Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 22:55
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1021
Таня67
Гость
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 12


Здравствуйте! Девочки, подскажите, пожалуйста, примут ли у меня заявление на социальный налоговый вычет в моей ситуации: В апреле 2011 года моей маме - пенсионерке в частной клинике сделали операцию. Договор на оказание платных медицинских услуг оформлен на маму, при оформлении не подсказали, что лучше оформить на налогоплательщика, т.е на меня. Стоит ли предпринять попытку по оформлению налогового вычета, и если да, то когда? В первых топах прочитала "по окончанию налогового периода". Это после Нового года, правильно я поняла?
Таня67 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 01:28
ответ для Таня67 , на сообщение « Здравствуйте! Девочки, подскажите,... »
  #1022
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Таня67 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Девочки, подскажите, пожалуйста, примут ли у меня заявление на социальный налоговый вычет в моей ситуации: В апреле 2011 года моей маме - пенсионерке в частной клинике сделали операцию. Договор на оказание платных медицинских услуг оформлен на маму, при оформлении не подсказали, что лучше оформить на налогоплательщика, т.е на меня. Стоит ли предпринять попытку по оформлению налогового вычета, и если да, то когда? В первых топах прочитала "по окончанию налогового периода". Это после Нового года, правильно я поняла?
для получения налогового вычета прилагать договор не обязательно (а в некоторых случаях, например при платных родах, даже очень вредно), поэтому для декларации важно то, что написано в справке... т.е. если вы добьетесь от мед.учреждения справки, в которой будет написано, что ВЫ оплатили мед.услуги, которые получила ваша мама - то больше никаких проблем не будет... но вот этого добиться, как показывает практика, иногда почему-то очень сложно... особенно когда девочки на ресепшене, которым доверили эти справки выдавать, ничего не знают и "упираются рогом" в то, что на кого договор - тому и справка...
так что удачи!..

п.с.: да, налоговую декларацию с заявленным налоговым вычетом на лечение надо подавать не ранее окончания налогового (календарного) года, так что сейчас можете взять справку и ждать начала 2012-го года, либо в начале года пойти брать справку и сразу заполнять декларацию...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 16:46
ответ для Таня67 , на сообщение « Здравствуйте! Девочки, подскажите,... »
  #1023
marichkin
Мега-элита
 
Аватар для marichkin
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Техноложка - Вырица (летом)
Сообщений: 4 191


Добрый день! Помогите разобраться, я продала квартиру в собственности менее 3-х лет, по договору меньше 1 млн. и куплю квартиру для бабушки ( догвор купли-продажи в пользу 3-го лица). Я так понимаю, декларацию подаю, налог с продажи не плачу, а вот возместить с покупки 13% возможно если по договору я покупатель, а собственник будет бабушка.
Спасибо
__________________
marichkin is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 16:51
ответ для marichkin , на сообщение « Добрый день! Помогите разобраться, я... »
  #1024
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от marichkin Посмотреть сообщение
а вот возместить с покупки 13% возможно если по договору я покупатель, а собственник будет бабушка.
В НК четко прописано, что документы на собственность должны быть оформлены на того, кто подает декларацию.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 17:00
ответ для Katja , на сообщение « В НК четко прописано, что документы на... »
  #1025
marichkin
Мега-элита
 
Аватар для marichkin
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Техноложка - Вырица (летом)
Сообщений: 4 191


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
В НК четко прописано, что документы на собственность должны быть оформлены на того, кто подает декларацию.
спасибо большое
__________________
marichkin is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 17:39
ответ для marichkin , на сообщение « Добрый день! Помогите разобраться, я... »
  #1026
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от marichkin Посмотреть сообщение
Добрый день! Помогите разобраться, я продала квартиру в собственности менее 3-х лет, по договору меньше 1 млн. и куплю квартиру для бабушки ( догвор купли-продажи в пользу 3-го лица). Я так понимаю, декларацию подаю, налог с продажи не плачу, а вот возместить с покупки 13% возможно если по договору я покупатель, а собственник будет бабушка.
Спасибо
а не хотите купить на себя, а потом бабушке подарить?
или внучка-бабушка - это родство не подпадает под исключение из налога дарения? ...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 17:50   #1027
marichkin
Мега-элита
 
Аватар для marichkin
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Техноложка - Вырица (летом)
Сообщений: 4 191


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а не хотите купить на себя, а потом бабушке подарить?
или внучка-бабушка - это родство не подпадает под исключение из налога дарения? ...
да я скорее всего так и поступлю, ну совсем не хочется терять деньги, тем более что я ещё в кедит влезаю
надо ещё про налог дарения поизучать,
__________________
marichkin is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 20:45
ответ для marichkin , на сообщение « да я скорее всего так и поступлю, ну... »
  #1028
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от marichkin Посмотреть сообщение
да я скорее всего так и поступлю, ну совсем не хочется терять деньги, тем более что я ещё в кедит влезаю
надо ещё про налог дарения поизучать,
Да не понятно, где больше потеряешь... Правда при дарении есть такая льгота:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 21:07
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1029
irakuri
Активный участник
 
Аватар для irakuri
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: м Комендантский пр
Сообщений: 419


девушки, подскажите, если декларация доставлена в НИ 23 июня, а от НИ ни звонка, ни письма нет, что мне делать? могу смело отправить по почте письмо с заявлением на перечисление всей суммы возврата НДФЛ? или еще чего-то ждать?
irakuri is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 21:08
ответ для irakuri , на сообщение « девушки, подскажите, если декларация... »
  #1030
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от irakuri Посмотреть сообщение
девушки, подскажите, если декларация доставлена в НИ 23 июня, а от НИ ни звонка, ни письма нет, что мне делать? могу смело отправить по почте письмо с заявлением на перечисление всей суммы возврата НДФЛ? или еще чего-то ждать?
Отправляйте. 3 месяца прошло, даже если они по почте отправят - письмо еще идти будет. А так быстрее получите.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena