Невыплата алиментов и неустойка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2010, 02:00   #1
Laistra
Участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 216
Невыплата алиментов и неустойка



Добрый день! Подскажите, пож. Есть судебное решение от 07 июля 2010 о взыскании алиментов с БМ на меня и ребенка (5 мес) с мая 2010. Исполнительные листы получила 3 августа и отвезла приставам 05 августа. Открыла счет в Сбербанке - это карта, с которой я могу снимать деньги в любом городе, т.к. планирую скоро уезжать с ребенком к родителям - очень тяжело одной без помощи. Реквизиты счета указала и в заявлении приставам, и сообщила по электронной почте БМ. На что мне пришел ответ от БМ, что на такой счет (в назначении платежа банк требует указывать мой лицевой счет и ФИО) он деньги высылать не будет, т.к. ему надо указывать, что это алименты, а, мол, тут он не сможет этого указать. И, чтоб я шла открывала другой счет, удобный ему. На мои возражения, что я этот счет указала уже приставам, и, что мне этот счет удобен, т.к. с него я могу снимать в любом городе деньги, БМ ответил, что его это не волнует и алименты перечислять он мне не будет.
Подскажите, могу ли я подать снова в суд о взыскании задолженности за эти 3 месяца и о взыскании неустоки? БМ сейчас уволился с работы и встал на биржу труда. Или следует обратиться к приставам? Как мне поступать в данной ситуации? С человеком разговаривать бесполезно, все мои объяснения его не волнуют Знаю, что, если суд присудит ему еще и неустойку, то только тогда он начнет задумываться о своих поступках.
Laistra is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2010, 13:05
ответ для Laistra , на сообщение « Невыплата алиментов и неустойка »
  #2
Принцесса Светлячок
Участник
 
Аватар для Принцесса Светлячок
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: м.Спортивная
Сообщений: 110


У меня точно такая же ситуация.Могу Вам сказать,что Вы можете ТОЛЬКО после 4-х месяцев неуплаты алиментов написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.Если даже он не работает,ему всё равно начисляются алименты сейчас по 4тыс.рублей.
__________________
Принцесса Светлячок is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 02:20   #3
Laistra
Участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 216


Цитата:
Сообщение от Принцесса Светлячок Посмотреть сообщение
У меня точно такая же ситуация.Могу Вам сказать,что Вы можете ТОЛЬКО после 4-х месяцев неуплаты алиментов написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.Если даже он не работает,ему всё равно начисляются алименты сейчас по 4тыс.рублей.
Ой, а подскажите, пожалуйста. Мне суд присудил на мое содержание в твердой валюте, а на ребенка 25% от его доходов. Вы пишите, что ему все равно будут начисляться алименты по 4 тыс. То есть это на ребенка минимум такой? Я так поняла, что от суммы пособия будет платить 25%....
Laistra is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 14:11
ответ для Laistra , на сообщение « Невыплата алиментов и неустойка »
  #4
bigeshka
Гость
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Laistra Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пож. Есть судебное решение от 07 июля 2010 о взыскании алиментов с БМ на меня и ребенка (5 мес) с мая 2010. Исполнительные листы получила 3 августа и отвезла приставам 05 августа. Открыла счет в Сбербанке - это карта, с которой я могу снимать деньги в любом городе, т.к. планирую скоро уезжать с ребенком к родителям - очень тяжело одной без помощи. Реквизиты счета указала и в заявлении приставам, и сообщила по электронной почте БМ. На что мне пришел ответ от БМ, что на такой счет (в назначении платежа банк требует указывать мой лицевой счет и ФИО) он деньги высылать не будет, т.к. ему надо указывать, что это алименты, а, мол, тут он не сможет этого указать. И, чтоб я шла открывала другой счет, удобный ему. На мои возражения, что я этот счет указала уже приставам, и, что мне этот счет удобен, т.к. с него я могу снимать в любом городе деньги, БМ ответил, что его это не волнует и алименты перечислять он мне не будет.
Подскажите, могу ли я подать снова в суд о взыскании задолженности за эти 3 месяца и о взыскании неустоки? БМ сейчас уволился с работы и встал на биржу труда. Или следует обратиться к приставам? Как мне поступать в данной ситуации? С человеком разговаривать бесполезно, все мои объяснения его не волнуют Знаю, что, если суд присудит ему еще и неустойку, то только тогда он начнет задумываться о своих поступках.
Добрый день,
Для начала, я бы Вам посоветовал обратиться в службу судебных приставов, что бы они вынесли постановление об определении задолженности. Это их обязанность. Задолженность они должны расчитать исходя из данных по заработной плате, а если такие данные не представлены должником - исходя из средней заработной платы по РФ. После этого, имея на руках поставновление службы судебных приставов - можете обращаться в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Довод БМ о том, что он не будет переводить деньги на р/с, который Вы открыли, не состоятелен. Более того, он спокойно может платить алименты и напрямую через службу судебных приставов, а те, в свою очередь, обязаны будут перевести деньги на счет, который Вы указали.
Держите ситуацию под контролем, что бы не упускать время.
Удачи!!
bigeshka is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 16:25
ответ для bigeshka , на сообщение « Добрый день, Для начала, я бы Вам... »
  #5
Laistra
Участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 216


Цитата:
Сообщение от bigeshka Посмотреть сообщение
Добрый день,
Для начала, я бы Вам посоветовал обратиться в службу судебных приставов, что бы они вынесли постановление об определении задолженности. Это их обязанность. Задолженность они должны расчитать исходя из данных по заработной плате, а если такие данные не представлены должником - исходя из средней заработной платы по РФ. После этого, имея на руках поставновление службы судебных приставов - можете обращаться в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Довод БМ о том, что он не будет переводить деньги на р/с, который Вы открыли, не состоятелен. Более того, он спокойно может платить алименты и напрямую через службу судебных приставов, а те, в свою очередь, обязаны будут перевести деньги на счет, который Вы указали.
Держите ситуацию под контролем, что бы не упускать время.
Удачи!!
Cпасибо огромное за подробный ответ!!!
Laistra is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 17:31
ответ для Laistra , на сообщение « Невыплата алиментов и неустойка »
  #6
Ёжик пушистый
Ветеран
 
Аватар для Ёжик пушистый
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: пл.Конституции
Сообщений: 990


Могу только пояснить, что если ваш БМ не желает сотрудничать с ФССП, т.е. предоставить полные данные о своем месте работы или заработке, то такие данные СПИ может получить только в случае официального обращения в его организацию (если она известна), биржу труда или после запроса в налоговые органы или ПФ (если место работы не известно), но эти органы дают информацию только за прошедший год, т.е. если сейчас их запросить, они дадут инф-цию за 2009 год.
Ёжик пушистый is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2010, 01:15
ответ для Laistra , на сообщение « Невыплата алиментов и неустойка »
  #7
Laistra
Участник
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 216


Я дозвонилась до пристава. Выяснилось, что он повсюду закинул запросы. И также получила письмо (которое также получил и БМ) о том, что пристав просит должника немедленно обратиться к нему. И также перечислены все наказания, которые могут возникнуть у должника в случае непоявления. Дальше пока жду. Буду звонить приставу и узнавать.
А также у меня вопрос. Уже не в первый раз слышу о том, что минимальные алименты на ребенка составляют 4 тыс руб. вне зависимости имеет ли такой доход БМ или нет. Подскажите, пожалуйста, это действительно так?
Laistra is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 20:09
ответ для Laistra , на сообщение « Невыплата алиментов и неустойка »
  #8
Musta
Ветеран
 
Аватар для Musta
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Невский район
Сообщений: 950


Здравствуйте!
У меня тоже такой вопрос-всю дорогу платят алименты 500 рублей.Это законно?Или можно как-то исправить ситуацию?
Musta is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2010, 01:16
ответ для Laistra , на сообщение « Невыплата алиментов и неустойка »
  #9
Stuart38
Ветеран
 
Аватар для Stuart38
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Ржевка
Сообщений: 654


Ой Девушки подскажите пожалуйста если знаете. В 2003 году лишала бывшего мужа родительских прав. Он в это время сидел. Естественно присудили и алименты тоже. Никаких исполнительных листов я не получала. Алиментов тоже, да и не недо от него ничего было. А сейчас такая ситуация: подаю заявление на детское пособие и требуют справку об алиментах или их отсутствии и по какой причине. Что делать и где её(справку) можно взять?
__________________
[/url]
Stuart38 is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2010, 01:41
ответ для Laistra , на сообщение « Невыплата алиментов и неустойка »
  #10
Darena
Элита
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Пупчино
Сообщений: 1 527


Надо взять исполнительный лист, о том что вы подавали на алименты и они вам положены, а потом взять справку с приставов, что алименты не получали.
Darena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena