Комиссия в логопедическую группу. - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2010, 10:54   #571
Банановая такса
Ветеран
 
Аватар для Банановая такса
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 992


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение

И мое глубокое убеждение - нет никаких закономерностей, все зависит от банального везения и настойчивости родителей. Будет ли место на данный момент, не нужно ли оно будет кому-то "блатному", насколько заведующая конкретного сада готова брать ребенка с действительно серьезным речевым диагнозом, отношение старшего логопеда района - готова ли она помочь подобрать место.

Мне, кстати, после успешного прохождения комиссии, сказали, что мест в логогруппах на наш возраст нет (и когда будет - неизвестно), а потом, через неделю - оно вдруг появилось. До сих пор теряюсь в догадках, как это произошло все, хотя у меня есть некоторые соображения
Кто-то просто мог отказаться от места,мне по крайней мере так наша логопед сказала,что мол часто отказываются те кому далеко возить ребенка в логосад,что теперешним мамам даже 5 минут на автобусе-это много.Может поэтому место появилось.Поздравляю.
Банановая такса is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 10:54   #572
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
Катя, у нас в Красногвардейском районе, по крайней мере, попадание в логосады (или в логогруппы) и стояние на очереди в РОНО - это вообще абсолютно разные истории.

И мое глубокое убеждение - нет никаких закономерностей, все зависит от банального везения и настойчивости родителей. Будет ли место на данный момент, не нужно ли оно будет кому-то "блатному", насколько заведующая конкретного сада готова брать ребенка с действительно серьезным речевым диагнозом, отношение старшего логопеда района - готова ли она помочь подобрать место.

Мне, кстати, после успешного прохождения комиссии, сказали, что мест в логогруппах на наш возраст нет (и когда будет - неизвестно), а потом, через неделю - оно вдруг появилось. До сих пор теряюсь в догадках, как это произошло все, хотя у меня есть некоторые соображения
Спасибо, Дина, просто информация из самого сада настолько противоречивая, что у меня скоро голова взорвется. При том, что все вполне доброжелательно.
Старший логопед района присутствует на комиссии?
Кому подчиняется комиссия? К кому апеллировать, если что?
Надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 11:31   #573
Фуфука
Элита
 
Аватар для Фуфука
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Побывали сегодня у логопеда в 696 садике Прим.р-на и получили-таки направление на комиссию (уже хорошо).
Ничего не поняла про наши шансы туда попасть. Интересно, каким образом на практике соотносятся очередность (получение направления, состояние на очереди в РОНО и пр.) и тяжесть речевого диагноза?... У ребенка ОНР 1, МА, в сентябре 4 года. А желающих попасть в среднюю группу из-за сокращения оных в районе - мноого ...
Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Спасибо, Дина, просто информация из самого сада настолько противоречивая, что у меня скоро голова взорвется. При том, что все вполне доброжелательно.
Старший логопед района присутствует на комиссии?
Кому подчиняется комиссия? К кому апеллировать, если что?
Надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему.
диагноз у Вашего малыша тяжелый. Это Вам не ФФНР, стертая форма дизартрии. Вот именно тяжесть диагноза и будет самым главным аргументом. Очень будет хорошо, если невропатолог напишет в заключении о необходимости речевого детского сада.
На самой комиссии особо нажимать на членов комиссии не нужно.
в Вашем случае важно продемонстрировать, что у ребенка только речевой диагноз. Но он все понимает. умеет Ваш малыш разрезные картинки складывать(не пазлы, а те, которые разрезали на 2-4-6-8-частей)? на картинке может показать где кто? Вы сами просто вспомните, что он у Вас не говоря хорошо умеет делать(а то растеряетесь на комиссии, а потом дома много разного припомните).
ну, конечно же оденьтесь аккуратно(подчеркиваю, дело не в дороговизне одежды, а в опрятности), сменная обувь очень приветствуется.
Старший логопед района как правило присутствует на комиссии.
Вы пока не настраивайтесь на войну.
Понимаете, если в речевом саду, в который Вас направили, не будут вообще набирать среднюю группу, то о чем говорить? Хотя, если Вам очень нужен речевой, тогда беседуйте со старшим логопедом района, узнавайте, в каких вообще садах речевых набирают среднюю группу.
Прохождение комиссии в определенном саду не приписывает автоматически ребенка именно к этому саду. Важно, что Вы ее прошли.
И на самой комиссии Вам никто не ответит. попадаете ли Вы в сад. Не потому, что все вредные. Я уже в этом топике писала, что происходит после комиссии.
Всегда лучше мир. Поговорите с заведующей. Просто(не нужно взяток, подарочков)попросите. Заведующие очень часто хорошие люди. если она Вас запомнит как заинтересованную в садике маму, то это может сработать.
А то вот я даже в этом топике вижу, что людям направление в садик дают, а народ еще и думает:надо-не надо.
Намного приятнее работать с мотивированными родителями
Если все же война. Вы увидели, что в списках средней группы Вашей фамилии нет. Обратите внимание с какими диагнозами взяли детей. Список сфоткайте(отксерьте, перепишите). Если видите, что Вас не взяли. а ребенка с более легким диагнозом зачислили, то можно к старшему логопеду района идти.
Желаю Вам мирного попадания в намеченный сад.
Да, еще вот что.Очередь в РОНО и очередь в речевой сад никак с друг другом не соприкасаются.
__________________

Не прилагай столько усилий: все самое лучшее случается неожиданно.
Фуфука is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 12:03   #574
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Фуфука, спасибо огромное за развернутый ответ!!!
Конечно же, не о войне речь, просто хотелось бы понять механизм зачисления и алгоритм моих действий. Теперь с Вашей помощью стало яснее!
Мы уже были у зав.РОНО и она нас в этот сад отправила как единственный со средними группами, точнее, есть еще один, но туда добираться на 2х маршрутках и за ж/д переезд.
Интеллектуально ребенок развит хорошо (ну и мы занимаемся много, в т.ч. с дефектологом), ЗПР вроде нет (держу вопрос под контролем), но есть умеренное СДВГ и проблемы с поведением в неспокойной обстановке (напр, очередь с детьми, нарушение режима дня, усталость...)
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 12:07   #575
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Уважаемые логопеды, которые отвечают здесь в теме. Помогите мне Вашим мнением, а то я шарахаюсь из стороны в сторону, сама не могу принять решение. Ребенку невропатолог ставит дизартрию, логопед после консультации написала ОНР 3 степени и псб дизартрия. У нас в саду есть логопед (не логогруппа), который занимается с узким кругом детей 2 раза в неделю индивидуально. В логопедический сад нам направление не дают, т.к. мы не закреплены ни за каким садом из-за наличия своего логопеда. Насколько я поняла, 2 раз в неделю занятий мало, а в логосаду занятия разного рода каждый день. Так вот вопрос, стоит ли убиваться и пробиваться в логосад или радоваться тому, что мы все же получим индивидуальные занятия со специалистом и останемся в своем садике, который любим. Сама эта логопед утверждает, что я излишне переживаю и с нами все будет хорошо. А вчера невропатолог на приеме нам посочувствовала, что ребенок в 4,9 ТАК говорит. Я то успокаиваюсь, то снова начинаю переживать, вдруг сейчас упущу возможность борьбы за логосад и потом будут большие сложности. Платно нанимать логопеда очень проблематично, т.к. все вышесказанное нужно умножить на 2, мы двойняшки
И еще вопрос всем, обязательно невропатолог в направлении должен указать, что рекомендован речевой сад? Или просто диагноза достаточно?
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 16:09   #576
Фуфука
Элита
 
Аватар для Фуфука
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от Августúна Посмотреть сообщение
Уважаемые логопеды, которые отвечают здесь в теме. Помогите мне Вашим мнением, а то я шарахаюсь из стороны в сторону, сама не могу принять решение. Ребенку невропатолог ставит дизартрию, логопед после консультации написала ОНР 3 степени и псб дизартрия. У нас в саду есть логопед (не логогруппа), который занимается с узким кругом детей 2 раза в неделю индивидуально. В логопедический сад нам направление не дают, т.к. мы не закреплены ни за каким садом из-за наличия своего логопеда. Насколько я поняла, 2 раз в неделю занятий мало, а в логосаду занятия разного рода каждый день. Так вот вопрос, стоит ли убиваться и пробиваться в логосад или радоваться тому, что мы все же получим индивидуальные занятия со специалистом и останемся в своем садике, который любим. Сама эта логопед утверждает, что я излишне переживаю и с нами все будет хорошо. А вчера невропатолог на приеме нам посочувствовала, что ребенок в 4,9 ТАК говорит. Я то успокаиваюсь, то снова начинаю переживать, вдруг сейчас упущу возможность борьбы за логосад и потом будут большие сложности. Платно нанимать логопеда очень проблематично, т.к. все вышесказанное нужно умножить на 2, мы двойняшки
И еще вопрос всем, обязательно невропатолог в направлении должен указать, что рекомендован речевой сад? Или просто диагноза достаточно?
В речевой сад не дают направление, если в саду есть логопедическая группа, в которой логопед и ВОСПИТАТЕЛИ работают с диагнозами ОНР(1,2,3) ФФНР, алалия. дизартрия.
Вы говорите, что у в Вашем садике НЕ логогруппа. А что тогда? логопункт? тогда логопед не должна заниматься с таким диагнозом, как у Ваших деток(обоим вместе диагноз ОНР 3ставят?). на логопункте (это когда занимаются с детками, которых по всему садику собирают. формально образуется группа, на практике логопед бегает в течении дня по группам и берет деток на занятия) решают легкие проблемы. Диагноз НПОЗ.
Ясно, что если диагноз тяжелый, то речевой сад намного эффективнее.
В Вашем случае ситуацию можно двояко рассматривать. Конечно. формально ОНР3-это тяжелое нарушение речи. но это все же не алалия, и не ОНР1-2.
А еще от логопеда многое зависит! Если Вы знаете. что логопед в том саду, куда уже ходят Ваши детки, отличный, родители о нем отзываются хорошо, дети от этого логопеда уходят в школу с чистой речью, то быть может не стоит дергаться.
Особенно, если именно этот логопед Вас не призывает уходить в речевой сад, а готовы заниматься с Вашими детьми столько, сколько потребуется.
К сожалению, и в речевом саду никто не застрахован от попаданию к не очень толковому логопеду.
Иногда достаточно 2 раз в неделю, если занятия на высоком уровне. И если Вы сами будете готовы выполнять задания логопеда(т.к. ту работу, которую делают воспитатели в речевом саду, придется делать Вам), то все будет хорошо.
Еще раз поговорите с логопедом в Вашем садике. Спросите, уверена он в результате? и будет ли она заниматься с Вашими детьми не полгода. а год?
Невропатолог ничего не должен. Его можно попросить о записи такой.
НО ЕСЛИ ТАКОЙ ЗАПИСИ НЕТ. то это не значит, что в речевой сад не возьмут.
еще один вариант: покажите деток еще одному логопеду. что она посоветует?
ну и как вариант: год занимаетесь с логопедом в своем садике, если не увидите хорошей динамики, тогда уже точно перед школой побежите в речевой.
__________________

Не прилагай столько усилий: все самое лучшее случается неожиданно.
Фуфука is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 16:12   #577
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Фуфука, как здорово, что в этом топике появился такой замечательный консультант, как Вы!
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 18:34
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #578
Little Pea
Элита
 
Аватар для Little Pea
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 2 817


Сегодня прошли логопедическую комиссию в Центральном районе.
Было 6 детей Все очень милы и доброжелательны.
Все наши диагнозы подтвердились, а я так надеялась, что нам скажут, что не нужен нам логосад.
Вобщем, дизартрия, ОНР 1-2. Рекомендована младшая логопедическая группа.
Где смотреть списки групп?
Мне сказали, что позвонят из РОНО в марте и скажут куда распределили. Чувствую, что надо бы как-то и самой подсуетиться. Куда идти, чего просить, если я даже не знаю какие приличные логосады в нашем районе...
Little Pea is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 20:12   #579
Little Pea
Элита
 
Аватар для Little Pea
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 2 817


Цитата:
Сообщение от ТОРТУГА :) Посмотреть сообщение
А у нас только 14 апреля будет. И мне уже сказали, что в ближайших к дому садах младшая группа набираться не будет, а моей в сентябре 4.9 в среднюю её не возьмут. Пытаюсь хоть в обычную группу перевестись в сад ближе к дому и что-бы на следующий год автоматом в логопедическую группу перевели. Это такая морока оказывается... Но на логокомиссию всё равно притопаю, бегунок есть, комиссия будет рядышком в саду.
Тортуга, а вы в какой садик нацелились?
Какие логосады в районе БКЗ есть?
Little Pea is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 20:49   #580
Фуфука
Элита
 
Аватар для Фуфука
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от Little Pea Посмотреть сообщение
Сегодня прошли логопедическую комиссию в Центральном районе.
Было 6 детей Все очень милы и доброжелательны.
Все наши диагнозы подтвердились, а я так надеялась, что нам скажут, что не нужен нам логосад.
Вобщем, дизартрия, ОНР 1-2. Рекомендована младшая логопедическая группа.
Где смотреть списки групп?
Мне сказали, что позвонят из РОНО в марте и скажут куда распределили. Чувствую, что надо бы как-то и самой подсуетиться. Куда идти, чего просить, если я даже не знаю какие приличные логосады в нашем районе...
Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
теперь будет так: посчитают количество детей, нуждающихся в речевом саду. рассортируют по дате рождения. если будет очень много шестилеток, то приоритет им(т.к. остался год до школы).важно сколько групп в Вашем садике этой весной выпускаются в школу. на освободившиеся места и наберут новые группы.
и вот если много шестилеток, то четырехлеток могут и на следующий год оставить.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: если Вы заинтересованны попасть в речевой сад, не сидите! иногда забывают оповестить. обычно к маю вывешивают списки групп. и определяют дату родительского собрания. и если на собрании Вас не будут. то могут и вычеркнуть, т.к. список кандидатов большой. Поэтому заходите в садик или позванивайте регулярно.
это я сама себя процитировала.
На РОНО надейся, а сам не плошай. Поэтому, нужно звонить в тот речевой сад, в который планируете идти. Регулярно. Интересоваться списками.
__________________

Не прилагай столько усилий: все самое лучшее случается неожиданно.
Фуфука is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena