"Хочу домой, к маме" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2010, 14:53   #1
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335
"Хочу домой, к маме"



Очень нуждаюсь в помощи форумного сообщества приемных родителей!

Ситуация такая: девочка-дошкольница, изъята от матери 7 месяцев назад, с нами общается 2 мес.

Поначалу радовалась, когда забирали ее из ДД, а сейчас постоянно вспоминает о матери, просится "домой к маме".

Как себя вести? Что говорить?

Мама не сделала ни одной попытки забрать дочку, ни разу не навестила и не позвонила.

Но ведь этого ребенку не скажешь...

Кто сталкивался с такой ситуацией? Как долго ребенок может тосковать по маме и вспоминать родной дом? Есть ли надежда, что девочка вообще сможет принять нас и привыкнет жить с нами?
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 14:56
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #2
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Маловато вводных! Что значит "общается с нами" и какое у Вас на нее планы, сколь они определены и реальны? О этого зависит "что говорить" и "как говорить".
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 14:58
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #3
Стефка
Участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 125


первый вопрос -каковы Ваши планы в отношении девочки? Вы взрослые люди -сами определились?
Стефка is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:10
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #4
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Мама не сделала ни одной попытки забрать дочку, ни разу не навестила и не позвонила.

Но ведь этого ребенку не скажешь...

Кто сталкивался с такой ситуацией? Как долго ребенок может тосковать по маме и вспоминать родной дом? Есть ли надежда, что девочка вообще сможет принять нас и привыкнет жить с нами?
Я сталкивался с похожей ситуацией. Тосковать и вспоминать родной дом люди могут, как Вы наверное и сами догадываетесь, всю жизнь. Вы вспоминаете свое детство? Вот...
Звонила ли мама, пыталась ли навещать или забрать домой Вы знаете со слов других людей, значит не знаете, обо всем этом необходимо знать точно и из первых рук, если Вы хотите стать ребенку кем-то большим, чем случайные знакомые.

"Есть ли надежда, что девочка вообще сможет принять нас и привыкнет жить с нами?"

А вот это вполне вероятно и мама ребенка лучший в этом помощник. Может быть лучшим помощником, если Вы с ней познакомитесь и поможете ребенку общаться с тем, по кому он тоскует. Машины времени нет и ребенок первые несколько лет уже прожил с мамой. Если он себя любит, он очень любит свое детство и свою маму. Если себя не любит совсем, Вам будет с ним чудовищно тяжело.

Общаюсь с мамой ребенка, ребенок к маме ездит на выходные и на каникулы постоянно, мама очень помогла и помогает нам. И отношения стали доверительнее благодаря ей, и учиться ребенок стал лучше и, главное, улыбаться и радоваться жизни значительно больше и чаще.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:25   #5
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Маловато вводных! Что значит "общается с нами" и какое у Вас на нее планы, сколь они определены и реальны? О этого зависит "что говорить" и "как говорить".
Оформляем опеку.

Леонид, ваша ситуация к нам неприменима, и общаться с матерью ребенка я не планирую по ряду причин. О том, что мама не звонит, я знаю от дирекции ДД.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:33
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #6
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Тогда ,как мне кажется, линия должна быть такой:
"Мама сейчас не может быть с тобой. А мы постараемся быть твоей новой семьей... Ты хотела бы жить с нами? и т.д."
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 15:49
ответ для VeronikaK , на сообщение « Тогда ,как мне кажется, линия должна... »
  #7
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Тогда ,как мне кажется, линия должна быть такой:
"Мама сейчас не может быть с тобой. А мы постараемся быть твоей новой семьей... Ты хотела бы жить с нами? и т.д."
Мне тоже кажется такой вариант верным.
А еще было бы хорошо побольше разузнать о ее маме. Если реально, то добыть адрес. Может девочка навестить захочет когда-нибудь.

Моему сыну почти 5 лет. Он хорошо помнит где он раньше жил. И был у него период, когда он ОЧЕНЬ просился "съездить к детям в домик". Я боялась...даже не знаю чего, но потом набралась смелости и повезла его в ДР. Он пообщался с воспитателями и мед.персоналом, посмотрел на деток на площадке. Потом мы одни погуляли на площадке. И все. Больше он туда не просился. Это, видимо, как завершающая точка. Необходимость, чтобы начать новую жизнь.
Ведь девочка ваша не сама ушла из дома, ее изъяли...
Конечно она тоскует. Это было в ее жизни. И это важно для нее.

Очень хорошо, что она привязана к матери, значит она сможет привязаться и к вам.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:03
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #8
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Вообще первая моя мысль была - Поздравляю! Но захотела сверить ее с близлежащими специалистами
Поздравляю Вас с тем, что у ребенка не успело произойти " смирение" с ДД. Значит и нарушения привязанности не произошло.
Вам, конечно, с "мамой" будет сложнее тягаться,чем было бы с ДД, но это очень хорошо, ребенок сохраннее психологически!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:16
ответ для Свента , на сообщение « "Хочу домой, к маме" »
  #9
Nata_kuz
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Лодейнопольский р-н
Сообщений: 343


Если позволите,я не мног добавлю.Главное,чтобы ребёнок думал о маме только хорошее(это должно идти от Вас ),от этого зависит судьба вашего ребёнка.То что он тянется к маме -это хорошо,постарайтесь понять и принять это,говоря что мама сейчас не может быть вместе с ней,но мама её любит и когда она захочет её навестить вы ей поможете и не будете против,но захотеть должна мама.Девочка поймёт и ей легче будет полюбить Вас ,за то ,что Вы её принемаете с её прошлым.
Nata_kuz is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:26
ответ для VeronikaK , на сообщение « Тогда ,как мне кажется, линия должна... »
  #10
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Тогда ,как мне кажется, линия должна быть такой:
"Мама сейчас не может быть с тобой. А мы постараемся быть твоей новой семьей... Ты хотела бы жить с нами? и т.д."

Я примерно так и говорю. Но ведь ребенок спрашивает "почему мама не может быть со мной?"

Впервые на вопрос, хотела бы она жить с нами - сказала "не знаю", но это было давно,
а сейчас так часто твердит про маму, что, наверно, скажет "хочу жить с мамой, а не с вами"
Свента is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena