Первая помощь при несчатных случаях с малышом. Делимся советами. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 28.10.2006, 05:32
ответ для Legorda , на сообщение « а вот интересно, когда еще можно... »
  #21
Дагмара
Наш человек
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: МАМЫЗА
Сообщений: 7 109


Для Legorda: Новокаин плохо обезболивает неповрежденную кожу, применять перед уколом бесполезно. Есть гели и мази с анестезином - они поверхность кожи обезболят, но если инъекция внутримышечная большого смысла в этом нет, так как проникновение иглы, а тем более введение лекарства все равно придется потерпеть.

Если ребенок выбил или травмировал молочный зуб - покажите его стоматологу, могут быть (ттт чнс) или не быть (но лучше показаться) проблеммы с постоянными зубами.

При венозном кровотечении: кровь темная течет струйкой - давящая повязка на место истечения. При артериальном кровотечении: кровь алая бьет фонтанчиком, пульсирует - жгут выше места травмы на 10-15 минут. Если идет кровь носом - голову не закидывать а держать так, чтобы спинка носа была параллельна земле или чуть-чуть вниз, а в ноздри ватные турундочки.

При ожоге щелочью промыть место поражения и приложить раствор столового уксуса с водой 1:1, при ожоге кислотой промыть место поражения и обработать раствором соды 2ст. ложки на стакан воды.

Высокая температура и холодные конечности - но-шпа по 1/4 таб. + холодные обтирания с контролем температуры! (Экстренный случай - холодный душ, нафиг)!!

Понос, обезвоживание - восстановление водносолевого баланса р-р Ригедрона (1 пакетик на 1л воды) внутрь поить, если рвота - нагреть до 38-39 градусов и клизмы по 10-15 мл.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ!!!

Если малышок уже начал ходить, то на улице не пускайте его одного бежать мимо дворовых арок и других мест, откуда могут вывернуть машины (или машинки вроде погрузочных), водитель может просто НЕУВИДЕТЬ кроху.
У моей бабушки во дворе задавили насмерть мальчишку лет 2-3х, машина выезжала из гаража со скоростью 5-10 км/ч. Ужас-ужас-ужас!!! Водитель виноват, но матери это не поможет.

Лучше всякие ситуации решать до их появления, не думая, что с моим ребенком этого не случиться. Кстати, я раньше очень расстраивалась, что у меня нет балкона и мне лентяйке надо идти гулять с коляской на улицу. А оказалось что это счастье - тут статью читала на каком-то скоропомощном сайте, что в стране больше всего процент гибели новорожденных в городах - сгорели заживо на балконе!!! Я и не думала о такой опасности как попадание в коляску к спящему ребенку горящего хабарика от соседа выше этажом!!!

Еще опасны стулья и скамейки в комнате учащегося ходить ребятенка. Он может их перевернуть на себя, может залезть на них и упасть в процессе залезания или слезая, может с них залезть на окно. Моя старшая один раз перевернула табуретку на бок и когда я зашла в комнату она стояла на верхней ножке, держась за подоконник!!! В комнате было предусмотренно все, кроме этого, после в комнате больше не было стульев, табуреток и скамеек, если я выходила из нее.

Еще я купила ИКЕЕвский комод и к нему прилогается крепление к стене!!! Проверели с мужем - если выдвинуть второй снизу ящик и надавить на него, то комод очень даже может перевернуться, но на наших комодах такие фиксаторы не предусмотрены!!! Советую посмотреть на мебель и с этой точки зрения!

Осторожно с растениями!! Большенство из комнатных растений ядовиты и могут вызвать как минимум растройство пищеварения - все наверх или в другое помещение.
Контакт с животными только под присмотром взрослых, если вас нет, то нет рядом с ребенком и животных!!! НИКОГДА! Если животное покладистое, доброе и просто нянька - все равно.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: СВОИ ЛОКТИ СВОИМИ ЗУБАМИ НЕ УКУСИШЬ ! ! ! !
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic10020_1.gif
Есть мечта? Беги к ней!
Не получается бежать! Иди к ней!
Не получается идти? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней?...

ЛЯГ И ЛЕЖИ В НАПРАВЛЕНИИ МЕЧТЫ!!!
(с)
Дагмара is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2006, 11:48
ответ для Sima , на сообщение « Девочки, спасибо вам огромное за этот... »
  #22
Anna-Lizka
Наш человек
 
Аватар для Anna-Lizka
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 9 810


Цитата:
Сообщение от Sima Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо вам огромное за этот топик!
Я то я бы, например, намазала бы ожег мазью "Спасатель" или "Хранитель", если бы он случился...

Пытаюсь вспомнить название спрея, применяемого при небольшом ожоге-пантенол???
Может кто поможет
__________________
"С каждой минутой становится всё любопытственнее и любопытственнее..." (с)

" Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)

Дочка - Октябрёнок - 2005. Способна вывести даже Будду из нирваны
Anna-Lizka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2006, 15:37   #23
Дагмара
Наш человек
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: МАМЫЗА
Сообщений: 7 109


Можно еще ОЛАЗОЛЬ с облепиховым маслом, но очень пачкается и плохо отстирывается!
Оба их можно использовать и для заживления царапин и ссадин.
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic10020_1.gif
Есть мечта? Беги к ней!
Не получается бежать! Иди к ней!
Не получается идти? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней?...

ЛЯГ И ЛЕЖИ В НАПРАВЛЕНИИ МЕЧТЫ!!!
(с)
Дагмара is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2006, 15:43   #24
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Аватар для Aurora Cruiser
 
Регистрация: 17.01.2005
Адрес: м.Гражданский пр
Сообщений: 4 801


Держу в аптечек мазь дермазин , специально от ожогов.
__________________
"Наступит день, когда все человечество склонится к животным с любовью и восхищением"

Хорошо, когда собака - друг, но плохо, когда друг - собака.

Чтобы узнать человека не слушай то,что говорят о нём другие. Лучше послушай, что он говорит о других.

Обижаются только дураки. Умные делают вывод.
Aurora Cruiser is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2007, 11:26
ответ для Aurora Cruiser , на сообщение « Держу в аптечек мазь дермазин ,... »
  #25
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Эх,сынулька у меня кипятком обварился. Залил макароны быстрого приготовления и плюхнулся рядышком с термотарелкой на кровать. А кровать не обычная, а надувная INTEX
Пока колготки стягивали и трусы уже пузыри перчаткой сходили...
Вот, если бы раньше топик этот на глаза попался, колготки точно стягивать не стоило.Надо было в душ поставить в одежде и поливать володной водой.
Все это происходило загородом, в Коробицино,с 7 на 8 января в 12 часов ночи.Из подручных средств сметаной намазали и обдували холодным воздухом из кондиционера часа 3-4.Потом муж привез пантенол, очень хорошо помогает, но присыхает на салфетке к ране...
Скорую вызвали только когда в город вернулись, на след. день.
Констатировали ожог 1,5- 2 % второй степени.Побрызгали новокаином,срезали все не лопнувшие пузыри и мертвую кожу вокруг ожога.Наложили повязку с дермазином и велели на след. день явиться в травмпункт на перевязку. Там тоже плюс "солнышко"(ультрафиолет). Перевязки ежедневные.
Пишу подробно, может кому пригодиться , ТТТ, не дай бог!!!
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2007, 12:50   #26
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Я слышала когда-то от врача, что в случае отравления у маленьких детей нельзя вызывать рвоту с помощью надавливания пальцами на корень языка , так как это может вызвать рефлекторное смыкание голосовых связок и, как следствие, остановку дыхания. Мне сказали, что был такой смертельный случай.



А еще очень страшное и довольно частое явление - ложный круп, это нарушение дыхания вплоть до полной остановки. Причина - сочетание простуды и аллергии. Самое ужасное, что может приступ может разразиться на фоне полного благополучия, всего лишь какого-то легкого насморка. Возникает внезапно, обычно ночью, и счет идет на минуты, так что нужно заранее заготовить шпаргалку, что делать. Признак - характерный лающий кашель, очень сильный испуг у ребенка, плач, попытку принять удобную для дыхания позу. Я делала следующее:
- ножки в очень теплую воду, заодно душем устраиваю в ванной пар
- попить водички
- в нос - детский нафтизин (я всегда держала дома только для этого, с насморком лучше бороться другими средствами)
- срочно скорую (по опыту знаю: чтобы не терять время на объяснения, первое, что нужно сказать: "у ребенка проблема с дыханием")
- успокоить малыша
- дать что-то антигистаминное (мне советовали супрастин, так как препараты нового поколения рассчитаны на длительный прием)

Вообще-то внимательные родители могут предсказать вероятность наступления приступа за 2-3 дня. Ребенок спит беспокойно, метается во сне, просыпается несколько раз за ночь в испуге, ищет удобную позу. Вот здесь и нужно подавать антигистаминные и лечить насморк.

К сожалению, все это пришлось узнавать самой из разных источников. От нашей участковой ни одного полезного совета я не получила. Помню, как вызвала ее в первый раз, почувствовав ночью неладное. Это были предвестники, которые я ей подробно описала. Идиотка сказала, что это, мол, сопли в носу перетекают, вот малыш и пугается. А на следующую ночь у нас случился большой приступ. Врачи скорой его купировали и, как водится, вызвали на следующий день к нам нашего педиатра. Ее первые слова при входе в квартиру: "признавайтесь, это чем же вы таким ребенка залечили, что у него приступ случился?" У-у-у Потому и пишу так длинно, чтобы другие знали.

Последний раз редактировалось Ланушка; 08.07.2008 в 01:38.
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2007, 06:04   #27
Лора
с орбиты
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 28 821


Сори, что не совсем в тему, и все это знают, но все же лучше повторить еще раз.
ПРИ ПЕРЕХОДЕ ДОРОГИ: даже если стоят машины Вас пропускают, и Вы идете на зеленый смотреть-не вылетит ли из-за них кто нибудь. ВСЕГДА!!!

Вчера, в Москве, на глазах матери сбили 2-х детей 5 и 8 лет. Насмерть. Переходили перекресток рано утром. Машины стояли-пропускали. Один решил объехать, они его не видели из-за машин стоящих. Дети шли чуть впереди мамы....
Лора is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2007, 12:27
ответ для Лора , на сообщение « Сори, что не совсем в тему, и все это... »
  #28
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Аватар для Наташа и Зоя
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Курортный район
Сообщений: 9 270


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
ПРИ ПЕРЕХОДЕ ДОРОГИ: даже если стоят машины Вас пропускают, и Вы идете на зеленый смотреть-не вылетит ли из-за них кто нибудь. ВСЕГДА!!!
это действительно ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!!!!! Я однажды на зеленый переходила у ЦПКиО. Все стоят, я с коляской, коляска естественно впереди меня. Ангел хранитель видимо шепнул на ухо и я пошла вперед коляски и заглянула не летит ли кто-то по встречной. Там ехала машина с проблесковым маячком, тонированная.. вобщем можете себе представить. он конечно резко затормозил и остановился, но.... Я посмотрела на гаишника, который стоял на другой стороне улицы, но он ТОЛЬКО РУКАМИ РАЗВЕЛ. Когда я перешла дорогу этот ***** поехал дальше на красный свет.
Девочки!! Будьте осторожней!
__________________
Наташа и Зоя is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2007, 18:05   #29
Alina
Старожил
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 17.04.2003
Адрес: Ульянка
Сообщений: 1 043


И еще о машинах и дорогах. Стоите вы на нерегулируемом перекрестке, в ближнем к вам ряду к перекрестку подъезжает машина и мигает, типа, счас заверну. Убедитесь, что машина действительно завернула, прежде чем начать переходить дорогу.

Мне знакомый рассказывал: он ехал на своей до этого вполне исправной машине. Вот в такой как раз ситуации хотел свернуть направо. Впереди него на дорогу мама вытолкнула коляску, собиралась сама переходить. Он руль крутит, а машина не слушается! Тормозит, а машина не слушается! Каким-то чудом мама успела коляску втянуть обратно на тротуар. А он все-таки умудрился остановить машину через какое-то время, долго в себя приходил...
Alina is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2007, 18:34   #30
Rosmerta
Мега-элита
 
Аватар для Rosmerta
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 336


Отличный топик! Спасибо автору за идею, всем за комментарии.
Знакомая недавно рассказала такую историю: невропатолог рекомендовала 3-хмесячного малыша купать в ванне с валидолом (для спокойного сна), а у малыша оказалась аллергия на валидол - его раздуло, и он чуть не задохнулся! Хорошо, что в семье был свой доктор - вколол супрастин, отек спал. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С НОВЫМИ ПРЕПАРАТАМИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ИХ СОВЕТУЕТ ВРАЧ
__________________
Rosmerta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena