Говоруха :) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2011, 16:36
ответ для LauramMO , на сообщение « Говоруха :) »
  #11
Lalchik
Элита
 
Аватар для Lalchik
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 1 769


Наша невролог просила считать слова. В год у дочи я насчитала 80 слов. У врача лицо вытянулось Сейчас уже 2г.10 мес. Говорит, по-моему, даже во сне...
Lalchik is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:36
ответ для LauramMO , на сообщение « Говоруха :) »
  #12
schastiebudet
Активный участник
 
Аватар для schastiebudet
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: ул. Пр.Попова
Сообщений: 394


У старшей в 1.2 словарный запас был 134 слова, любимое слово было - аботать! теперь шутим, что просто не вставляла частицу "не", к двум годам рассказывала " мой дядя самых честных правил..." и далее ( к счастью - не до конца ) - дедушка научил)). Ну вот не могу сказать, что выросла из вундеркинда в гения... отличная выросла девушка, но не гений)) Сегодня ЕГЭ по русскому писала - я так очень волнуюсь за результат. Младшей через неделю 1.2 будет - словарный запас 10 слов, понимает все, вот только вербализировать пока не может или надобности такой у нее нет - и так все все прекрасно понимают
schastiebudet is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:40   #13
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
Ой, как-то на счет"нормы" сомнительно очень. В разной литературе чтала, что норма к двум годам 100-300 слов. В год и три - это очень здорово
У нас около 100 слов в полтора года было, ну и конечно, слова покороче "пизамки" были
У меня ребенок вообще странно начал говорить - предложениями типа "надо закрыть дверь", "надо налить воду", "достать вот это" и тд и тп. Отдельные слова почти не использовала, только вот сейчас - в год и девять - начала говорить отрывочными словами.
Я к тому, что физиологически речь в год и три уже вполне может быть нормальной, довольно развитой, к этому готов и мозг, и речевой аппарат. Но у современных детей это встречается все реже и реже, поскольку довольно сильно изменились способы коммуникации, информационное наполнение окружения ребенка и тд и тп.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:42   #14
Lalchik
Элита
 
Аватар для Lalchik
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от schastiebudet Посмотреть сообщение
Младшей через неделю 1.2 будет - словарный запас 10 слов, понимает все, вот только вербализировать пока не может или надобности такой у нее нет - и так все все прекрасно понимают
У меня с сыном похожая ситуация.
Знаете анекдот?
Мальчик не разговаривал до 5 лет.
В день рождения садится за стол и заявляет: "Суп не соленый".
Мама: "Сыночек, ты разговариваешь! А почему раньше молчал?"
Мальчик: " А меня раньше все устраивало..."
__________________
Lalchik is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:42   #15
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Lalchik Посмотреть сообщение
Наша невролог просила считать слова. В год я насчитала 80 слов. У врача лицо вытянулось Сейчас уже 2г.10 мес. Говорит, по-моему, даже во сне...
Ой, ну это смотря что считать словами. Я раз в 2 недели новые слова в блокнот стараюсь записывать. В год и четыре:
"пи"- кипит, пылесосить, вытирать пыль, спит (про кого-то), птичка. Это как пять слов считать или как один слог?
"па" - черепаха, купаться, лопатка
"ба" - банан, яблоко, булочка и т.п.
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:45   #16
Lalchik
Элита
 
Аватар для Lalchik
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
Ой, ну это смотря что считать словами. Я раз в 2 недели новые слова в блокнот стараюсь записывать. В год и четыре:
"пи"- кипит, пылесосить, вытирать пыль, спит (про кого-то), птичка. Это как пять слов считать или как один слог?
"па" - черепаха, купаться, лопатка
"ба" - банан, яблоко, булочка и т.п.
Насколько я поняла надо считать слова, а не слоги.
Lalchik is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:46
ответ для LauramMO , на сообщение « Говоруха :) »
  #17
Irina_W
Участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 202


А у нас в 1,5 года слов 15 от силы, а так на своем тарабарском, отклонением это не считаю, но тихо вам завидую...
Irina_W is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:46   #18
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
У меня ребенок вообще странно начал говорить - предложениями типа "надо закрыть дверь", "надо налить воду", "достать вот это" и тд и тп. Отдельные слова почти не использовала, только вот сейчас - в год и девять - начала говорить отрывочными словами.
Я к тому, что физиологически речь в год и три уже вполне может быть нормальной, довольно развитой, к этому готов и мозг, и речевой аппарат. Но у современных детей это встречается все реже и реже, поскольку довольно сильно изменились способы коммуникации, информационное наполнение окружения ребенка и тд и тп.
А где можно почитать об этом подробнее? Мне интересно, сейчас так модно использовать всякие методики "раннего развития", а говороить дети начинают позже? С чем это связано, что значит "сильно изменились способы коммуникации, информационное наполнение окружения ребенка ".?
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:50
ответ для LauramMO , на сообщение « Говоруха :) »
  #19
victori112233
Участник
 
Аватар для victori112233
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Ладожская
Сообщений: 102


Даааа, читаю и удивляюсь. Нам 2 года, мы и 10 слов не говорим...
victori112233 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:52   #20
МИММИ
Старожил
 
Аватар для МИММИ
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 1 236


Цитата:
Сообщение от Катриша30 Посмотреть сообщение
не преувеличивайте способности детей в таком возрасте, норма к году 10-20 слов, у полутора годам 50 слов....остальное ооочень упорные тренировки
Всё индивидуально.Мой в 8 мес.начал говорить первые слова.В год 25 слов, в 1.2-50, в 1.5 предложениями начал потихоньку говорить,наверное потому что я сама болтушка и постоянно с ним разговаривала,никаких упорных тренировок не было +много читали.Сейчас 4 года-хлебом не корми-дай поговорить.а вот у знакомой у ребёнка речь развивается медленно,несмотря на постоянные занятия и разговоры с ребёнком.
МИММИ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena