схема развития детской речи - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2008, 20:27
ответ для Sova msk , на сообщение « Например "Кись!" в смысле "кошка... »
  #31
Jull
Старожил
 
Аватар для Jull
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 081


спасибо, поняла
__________________

Живет на свете девочка похожая на нас
life is like a box of chocolates. you never know what you're gonna get
Jull is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2008, 01:05
ответ для Jull , на сообщение « спасибо, поняла »
  #32
vanill'ка
Элита
 
Аватар для vanill'ка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Народная-стрит,8 964 326 01 35
Сообщений: 1 758


И мы опережаем.Предложения из 3х слов,глаголы,предлоги говорим,падежи и окончания тоже)))
__________________
Алиска,28.04.2006


Je to nemožné - řekla Příčina
Je to bláhové - poznamenala Zkušenost
Je to marné - odsekla Hrdost
Zkus to... - zašeptal Sen
vanill'ка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2008, 15:38
ответ для PollyR , на сообщение « а откуда инфа - очень интересно »
  #33
Lary
Мега-элита
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Приморский, СИняя Птица
Сообщений: 4 656


Цитата:
Сообщение от PollyR Посмотреть сообщение
а откуда инфа - очень интересно
Это схема развития детской речи по А.Н. Гвоздеву, в ней все очень относительно, потому что составлял автор ее по формированию речи у своего сына. Ее и взял за норму 1961году
__________________


Старшему любимочке 6 лет
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА..
Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Lary is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2008, 13:35
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #34
Верулька
Участник
 
Аватар для Верулька
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 280


Нам год и 10. Из глаголов "дать" "кхыть" (открыть) а дальше "ам"(есть) "на" (взять).Вместо Илья говорит "айя" Много знаем животных: "гаф-гаф" "ня-ня" (вместо мяу-мяу) "му" "уу"(сова) длинное"у" - волк, "ко-ко", "га-га", "кхр"- ворона. Бе, ме и хрю не говорим. Сколько лет? - "дин". Паровоз - "ду-ду". Машина - "брр" (би-би не говорит, только озвучивает рев мотора), "кап-кап" - капелька, "айяяй" - если что-то не так, сломалось. Говорит "Там" и показывает. Предложения не составляет, только отдельные слова. Все понимает, что прошу. Всех персонажей в сказках показывает. Даже цвета стал узнавать. Я постоянно с ним разговариваю. он со мной тоже, но понять можно только тогда, когда он за мной пытается повторить. Такое ощущение, что он очень торопиться сказать, что проглатывает все согласные и большинство гласных. Еще думаю, что проблема в том, что мимикой ребенок может сказать нам практически все и из-за этого отстает речь. Как вы думаете, сильно мы отстаем или нет? С кем мы из деток общаемся нашего возраста, все уже говорят, а мы ни как не можем начать!
__________________
Верулька is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2008, 14:38
ответ для Верулька , на сообщение « Нам год и 10. Из глаголов "дать"... »
  #35
katjonok
Элита
 
Аватар для katjonok
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 2 863


Цитата:
Сообщение от Верулька Посмотреть сообщение
Нам год и 10. Из глаголов "дать" "кхыть" (открыть) а дальше "ам"(есть) "на" (взять).Вместо Илья говорит "айя" Много знаем животных: "гаф-гаф" "ня-ня" (вместо мяу-мяу) "му" "уу"(сова) длинное"у" - волк, "ко-ко", "га-га", "кхр"- ворона. Бе, ме и хрю не говорим. Сколько лет? - "дин". Паровоз - "ду-ду". Машина - "брр" (би-би не говорит, только озвучивает рев мотора), "кап-кап" - капелька, "айяяй" - если что-то не так, сломалось. Говорит "Там" и показывает. Предложения не составляет, только отдельные слова. Все понимает, что прошу. Всех персонажей в сказках показывает. Даже цвета стал узнавать. Я постоянно с ним разговариваю. он со мной тоже, но понять можно только тогда, когда он за мной пытается повторить. Такое ощущение, что он очень торопиться сказать, что проглатывает все согласные и большинство гласных. Еще думаю, что проблема в том, что мимикой ребенок может сказать нам практически все и из-за этого отстает речь. Как вы думаете, сильно мы отстаем или нет? С кем мы из деток общаемся нашего возраста, все уже говорят, а мы ни как не можем начать!
Моя стала боле-менее связно говорить (т.е. связывать вместе 2-3 слова) где-то в 2г 1м. Через пару месяцев болтала без перерыва. При этом наши друзья уже вовсю стихи декламировали, когда мы только слоги произносили... Сейчас нас фиг кто переговорит. Так что не врлнуйтесь. Ваш ребенок хочет много сказать, а пока не может. Немного подрастет - и все получится
__________________
Алиса и Катюша 22.07.2005
katjonok is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2008, 17:33
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #36
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


глупый вопрос, вы пишете говорит, это значит что ребенок внятно говорит, или как?
Я например реально запуталась, и на вопрос, сколько четко слов произносит ваш ребенок могу сказать 4 слова...
а другие пытается.
ну блин она не может сказать слово автомобиль или бегемот или хулиганка, а пытается. До похода к неврапатологу я думала что это нормально, после нет.
ребенку 1,8
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 01:34
ответ для Верулька , на сообщение « Нам год и 10. Из глаголов "дать"... »
  #37
Pavla
Участник
 
Аватар для Pavla
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от Верулька Посмотреть сообщение
Нам год и 10. Из глаголов "дать" "кхыть" (открыть) а дальше "ам"(есть) "на" (взять).Вместо Илья говорит "айя" Много знаем животных: "гаф-гаф" "ня-ня" (вместо мяу-мяу) "му" "уу"(сова) длинное"у" - волк, "ко-ко", "га-га", "кхр"- ворона. Бе, ме и хрю не говорим. Сколько лет? - "дин". Паровоз - "ду-ду". Машина - "брр" (би-би не говорит, только озвучивает рев мотора), "кап-кап" - капелька, "айяяй" - если что-то не так, сломалось. Говорит "Там" и показывает. Предложения не составляет, только отдельные слова. Все понимает, что прошу. Всех персонажей в сказках показывает. Даже цвета стал узнавать. Я постоянно с ним разговариваю. он со мной тоже, но понять можно только тогда, когда он за мной пытается повторить. Такое ощущение, что он очень торопиться сказать, что проглатывает все согласные и большинство гласных. Еще думаю, что проблема в том, что мимикой ребенок может сказать нам практически все и из-за этого отстает речь. Как вы думаете, сильно мы отстаем или нет? С кем мы из деток общаемся нашего возраста, все уже говорят, а мы ни как не можем начать!
нам тоже год и 10 ,похожий словарный запас - объясняется в основном ням-ням, мяу-мяу, и т.п. к невропатологу не ходили уже давно - с полутора лет на любых врачей реакция - истерика, так что лишний раз стараюсь не ходить. зато есть "где" (давно уже) ,"там" и "я" - причем понимает ,что значит"я", тычет себя в грудь и якает. плюс еще "я" значит"мое". всего "слов" 60-70... предложения - где мама (папа, бибика, т.п.), мама диди (мама гляди), папа биби (папа уехал), вроде все. я думала ,это более менее нормально, хоть и не впереди планеты всей... а так почитаешь про других - и начинаешь беспокоиться ,что совсем в отстающих.
повторяет слова за мной очень редко ,вот что меня беспокоит - такое ощущение, что боится говорить -вот как освоит новое слово уверенно ,тогда начинает говорить его ,а так иногда пытается что-то сказать тихо-тихо ,если вдруг попросишь повторить - так все ,спугнули, сразу делает вид ,что ничего не говорила
Pavla is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2008, 01:37
ответ для Ara241a , на сообщение « глупый вопрос, вы пишете говорит, это... »
  #38
Pavla
Участник
 
Аватар для Pavla
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
глупый вопрос, вы пишете говорит, это значит что ребенок внятно говорит, или как?
Я например реально запуталась, и на вопрос, сколько четко слов произносит ваш ребенок могу сказать 4 слова...
а другие пытается.
ну блин она не может сказать слово автомобиль или бегемот или хулиганка, а пытается. До похода к неврапатологу я думала что это нормально, после нет.
ребенку 1,8
не поняла... мы когда ходили к невропатологу (правда, было это в год и 2), она нам сказала, что "слова" - это и га-га, и ням-ням, и какое-нибудь ка, которое означается что-то конкретно для вашего ребенка... а так если четкие слова считать ,то тоже где-т 4 получится - мама-папа-... и усё!
Pavla is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 21:22
ответ для Pavla , на сообщение « не поняла... мы когда ходили к... »
  #39
Верулька
Участник
 
Аватар для Верулька
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 280


Нам уже 2года и 8 месяцев. Мы все также плохо говорим. Из предложений появилось: "Де я мама" (где мама). "Ни баба" (это он не хочет к бабушке). Появились слова "оты" (смотри), татю (пить), тати(часы) и добавляет "папа!" (значит, что часы папа ему подарил). Научился считать - дин, дин, дин. (один один один). Много слов, которые раньше говорил, перестал говорить. Но что хорошо, это то, что он все понимает. Абсолютно все! Все предлоги, прилагательные, существительные. Вот на следующей недели пойдем на консультацию к логопеду. В садике в группе осталось три-четыре ребенка, которые так же плохо говорят. Меня успокаивает то, что сама я начала нормально говорить в 3 года. Поэтому жду, когда СВЕРШИТЬСЯ! И он заговорит!
__________________
Верулька is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2008, 21:47
ответ для solka , на сообщение « схема развития детской речи »
  #40
Pushinka
Элита
 
Аватар для Pushinka
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 728


мда... мы уже говорим предложениями из 2-3-4 слофф...
получается опережение реч.развития...?

напр. мама, дай тить (сыр)
Там няма, няма дома.
киха топ (киса пошла)
__________________
Кто хочет, тот ищет возможности...а кто не хочет ищет причины...
Pushinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena