Любителям фантастики. Наконец закончил вторую книгу. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 20:21   #11
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Судя по отзыву, именно этот отрывок вы и прочли, перескакивая текст…
По поводу не будут читать, то тут Вы ошибаетесь. Я, конечно, ещё только начинаю писать, и это моя вторая книга, но их читают (не берусь утверждать, что они нравятся всем или их читают форумчане). Хотя согласен начало данного произведения не захватывает с первых глав.
По поводу ошибки сайтом, то тут я вас тоже расстрою…. Если в книге есть эротические сцены или сцены с насилием, то их не читают? А ведь много примеров когда совсем наоборот…
Александр Грач is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 20:36   #12
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Лайнер Мария Целеста. До отплытия один час.
Исполнение желания.

Дмитрий только что вышел из каюты Веры. Они всё-таки встретились. Девушка позвонила сама, предложив выпить по бокалу шампанского. Дмитрий, совершив последний рейс на судно, и пока катер разгружался, отпросился прогуляться по палубе.
Девушка встретила его в роскошном пышном платье с огромным вырезом на груди, от которого совсем не хотелось отрывать глаз. Вслед за первой бутылкой с вином пошла вторая, но Дмитрий, с сожалением глянув на электронные часы в каюте, вынужден был распрощаться. Ещё следовало пересечься с Ильёй и отдать ему пачку сигарет с травкой.
На прощанье его наградили долгим поцелуем, и теперь, стоя на палубе, он с грустью вспоминал последние минуты.
- Чего задумался, дружище? – Илья подкрался почти неслышно.
- Грустно чего-то.
- Хорош грустить, вся жизнь впереди. – Лицо Ильи расплылось в улыбке. – Ты как, не забыл?
- Да нет… - Дмитрий, не глядя, достал пачку и отдал её другу. – Ладно. Счастливо поплавать!
Они распрощались, и Дмитрий медленно пошел в сторону катера. На палубе никого не было. Стояло раннее утро, и практически все спали. Дмитрий, облокотившись на поручни, посмотрел на спокойное море. Где-то вдалеке, почти у самого горизонта, вспыхнула звездочка, осветив свой последний путь, сгорая в атмосфере. Глядя на падающую звезду, Дмитрий с грустью подумал: «Вот бы на этом судне в плавание отправиться. Такая девушка…». Рука сама нащупала пачку сигарет. Молодой человек задумчиво повертел сигарету и прикурил.
Ему потребовалось затяжек шесть, чтобы понять, что что-то не так.
- Дим? Ты как, на месте? – Его окрикнули с катера.
- Да тут я! – Голос получился хриплый. Голову почему-то начало кружить. – Живот прихватило. Я вниз спущусь?
- Хорошо!
Вслед за головокружением пришла тошнота. «Блин, морская болезнь, наверное». Дмитрий сделал ещё несколько затяжек и с ужасом посмотрел на свои руки. Вместо сигареты у него в руках был зажат маленький человечек. С рогами и вилами в руках. И почему-то красного цвета.
- Что, сигаретки-то припутал? – Усмехнулся чёрт. – И что теперь делать будешь? Я бы посоветовал сблевать эту гадость, может легче станет.
Рука разжалась, уронив существо на палубу, и молодой человек бросился вниз по трапу. Согнувшись над унитазом, он осознал, что не закрыл дверь на защёлку, но тело, почему-то не захотело двигаться. Послышался глухой звук отошедшего от лайнера катера, а потом глухо заработали винты. А вместе с первыми рвотными позывами отлетело и сознание.

*****

Судно медленно набирало ход. За кормой остался порт, а впереди сто двадцать суток плавания. Из порта в порт. Правда, из-за своих габаритов «Мария Целеста» была вынуждена проложить свой маршрут, чтобы не заходить в проливы и каналы. Низкая посадка судна не давала войти даже в Ла-Манш. По крайне мере в некоторые его части.
Капитан судна находился на мостике, мерно вышагивая по палубе. На монитор над головой приходили сообщения с различных постов и вахт в машинном отделении. Пассажирское судно таких размеров впервые вышло в открытое море.
- Константин Николаевич, хорошо идём?
- Неплохо… - Капитан оторвался от созерцания подводных крыльев, раскинувшихся по бокам судна на добрые десятки метров. – Неплохоё судно. И материал корпуса интересный, не находите, Анатолий?
- Кажется, новейшая разработка. – Помощник капитана был низенький и плотный, почти квадратный, что не мешало ему гордиться своей осанкой. – Лайнер, как я понял, специально из этого материала изготовили. Он, вроде как, при таких размерах судна самый лучший в плане безопасности.
- Ну, да… В плане безопасности однозначно самый лучший! – Капитан провёл рукой по гладкой, казавшейся мягкой поверхности переборки. Он предпочёл промолчать, что последние годы плавал на подлодке, изготовленной из такого же материала. – Я, наверное, в каюту пойду. В море вышли, погода хорошая…
Договорить ему помешал звонок аварийного интеркома. Капитан в недоумении посмотрел на монитор – все узлы корабля горели зелёным светом, и, насколько можно было доверять приборам, с судном был полный порядок. В то же время интерком снова испустил резкий свист. «Таким сигналом можно из могилы мертвецов поднимать» - С такими мыслями капитан снял трубку. К его удивлению, звонили с пассажирской палубы.
У них произошло небольшое ЧП. На третьей палубе в одном из туалетов обнаружили без сознания мужчину. И что самое интересное, он оказался не из числа пассажиров. Как, в прочем, и команды.
Матросы перенесли его в лазарет, но что с ним делать дальше просто не представляли.
- Личность установили? У него в карманах что, документов нет?
- Да по карманам не лазил никто …
- Так полазьте! – Капитан поднял к потолку глаза. Если бы на его подлодке царил такой бардак, она бы далеко не уплыла. В трубке послышалось шуршание. Очевидно, мужчину обыскивали.
- Да, паспорт нашли! – Голос был радостный. Словно клад нашел. – Это Иванов Дмитрий. Он на катере пассажиров к нам возил. Так на судно и попал.
- Хорошо, я разберусь.
Капитан повесил трубку и задумался. Этим делом, конечно, должен заниматься не он, а в лучшем случае помощник. Но безбилетник на борту, да ещё без сознания… А до этого не все матросы с берега на борт вернулись. По вахте по крайне мере сообщили о двоих.
- Константин Николаевич, давайте я схожу, узнаю, в чём дело.
- Да нет. Я сам схожу, к тому же, медпункт недалеко от каюты. – Капитан на секунду задумался. – А мы можем личное дело этого молодого человека получить?
- Да раз плюнуть! Дела всех, кто работал на погрузке, у нас в компьютере есть.
Через несколько минут принтер выдал два листа, исписанных мелким шрифтом. Капитан пробежал взглядом по досье «зайца», и у него глаза полезли на лоб.
- Анатолий Павлович, почитайте-ка и Вы дело этого безбилетника! – Капитан передал своему помощнику листки бумаги.
То читал долго, вчитываясь в каждое слово. Потом начал читать сначала. И снова перечитывать.
- Да хватит Вам листки штудировать! – Не выдержал Константин Николаевич. – Вы там всё верно читаете. Человек с высшим образованием, специалист по электронике, знающий три языка и бывший в горячих точках работает механиком на катере. А потом без сознания оказывается у нас на корабле! – Капитан тяжело вздохнул. – Не хотел я эту должность брать, да пришлось… А неприятности с первых дней начинаются.
- Неприятности, говорите? Он мог и случайно на судне оказаться!
- Это мы сейчас выясним. – Капитан взял трубку селектора и набрал номер медпункта. Ответили сразу. – Говорит капитан судна, Константин Николаевич. Я могу узнать о состоянии пациента? Иванова Дмитрия.
- Ну, он пришел в сознание…
- Очень хорошо! Я сейчас к Вам подойду.
Александр Грач is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 20:38   #13
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Медотсек находился ниже ватерлинии, практически в самом низу. В его распоряжение были отданы поистине гигантские площади – конечно, если сравнивать с другими судами. Но даже в таком помещении техникам удалось разместить столько аппаратуры, что ей мог позавидовать любой госпиталь средних размеров.
Капитан, спустившись на лифте на нужную палубу, подивился отсутствию людей. Вся палуба была пуста, за исключением дежурного за стойкой приёмного отделения.
Дежурный, молодой матрос лет восемнадцати, на просьбу посетить больного направил капитана в девятнадцатый бокс.
Дверь легко скользнула в сторону, впустив в небольшую, но светлую палату. Молодой человек, увидев посетителя, попытался вскочить с постели, но был остановлен взмахом руки.
- Я не уверен, что врач Вам уже разрешил вставать.
- Как-то неудобно. – Молодой человек, заметив знаки отличия посетителя, явно смутился. – Первый раз при Капитане судна лежу.
- Я в общем-то к Вам на минутку заглянул…
- Как я понимаю, Вы хотите узнать, что случилось? – Капитан утвердительно кивнул, и молодой человек продолжил. – Мне стало плохо на палубе, и я спустился в туалет. Если честно, что случилось потом, не помню. – Дмитрий на секунду замолчал. – Со мной первый раз такое. Извините, если доставил Вам лишни неприятности.
- Ничего страшного. – Капитан чуть улыбнулся. – Неприятности скорее у Вас, молодой человек. Ведь это не я на круизном лайнере случайно оказался. Можно поинтересоваться, какие у Вас планы.
- Планы… - Дмитрий задумался. – Если возможно, то я бы просил высадить меня в первом же порту. Проезд и питание готов отработать.
- В первом порту, говоришь? – Капитан уже расплылся в улыбке. Ему однозначно нравился этот молодой человек. – Давайте с Вами договоримся. Вам повезло – у нас не вернулся на борт судовой электрик. Я возьму Вас на его место, на весь рейс. С соответствующим окладом, естественно. А то, я думаю, в первом же порту Вам будет проблематично найти судно домой. Ну, как предложение?
- Господи! Да конечно! – Молодой человек вскочил с постели и вытянулся по стойке смирно. – Готов приступить к своим обязанностям!
- Ну, ну. Вольно! – Засмеялся капитан. – Придешь в машинное отделение на первой палубе. Обратишься к дежурному офицеру. Он тебя в списки занесёт и выдаст пропуск. Всё ясно?
- Так точно!
- И ещё вопрос. – Капитан уже приложил пропуск к двери, и она распахнулась, когда ему пришла ещё одна мысль. – Почему ты работал механиком? С твоей квалификацией?
- Я после института жил с матерью в Новгороде. А там работу по специальности особо не найдёшь.
Капитан кивнул на прощание и вышел в коридор. Он прислонился к переборке и задумался. Конечно, всё это могло быть случайностью, но кто знает. Послышался звук открываемой двери - из лаборатории вышел дежурный врач и направился в сторону выхода. Капитан нагнал его уже у самого лифта.
- Можно Вам задать несколько вопросов по поводу пациента? Я имею в виду, Иванова Дмитрия.
- Конечно! Я только что получил заключение из лаборатории. – Невысокий старичок в пенсне окинул капитана взглядом и протянул ему литки с диаграммами. – Можете ознакомиться.
- А в двух словах? Для меня это филькина грамота…– Капитан осторожно посмотрел на колонки цифр и латинских слов. – Почему он потерял сознание? Да, и в принципе, по здоровью…
- Ну так и я вроде не донос на неповинного протягиваю. А Вы не Иоанн Грозный. – Рассмеялся старичок, имея в виду происхождения выражения «филькина грамота» - А если по существу, то здоров как бык наш заяц. И не спрашивайте, почему без сознания в туалете валялся. Анализы ничего не показали.
- А он точно без сознания был? – Недоверчиво покосился капитан на врача.
- Конечно, без сознания! Если хотите знать моё мнение – его просто укачало. О чём свидетельствуют следы рвоты в туалете, где его нашли.
Капитан только покачал головой. Укачало человека, который не первый день на судне. Маловероятно, но без доказательств…

Москва. Семь часов утра.

- Первый второму, за объектом хвост.
- Второй первому. Конечно, хвост. Мы ведь его ведём.
- Второй хвост. Вольво ноль сорок семь четыре минуты назад на Дегтярный повернула. А сейчас снова пристроилась.
- Понял тебя. Сейчас займусь.
Через две минуты:
- Вольво числится в угоне. ГАИ передать?
- Нет, пускай ведут, я запросил подкрепление. Нужно вычислить вторую машину.
Через десять минут джип гранд-витара остановился напротив Бизнес-Центра «Олимп». Из машины вышел мужчина невысокого роста с дипломатом в руке. Он не торопясь, встал на проезжую часть, чтобы перейти дорогу к работе. Около него, прямо на пешеходном переходе, тормознула иномарка. Она простояла буквально несколько секунд, а когда тронулась с места, на асфальте уже никого не было.
Тем временем машина выскочила на Тверскую улицу и, проскочив несколько светофоров, повернула во двор, где исчезла в подземном гараже.
Из подземного гаража пассажиров иномарки лифт доставил на восьмой этаж, а там в комфортабельную квартиры. Правда, у этой квартиры была одна особенность – она имела очень хорошую звукоизоляцию.
Мужчину привязали к стулу, и теперь он с ужасом смотрел на стол. Человек в маске раскладывал на нём инструмент. Сначала на свет появились клещи, молоток и гвозди. Потом с полным безразличием мужчина поплевал на пальцы и потрогал включенный в сеть паяльник. От слюны пошел дымок. Паяльник также отправился на стол.
Человек покачал головой и, пробормотав что-то типа « не очень то и горячий», достал утюг и, включив в сеть, поставил на стол. Рядом паяльником.
Наконец, изо рта мужчины был вынут кляп. Тот несколько раз сплюнул и спокойно произнёс:
- И сколько мне денег приготовить?
- В этот раз, Сергей Павлович, Вас не из-за денег похитили.
- А из-за чего? – На лице мужчины пробежала тень. Он начал догадываться, что это не просто похищение с целью выкупа. – Что Вы от меня хотите?
- Я задам Вам всего один вопрос. Вы отвечаете, и мы Вас отпускаем. Не отвечаете – сначала будут иголки под ногти, потом утюг, потом ещё что-нибудь придумаем. Времени у нас с Вами много. Вы всё поняли?
- Да, конечно. – Сергей Павлович, думая, что вопрос будет по поводу его работы, какая-нибудь коммерческая тайна, сразу согласился. Он почти не ошибся, вопрос прозвучал по работе. Но не был связан с коммерцией.
- Сергей Павлович, расскажите, зачем Вы отправили на Марию Целесту всю семью. Подумайте, прежде чем отвечать.
- Так ведь случай представился. Моя фирма тендер выиграла, грех было не отправить. - В тот же миг рука отозвалась болью. Боль нарастала, превращаясь в душераздирающий крик. – Прошу Вас, перестаньте! Я ничего не знаю!
- А я думаю, Сергей Павлович, знаете. И тендер Вы не выиграли, а вам его тесть преподнес. Он, кстати, тоже свою семью на судно отправил. Не знаете, с чего у Вас такое единодушие и страсть к водным прогулкам?
- Вы же всё равно меня убьете.
- Вы умный человек. – Мужчина в маске рассмеялся. – Всё понимаете. Но тут у Вас есть выбор. Или Вы отходите в мир иной без боли - тут возможен яд или пуля - или вы умрёте по частям.
- По частям? – Сергей судорожно сглотнул. – Это как?
- Мы начнём отпиливать у Вас кусочки тела. Ножовкой и без наркоза. В этом случае Вы будете умирать частями.
- Господи, Алекс, давай ему вколем веселящего, он быстрее всё расскажет. – Амбал, стоящий в углу с автоматом в руках, сделал несколько шагов вперёд и встал напротив окна. – А когда придурком станет, выкинем на улицу. Через окно. Всё чисто и спокойно…
- Как Вам, Сергей Павлович, такое предложение? – Человек в маске указал на лежащий на столе шприц. – Правда, в этом случае мучиться Вы будете не меньше, чем от иголок под ногти.
- Я не так много знаю…
- Ну так расскажите нам, что знаете. И чем подробнее будет Ваш рассказ, тем мы будем добрее.
Рассказ получился короткий. Тендер действительно отдал ему тесть. Так как он состоял в верхних эшелонах, для него это не составило труда. Потом состоялся крайне неприятный разговор, в котором Сергею недвусмысленно посоветовали отправить всю семью в путешествие. Иначе с ней может случиться несчастье. Не последовать такому совету Сергей не мог.
- И что, так и сказал? Семью на борт, или всех перережем? – Человек с автоматом переместился от окна к связанному мужчине. – Постарайтесь вспомнить дословно.
- Мне сказали, что на судне Мария Целеста моя семья в ближайшее время будет в большей безопасности, чем в Москве. – Сергей наморщил лоб, вспоминая тот вечер. – А ещё он сказал «Я ведь тоже своих в круиз отправляю, так что бери пример с меня».
Два человека переглянулись. У обоих в голове крутилась одна и та же мысль – почему круизный лайнер мог оказаться самым безопасным местом. Но ответ на этот вопрос, очевидно, предстояло ещё выяснить. Амбал приставил дуло автомата к голове связанного Сергея и вопросительно посмотрел на Алекса. Тот в задумчивости потёр висок и утверждающе кивнул. Очевидно, допрашиваемый больше ничего не знал.
Лязгнул передёргиваемый затвор. Вместе с выстрелом разлетелось оконное стекло, и комнату наполнил удушающий дым. Тело глухо упало на пол. Вслед за падением раздался грохот падающей входной двери, и квартиру наполнили люди в противогазах и автоматами в руках.
Александр Грач is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 20:38   #14
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Дым немного рассеялся, и Алекс увидел, что его сообщник лежит на полу с простреленной головой, а у ног допрашиваемого Сергея растекается большая лужа.
А через мгновение он тоже оказался на полу. Как раз у ног, привязанных к ножкам стула.
Послышались тяжёлые шаги. Ноги в берцах подошли к лежащему на полу Алексу и пнули его в бок. Пнули больно.
- Кирилл, этого в бункер на допрос.
- А этого? – Омоновец в противогазе кивнул на связанного.
Ответом был негромкий хлопок. Мужчина в камуфляже, убрав пистолет с глушителем в кобуру, подошел к обмякшему на стуле телу и перерезал верёвки. Сергей Павлович, бывший владелец тур-агентства «Весь Мир», упал на пол.
- Когда приедет полиция, постарайтесь, чтобы дело сразу закрыли. Обставьте как криминальные разборки.
Омоновец в маске кивнул, что понял, и вложил убитому коммерсанту в руки нож.
Алекса подняли и, накинув на голову мешок, поволокли из квартиры. То, что ему осталось жить недолго, он почему-то не сомневался.

Подземный бункер. Москва.


.- Ну, Владимир Ильич? Что делать будем? – Премьер-министр выглядел раздраженным. Он ходил из угла в угол по небольшому помещению, чтобы иногда остановиться и посмотреть на невозмутимого шефа безопасности. Тот сидел, откинувшись на спинку стула и вытянув вперёд ноги.
- А разве нужно что-то делать? – Владимир Ильич откинулся на спинку и посмотрел в потолок.
- Судно уже полтора месяца в море! Времени больше половины срока прошло! – В сердцах воскликнул Анатолий Павлович. – Что делать будем, если за это время ничего не произойдёт? До сих пор никаких предпосылок!
- Тут Вы не правы. Америка активно интересуется нашими делами. Шлёт агентов…
- Которых Вы благополучно убираете! – Скривился премьер министр. – Не Вы ли говорили, что лучше держать врага на поводке, скармливая ему нужную информацию. Мне даже с этой кошкой спать пришлось!
- Как будто Вы от этого удовольствия не получили? – Засмеялся безопасник. – А агентов необходимо было убрать. Они начали подкапываться слишком близко к нашему проекту.
А по поводу ничего не происходит… - Владимир Ильич пожал плечами. – Вы что, хотите, чтобы война на пустом месте образовалась? У нас сейчас и так натянутые отношения с США после их участия в Ливии и развёртывания в этой стране военных баз. Плюс не забывайте – системы ПРО развернуты в Турции. Американцы могут кричать сколько угодно, что они направлены на Иран, но мы с Вами понимаем, против кого они поставлены.
- Ну, эти разногласия уже не один год у нас идут. К тому же, комплексы «Искандер+» развёрнуты и несут боевое дежурство. Я имел в виду другое. Наш профессор предсказал сначала стихийное бедствие! Катастрофу! Цунами и землетрясения! Где всё это?
- Здесь вы тоже не правы. – Возразил шеф безопасности. – Смотрите – первое, это Япония. Её снова трясёт. Эти землетрясения будут почище тех, что были в две тысячи одиннадцатом. Как звучат прогнозы, для восстановления экономики страны потребуется лет тридцать. Если будет, кому восстанавливать. Идём дальше. Китай и Индия. У них в этом году в связи с засухой возникают голодные бунты, которые безжалостно подавляются. А мы с Китаем граничим, как-никак…
А если приплюсовать ко всему этому обстановку вокруг Ирана, после чего Кувейт прекратил продажу нефти, то обстановка в мире совсем не спокойная.
- И всё-таки я беспокоюсь, Владимир Ильич. Тяжело на душе. – Анатолий Павлович, наконец, устав ходить, уселся в кресло и тяжело вздохнул. – Вот скажите, у Вас какие планы, когда всё начнётся?
- Планы, планы.… Да не думал ещё. – Начальник службы безопасности, который готовил пути отступления с самого начала, почему-то не жаждал посвящать в них своего шефа. – А у Вас какие планы?
- Как только припрет, отправлюсь в Капустин Яр. Распорядился, чтобы там челнок держали. Типа, хочу Луну посетить.
- А лунтики-то примут?
- Почему нет? Если по Земле пройдёт Армагеддон, то назад не отправят.
Наконец, они распрощались, и Владимир Ильич в глубокой задумчивости побрёл в сторону своего кабинета. Он отлично понимал, что тучи сгущаются, и сейчас достаточно одной искры, чтобы разразилась война. Взять хотя бы то, что США отозвали своего посла из России и теперь наращивают военный потенциал.
Войдя в кабинет начальник службы безопасности разослал два приказа. Один по ведомству КГБ. Он содержал всего несколько строчек, которые сводились к одному: «Любыми способами снимать общественную напряженность по отношению к гражданам дружественных государств. Не допустить любых конфликтов или информации в прессе, которая может хотя бы отдалённо стать предметом споров». Предсказание предсказанием, а попробовать не допустить военных действий всё-таки стоило.
Второй приказ прошел под грифом «совершенно секретно» по ведомству ВМФ. Он касался предписания по базированию двух подводных лодок класса «Багратион» и «Борей».
Как только сообщения были разосланы, генерал вызвал своего друга, полковника ОМОНА, Кирилла Геннадьевича Гришина. Тот пришел быстро. Буквально через пару минут он уже постучал в дверь и, легкой поступью пойдя через просторный кабинет, уселся в кресло.
- Зачем, Володь, позвал? Явно не кофе попить?
- Тут, Кирилл, дело щекотливое… - Владимир Ильич демонстративно достал из стола небольшую коробочку и утопил встроенную сверху красную кнопку. Коробочка немного завибрировала и начала гудеть, создавая помехи в радиусе десятка метров.
- Неужели всё так серьёзно? – Кирилл покосился на генератор белого шума, который блокировал любое прослушивание в радиусе своего действия. Его кабинет был оборудован таким же устройством, только пользовался он им редко. Его использование сразу давало знать противнику, что разговор явно секретный. А так могли и не прослушать, да и подозрений меньше…
- Очень серьёзно. Ты ведь своих на Марию Целесту оправил?
- Нет, конечно! – Удивился вопросу полковник. – Там такой ценник был, что закачаешься!
- Это жаль, но с тут уже ничего не поделаешь… Тогда у меня к тебе задание. Просьба: отнестись к нему очень внимательно. – Генерал замолчал. Он обдумывал каждое слово, чтобы не сболтнуть лишнего, но и приказ был выполнен в точности с инструкцией. – Я хочу, чтобы ты подобрал человек двадцать из ребят потолковей. Из Москвы или Петербурга. Если они будут из Москвы, отправь в командировку в Северную Столицу. Только проследи, чтобы оружие с собой прихватили. И не только пистолеты, а полную экипировку. Пускай едут своим транспортом и ждут в городе сбора. То же самое и по питерским ребятам. Чтобы оружие всегда под рукой было.
- Это всё? – Кирилл решил пока не задавать вопросов. Не факт что друг на них ответит. – Что я ещё должен сделать?
- Семьи командированных тоже в Питер отправь. И про свою не забудь. – Немного подумав, добавил генерал. - Вот, в общем-то, и всё.
Когда полковник ушел, Владимир Ильич ещё долго сидел в кресле, обдумывая дальнейшие действия. Конфликт явно назревал, и если всё пойдёт так же и дальше, предсказание профессора вполне может сбыться. А пожить подольше очень хотелось…
Александр Грач is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 22:37   #15
famarsenii
Участник
 
Аватар для famarsenii
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 266


А я,кстати, первую книгу читала! И мне понравилось Просто я люблю фантастику...
И вторую хочу почитать, интересно же, что дальше...
famarsenii is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 12:07   #16
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Александр Грач Посмотреть сообщение
Хотя согласен начало данного произведения не захватывает с первых глав.
забросила на третьем абзаце.. скучно.. (фантастику люблю есличо)
alba is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:01
ответ для alba , на сообщение « забросила на третьем абзаце.. скучно..... »
  #17
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
забросила на третьем абзаце.. скучно.. (фантастику люблю есличо)
Сколько людей столько мнений.

Но, хм... если бы я забрасывал книги после первых двух страниц, то не прочитал бы очень много интересных произведений. Легко читать автора который раскручен, ты ждёшь что через несколько страниц будет ОНО... и всегда дочитаешь до конца.

Отрывок специально для вас...


Город из стали, бетона и кирпича. Великий многомиллионный мегаполис теперь лежал в руинах. Четыре года прошло с момента бомбёжки, а трава в нём так и не появилась. Только мох вылез, образовав кое-где зелёные островки на асфальте. Дома, превратившиеся в пыль. Было и такое. Только фундамент стоял, да на пару этажей вверх поднимались стены, образуя пустую коробку.
Когда проезжали станцию метрополитена, Кирилл внимательно разглядывал, что от неё осталось. Станция стояла. Только многие двери и стёкла были выбиты, но к удивлению юноши на полу осколков не было. Словно кто-то убрался на станции. В проёме выхода Кирилл разглядел поднятые свинцовые створки с небольшой щелью на верху. Ровно на столько, чтобы пролез человек. Увиденное наводило на мысли о выживших.
Следующая станция метро повергла Кирилла в уныние. От её не осталось ничего. Только угадывалась шахта, уходящая в землю посреди бетонных плит и металлических балок. От стоявшего когда-то рядом комплекса остался только металлический каркас, полностью просматривающийся со всех сторон. Для тех, кто не знал, что здесь был торговый комплекс, они смотрелись просто металлом. Без стен и полов и потолков. Весь этот небольшой микрорайон лежал в руинах. Расположенный на горе, он принял хороший удар, из-за которого ни один дом не устоял.
Машина остановилась на горе перед самым спуском. Она и так ехала медленно, а тут сидевший за рулём Колян и вовсе её остановил, засмотревшись на остов трамвая. Даже не на сам трамвай с растёкшимися по бокам остатками стекол, а на стоявшего на проржавевших рельсах каменного ангела с одним крылом. И указывающего рукой наверх. В голубое небо.
Машина постояла несколько секунд и покатилась дальше, постепенно спускаясь под горку.
- Даже ангелы пали, опалив свои крылья. – Буркнул крепыш, стоя рядом с Кириллом в кузове пикапа. - Машина чья?
- Деда Петра. – Немного подумав, ответил юноша. – Он не родной. Просто спас нас, когда всё началось.
- Любишь его? – В голосе мужчины проскользнула грусть.
- Его тяжело не любить! – Кирилл не покривил душой. Рядом с Петром он всегда чувствовал себя словно дома… где всё такое родное. Рядом с ним казалось, что ничего не может случиться.
- Тяжело, говоришь… - Мужчина вздохнул...
Они проехали бывший парк по правой стороне - металлическая решетка, а за ней серая земля с многочисленными ямками. Потом снова развалины. Они начали снова спускаться под горку, когда с правой стороны увидели абсолютно целое здание. Из серого камня. Даже решетки с остатками стёкол остались стоять на первых этажах некоторых окон.
- Стой! Стой! – Кирилл застучал по крыши кабины.
- Что случилось? – Послышался не довольный голос Николая.
- Медленно назад сдавай. Медленно и осторожно!
- Что случилось-то?
- Быстро назад! – Взгляд Кирилла метнулся на асфальт впереди машины.
Николай, недоумевая, что могло случиться, подал машину назад. В этот момент трамвайный рельс, сверкая металлом, поднялся вверх и с гулким шлепком, кроша асфальт и поднимая пыль, ударил в то место, где мгновение назад стоял автомобиль. Вслед за ним пришли в движение и остальные металлические полосы, превратив перекрёсток в машущего лапами стального спрута. Машина успела задом заехать на горку, и люди с замершим сердцем наблюдали, как рельсы бьются по кругу. Кроша всё, что им попадалось. Ищут добычу.
- Господи! Как ты заметил? – Колян, выглянув из машины, посмотрел на Кирилла. – От нас бы там и мокрого места не осталось!
- Там рельсы блестели. – Пояснил юноша. – А тут они ржавые все.
Пришлось ехать назад и искать объезд. Сначала они сунулись на бывшее Ланское шоссе, но тут им путь преградил рухнувший железнодорожный мост. И снова назад, снова поиск дороги.
*****
Смотреть особо было не на что. Машина очень медленно двигалась вперёд. Не быстрее десятка километров в час. Быстрее было элементарно опасно. На дороге то и дело попадались упавшие рекламные шиты, рухнувшие столбы и сгоревшие машины. Пока они ехали вдоль территории бывшего парка Лесотехнической Академии всё было в порядке. Гигантская территория, принадлежащая раньше техникуму, превратилась в пустыню. Только спёкшаяся земля вокруг, местами отливающая непонятным блеском – словно черное стекло блестело на солнце.
- Кто же изобрёл эту гадость!
- Вы о чём? – Не понял Кирилл.
- Ааа. О людях. Ты ведь не совсем знаешь, что тогда произошло? – Крепыш внимательно посмотрел на юношу и продолжил. - Они побоялись развязать ядерную войну, вот и выпустили максимальное количество ракет «улучшенной модификации». Они надеялись, что война, возможно закончится за несколько часов и будет время остановиться. А вот как оно вышло.
- Вы знаете, что произошло? – Кириллу стало интересно. Он никогда и ни с кем не обсуждал саму катастрофу.
- Нет. Точно не знаю, а могу только предполагать. Системы ПРО были подавлены в первый же залп, а потом... Потом летящие следом ракеты просто достигли цели. Их новейшая разработка, судя по всему, оказалась слишком действенной. В такой ракете заряд при взрыве создавал вакуум в радиусе нескольких сотен метров, который потом начинал в себя всё вбирать. А когда он впитывал в себя материю на расстоянии нескольких километров, происходил новый взрыв – словно рождалась новая звезда, выбрасывая в разные стороны языки пламени с чудовищной температурой. Пламя, которое сжигало всё на своём пути.
Крепыш, выговорившись, снова замолчал, всматриваясь в пустые улицы с покорёженными домами. А потом начали попадаться трупы. Сначала несколько человек лежали на асфальте, прямо посередине улицы, устремив свои взгляды вперёд. Метрах в тридцати дальше по дороге Кирилл заметил на обочине мужчину на коленях, обхватившего руками лысую голову. Через туго натянутую высохшую кожу хорошо просматривалась каждая косточка. Он словно высох изнутри и превратился в мумию. Чуть дальше, уже рядом со стенами дома лежала женщина в тёмно-бордовом платье, широко раскинув руки и устремив безжизненный взгляд в небо. Ветер, подхватив несколько листьев в небольшой водоворот, закружил их около широко раскинутых ног.
- Остановись. - Кирилл тихонько постучал по крыше машины. – Машину заглуши.
Александр Грач is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:04   #18
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Мотор заглох, повергнув разрушенный город в тишину. Вдалеке слышался скрип, словно ржавые качели раскачивались на ветру, наполняя бездушные дворы своим пронзительным плачем. Со стороны железнодорожной насыпи слышался приглушенный гул, словно там работал на последнем издыхании старый трансформатор.
- Мы чего встали? – Обеспокоенный Николай высунулся из машины. – Чего случилось?
- Ты к нам лучше иди. – Кирилл произнёс приказ очень тихо. Словно кто-то мог их услышать. – И ружьё захвати.
Тот послушно взял лежавшее на переднем сидении ружьё. МЦ21-12, заряженное пятью патронами с мелкой дробью. Гулко хлопнула закрытая дверь, и Николай, передав ружьё Кириллу, забрался в кузов пикапа.
- Что случилось-то? Может, нам валить отсюда побыстрее? – Лицо у него было бледное, без единой кровинки.
- Тссс. – Юноша поднёс палец к губам и прошептал. – Поздно. Они только и ждут, когда мы побежим. Слушайте и смотрите в оба. Если что увидите, сразу стреляйте.
Они втроём стояли и смотрели, как по мостовой ветер гонит обрывки сгоревшей бумаги. Николай уже снова хотел спросить, чего они ждут, когда понял, что шум старого трансформатора перемещается, становится более густой, более наполненный. Словно к одинокой скрипке присоединяются новые инструменты, превращаясь в оркестр. Глаза сами начали искать источник звука, пока не наткнулись на висевшее над железнодорожной насыпью серое облачко. Всего в паре сотен с небольшим метров от них.
- Что это? – Прошептал он. Взгляд его переместился на лежащую невдалеке женщину, и почему-то пришла мысль, что её платье не всегда было бордовым. А если не всегда, то получается... Николай загнал мысль поглубже, но всё равно он почувствовал, как страх начал медленно заполнять тело.
- Я не знаю. – Кирилл, проследив взгляд Николая, только покачал головой, указав на два рекламных столба, стоявших впереди по двум сторонам бывшего проспекта. Реклама сгорела, оставив только металлическую раму, на которой теперь виднелись какие-то небольшие точки. – Они только пугают. Настоящая опасность впереди.
- Это что, птицы? – Николай присмотрелся к рекламным щитам, и в этот момент одна из точек, очевидно устав ждать, вертикально взмыла вверх и на большой скорости полетела в сторону машины.
Бухнул выстрел и «птица» упала метрах в тридцати перед машиной. И позволила себя рассмотреть. Пара перепончатых крыльев, расположенных за зелёным хитиновым панцирем, гигантские коричневатые фасеточные глаза и хобот...
- Бог мой... Муха-переросток!
Действительно, размеры этого насекомого достигали хорошего голубя. От висящего облака к ним устремилось ещё с десяток мух, а вслед за ними сорвались остальные, со своего насеста на рекламных столбах.
- Главное, чтобы они не приблизились. Пули не жалеть. – Кирилл поднял винтовку и положил ружьё рядом на крышу пикапа. - Они очень быстрые. Подлетят близко - мы ничего сделать не сможем. Главное, не бежать.
Первый выстрелы прозвучали, когда мухи подлетели на расстояние метров пятидесяти. Пули пробивали хитиновые тельца насквозь, унося за собой фонтанчики желтовато-красной крови, и тела падали вниз, раскидывая вокруг уже бесполезные крылья. Когда они приблизились на расстоянии метров сорока Кирилл схватил ружьё и выпустил первый заряд. Лёгкая дробь на таком расстоянии порядочно разлетелась, принеся врагу больше вреда, чем винтовочные выстрелы. Шесть или семь насекомых с пробитыми крыльями и телами упали с громким шлепком на асфальт. Откуда-то из под машины, мерзко жужжа, выскочило ещё несколько мух. Николай закричал и, выпрыгнув из кузова, бросился бежать. Несколько насекомых в одно мгновение его настигли и повалили на асфальт.
. Вновь бухнуло ружьё, разнося на таком расстоянии очередных насекомых на части. Крепыш встал за спиной Кирилла и методично стрелял, ловя на мушку прицела очередную цель. Снова закричал Николай. Только в этот раз был крик не страха, а боли. Кирилл, обернувшись к нему, увидел дёргающееся тело, с ползающими по нему несколькими хитиновыми телами. Ружьё выстрелило в очередной раз, сметая с лежащего на асфальте тела зеленоватых насекомых. Магазин в ружье был пуст, и теперь Кирилл после каждого выстрела закидывал новый патрон в окно ствольной коробки, а средним пальцем левой руки нажимал на кнопку подавателя. Затвор сам досылал патрон, а через мгновение слышался новый выстрел.
Через минуту всё было кончено. Асфальт был усеян мертвыми телами, кусками крыльев, частями зеленоватых хитиновых панцирей и сгустками желтовато-красной слизи. В воздухе стоял запах пороха и крови. Наступила полная тишина, и даже далекое жужжание роя казалось её продолжением.
Рядом, разрывая идиллию тишины, раздался стон. Николай с текущей по скуле струйкой крови и весь в кусках и внутренностях насекомых сначала встал на колени, а потом поднялся на ноги. Его качало.
Раздался выстрел. Кирилл, опуская сайгу, посмотрел как Николай, уже с простеленной грудью умудрился обернуться. В его глазах застыли недоумение и вопрос: За что?
- За что ты его? – Крепыш глянул на Кирилла. – Я, конечно, понимаю, что бежать не дело, но, если честно, то и я чуть в штаны не наделал.
- Не в этом дело. – Кирилл нагнулся и отстегнул привязанную к борту кузова канистру. – Пойдём. Лучше увидеть, чтобы понять.
- А они не вернутся? – Взгляд мужчины метнулся в сторону висящего вдалеке роя.
- Не думаю. – Юноша на мгновение задумался. – Они, наверное, имеют какой-то интеллект. По крайне мере, мы уже не являемся добычей, которую можно съесть.
Они подошли к трупу Николая. Кирилл дулом ружья перевернул тело на спину и, отстегнув липучку бронежилета, откинул к верху тельняшку. Он увидел примерно то, что и ожидал, а вот его напарник поспешил отвернуться. Его сотрясли приступы рвоты. Вид развороченного живота с множеством беловатых личинок был не самым приятным зрелищем.
- Откуда ты знал?
- Я встречал трупы с такими ранами. А когда увидел здесь лежащих людей на дороге, всё понял. – Звякнула крышка канистры. К сладковатому запаху крови примешался запах бензина. – Садись за руль. Поехали.
- Почему не ты?
- У меня прав нет. – Кириллу не хотелось объяснять, что ему всего лишь семнадцать, и он четыре года назад никак не мог научиться ездить на машине.
Через минуту пикап, оставив за собой горевшее тело, двинулся дальше по разрушенному городу.
- Меня Олегом зовут. – Крепыш протянул руку юноше. – Ты мне можешь сказать, откуда они взялись? Я имею в виду не только мух, но и этого... Из рельс? Я думал, город не атомной бомбардировке подвергся.
- Фон здесь в норме. – Кирилл постучал по переносному дозиметру. – Есть, конечно, места, где он повышен. Но их не очень много. А откуда они взялись, я не знаю. – Юноша пожал плечами. – Когда меня первый раз отвёл в город дедушка, он сказал, что когда в мире происходит такая катастрофа, истончаются грани. – Ему сразу вспомнились военные под мостом во время дождя, и отец, выходящий из машины спустя несколько лет. – Я думаю, он имел в виду что-то типа параллельных миров.
- Я ничему не удивлюсь. – Чуть помолчав, произнёс Олег. – Как ты думаешь, мы назад вернёмся?
- Вернёмся. – Голос был уверенный. – Ты, главное, меня во всём слушайся.
- Хорошо. – Тот немного задумался. – Скажи, а почему нельзя было пересидеть нападение в машине? Проехали бы потихоньку?
- Они ведь не видят стекла, и облепили бы полностью машину. В один прекрасный момент их стало бы настолько много, что пришлось бы остановиться. И первый кто вышел...
Кирилл продолжать не стал. Дальнейшее развитие событий не вызывало сомнений.
Машина медленно двигалась вперёд. Старый фонд пострадал немного меньше, словно здания просто обтекли огнём. Даже следующая станция метро, Выборгская, выглядела почти не разрушенной. На первый взгляд. Кирилл, присмотревшись, увидел, что потолок всё-таки рухнул, полностью запечатав уходящий вниз туннель. Хотя, возможно, оно и к лучшему.
Минут через двадцать они остановилась на набережной, рядом с остатками Литейного моста. Точнее, о том, что здесь когда-то был мост, говорили только стоявшие в воде «быки», да обрывающийся у самой воды проспект. Моста словно и не было...
Они простояли у самой воды минут десять, рассматривая город. К их удивлению, справа всё так же высился шпиль Петропавловской крепости, а чуть дальше, уже на другой стороне, окруженный руинами домов, виднелся купол Казанского собора.
- Интересно, вернётся ли человек в этот город? – Олег даже не осознал, что задал вопрос вслух. Его взгляд блуждал по берегам Невы, выискивая знакомые места. – Если бы людей осталось больше...
- Это ни к чему не привело бы. – Кирилл содрогнулся о воспоминаниях первой зимы. Хорошо, что тогда с ними остался Пётр, иначе они могли её и не пережить. – В сентябре в будний день за городом не много народу жило, а из тех, кто остался не многие выжили. Было бы народу больше, выжило ещё меньше.
- С чего так? – Олег немного удивился. – У нас смогли объединиться, устроиться на зиму...
- В основном, голод. Крупных продовольственных баз не осталось, а фермы, что были... Тут первую зиму разбойничали некоторые. Много банд ходило по земле. А сколько было перестрелок за пищу... – Пояснил Кирилл. – Ладно, давай возвращаться. Неву, очевидно, под землёй переходить будем.
Александр Грач is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:24   #19
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от Александр Грач Посмотреть сообщение
Но, хм... если бы я забрасывал книги после первых двух страниц, то не прочитал бы очень много интересных произведений. Легко читать автора который раскручен, ты ждёшь что через несколько страниц будет ОНО... и всегда дочитаешь до конца.
я никогда не читаю раскрученных авторов
в этом же разделе публикуются другие "пишущие для себя" и начинающие авторы, некоторые очень хороши!

Цитата:
Сообщение от Александр Грач Посмотреть сообщение
Отрывок специально для вас...
спасибо
мне не понравилось. видимо Вы - не мой автор
alba is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 16:25   #20
Александр Грач
Частый гость
 
Аватар для Александр Грач
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
я никогда не читаю раскрученных авторов
в этом же разделе публикуются другие "пишущие для себя" и начинающие авторы, некоторые очень хороши!
Других читал и согласен... И сейчас очень много книг печатается хуже по содержанию, чем пишут люди на тех же форумах...

Цитата:
спасибо
мне не понравилось. видимо Вы - не мой автор
Всегда пожалуйста. Как уже писал – каждому своё. И на эту книгу есть положительные отзывы (Не с форума и не от знакомых ). Возможно, позже выложу текст по теме Сталкер... Она как раз вызвала довольно интересную реакцию со стороны читателя.
Александр Грач is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena