У нас огромные проблемы. Память или что то еще - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2009, 23:04   #1
Рахелька
Мега-элита
 
Аватар для Рахелька
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Просвет
Сообщений: 4 914
У нас огромные проблемы. Память или что то еще



У нас много проблем.
Дочь учится в 3 классе достаточно непростой школы. Объем очень большой. Задания сложные.
Заранее прошу не обсуждать выбор школы. И вопросы типа почему не пошли в простую.
Проблемы возникли еще в старших группах детского сада. В один момент стало очень сложно запоминаь ей стихи. Это была целая проблема.
Несколько раз обращались в разные центры, к психологу-все твердят, что все в норме. Но проблема никуда не уходит и очень очень мешат в обучении. Кстати по всем тестам к школе была готова отлично!
Дочь учится хорошо, но даже сложно передать чего нам это стоит. Уроки делаем до 11 вечера. Особенно плохо с русским и чтением/английским. Вообщем то то, что нужно запоминать.
Вынудило уже обратиться к коллективному разуму то, что например, сегодня стих Есенина из 12 строк учили весь вечер и так и не выучили. Мы и рисовали и пели и показывали. Это ужас какой то!
Причем , как только мы достаем учебник со стихами и т.п. у нее уже стоят слезы в глазах. На вопрос почему плачешь отвечает "Не смогу выучить" Я уже и по хорошему и по плохому.
В душе очень очень жалко ее. То что другие делают с легкостью нам дается таким потом и кровью
Пытаюсь изменить установку, говорю , что все легко, все получится-не помогает.
С этой четверти с русским плохо стало. Светит 3 в четверти. Что бы не делали не помогает.
Вот и думаю что же нам делать?! Куда идти?
В центры развития памяти (тренинги), к логопеду (логопедических проблем небыло никогда) или к психологу.
Может кто-то был в подобной ситуации, подскажите что делать?!
Кстати сегодня как раз обратила внимания. Когда учит стих пытается запомнить каждое слово. Говорит типа "
Улыбнулись сонные березки,
Растрепала шелковые косы

т.е. она то ли смысл не улавливает-не пойму. Но слова часто не согласованы
Просто вешаюсь уже
Что же будет дальше?!
Рахелька is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 23:24   #2
Чашка_Кофе
Ветеран
 
Аватар для Чашка_Кофе
 
Регистрация: 14.07.2005
Адрес: Доблести
Сообщений: 929


Тоже послушаю, к сожалению, актуально...
Из личного опыта - делаем упражнения на память, письменную, зрительную... Ходит к логопеду 2 раза в неделю. Логопед хвалит, работает на занятиях хорошо, но как урок или домашняя работа все силы собираем, чтобы выучить. Ходили к невропатологу, к психологу, делали обследования - все в норме...
Стихи учит быстро, хорошо, а вот с языками - вилы просто... (
У меня уже такое впечатление, что это личная черта или неумение себя организовать и включить внимание и старание(
Чашка_Кофе is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 23:28   #3
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Жалко вас..
И детенка, и родителей.

Школу не буду обсуждать - раз уж так выбрали, значит были причины?

Несколько вопросов, раз уж завели тему.
1. Не было ли родовой травмы, и вообще проблем со стороны невролога?

2. Чем еще кроме школы занимается ребенок?
Может быть настолько скучно учиться и/или настолько циклится ребенок (и вы) на учебе, что учиться все тяжелее и тяжелее?

3. Как лучше запоминает - со слуха, с листа или может быть моторная память все-таки есть?
Может быть, переписывать, или петь?

4. А гуляет-то человек достаточно? На улице бывает, воздухом дышит?

Может быть, какие-то занятия дополнительные, именно развивающие память. Те же шахматы, может быть, игрухи компьютерные..

Вот чисто внешне я бы подумала, что человеку надо отвлечься. Заняться музыкой, танцами, шахматами, спортом.. И учеба будет. Будет сама собой или не совсем, пусть с тройками, но меньшей кровью. ИМХО. А потом и пятерки будут, когда-нибудь.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 23:33   #4
Belka-belka
Элита
 
Аватар для Belka-belka
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 1 725


А у нас дочь стихи с первого раза, А Вот проза или рассказ...
__________________
Belka-belka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 23:39   #5
Чашка_Кофе
Ветеран
 
Аватар для Чашка_Кофе
 
Регистрация: 14.07.2005
Адрес: Доблести
Сообщений: 929


Вот мы так и живем, пусть учеба как получается, не для похвальных листов, для себя, может сама повзрослеет и примет решение) Я знаю многих людей, которые в начальной школе учились так себе, а школу закончили с медалью)

Моя гуляет, занимается музыкой, танцами, есть время играть и отвлекаться от учебы. Сейчас пришла к выводу подавать ей витаминно-минеральный комплекс для улучшения памяти. Надеюсь, что в дуэте с каникулами, у нас обязательно будут улучшения!
Чашка_Кофе is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 23:58   #6
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от N'usha Посмотреть сообщение
Особенно плохо с русским и чтением/английским. Вообщем то то, что нужно запоминать.
Вынудило уже обратиться к коллективному разуму то, что например, сегодня стих Есенина из 12 строк учили весь вечер и так и не выучили. Мы и рисовали и пели и показывали. Это ужас какой то!
Причем , как только мы достаем учебник со стихами и т.п. у нее уже стоят слезы в глазах. На вопрос почему плачешь отвечает "Не смогу выучить" Я уже и по хорошему и по плохому.
Запретить учить стихи совсем. Пусть хоть 2 ставят. Я еще до школы разузнала, что заучиванием стихов губят память и логическое мышление заодно. Себе я память посадила в 10 м классе, когда мне в наказание за плохое поведение задали учить Маяковского "Памятник"
Цитата:
После смерти нам стоять почти что рядом, Вы на П, а я на М.
Там несколько страниц было и я их выучила, чем собственно учительницу удивила, но память посадила, так, что только через 25 лет снова смогла стихи запоминать. А в этом промежутке был период реабилитации - ни одного стиха.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 00:00
ответ для Belka-belka , на сообщение « А у нас дочь стихи с первого раза, А... »
  #7
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Belka-belka Посмотреть сообщение
А у нас дочь стихи с первого раза, А Вот проза или рассказ...
Хотите угадаю, в детстве Ваша дочка совсем не учила стихов. Моя не учила, поэтому 1 и 2 й класс демонстрировала феноменальную память. Сейчас я уже замечаю признаки ее ухудшения, потому что учить то иногда стихи приходится.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 00:05   #8
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от N'usha Посмотреть сообщение
Кстати сегодня как раз обратила внимания. Когда учит стих пытается запомнить каждое слово. Говорит типа "
Улыбнулись сонные березки,
Растрепала шелковые косы

т.е. она то ли смысл не улавливает-не пойму. Но слова часто не согласованы
Ну, предположим, на этом стихе Есенина и мы убились пару недель назад. И согласованность между словами моя дочь тоже не чувствовала. В итоге, правда, выучили, но потратили на эти 12 строк уйму времени и сил, слова в строчках сливаются чередованием. При этом стихи Маршака учит легко, сама и с удовольствием. А вот классика даётся на порядок тяжелее. Часто не улавливает смысла литературных произведений. Английский - средненько, тоже запоминает неважно. Но по сравнению с тем, что было 3 года назад - день и ночь, вырвались из тяжёлой неврологии и такой же логопедии И каким-то макаром умудряется быть отличницей (с математикой проблем нет в принципе).

Может, Вам к невропатологу нормальному сходить посоветоваться?
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 00:05   #9
Zero
Старожил
 
Аватар для Zero
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: ЦЕНТР, НЕВА
Сообщений: 1 083


И моя дочь сразу же реветь дома начинает, если наизусть стихи заданы. Я уже писала в прошлом году её слова: "Мама, я не могу выучить то, что неинтересно и не смешно". Но сдаёт как-то на четыре с минусом. А Вам обязательно пять нужно? Наверняка, есть у ребенка другие сильные стороны, моя пересказывает неплохо. И английские темы сдаёт с грехом пополам, а язык ей нравится. Дома и фильмы смотрит и песни поёт.
Zero is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 00:05   #10
Ира З.
вреднюга
 
Регистрация: 25.02.2002
Адрес: Московский
Сообщений: 4 009


так все-таки сразу не давались стихи и запоминание, или было все хорошо, а потом ухудшилось.

В случае ухудшения я бы к неврологу сходила.
Ира З. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena