О подмене бесплатных занятий платными - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2011, 11:12   #1
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927
О подмене бесплатных занятий платными



Изначально было известно, что в саду есть дополнительные (недорогие) платные занятия, что, собственно, во многом повлияло на выбор именно этого сада для младшего ребенка. В яслях все было нормально. А сейчас, в младшей группе, платные занятия тупо заменили бесплатные. Т.е. утром приходит преподаватель ИЗО, забирает 2/3 детей, а остальные в это время играют самостоятельно, с ними никто не занимается. При этом в расписании занятий платные перенесены на вечер, по СанПину, на собрании на это особо уповали. Однако выяснилось, что вечером платные занятия делать невыгодно, т.к. многие водят детей на кружки, поэтому нашли такой выход. Я привожу ребенка после 9.00 (так получается), поэтому половину платных занятий мы традиционно пропускаем... при этом оплачивая...
С сентября у детей в группе воспитатели провели аппликацию 1 раз, лепку - 1 раз, рисование - 1 раз, математику - 0 раз. Я уж не знаю насчет заявленных дидактических игр и развития речи. При этом собраны приличные деньги на канцтовары - зачем? Видимо, для украшения группы - в раздевалке много чего висит, стенды, расписания...
В общем, вопрос у меня в чем - идти к заведующей и ругаться? Или сейчас так везде? Хотя вроде кого ни спрошу, у всех в 9.00 начинаются занятия, каждую неделю лепка, ИЗО, аппликация, математика, еще и в тетрадочках работают каких-нибудь. А у нас? Кто заплатил, те занимаются, а кто нет - тупо сидят в группе. Да еще и по вечерам сейчас все группы гуляют, а наши, естественно, нет, причем единственные из сада.
Сразу скажу, сад менять не хочу, лишаться платных занятий тоже. Я лишь хочу, чтобы платные занятия не заменяли бесплатные, а шли в свободное время, как и положено, после тихого часа. Чтобы из-за них дети не лишались утренней прогулки. С кого посоветуете начать? Воспитателей предупредила, что пойду к заведующей, т.к. пришли сегодня - а дети на платном ИЗО (а по сетке должны в группе аппликацией\конструированием заниматься. )
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 11:52
ответ для Кити , на сообщение « О подмене бесплатных занятий платными »
  #2
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


начните с роно ) они вам скажут как должно быть а вы потом с заведующей это уже будете обсуждать иначе она вам лапшы навешает
нам вот навешали что деньги берут за лепку и рисование потому что в яслях вообще не может быть занятий по санпину а если вы их хотите то платите...
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 12:25
ответ для Кити , на сообщение « О подмене бесплатных занятий платными »
  #3
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Только когда будете в РОНО звонить называйте это не "занятиями" их действительно отменили, а "совместное творчество", его взамен ввели. Иначе у РОНО будет возможность совершенно Вам не соврав сказать, что их действительно не должно быть, этих самых занятий.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 12:57   #4
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Я бы, пожалуй, все-таки начала с заведующей. Но в том случае, если в других группах занятия проводятся. Мне кажется, что если есть сетка занятий, то и эти самые занятия должны проводиться... А если звонить в РОНО, то могут вообще доп.занятия прикрыть, не разбираясь... ИМХО...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 13:01   #5
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
Только когда будете в РОНО звонить называйте это не "занятиями" их действительно отменили, а "совместное творчество", его взамен ввели. Иначе у РОНО будет возможность совершенно Вам не соврав сказать, что их действительно не должно быть, этих самых занятий.
Неужели все, отменили? Думала, что это еще в проекте...
Общалась с подругой из соседней области, воспитателем. Она говорит, что это еще в проекте, что, когда действительно отменят, то методист придет и снимет сетку занятий... а пока их за каждую замену (она поменяла ИЗО и сенсорику(математику) заставляют объяснительные писать... вот это подход к занятиям... у нас бы так...
И еще спрашивала, проводят ли закаливание после тихого часа, т.к. они обязательно делают зарядку после подъема + дорожки с пуговками + .... Честно, мне стало стыдно за наш город...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 13:06
ответ для Кити , на сообщение « О подмене бесплатных занятий платными »
  #6
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Да недавно кто-то из воспитателей писал уже про эту саму "совместную деятельность", что у них в саду уже навнедряли. Может чтобы не опоздать? Заранее так сказать. Но все чаще слышу от знакомых работников сада это словосочетание.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 13:11   #7
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
Да недавно кто-то из воспитателей писал уже про эту саму "совместную деятельность", что у них в саду уже навнедряли. Может чтобы не опоздать? Заранее так сказать. Но все чаще слышу от знакомых работников сада это словосочетание.
Скорее, чтобы не перетрудиться...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 13:57
ответ для Мига , на сообщение « Скорее, чтобы не перетрудиться...:)) »
  #8
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Девочки, а у вас в саду проводятся все положенные занятия? Особенно интересуют детские сады 120, 138, 141, 95 Выборгского района.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 14:17
ответ для Кити , на сообщение « О подмене бесплатных занятий платными »
  #9
Букашка
Элита
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 26.10.2003
Сообщений: 2 826


так интересно, когда старший ходил в сад (ему сейчас уже 10) все было бесплатно - и лепка, и рисование, и развитие речи, и математика в подготовительной группе, и ритмика - это по плану с детьми всеми занимались.
У младшего (сейчас ходим в младшую гр.) вроде тоже есть бесплатные занятия.. Все обещают платную математику и ритмику, но пока нет их..
Букашка is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 14:24
ответ для Кити , на сообщение « О подмене бесплатных занятий платными »
  #10
Leonora
Элита
 
Аватар для Leonora
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 2 213


нам заведующая на собрании сказала, что изменилось только название - все бесплатные занятия будут проводиться в прежнем объеме. Так и есть, и все они в первую половину дня. После сна, перед прогулкой - только платные дополнительные.
Leonora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena