Старший ребенок -студент дневного. Семья больше не многодетная - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 11:19
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #11
rabmil
Старожил
 
Аватар для rabmil
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 352


Да, у нас тоже старший стал студентом, добавились расходы на проезд и питание (дома то уже не пообедаешь), средняя в школе все равно не ест, мелкий в саду, жалко и то что компенсация на комунальные тоже пропала, хотя что изменилось, рабочих рук точно не прибавилось. Да и на очередь вставали на участок, но так и не дошла она до нас, как государству выгодно объявлять о льготах, а там глядишь и дети повыростали.
rabmil is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:35
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #12
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


У меня старшей в мае 17-ть лет. Закончит школу и потеряет льготу на проезд и свои 570 рублей, хотя еще не будет совершеннолетней. А еще через год семья все льготы потеряет. Да, в нашей стране принято экономить на всем.
Не уверена, что успеем квартиру получить, а про участок вообще молчу. МДЖ нам не светит, т.к. мы старше 35-ти, а то, что у нас трое детей и младшей всего полгода, никого не волнует. Субсидии дают на общих основаниях (ну разве что чуть раньше, чем другим), они мизерные, квартиру на них сложно купить. Могли бы для многодетных сумму субсидий увеличить. А кого-то просто тупо на очередь не ставят. Государство только на словах о многодетных заботится.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:41
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #13
П.Моника
Наш человек
 
Аватар для П.Моника
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 6 796


ой, и я из-за этого переживаю. хотя бы младшим льготы оставили бы. а еще была неприятно удивлена,когда подавала недавно документы в мфц на детские пособия. оказывается, эти деньги платят не просто до 18 лет, а только школьникам. вот мой школу в 17 лет закончит. пособие оформили только до мая этого года. наверное предполагают, что он сразу работать пойдет. вообще не представляю как жить. финансово нам никто не помогает, мне одной столько не заработать)))
П.Моника is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:46
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #14
kdk
Участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 164


Тоже волнует. Старшие двойняшки, 17лет, в этом году ВУЗ....
kdk is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:08
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #15
Renaissance
Элита
 
Аватар для Renaissance
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-кт
Сообщений: 2 944
не совсем по теме, но может пригодиться



К сожалению, у нас в стране. Все помоги себе сам. Свое студенчество вспоминать не люблю. Училась на дневном. Я старшая в семье, я на первый курс, двойняшки в 9 класс. Через 3 года родителям совсем стало тяжко. 3 студента, 2 платника (двойняшки). Ну что тут скажешь. Со второго курса подрабатывала репетиторством, тк училась на инязе. После 3 и 4го курса летала в Штаты попрактиковаться и банально заработать. Вернулась на 4 курс: приятная новость - наше общежитие (я иногородняя) переселяют в Петергоф, универ на Ваське. Как альтернатива - общежитие на Кораблестроителей за 3000 в месяц. Все, что за лето заработала ушло на оплату за год. 5 курс тоже самое. В конце пятого уже устроилась на постоянную работу, хоть вздохнула спокойно. Ну что помогало. Есть однокурсники, которым не нужна БСК (живут рядом, машина есть)- перекупали за символическую цену в 100 р. Оформляли соц. стипендию - она для иногородних (ЛО включена). Про социальную естественно нигде не пишут, я о ней узнала на 3 курсе. Может многодетным она тоже положена. Она чуть больше обычной. Ну и учиться хорошо, чтобы была и обычная. Перепродавали курсовики в другие ВУЗЫ. Подрабатывали в самих ВУЗАх - тоже бывают льготы как сотрудникам. В профсоюз вступали - там за символическую плату покупали талончики на месяц с комплексными обедами + путевки, флаерсы и т.д. Экскурсоводами работали летом. А да, если ребенок не живет дома, а в общежитие - чуть уменьшают комунальные (по справке из ВУЗа). Работы писали за нерадивых однокурсников. В итоге я таки закончила СПБГУ с красным дипломом.
__________________
Своё название Эпоха Возрождения (иногда говорят Ренессанс) получила в связи с небывалым развитием культуры, обращением к античному искусству как идеалу, на который стоит равняться. Вера в человека, его беспредельный разум и силу породили новое мировоззрение – гуманизм.
Renaissance is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:48
ответ для suhov , на сообщение « Ну меня пока тоже коснулось... »
  #16
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Ну меня пока тоже коснулось относительно. У меня все-таки большая разница в возрасте между старшей и младшими. Компенсация по квартплате хоть и уменьшилась, но все же осталась какая-то. Но вот уж что-что, а бесплатный проезд, точно бы не помешал именно старшей. Правда, она ездит все время на маршрутках...
А по сути - да, конечно. Проезд и квартплата - и на том бы спасибо. Больше-то, собственно ничего и нет. Ну кроме пособия в 570 рублей.
А в транспорте ездят как раз только большие дети. Дошкольникам это по барабану.
Но я так понимаю, что все к тому и сводится у госструктур, чтобы сэкономить по максимуму. Вот и экономят.
Я уже над этим задумывалась. Именно старшая и так больше всех ездит, на нее сейчас много расходов, а скоро и этой небольшой льготы не будет...

Кстати, здесь таких семей (с большими старшими) вроде не мало?
Мы, правда, немного "продлили многодетность" год назад, но дальше не собираемся
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:13
ответ для Lemur , на сообщение « Я уже над этим задумывалась. Именно... »
  #17
Героиня Романа
Старожил
 
Аватар для Героиня Романа
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Ржевка - Пороховые
Сообщений: 1 471


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
У большинства, насколько я вижу, просто дети ещё маленькие, и проблема кажется далекой. Но она всех коснется, обещаю!
Могли бы хотя бы проезд детям оставить бесплатный и квартплату.
У меня старшей 15 лет,и с каждым годом расходы на неё всё возрастают!!
А вот как раз на мелкого - расходов намного меньше
Героиня Романа is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 14:56
ответ для Жанна , на сообщение « Старший ребенок -студент дневного.... »
  #18
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Девочки, у студентов льготный проездной и возможность социальной стипендии!
Пусть старшие дети бегут в профком и соц. стипендию оформят.
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 15:07   #19
Жанна
Неправильная
 
Аватар для Жанна
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 35 376


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Девочки, у студентов льготный проездной и возможность социальной стипендии!
Пусть старшие дети бегут в профком и соц. стипендию оформят.
на каком основании? Справок, наверно, миллион нужно о доходах родителей?
Жанна is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 15:09   #20
vera 77
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
на каком основании? Справок, наверно, миллион нужно о доходах родителей?
Да,справки о доходах родителей нужны,поэтому моя со стипендией пролетела.
vera 77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena