ИЗУЧЕНИЕ РЕЛИГИИ С 4 КЛАССА. ВАШЕ отношение - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 00:14
ответ для mamaolya , на сообщение « А что такое "мировая религия"? »
  #71
Варелка
Волшебница
 
Аватар для Варелка
 
Регистрация: 08.03.2002
Сообщений: 11 981


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А что такое "мировая религия"?
В торопях все, в суете)) "Основы мировых религиозных культур"
Варелка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 09:53
ответ для booss , на сообщение « ИЗУЧЕНИЕ РЕЛИГИИ С 4 КЛАССА. ВАШЕ... »
  #72
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Выдержка из статьи в Комсомолке...


Учебники по «советской этике»

В заявлениях о положительных итогах апробации курса звучит и неуверенная нотка. «Проблемы остались», - сообщил на недавней коллегии Минобрнауки Андрей Фурсенко. Подробно на эту тему он распространяться не стал. Но можно догадаться, о какого рода проблемах шла речь.

До сих пор непонятно, во что за два года превратились учебники по ОРКСЭ. В начале эксперимента они, мягко говоря, вызывали нарекания.

«Пособия носят отчетливо миссионерский характер», - било тревогу Московское бюро по правам человека. А специалисты Российской академии наук, проводившие экспертизу пяти учебников (кроме «Основ православной культуры» - его с некоторыми поправками одобрили в Российской академии образования), схватились за свои ученые головы. И вывесили на сайте Института философии РАН вердикт: пособия нельзя использовать в школах.

«Учебник несостоятелен в научном плане», «грубо навязывает идеологию», «вместо «религиозной культуры» ученикам преподают очень плоско поданную религиозную доктрину» - вот несколько цитат из отзывов доктора философских наук Андрея Смирнова. Он рецензировал учебники по исламу и мировым религиозным культурам.

Досталось и пособию по светской этике - специалист по философии морали Ольга Зубец разнесла его в пух и прах: «Текст ориентирует на некритичное восприятие, послушание, подчинение. Курс «светской этики», по сути дела, оборачивается «советской этикой».

- Мы доработали рукописи в соответствии с замечаниями и подготовили учебники к изданию, - уверяют меня в издательстве «Просвещение». - Они прошли экспертизу РАН и РАО и были включены в Федеральный перечень учебников.

Но эксперты утверждают обратное.

- После наших замечаний издательство убрало очевидные ляпы, но все пропагандистские перегибы сохранились, - рассказал мне Андрей Смирнов. - Если учебники и получили после этого одобрение РАН, я к этому отношения не имею.
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:22
ответ для mamaolya , на сообщение « А разве это хорошо? Религия - дело... »
  #73
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А разве это хорошо? Религия - дело семьи. Есть воскресные школы. Там предмет преподают, действительно, профессионально.
Или уж, как в царской России: православным - батюшка, католикам - ксендз, евреям - раввин, а мусульманам - мулла. Остальным - "основы светской этики".
Вера, как мне кажется, это даже не дело семьи. И не дело церкви. И не дело школы. И не дело воскресной школы. Это вообще-то сугубо личное и интимное дело каждого.

Не думаю, что в школе кого-то будут учить во что-то верить, это невозможно в принципе, это не может сделать даже мать, до веры/не веры человек доходит сам.

А предоставлении религий мира как части культуры - не более того - меня не смущает вообще.

Я просто действительно не вижу никаких причин заламывать руки и посыпать голову пеплом. Если будет нормальный учебник - без проблем, у нас в школе все учителя отличные (иначе мой бы сын там не учился). Не примут адекватный учебник - мой сын сдаст это все экстреном легко. Ему это и без школы интересно.

Мне главное только чтоб эт все не вместо математики и русского, если вместо чтения - переживу.
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:30
ответ для Варелка , на сообщение « В торопях все, в суете)) "Основы... »
  #74
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Детально написанный, со ссылками, текст подробного ответа сожрал сетевой хомяк

Поэтому кратко:
Я не интерпретировала Ваши слова, я ими просто воспользовалась как хорошей формулировкой, да, отражающей текущую идеологию.

Наверное, должна пояснить, что существующая пед.элита официальна постольку, поскольку использует существующую власть в своих пед.интересах, как та же Петерсон.
И правильно делает.
То есть новая школа создается вопреки существующей власти и перпендикулярно существующей идеологии.

О стыде: Вы говорите о ничтожном проценте. А я говорю об огромной РФ, которая никуда никогда не ездит, не имеет доступа к интернету, библиотекам, нормальному среднему и высшему образованию. Уровень образования в провинции часто ТАК ЧУДОВИЩЕН, что среднему москвичу-петербуржцу это представить трудно.

Реформа (которая на самом деле реконструкция) всегда ползёт медленно и всегда имеет какие-то издержки.

Не нравится деление курса на сегменты - требуйте равных для всех образовательных возможностей.
Имеете право
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:45
ответ для mamaolya , на сообщение « И этого достаточно! Остальное - в... »
  #75
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
русская классическая литература - это вам и основы православия, и основы светской этики.
Ээээ.
Представляю себе, КАК человек, не усвоивший догматы православия, будет трактовать идеологию Ставрогина
Без элементарных знаний катехизиса даже в "украинском" Гоголе не разобраться. Не то что в Гоголе "петербургском".
Без базовых христианских знаний вообще вся европейская литература - китайская грамота
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:58
ответ для Элик , на сообщение « а в 5 классе этот предмет продолжится? »
  #76
Гайка
Участник
 
Аватар для Гайка
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
а в 5 классе этот предмет продолжится?
Нам на собрании сообщили, что у пятиклассников этого предмета не будет. Мы выдохнули свободно.
Гайка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:55   #77
Yukki
Мега-элита
 
Аватар для Yukki
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
Но эксперты утверждают обратное.
Как бы это помягче... "а судьи кто?"
Почитала не выдержки, которые приведены в различных печатных и интернет-изданиях, а, собственно, сами, так называемые, тексты "экспертизы".
Очень рекомендую посмотреть именно их. Вопросов к экспертам возникнет куда больше, чем к авторам учебников.
P.S. Прочитала учебник по истории мировых религий. Ну, и где там пропаганда? И какой именно? Всех подряд? Да уж, к огорчению сотрудников Института философии РАН, никуда религии не делись
Приличный, имхо, учебник. Познавательный Жаль, в нашей школе навязывают "светскую этику".
__________________
"Журналист - это человек, который в доме повешенного, через "не могу", говорит о веревке..."
Yukki is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:10
ответ для Гайка , на сообщение « Нам на собрании сообщили, что у ... »
  #78
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Гайка Посмотреть сообщение
Нам на собрании сообщили, что у пятиклассников этого предмета не будет. Мы выдохнули свободно.
Вы кажется, в 610 собираетесь поступать?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:13
ответ для Сяо , на сообщение « Вы кажется, в 610 собираетесь... »
  #79
Гайка
Участник
 
Аватар для Гайка
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Вы кажется, в 610 собираетесь поступать?
Собираемся. Какое это имеет отношение к данной теме?
Гайка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:25   #80
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Да как бы самое прямое, не по форме, так по содержанию.
Впрочем, об этом лучше порассуждать после поступления.

Успехов вам, как и всем поступающим
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena