Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 115 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 16:12
ответ для Katja , на сообщение « А если оно идет месяц? А бывают письма... »
  #1141
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А если оно идет месяц? А бывают письма и по году где-то лежат? Почему налоговая должна отвечать за работу почты? Тем более п. 4 статьи 80 к заявлению не относится Так, что могу поспорить.

статья 78 п. 6 написано четко:
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Так, что с момента получения. И давайте не будем путать понятия декларация и заявления. Сроки их подачи и рассмотрения прописаны в разных пунктах НК РФ.
Сорри, я не специально.
просто 2 года назад мне в этом топике точно так же ответили, с тех пор я так и думала, подавая декларации каждый год
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:27
ответ для ~MILLI~ , на сообщение « А есть примеры таких заявлений? их по... »
  #1142
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ~MILLI~ Посмотреть сообщение
А есть примеры таких заявлений? их по стандартной форме надо писать или в свободной?
От кого они должны быть написаны, на 1/3 от мамы и еще одно на 1/3 от мужа?


Так они помимо продажи квартиры, еще и купили в собственность по 1/2 доли каждому. Можно ли воспользоваться в таком случае ей вычетом с покупки и зачесть его в счет налога с продажи? И как это правильно заполнить в декларации (будет заполняться через программу)?
заявление: да, от каждого, кто продал долю в квартире (больше 3 лет) - свое отдельное заявление с приложением копий подтверждающих документов..

ваш муж может заявить вычет при покупке половины квартиры, если этим вычетом еще не воспользовался ранее, тогда он будет получать возврат своего налога, уплаченного на работе...

ваша свекровь может поступить по одному из двух вариантов:
- указать доход от продажи доли в квартире и вычет от покупки другой квартиры в одной декларации;
- либо указать доход от продажи доли в квартире и вычет в размере не больше 1млн. (вроде бы такой, смотрите первые посты, там все есть!!!!), которым можно воспользоваться при продаже имущества...

все это можно сделать в программе, и вся процедура описана в первых постах:
и где скачать программу
и что в ней указывать, из каких документов какие суммы куда вставлять
и какие документы прилагать к декларациям
и когда и куда сдавать...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:09   #1143
~MILLI~
Ветеран
 
Аватар для ~MILLI~
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Купчино, Малая Бухарестская
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
- указать доход от продажи доли в квартире и вычет от покупки другой квартиры в одной декларации;
При таком варианте вычет от покупки квартиры перекрывает налог с продажи и еще остаются денежные средства. Их можно как-то обналичить, перевести или задействовать?
__________________
~MILLI~ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:16
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1144
Nata6a
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 556


Добрый день!
Подскажите: 15 июля 2007 года мне НЕ родственник подарил комнату, декларацию я подала только 1 февраля 2010 года и сразу же оплатила 13% от стоимости подарка. Какой еще штраф мне пологается? За сколько лет? Из каких сумм он будет складываться?
Nata6a is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 20:19
ответ для ~MILLI~ , на сообщение « При таком варианте вычет от покупки... »
  #1145
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ~MILLI~ Посмотреть сообщение
При таком варианте вычет от покупки квартиры перекрывает налог с продажи и еще остаются денежные средства. Их можно как-то обналичить, перевести или задействовать?
вычет можно заявить только при доходах, облагаемых налогом... на то он и вычет, что его вычитают из доходов, тем самым уменьшая налогооблагаемые доходы и соответственно сумму налога.... т.е. если с дохода уже удержан налог (на работе), а вы из дохода вычли расходы (= заявили вычет), то получилось, что гос-во с вас удержало больше налога, чем должно было - этот излишне удержанный налог и можно вернуть..
если у вас свекровь пенсионерка и не работает (не получает зпл, не платит с нее налог), то вернуть излишне уплаченный налог нельзя, т.к. нет того, что излишне уплачено...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:19
ответ для Nata6a , на сообщение « Добрый день! Подскажите: 15 июля 2007... »
  #1146
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
а это точно?
а то мне бухгалтер строительной компании сказала что можно за все время строительства подать декларации
Да, вычет дают только при подтверждении собственности за тот год, когда подтверждение возникло. С этого года и можно подавать.

Вот ответ с сайта Управления: http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3796412/

Цитата:
Сообщение от ~MILLI~ Посмотреть сообщение
Помогите разобраться в нашей ситуации.
Муж с мамой были собственниками квартиры.
У мужа была 1/3 в собственности более 3-х лет.
У его мамы 2/3 доли: 1/3 в собственности более 3-х лет и 1/3 в собственности менее 3-х лет.
Квартиру продали за 2,900,000р. и купили новую за 3,900,000р. по 1/2 доли на мужа и его маму.
Мама пенсионер.

Правильно ли я понимаю, что декларацию должна подавать только мама на 1/3 долю проданной квартиры?
Никто не должен подавать. Читала на сайте, что если частью доли владел более 3-х лет, то при увеличении доли право собственности все равно считается от первоначальной даты.

письмо Минфина от 13 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-539

Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
Сорри, я не специально.
просто 2 года назад мне в этом топике точно так же ответили, с тех пор я так и думала, подавая декларации каждый год
Да я же не лично Вам Стиль у меня такой написания

Цитата:
Сообщение от Nata6a Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите: 15 июля 2007 года мне НЕ родственник подарил комнату, декларацию я подала только 1 февраля 2010 года и сразу же оплатила 13% от стоимости подарка. Какой еще штраф мне пологается? За сколько лет? Из каких сумм он будет складываться?
Если есть налог к оплате - то зависит от размера налога. Штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 % указанной суммы. При этом минимальная сумма штрафа составляет 1000 рублей. Хотя в 2010 минимальная сумма штрафа была и 100 рублей. Не помню...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:28
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1147
Xannna
Ветеран
 
Аватар для Xannna
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 882


Девочки, прошу прощения, у меня такой вопрос, может кто знает. В заявлении о предоставлении имущественного вычета при покупке квартиры писать сумму ВСЕГО вычета, или конкретно что относится только к одному году?
Например, вычет 2 млн, облагаемый доход 2010 года 500 тыч рубл.
Писать 500 ? или сразу 2 млн? и на каждый последующий переносить.

По мне так правильней именно того года какой подаешь, но как налоговая на это смотрит...
Спасибо
Xannna is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:30   #1148
Griiga
Ветеран
 
Аватар для Griiga
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите плз разобраться. Супруг обучался вождению в ЛТА. В договоре Исполнитель - ЛТА. В предмете договора прописано, что Исполнитель предоставляет платные образовательные услуги, а Потребитель их оплачивает. В порядке платежа: Теорию оплачивает Исполнителю, Практику - самостоятельно рассчитывается с закрепленным за ним Инструктором.
В части оплаты теории и получения вычета вопросов не возникает, у ЛТА есть соотв. лицензия. А как быть с оплатой инструктору? Все чеки за вождение на него, есть с ним договор на обучение вождению, есть его св-во ИП, но его лицензии на образовательную деятельность нет. Или согласно договору с ЛТА налоговая не потребует лицензии с инструкторат? Но опять же,в договоре с Инструктором никакой привязки к ЛТА нет, может просто его не прикладывать?? Но как тогда приплести чеки на непонятного дядьку-инструктора?..
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вычет за платное обучение можно получить только если образовательное учр-е имеет лицензию... если в договоре с ЛТА у вас прописана сумма только за теорию - то по этому договору вы можете получить вычет только в размере прописанной суммы (за теорию)..
если за практику вы платили инструктору (ИП), и с ним есть договор, но у него нет обр.лицензии, то эти суммы вы не можете предъявить как вычет...
Вот дословно пункт из договора ЛТА, пункт Предмет договора:

Исполнитель предоставляет Потребителю платные образовательные услуги, а потребитель оплачивает обучение по подготовке водителей транспортными средствами категории "В" в соответствии с учебным планом и государственным стандартом:
- теоретические занятия - 105 часов;
- практические занятия - 50 часов.

Инструктор фигурирует только в порядке расчетов. Поэтому и возник вопрос, ведь образовательные услуги по сути осуществляются в рамках этого договора. Договор с инструктором вообще какой-то кривой и без привязки к этому договору, и подписали его по просьбе супруга.
__________________
Папа - зая, мама - коша, а дочь - ?... РЫБКА!
Я - Анюта
Griiga is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:39
ответ для Griiga , на сообщение « Вот дословно пункт из договора ЛТА,... »
  #1149
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Xannna Посмотреть сообщение
Девочки, прошу прощения, у меня такой вопрос, может кто знает. В заявлении о предоставлении имущественного вычета при покупке квартиры писать сумму ВСЕГО вычета, или конкретно что относится только к одному году?
Так их же вроде отменили

Цитата:
Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
Инструктор фигурирует только в порядке расчетов. Поэтому и возник вопрос, ведь образовательные услуги по сути осуществляются в рамках этого договора. Договор с инструктором вообще какой-то кривой и без привязки к этому договору, и подписали его по просьбе супруга.
Я бы отправляла все, кроме договора с инструктором. У меня правда проще, у меня чеки от школы что за теорию, что за практику. Но и в этом случае сделала бы так же.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:43
ответ для Katja , на сообщение « Так их же вроде отменили :008: Я... »
  #1150
Xannna
Ветеран
 
Аватар для Xannna
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Так их же вроде отменили
Ой, я не в курсе
Пытаюсь подать 2008-2010 года.
На сайте налоговой заявление в списке есть.
А где еще почитать мона?
Xannna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena