Чем и как почистить зубы собаке? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 18:17   #71
alexsvar
Старожил
 
Аватар для alexsvar
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Окрестности Петербурга ™ (aroundspb.ru)
Сообщений: 1 328


Цитата:
Сообщение от blueberry panda Посмотреть сообщение
ладно, не хочу спорить, считайте как хотите. про сталь не скажу, не интересовалась. если очень нужно могу к техникам с вопросом пристать. у ультразвука нет острого. сама насадка раза в 3 толще ручного инструмента. принцип воздействия на камень и зуб разный. на фотках под микроскопом разница ОЧЕНЬ заметна.
Не считаю, не считаю, но интересуюсь. Вопросы задаю. Почему, если ручная очистка так плоха, ее до сих пор применяют?
alexsvar is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:26
ответ для Julle , на сообщение « Чем и как почистить зубы собаке? »
  #72
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


Да потому что есть определенные противопоказания, например, кардиостимулятор. при работе ультразвуком необходимо водяное охлаждение, а следственно ассистент, который обеспечит комфортность процедуры, да и сами ручные инструменты 20-летней давности для поликлиники ничего не стоят, а ультразвук нужно купить, а еще его настройки и ремонт оплачивать
blueberry panda is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 20:00   #73
Skarabei2005
Элита
 
Аватар для Skarabei2005
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Каменноостровский пр.
Сообщений: 1 745


Цитата:
Сообщение от blueberry panda Посмотреть сообщение
Да не ковыряют людям зубы! во всяком случае, в нормальных клиниках. для снятия камня используют ультразвуковой скейлер. он дробит камни, не воздействуя практически на эмаль. если же используются ручные инструменты, то после них надо тщательнейшим образом заполировать зубы, тк инструмент снимает не 100% камня, остаются крупинки, да и эмаль механически ОЧЕНЬ сильно царапается. все это служит ретенционными пунктами для налета, он минерализуется, становясь камнем. так что думайте- стоит ли самостоятельно портить зубы собаке или все-таки позаботиться о ней и заплатить специалисту.
я не знаю как в других клиниках, в которых я была мне зубы проверяли крюком так сказать, более менее нашла похожий, верхний на фото

им тыкали по зубу, если находили камень или кариес пытались отколупывать и скажу Вам это не приятно.
чтобы снять собаке камень зубной, нужно не шкрябать крюком (буду так называть), а поддеть аккуратно камень, чтобы не повредить десну нужно это действие совершать от десны в низ, и камень тогда должен отскочить, в неопытных руках, это чревато большим количеством травм как для зуба так и для десны, поэтому если нет уверенности, что сам хозяин справиться и не искалечит зубы собаки, стоит обратиться в клинику.
я считаю, даже если при большой аккуратности и появятся небольшие царапины на эмали, но не стоит просто запускать зубы собаке до камней, достаточно проводить профилактику (очищать налет), тогда не придется прибегать опять к механическому способу снятия зубного камня.
мой не любит палки и только в редких случаях грызет их на даче, чему я очень не довольна, это самая классная естественная зубная щетка, поэтому чистимся пастой и щеточкой, так же резиновым напальчником аккуратненько массирую десна.
__________________
Когда мы любим, мы слепо верим, что нами не пользуются! (с)
В сравнении со спасибо, огромное спасибо на пол-литра больше

«Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)
Skarabei2005 is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 20:38
ответ для alexsvar , на сообщение « Не считаю, не считаю, но интересуюсь.... »
  #74
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от alexsvar Посмотреть сообщение
Не считаю, не считаю, но интересуюсь. Вопросы задаю. Почему, если ручная очистка так плоха, ее до сих пор применяют?
Ручную чистку применяют либо при небольших камнях на паре зубов, когда не нужна обширная чистка, либо при отсутствии ультразвукового аппарата
В ветеринарных клиниках сейчас повсеместно применяют ултразвуковые скалера, да и врачи, выезжающие на дом, применяют ультразвук, конечно если у них он есть.
Ассистент при чистке зубов нужен в любом случае, так как без ассистента почистить зубы собаке затруднительно даже при её ангельском поведении. Правда если собака хорошо себя ведет и хозяин адекватен, то в качестве ассистента вполне подойдет хозяин.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 20:48
ответ для Авро , на сообщение « Да это при налете обычном, который... »
  #75
Julle
Участник
 
Аватар для Julle
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Авро Посмотреть сообщение
Да это при налете обычном, который счищается на раз резиновым наперстком для чистки зубов. Я им и чищу. Щетка не очень.
Но морковка окрашивает - дает буроту.
А яблоко я не даю.
Яблоко - кислота. Даже ребенку запекаю. В печеных намного больше полезного чем в натуральных. И собаке боюсь давать
Может я и не права, но советы человеч гастроэнтеролога, педиатра.
А в чем заключается вред кислоты? Яблоки, другие фрукты, овощи(кроме цитрус.) кушаем регулярно, между основными приемами пищи
Julle is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:28
ответ для Julle , на сообщение « Чем и как почистить зубы собаке? »
  #76
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


Вакса, спасибо, а то я все с собак на людей перехожу:-)
blueberry panda is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:36
ответ для Skarabei2005 , на сообщение « я не знаю как в других клиниках, в... »
  #77
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


проверыют зондом. картинку вставить с планшета не получается, поэтому только так http://m.images.**********/search?rpt...9172_58032.jpg
скребут, что бы понять состояние твердых тканей, убедиться, требует зуб лечения или нет. для чистки этот инструмент не используют, да и не корябают им так сильно как ручными иинструментами для чистки.
а камень снимаю этим- http://m.images.**********/search?tex...x%2Fpic563.jpg у кюрет острые грани, они-то как раз царапины и оставляют. фотки показать не могу. проблемы с ноутом, сомневаюсь, что они вообще сохранились.
blueberry panda is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 22:38   #78
Менолли
Наш человек
 
Аватар для Менолли
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: пр М Жукова/Бурцева
Сообщений: 8 288


Я тоже на людей перевожу:помню как орала одноклассница,когда во время школьного медосмотра ей ежегодно этими железками снимали камень,потом еще и кровоточило,а мне как то из любопытства почистили ультразвуком-неприятно,но не больно и никаких ран.
Потому моей собаке чистят ультразвуком.
Менолли is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 02:46
ответ для alexsvar , на сообщение « Уже писал выше - камень соскребается... »
  #79
Selyna
Частый гость
 
Аватар для Selyna
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от alexsvar Посмотреть сообщение
Уже писал выше - камень соскребается железкой. Усилие довольно больше и надо быть аккуратным, чтоб не засадить железку в десну. Проделывается без наркоза.
От запаха чищу щеткой и прыскаю спрей.
Я своей собаке конечно в пасть лезть не боюсь, но колупаться там железкой... он у меня спокойно сидеть точно не будет, даже не удержишь, будет вырываться, точно десну поранишь. Конечно можно было с раннего возраста приучить, но о камне подумала уже когда он появился, а до этого даже и в мыслях не было чистить собаке зубы А наркозами без особой необходимости считаю животное гробить не стоит, опасно это все таки. Поэтому чистим ультразвуком в клинике Ветпланет. Тоже конечно не очень приятная процедура, но по крайней мере не травмоопасная, да и специалисты там хорошие, все быстро и четко делают.
Selyna is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:55
ответ для alexsvar , на сообщение « Уже писал выше - камень соскребается... »
  #80
Melinda
Частый гость
 
Аватар для Melinda
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от alexsvar Посмотреть сообщение
Уже писал выше - камень соскребается железкой. Усилие довольно больше и надо быть аккуратным, чтоб не засадить железку в десну. Проделывается без наркоза.
От запаха чищу щеткой и прыскаю спрей.
Ой нет, железякой я боюсь, вдруг шевельнется псинка а я ненакором ей пораню десну. Может какие другие альтернативы есть?

Цитата:
Сообщение от Selyna Посмотреть сообщение
Поэтому чистим ультразвуком в клинике Ветпланет. Тоже конечно не очень приятная процедура, но по крайней мере не травмоопасная, да и специалисты там хорошие, все быстро и четко делают.
То наркоз не нужен при такой чистке? А какая стоимость этой услугу, хоть приблизительно? И не подскажите, где находится эта клиника Ветпланет и какой там график работы? Там вообще нужно заранее записываться на такие процедуры или можно в порядке живой очереди?
Melinda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena