На чем можно экономить? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2009, 17:20
ответ для lukeria , на сообщение « Да, уж очень интересная темка! Мы... »
  #121
Trinary
Мега-элита
 
Аватар для Trinary
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 4 534


Цитата:
Сообщение от lukeria Посмотреть сообщение
Да, уж очень интересная темка!
Мы экономим так:
1. отказались от всякого рода колбас, сосисок и тому подобное. Используем только мясо, птицу индейка, кура и рыбу. Как-то у нас это само сабой пошло. Муж бутерброды не ест. К чаю тоже делаю выпечку по возможности.
2. Обязательное правило - на работу берем обеды из дома. и на завтрак едим геркулес. кашу, у нас дома все ее любят.
3. Через день варю суп, на сердце, костях, говядине. Часто делаем овощное рагу, тушеные овощи с курицей + картошка на гарнир. Про курицу уже писали, присоединяюсь.
4. Овощи, фрукты стараемся покупать на мини рынках, там где есть эл. весы. Картошку берем мешками в области.
5. Творог и сметану берем совхозную сразу 1 кг. хватат и покушать и блинчики сделать. Вот бы еще молоко там брать, но как-то не получается.
6. Не ездим на маршрутках, только по проездным.
7. Сок пьем редко в основном компоты, благо бабуля сушит яблоки у нас руки не доходят.
8. Обязательно записываем все расходы (муж правда неохотно), но я каждый день спрашиваю на что потратил и записываю в нужную графу. В конце месяца все считаем и смотрим общую картину. Еда еще никогда не была на первом месте (по сумме), обычно услуги (съем кв-ры) и графа "разное" (подарки, хоз.нужды, ремонт и т.д.)преобладает. Ну и если было запланировано например лечение зубов или еще какие процедуры (сейчас ждем пополнения, сюда входят бассейн) тогда в этом месяце лечение будет преобладать. По такому графику сразу видна наша инфляция. С каждым месяцем уходит все больше.
9. На воде никогда не экономили, а вот сейчас переезжаем так там счетчики и плита электрическая.
Теперь сижу думаю придется и тут экономить. Уже не положишь в стирку несколько вещичек, нужно будет закладывать по полной.
Муж очень любит лежать в ванне, он у меня утка, очень любит воду, интересно скоко будет уходить воды??? и смех и грех
Вы такая молодец! Я тоже в кризис записываю все расходы-доходы, прям как мама в 90-х.

С наступлением нынешнего кризиса стала экономить на маршрутках - трачу время ожидая автобусов. Купила сахара 5 кг, раньше ток рафинад в доме водился. Ну и решили устанавливать двухтарифный электросчетчик. Как-то так.
Trinary is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 17:22
ответ для Темно-белая , на сообщение « На чем можно экономить? »
  #122
Caracola
Хранитель
 
Аватар для Caracola
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 10 054


добавлю, что чтобы вымыть раковину посуды выливался полностью 75 литровый водогрей (когда воду летом отключали) + к нему добавляеся ещё и холодная вода, т.к. кипятком из водогрея не помоешь
т.ч. лиров ОЧЕНЬ много молучается
вот и считайте есть экономия воды или нет при наличии ПММ
Caracola is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 17:42
ответ для Trinary , на сообщение « Вы такая молодец! Я тоже в кризис... »
  #123
lukeria
Участник
 
Аватар для lukeria
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Приморский район, м. Пионерская
Сообщений: 140


[quote=Trinary;20341503]Вы такая молодец! Я тоже в кризис записываю все расходы-доходы, прям как мама в 90-х.

Спасибо! Но я так просто привыкла делать, делала еще когда не была за мужем, все записывала в свой блокнотик, тогда и училась и зарабатывала соответсвенно меньше. Но всегда экономила и в результате экономии каждый год уезжала на юг отдыхать купаться, и кушать фркутики. Еще была наставницей в лагерях, там многому можно научиться и + полноценная еда, + курорт, солнце.
Но оговорюсь сразу в отелях я не была ни разу, такой отдых не для меня.

Выйдя замуж сначала потихоньку записывала по привычке, ну, а после кризиса опять всерьез взялась за это дело.
lukeria is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 17:43
ответ для Caracola , на сообщение « добавлю, что чтобы вымыть раковину... »
  #124
lukeria
Участник
 
Аватар для lukeria
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Приморский район, м. Пионерская
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
добавлю, что чтобы вымыть раковину посуды выливался полностью 75 литровый водогрей (когда воду летом отключали) + к нему добавляеся ещё и холодная вода, т.к. кипятком из водогрея не помоешь
т.ч. лиров ОЧЕНЬ много молучается
вот и считайте есть экономия воды или нет при наличии ПММ
Спасибочки за аргументы!!!
lukeria is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 23:09
ответ для Темно-белая , на сообщение « На чем можно экономить? »
  #125
Уникальная
Активный участник
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 509


По поводу счетчиков электрических двухфазных согласна полностью, я тоже все загружаю в 23.00, все равно не сплю, да и не мешает ребенку.А экономия приличная, ну если уж экономить.
Уникальная is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 00:15   #126
Я Таша
Элита
 
Аватар для Я Таша
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м.Ст.Деревня
Сообщений: 1 750


Цитата:
Сообщение от Хомякадза Посмотреть сообщение
У меня благоверный - фанат томатного сока. И никогда, кстати, не отрицал, что он из пасты такой же может сам сварганить, просто лень было
А теперь, перепробовав около десятка видов томат-пасты, выбрал одну какую-то иранскую и теперь с блендером каждый день чудит, потом солит и перчит. Зато экономия раз в 10 точно - а разницы по скусу... ну, если только в лучшую сторону
Поделитесь рецептиком.
Я Таша is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 01:01
ответ для lukeria , на сообщение « Ой, скажите а правда посудомойка себя... »
  #127
absent
Наш человек
 
Аватар для absent
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 6 736


Цитата:
Сообщение от Хомякадза Посмотреть сообщение
У меня благоверный - фанат томатного сока. И никогда, кстати, не отрицал, что он из пасты такой же может сам сварганить, просто лень было
А теперь, перепробовав около десятка видов томат-пасты, выбрал одну какую-то иранскую и теперь с блендером каждый день чудит, потом солит и перчит. Зато экономия раз в 10 точно - а разницы по скусу... ну, если только в лучшую сторону
Цитата:
Сообщение от Marin Посмотреть сообщение
Вот и у меня муж обожает томатный сок. Надо ему предложить ваш вариант
Тоже уже несколько лет практикую это дело. Перепробовала кучу пасты, в результате остановилась на Томадоше (она всегда есть в Ашане) и Бондюэли. Остальное - . Иранскую не пробовала.
__________________
сэкономить, педиаТР, дешеВо, пробОвать, кремЫ, лЕпота !!!
absent is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 01:19
ответ для absent , на сообщение « Тоже уже несколько лет практикую это... »
  #128
tonyaw
Активный участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 472


Даааа, а у нас уходит от20 до 35 тысяч на еду. Есть о чем подумать. Хотя йогурты и всякие вкусняшки печеные почти не покупаем. Всё мясо, мясо, да всё на рынках. Эхххх!
tonyaw is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 01:26
ответ для absent , на сообщение « Тоже уже несколько лет практикую это... »
  #129
Marin
Активный участник
 
Аватар для Marin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Дальневосточный
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Тоже уже несколько лет практикую это дело. Перепробовала кучу пасты, в результате остановилась на Томадоше (она всегда есть в Ашане) и Бондюэли. Остальное - . Иранскую не пробовала.
Спасибо, попробуем!
__________________
Marin is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 02:08   #130
Дашина мамаша
Активный участник
 
Аватар для Дашина мамаша
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: опять Большевиков....
Сообщений: 511


Цитата:
Сообщение от arinushka Посмотреть сообщение
а я еще лук на подоконнике выращиваю. зелено и полезно

Ага,и мы так усю жисть делаем
Прошлой весной попробовала было семена петрушки и укропа высеять,тоже на подоконнике,но так и не дождалась ничего(кот,скотина,подъедал росточки).Хотя,говорят,это тоже не сильно сложные куьтуры
__________________
"Не желай жены ближнего твоего" - из библейских заповедей.А вот про чужого мужа там ни слова.
Плакать перестала. а от имени его и запаха все равно продолжаю вздрагивать...
Дашина мамаша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena