О продаже ВОДЫ по государственной программе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2009, 10:34   #1
АннаВанна
Участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 140
О продаже ВОДЫ по государственной программе



Сейчас во всех районах города появляются маленькие серые с синим "домики", в которых продают питьевую воду. Заявлено, что это по особой государственной программе, какая-то супер чистая питьевая вода... 3 рубля литр.

Моему семейству на вкус вода понравилась. Вроде решили покупать. Вчера вечером отправилась я за этой водой. Пока продавщица наливала мне в банку, у меня было время рассмотреть повнимательнее это сооружение. Короче крыша этого домика - огромный бак, куда воду вроде как на машинах привозят. Из этого бака - прозрачный шланг (прямо с потолка у продавщицы). Смотрю - этот шланг весь какой-то... то ли снаружи грязный, то ли внутри все в ржавчине... Я не удержалась, спросила, что это, мол, у вас, шланг ржавый... Продавщица как-то растерялась, но меня поразил ее ответ: "А ВОТ У НАС ТУТ ФИЛЬТР СТОИТ!".

Что же это получается, привозят вроде как артезианскую воду и ее еще и через фильтр прогоняют?
Что вы думаете по этому поводу?
Объясните, кто понимает...
АннаВанна is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 10:51   #2
ИДЕИ
Старожил
 
Аватар для ИДЕИ
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: м.Пионерская (5 мин)
Сообщений: 1 332


Тоже интересно, у нас только вчера открылась такая "Ключ здоровья"- первые три дня вода в неограниченном количестве всем бесплатно. Очереди не наблюдается совсем.
__________________
Сыночек и лапочка-дочка
ИДЕИ is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 11:46   #3
Шансонье
Элита
 
Аватар для Шансонье
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2 495


Я бы не был так уверен, что там какая-то артезианская вода.
__________________
Если есть сомнения, значит сомнений нет. (с)
Шансонье is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 12:32   #4
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Вот стоит сказать волшебное слово "государственная программа" и можно продавать даже воздух)))
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 14:35   #5
Игорь Ботвин
Старожил
 
Аватар для Игорь Ботвин
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: пгт Веселый :)
Сообщений: 1 328


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Вот стоит сказать волшебное слово "государственная программа" и можно продавать даже воздух)))
Я п сказал "Национальный Проект"!

ЗЫ Установленный у нас дома фильтр аквафор кристалл выдавал прямо на кухне чистую вкусную воду по 29 копеек за литр (Стоимость фильтра 2300 делим на ресурс 8000л). Ходить никуда не надо. После замены картриджей, отработавших свой ресурс, удельная стоимость вкусной чистой воды прямо у нас на кухне упала более чем в два раза и составила уже 13 копеек за литр (1030 стоимость 3х сменных картриджей делим на тот же ресурс 8000л). Повторюсь, ходить за ней ни в какие "синие домики" не надо - открыл кран, она течет. Уверен, есть фильтры и более низкой удельной стоимостью чистой воды на выходе. Причем, я дал расчетные теоретические параметры. Но по факту часто фильтры отрабатывают больше заявленного ресурса - вкус воды вполне достойный. Соответственно и стоимость литра ниже.
__________________
С уважением, Отец-героин.
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!
Игорь Ботвин is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 14:39   #6
ИДЕИ
Старожил
 
Аватар для ИДЕИ
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: м.Пионерская (5 мин)
Сообщений: 1 332


Вот о них нашла http://www.artvoda.com/watersales.htm
__________________
Сыночек и лапочка-дочка
ИДЕИ is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 15:31   #7
АннаВанна
Участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Игорь Ботвин Посмотреть сообщение
Я п сказал "Национальный Проект"!

ЗЫ Установленный у нас дома фильтр аквафор кристалл выдавал прямо на кухне чистую вкусную воду по 29 копеек за литр (Стоимость фильтра 2300 делим на ресурс 8000л). Ходить никуда не надо. После замены картриджей, отработавших свой ресурс, удельная стоимость вкусной чистой воды прямо у нас на кухне упала более чем в два раза и составила уже 13 копеек за литр (1030 стоимость 3х сменных картриджей делим на тот же ресурс 8000л). Повторюсь, ходить за ней ни в какие "синие домики" не надо - открыл кран, она течет. Уверен, есть фильтры и более низкой удельной стоимостью чистой воды на выходе. Причем, я дал расчетные теоретические параметры. Но по факту часто фильтры отрабатывают больше заявленного ресурса - вкус воды вполне достойный. Соответственно и стоимость литра ниже.
Игорь, а вы уверены, что аквафор делает городскую водопроводную воду идентичной воде из скважины? (ну, конечно, если допустить, что в этих киосках действительно вода из скважины).

Короче, похоже все сводится к простому вопросу: чему больше доверяешь? ну и плюс кому что удобнее. У меня дома тоже фильтр, но я эту воду в сыром виде не употребляю. А ребенок любит попить просто водички. Понятно, что кипяченая - уже не то. Вот и выбираем, где лучше артезианскую покупать.
АннаВанна is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 15:33   #8
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
Сообщение от АннаВанна Посмотреть сообщение
У меня дома тоже фильтр, но я эту воду в сыром виде не употребляю.
А я пью. И не парюсь)
__________________
...Отсюда, с тыльной стороны зеркал,
Любить тебя не больно и не страшно..
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 22:26   #9
Игорь Ботвин
Старожил
 
Аватар для Игорь Ботвин
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: пгт Веселый :)
Сообщений: 1 328


Цитата:
Сообщение от АннаВанна Посмотреть сообщение
Игорь, а вы уверены, что аквафор делает городскую водопроводную воду идентичной воде из скважины? (ну, конечно, если допустить, что в этих киосках действительно вода из скважины).

Короче, похоже все сводится к простому вопросу: чему больше доверяешь? ну и плюс кому что удобнее. У меня дома тоже фильтр, но я эту воду в сыром виде не употребляю. А ребенок любит попить просто водички. Понятно, что кипяченая - уже не то. Вот и выбираем, где лучше артезианскую покупать.
Понятно, что все сводится к вопросу веры.
По вере вашей да будет вам (с)И.Х.

Анна, перечитайте свой вопрос внимательно.
1. "Городскую водопроводную воду". Какого города? Какого района, дома?
2. "Идентичной воде из скважины". Какой скважины?
Поверьте, все это важные вопросы. Вы допускаете, что вода во всех скважинах разная, разве за исключением скважин одинаковой глубины, расположенных на одном квадратном метре земной поверхности? Собственно, как и вода в разных водопроводах разных городов тоже очень разная.

Здесь об идентичности говорить не приходится. Поэтому я, и это отмечено в тексте, отталкиваюсь от своих вкусовых ощущений. Я не пью сырую воду из фильтра, за исключением редких случаев когда очень хочется пить, а кипяченой воды нет. Она хоть и не пахнет хлоркой, но легкое жжение во рту после себя оставляет. Но кипяченая она очень вкусная и чай из нее тоже очень вкусный.
Говоря о сырой воде, я предпочитаю аква минерале. Постоянно беру с собой на работу. Ее можно просто пить, а вот бонаква не нравится, она напоминает мне воду из деревенского колодца (тех деревень, в которых я бывал) - высокая минерализация, я ей не напиваюсь. И росинка примерно такая же по вкусу. А раньше росинка очень нравилась. Такое ощущение, что полюстровцы погнались за славой кока-колы.

Я не против покупки воды в "синих домиках". Просто это дело каждого лично. Либо купить фильтр, либо покупать бутылками воду. Это, скорее, альтернатива для тех, кто пользовался до этого фильтрами-кувшинами, где удельная стоимость литра примерно примерно та же, но удобство весьма сомнительное, и ресурс у картриджей никакой.

Если вам важно качество воды с точностью до одной живой козявки на единицу объема, то надо воду сравнивать в лаборатории. Я же доверяю вкусу. Фильтрами пользуюсь больше 10 лет - меня все устраивает.
__________________
С уважением, Отец-героин.
Было у отца пять сыновей... Вообще-то он одного хотел, но остальных не выбрасывать же!
Игорь Ботвин is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 22:34   #10
Alianora
Элита
 
Аватар для Alianora
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 606


Игорь Ботвин, а вы фильтрованную некипяченой тоже пьете или кипятите?
Alianora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena