Путешествие по рождественским ярмаркам Баварии (декабрь 2010 года) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 17:02   #1
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379
Путешествие по рождественским ярмаркам Баварии (декабрь 2010 года)



Еще в 2009 году, вернувшись из первой поездки по Баварии, я совершенно четко знала, что когда-нибудь обязательно туда вернусь. И тогда же появилась мысль, что было бы здорово побывать там перед Рождеством, погулять по празднично украшенным милым сказочным городкам, посмотреть рождественские ярмарки, особенно Нюрнбергскую, которая считается самой крупной в Европе, почувствовать дух праздника, ну и банально - попить глинтвейна и получше узнать немецкую кухню, то есть восполнить некоторые пробелы первой поездки

Эти мечты сбылись гораздо быстрее, чем я предполагала – мужу дали отпуск в декабре 2010 года, и мы оба, не раздумывая, сразу решили, что снова едем в Германию.

Почти год я собиралась рассказать об этой нашей второй поездке в Баварию и наконец-то собралась. Хотя рассказывать, по сути дела, нечего – всю основную информацию я давала в отчете о первой поездке ( http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1926188 ). Поэтому просто покажу фотографии, возможно вдохновлю кого-нибудь на поездку в сказочное европейское Рождество…

Маршрут мы повторили почти полностью, исключив только Берхтесгаден и озеро Кенигзее.

Летели «Россией» до Мюнхена. Авиабилеты покупали еще летом, обошлись они нам в 7500руб. на человека. Можно было бы сэкономить почти 1500 руб., если бы дождались сентября и очередной акции авиакомпании…

Первую ночь провели в Мюнхене в Hotel Luitpold (http://www.hotel-luitpold.de ). Я, конечно, не была внутри баварских альпийских домиков, но мне почему-то кажется, что они выглядят именно так.







Расположение просто идеальное – напротив главного вокзала, но на маленькой улочке, поэтому не шумно. Чисто, аккуратно, уютно. Единственный недостаток – отсутствие горячего на завтрак, даже омлета не было…

Заселившись в отель, мы пошли гулять в сторону Мариенплац.





И почти сразу после Карлсплац почувствовали запах Рождества Вокруг пахло выпечкой, корицей, сосисками, глинтвейном… Ах, как вспомню, слюнки текут

Рождественский рынок в Мюнхене, конечно, уступает Нюрнбергскому, но от этого он не менее интересный.







После ярмарки наконец дошли до знаменитого Хофбройхауса. Только пошли не через центральный вход, а в двери слева от центрального входа, откуда по лестнице можно подняться в ресторан на втором этаже. Там не так шумно и менее демократично, чем на первом. Есть меню на русском.

Именно там я впервые попробовала Обацду



Это смесь сыра, специй, травок… Вкусно очень, я ее потом много раз еще заказывала, но я вообще люблю всякие мягкие сыры и намазки…

После обеда до темноты гуляли по празднично украшенному городу, нашли еще несколько маленьких ярмарок. В темноте ощущение сказочности и праздника еще больше усиливается:











Veleta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:05   #2
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379


На следующий день мы переехали в Нюрнберг.
Отель на этот раз выбрали другой – www.art-business-hotel.com



Расположение отеля просто отличное – в 5 минутах от главного вокзала и от входа в Старый город. И замечательные завтраки!

Бросив вещи, мы отправились гулять.



Зашли в Город Мастеров









Ну а потом двинулись к сторону главной ярмарки Европы









Вот в этом вагончике находится камера храненияJ - специально для тех, кто закупился на ярмарке, а теперь хочет спокойно погулять



Ну и наконец, вот она, ярмарка!





















Прибавьте к этим картинкам еще ароматы пряников, сосисок и глинтвейна, многолосую разнонациональную толпу и рождественские песни, которые поют с маленькой сцены…
Veleta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:07
ответ для Veleta , на сообщение « На следующий день мы переехали в... »
  #3
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379


Но самое большое впечатление все это ярмарочное безумие производит, конечно же, вечером, когда все вокруг оказывается в сказочной подсветке…



















Нагулявшись и получив море эмоций и впечатлений, мы отправились ужинать в ресторан «Barfuber» (http://www.barfuesser-nuernberg.de/index.html), который посещали еще в первую поездку. Он находится на центральной улице старого города, в здании Маутхалле, в подвальном помещении. Это популярное место со своей пивоварней, типичная немецкая пивная, мужу очень понравилось их темное пиво, а мне картофельный суп




Кроме супа, я еще решила заказать Kasspatzle - блюдо из макаронных изделий с сыром и жареным луком, его кто-то советовал на Отзыве… Не знаю, может быть, его нужно заказывать где-то в другом месте, но меня совсем не впечатлило…
Муж брал к пиву свинину с кноделями и квашеной капустой.
Veleta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:11
ответ для Veleta , на сообщение « Но самое большое впечатление все это... »
  #4
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379


Проснувшись на следующий день, мы увидели за окном снег! Наконец-то! А то какое же Рождество и рождественское настроение без снега?!Быстро собрались и поехали в Ротенбург-об-дер-Таубер. Этот сказочный пряничный городок произвел на нас неизгладимое впечатление еще в первую поездку, поэтому очень хотелось снова погулять по его улочкам…


























На главной площади тоже есть своя маленькая рождественская ярмарка









А вот и самый знаменитый музей Рождества, который, кстати, работает круглый год



Я уже писала о том, как нам понравилось в этом домике. Снаружи он кажется маленьким, но внутри очень много залов с разнообразными рождественскими украшениями, как современными, так и старинными, и даже есть воссозданная маленькая площадь с домами, нарядной елкой и крошечным рождественским базаром… Цены, правда, кусачие, но если на них не смотреть, то просто попадаешь в свои сказочные детские мечты и представления о новом годе и рождестве… К сожалению, внутри снимать нельзя… Но можно виртуально "погулять" по их сайту - http://www.wohlfahrt.com/


Перед возвращением в Нюрнберг мы пообедали все в том же ресторане «Лебедь», купили кукол, о которых я грезила весь год, ну и захватили для родителей «снежков» (местное лакомство).
Veleta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:14
ответ для Veleta , на сообщение « Проснувшись на следующий день, мы... »
  #5
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379


Это был последний вечер в Нюрнберге, мы планировали встретиться с Леной, с которой я познакомилась на одном из кулинарных форумов еще перед первой поездкой, ну и погулять по вечернему городу, тем более он весь покрылся снегом, выпавшим за день, и был потрясающе красивым…

Лена зашла за нами в отель, и мы отправились в ресторан. Как оказалось, во время рождественской ярмарки попасть вечером в рестораны довольно сложно, необходимо обязательно бронировать столик. Лена сделала это еще за неделю до нашего приезда.
По пути мы с ней делились новостями, а муж фотографировал зимнюю сказку









Ужинали мы вот в этом ресторане





Он находится прямо под стеной замка Кайзербурга.

Здесь я попробовала Leberknodelsuppe - суп с фрикаделькой из печени, мне очень понравился. А еще вот такое затейливое блюдо



В фольге была запеченная со сливками картошка

Муж, как обычно, заказал свинину, сосиски и пиво



Ну и десерт – нежный и очень вкусный штрудель



Хотя для меня все равно чешские штрудели вне конкуренции Правда, в Австрии я еще не была, может быть изменила бы свое мнение

Просидели мы довольно долго, за разговором время пролетело очень быстро. А потом пошли по почти пустому городу в сторону отеля












Veleta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:17   #6
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379


На следующий день мы вернулись в Мюнхен. Оставалась одна ночь перед отъездом, и на эту ночь я забронировала тот же отель, в котором мы останавливались год назад, так что описывать его не буду.

Сначала была мысль просто погулять, но потом меня неожиданно посетила идея доехать до Фюссена и посмотреть на замок Нойшванштайн в снегу. Сразу скажу – это была бредовая идея. Потому что зимой проход на мост Марии почти всегда закрыт. Внутри обоих замков мы уже были. Пришлось ограничиться просто прогулкой от одного замка до другого и немного в самом Фюссене. В общем, ничего особенного, а день потеряли…

















Вот такое у нас получилось мини-путешествие по рождественским ярмаркам Баварии. И хоть мы уже были в этих местах, и ничего нового почти не увидели, но все равно понравилось очень-очень. После поездки еще долго было приподнятое празднично-сказочное настроение...
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу
Veleta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:30   #7
Makinka
Участник
 
Аватар для Makinka
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 285


Здорово! Сразу захотелось туда
Мы были в Германии в начале мая, ездили на машине (с парома от ростока до альп))
Бавария понравилась конечно, замки, горы, в Австрию заезжали, жаль до Цюриха не добрались.
Вот посмотрела фотки - может снова махнуть но на Рождество, люблю "дух" Рождества.
Makinka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 17:36
ответ для Makinka , на сообщение « Здорово! Сразу захотелось туда:) Мы... »
  #8
Veleta
Активный участник
 
Аватар для Veleta
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от Makinka Посмотреть сообщение
Вот посмотрела фотки - может снова махнуть но на Рождество, люблю "дух" Рождества.

Я как раз и ехала ради этого "духа". Правда, мы рано поехали, в конце ноября - начале декабря... А лучше всего ехать где-то в середине декабря, когда самый размах всяких представлений, ярмарочных шоу и т.д. Только ни в коем случае не в само Рождество!! После нас поехали родители мужа, они улетали 25 декабря, так 24-го вообще не знали, куда себя деть, все было закрыто...
Veleta is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 21:53   #9
Ксантиппа
Активный участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 426


Очень красиво ,просто нет слов.. Я ещё ваш прошлый отчёт продолжаю периодически примерять на себя ,а тут новые соблазны!
P.S. Голосую за чешский штрудель
Ксантиппа is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 23:53   #10
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


красивые фото -- особенно зимние вечерние
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena