алименты - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2012, 13:16   #1
Миленочка
Участник
 
Аватар для Миленочка
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: невский р-н
Сообщений: 162
алименты



добрый день!
с гражданским мужем я не живу более 2 - х лет. у нас общий, семилетний, ребенок. очень редко он ему покупает "что-нибудь". отец не является гр. РФ. скажите, могу я получать на ребенка алименты? куда обратиться?
__________________


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами.
Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте.
Все, что небом вам послано, принимайте как должное.
Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам!
Миленочка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 10:08
ответ для Миленочка , на сообщение « алименты »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
если отец вписан в ребенкино св-во о рождении, то ребенок имеет право получать алименты в размере 25% от дохода родителя. Обращаться нужно в мировой суд по Вашему месту жительства, т.к ребенок проживает с Вами.
Это в общем, в конкретных ситуациях могут быть некоторые тонкости.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 00:52
ответ для Миленочка , на сообщение « алименты »
  #3
Сара Коннор
Участник
 
Аватар для Сара Коннор
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 232


Здравствуйте! В каком порядке определяется доход отца, являющегося ИП на ЕНВД, для целей исчисления алиментов?
Сара Коннор is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 17:12
ответ для Сара Коннор , на сообщение « Здравствуйте! В каком порядке... »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Сара Коннор Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В каком порядке определяется доход отца, являющегося ИП на ЕНВД, для целей исчисления алиментов?
ПРИЛОЖЕНИЕ
к письму Федеральной службы
судебных приставов
от 11.12.2009 г №12/0720423-СВС

Обзор проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Вопрос 10. В каком порядке определяется база для исчисления алиментов, подлежащих взысканию с индивидуальных предпринимателей, применяющих систему- налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности?

Ответ. В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
При этом в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Согласно подпункту «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Вместе с тем следует отметить, что согласно письмам Министерства финансов Российской Федерации от 23.07.2008 № 03-11-02/82 и от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461 налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, т.к. декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.
Способ определения вмененного дохода, закрепленный в Налоговом кодексе Российской Федерации, установлен исключительно для налоговых целей и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетних детей. При этом сумма реального дохода оказывается неподтвержденной документами.Таким образом, расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, в данном случае возможно производить исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Вместе с тем в случае, если такое определение задолженности по алиментам существенно нарушает интересы индивидуального предпринимателя, он вправе обратиться в суд.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 20:50
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте если отец вписан в... »
  #5
Миленочка
Участник
 
Аватар для Миленочка
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: невский р-н
Сообщений: 162


отец не оформлен официально нигде...
как ему объяснить необходимость материального финансирования?
__________________


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами.
Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте.
Все, что небом вам послано, принимайте как должное.
Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам!
Миленочка is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 21:35
ответ для Миленочка , на сообщение « алименты »
  #6
Pups2009
Частый гость
 
Аватар для Pups2009
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: пр.Королева
Сообщений: 58


добрый день. у моего мужа есть официальная з/пл, которая фиксирована в его трудовом договоре и % (черная) которая ему начисляется из другого источника и скорее всего нигде по бухгалтерии в его компании не фиксируется. все деньги перечисляются ему на одну карту. № счета я не знаю, но знаю какого карта банка и примерную сумму его окончательной з/пл. могу ли я взыскать алименты с полной его з/пл ? и как это сделать?
Pups2009 is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 22:02   #7
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Миленочка Посмотреть сообщение
отец не оформлен официально нигде...
как ему объяснить необходимость материального финансирования?
Если он не понимает Ваших СЛОВ, то ему все объяснят приставы после суда
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 22:03
ответ для Pups2009 , на сообщение « добрый день. у моего мужа есть... »
  #8
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Pups2009 Посмотреть сообщение
добрый день. у моего мужа есть официальная з/пл, которая фиксирована в его трудовом договоре и % (черная) которая ему начисляется из другого источника и скорее всего нигде по бухгалтерии в его компании не фиксируется. все деньги перечисляются ему на одну карту. № счета я не знаю, но знаю какого карта банка и примерную сумму его окончательной з/пл. могу ли я взыскать алименты с полной его з/пл ? и как это сделать?
Вы можете сообщить имеющиеся данные приставам, которые ведут Ваше исполнительное производство. Искать дополнительные источники дохода должника - их право и обязанность
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 14:50
ответ для Миленочка , на сообщение « алименты »
  #9
Мама_Света
Элита
 
Аватар для Мама_Света
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Светлановский/Просвещения
Сообщений: 2 366


Добрый день!
Прошу помочь разобраться. У мужа - второй брак. В первом растет дочь (в следующем году исполняется 18 лет), муж исправно платит алименты. Вопрос, в общем, в следующем: мужу сказали, что в случае поступления в ВУЗ дочки алименты будут высчитываться весь период обучения и после 18 лет. Это действительно так? И есть ли какие-то ограничения по ВУЗу или форме обучения? Заранее спасибо. Светлана
Мама_Света is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 15:57   #10
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мама_Света Посмотреть сообщение
Добрый день!
Прошу помочь разобраться. У мужа - второй брак. В первом растет дочь (в следующем году исполняется 18 лет), муж исправно платит алименты. Вопрос, в общем, в следующем: мужу сказали, что в случае поступления в ВУЗ дочки алименты будут высчитываться весь период обучения и после 18 лет. Это действительно так? И есть ли какие-то ограничения по ВУЗу или форме обучения? Заранее спасибо. Светлана
Здравствуйте. Обязанность платить алименты заканчивается в 18 лет. Даже, если она еще не закончит школу. После 18 на алименты имеют право инвалиды и нетрудоспособные дети. Учеба в ВУЗе не является признаком нетрудоспособности.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena