Разница между детьми 3 года - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 16:06   #1
Rainbowgirl
Мега-элита
 
Аватар для Rainbowgirl
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: пл. Александра Невского
Сообщений: 3 517
Разница между детьми 3 года



Дорогие опытные мамочки, у кото между детьми разница около 3 лет - это очень страшно? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Знаю о "кризисе 3 лет" и сопутствующих проблемах, но и затягивать с рождением 2-го ребенка не хочется.
__________________

Наташа
Rainbowgirl is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 16:08
ответ для Rainbowgirl , на сообщение « Разница между детьми 3 года »
  #2
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


это - замечательно! у моих разница без 2 недель - 3 года.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 16:09   #3
Rainbowgirl
Мега-элита
 
Аватар для Rainbowgirl
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: пл. Александра Невского
Сообщений: 3 517


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
это - замечательно! у моих разница без 2 недель - 3 года.
а как старший ребенок к рождению младшего отнесся?
__________________

Наташа
Rainbowgirl is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 16:12
ответ для Rainbowgirl , на сообщение « Разница между детьми 3 года »
  #4
Anhellikka
Старожил
 
Аватар для Anhellikka
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1 423


У моих разница 3 года 2 месяца. Старшая очень любит младшую, отвлекает ее, когда та плачет.
Не без ревности конечно, но в основном она выражается в потребности больше с мамой быть. Не страшно, все можно пережить. А кризисы они всю жизнь будут те или иные
__________________




"Я всего лишь делатель слов. Все дело в словах. Все дело во мне!" Ф. Ницше
Anhellikka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 16:19
ответ для Rainbowgirl , на сообщение « Разница между детьми 3 года »
  #5
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


У моих разница 3 года и 3 дня . Всё было - и ревность, и потасовки, и совместные игры. Старший к мелкой относится покровительственно-снисходительно, мелкая брата обожает. В общем, нормально живём
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 17:09
ответ для Rainbowgirl , на сообщение « Разница между детьми 3 года »
  #6
Мадмуазель ФиФи
Ветеран
 
Аватар для Мадмуазель ФиФи
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 624


У моих разница 2,5 года. Честно скажу, это было тяжело. Старшая очень серьезно переживала рождение младшего. Была и ревность, и болезни, и изменение поведения. У меня помощников нет, справляться одной с двумя малышами, у которых могут быть диаметрально разные потребности, не легко.
Однако все преодолимо, дети подрастают и становится легче. Сейчас они обожают друг друга, вместе играют. Мелкий тянется за старшей сестрой, он рано начал говорить, рано пошел и побежал, сестренка его многому научила.
Мадмуазель ФиФи is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 17:34
ответ для Rainbowgirl , на сообщение « а как старший ребенок к рождению... »
  #7
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Rainbowgirl Посмотреть сообщение
а как старший ребенок к рождению младшего отнесся?
позитивно отнесся - в доме прибавилось игрушек, которыми старшему было порой играть интереснее, чем младшему. Появился человек, для которого старший всегда был "в авторитете". Я старалась выделить побольше времени для старшего, чтобы побыть именно с ним, пока спит младший - пока ребенок был один, такого четко выделенного времени на совместные занятия не было - всё время вместе и вместе, поэтому такие моменты так не ценились.
Вообще жутко гордился, что он теперь старший брат.
Но у нас ни в чем старший не стал ущемлен от появления младшего - т.е. ничего из того, что было у него раньше, не лишился.
Тяжеловато было где-то с года до полутора младшего - пришлось убирать опасные для него предметы и вещи (когда стал активно передвигаться сам). Поэтому пришлось реорганизовать быть. А в остальном - очень хорошо. Сейчас детям 9,5 и 6,5.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 17:46
ответ для Rainbowgirl , на сообщение « Разница между детьми 3 года »
  #8
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


Когда у нас родился младший, через 10 дней старшему исполнилось 3 года. Оба мальчики, все прекрасно, кризис 3-х лет у старшего нас миновал, сейчас младшему почти 5 лет, старшему почти 8, живут вроде дружно, но могут и подраться. Старший (ходит во 2 класс) учит младшего читать, писать, считать в виде игры, младшему эти игры нравятся, вместе играют в машинки, вместе в компьютере, вместе мультики смотрят. Но были моменты, когда младший все тянул в рот, вот тут пришлось часть опасных игрушек (типа Лего и магнитики всякие) припрятать.
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 18:28
ответ для Rainbowgirl , на сообщение « Разница между детьми 3 года »
  #9
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Rainbowgirl Посмотреть сообщение
Дорогие опытные мамочки, у кото между детьми разница около 3 лет - это очень страшно? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Знаю о "кризисе 3 лет" и сопутствующих проблемах, но и затягивать с рождением 2-го ребенка не хочется.
У меня у старших 1,8 разница, а у второго и третьей 2,6. Сразу скажу - 1,8 лет в разы, в разы легче!!!
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 19:24   #10
петрашишка
Активный участник
 
Аватар для петрашишка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Мадмуазель ФиФи Посмотреть сообщение
У моих разница 2,5 года. Честно скажу, это было тяжело. Старшая очень серьезно переживала рождение младшего. Была и ревность, и болезни, и изменение поведения. У меня помощников нет, справляться одной с двумя малышами, у которых могут быть диаметрально разные потребности, не легко.
Однако все преодолимо, дети подрастают и становится легче. Сейчас они обожают друг друга, вместе играют. Мелкий тянется за старшей сестрой, он рано начал говорить, рано пошел и побежал, сестренка его многому научила.
Один в один как у нас .Только у моих разница 2,7.Сейчас уже намного легче,и играют вместе,и дерутся-по всякому вообщем бывает.НО ни разу не пожалела о том,что родился второй ребенок с маленькой разницей.
петрашишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena