Техническое образование (выбор ВУЗа) - прошу советов - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2011, 01:34   #1
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228
Техническое образование (выбор ВУЗа) - прошу советов



Впереди у дочери выпускной класс, а с выбором будущей специальности, она до сих пор, не определилась. Понятен только профиль – технический (технологический).

К сожалению, в нашей семье все очень далеки от технического образования и, подсказать дочери некому , поэтому прошу советов знающих людей.

Исходные данные дочери:
- заканчивает языковую школу со слабенькими предметами естествен. и технического профилей
- интерес к физике (вернее, в основном, к одному из его разделов - механике), немного к информатике
- из шк. предметов успешнее всего дается химия (только ее, к сожалению, очень мало) и интереса к ней у дочери нет
- с выбором ЕГЭ определись еще год назад: химия, физика, информатика (возможно обществознание)
- будет преобладать самоподготовка к ЕГЭ, поэтому на высокие баллы не рассчитываем

В каких советах нуждаемся? Необходима помощь в выборе ВУЗов (факультетов), исходя из следующих требований к ним:
1) профиль – технический, химико-технологический, смешанный (на стыке физики и химии), и что-нибудь прикладное, а не теоретическое
2) востребованность специалистов – выпускников ВУЗа женского пола на рынке труда
3) уровень сложности обучения (адекватный для выпускника непрофильной школы, так, чтобы на 1 курсе хватило базовых знаний по математике, физике (химии, информатике)
4) качественный уровень образования и строгие требования к учебе студентов
5) возможность (курса со 2-го) подрабатывать, хотя бы 1-2 раза в неделю (в вечерние часы), чтобы это не сказывалось негативно на учебе
6) возможность перехода в дальнейшем с очной на вечернюю форму обучения

При выборе ВУЗа и факультета для возможного поступления ориентировались на их профиль и проходные баллы в этом году, но этой информации с сайтов ВУЗов недостаточно, чтобы определиться окончательно. Очень хотелось бы услышать о техническом образовании в ВУЗах нашего города от людей, причастных к нему, особенно по пунктам 2-4.

Пока на примете 3 ВУЗа:
1) Техноложка
2) Хим - фарм . академия (ф-т хим. технологии)
3) Низкотемпературных и пищевых технологий (пищевая инженерия)

Возможно:
Растит. полимеров (хим. технология, пром. энергетика, нефтехимия)
Низкотемпературных и пищевых технологий (пищевая инженерия)
ИТМО (факультет фотоники и оптоинформатики) (уже под большим вопросом)


Интересуют также:
Водных коммуникаций (электроэнергетика и электротехника)
Бонч-Бруевича (инфокоммуник. технолог. и систем связи)
Кино и телевидения (хим. технология, нефтехимия)
Путей сообщения (теплотехника и теплоэнергетика)
Морской технический (нефтегазовые сооружения)
ГУАП (энергетика ?)
ГАСУ (теплоэнергетика и теплотехника, городское строительство и хозяйство; землеустройство и кадастры).


Ноябрь:
1) ГУАП (Электронная техника, радиотехника и связь)
2) КиТ (Приборостроение)
3) ПУПС (Теплотехника и теплоэнергетика)
4) ГАСУ (Автомобили и автомобильное хозяйство; Сервис автомобилей и транспортно-технологических машин)
5) Горный (Электроэнергетика и электротехника)
6) ЛЭТИ (Радиотехника; Инфокоммуниационные технологии и системы связи)


Январь:

1) Печати
2) КиТ

Февраль:
1) Печати
2) КиТ
3) ПУПС
4)ГАСУ

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Последний раз редактировалось савва; 20.02.2012 в 23:56.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 01:41   #2
Svetla4onok
Мега-элита
 
Аватар для Svetla4onok
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: приморский район,на берегу залива
Сообщений: 4 598


Ну растительные полимеры я бы оставила как самый запасной вариант(ну совсем это слабенький ВУЗ по-моему),если в физике кроме механики ничего не интересует,то зачем оптотехника в ИТМо? Хим-фарм по-моему хороший ВУЗ ,очень даже .
Расскажу что знаю я. Сама училась в ГУАПе(6 лет как закончила),компьютерный ф-т.Выпускники востребованы. Учиться было нелегко,но реально,если захотеть.Зачеты -экзамены не продавались(по крайней мере настолько в открытую,как например это было в ЛЭТИ в то время). В этом году дочка мужа в ГУАП поступила на специальность: Техносферная безопасность(вот кстати стык физики и химии).Насколько я понимаю:разработка приборов/сооружений и пр. для защиты окружающей среды.
А Горный не рассматриваете?(нефтегаз например)
Svetla4onok is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 02:05   #3
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
Ну растительные полимеры я бы оставила как самый запасной вариант(ну совсем это слабенький ВУЗ по-моему),если в физике кроме механики ничего не интересует,то зачем оптотехника в ИТМо? Хим-фарм по-моему хороший ВУЗ ,очень даже .
Расскажу что знаю я. Сама училась в ГУАПе(6 лет как закончила),компьютерный ф-т.Выпускники востребованы. Учиться было нелегко,но реально,если захотеть.Зачеты -экзамены не продавались(по крайней мере настолько в открытую,как например это было в ЛЭТИ в то время). В этом году дочка мужа в ГУАП поступила на специальность: Техносферная безопасность(вот кстати стык физики и химии).Насколько я понимаю:разработка приборов/сооружений и пр. для защиты окружающей среды.
А Горный не рассматриваете?(нефтегаз например)

Да, оптотехника меня тоже смущает (можно исключить, уже проще . Но почти на все остальные факультеты в ИТМО высокие проходные баллы, а этот ВУЗ (вернее, пока только он) почему-то больше всего интересует дочь, т.к. Хим-фарм. академию и Техноложку - это я ей предложила, про др. ВУЗы дочь вообще ничего не знает (до недавнего времени рассматривались для поступления только колледжи).

Спасибо за идею с "Техносферной безопасностью" в ГУАПе.

Только сегодня предлагала дочери Нефтегаз, пока не заинтересовалась.
Горный пока не рассматривали, настораживает то, что там надо изучать много дисциплин, связанных с географией (или я ошибаюсь?) а география у дочери один из самых нелюбимых предметов.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 02:30   #4
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
Ну растительные полимеры я бы оставила как самый запасной вариант(ну совсем это слабенький ВУЗ по-моему)
А он пока и не в приоритететных. Смущают очень низкие проходные баллы в него в этом году (от 111 во 2-ую волну и от 135 в 1-ую).

Многое при окончательном выборе ВУЗов (факультетов) будет, конечно, зависеть от баллов за ЕГЭ, но об этом пока рано говорить. Но если ориентироваться на знакомых ребят, с похожими исходными данными + изучив статистику сдачи ЕГЭ в школе за последн. годы, можно предположительно (ОЧЕНЬ предположительно) рассчитывать баллов на ~ 180 (если баллы за ЕГЭ по профильным предметам будут низкими, то целесообразнее, конечно, рассматривать для поступления хороший колледж, а не слабенький ВУЗ).
савва is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 04:16   #5
Rose von Bek
Участник
 
Аватар для Rose von Bek
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 250


На факультете фотоники и оптоинформатики вам понадобится не только механика. Там много базовой физики.

Хочу посоветовать Вам посмотреть в интересующих вузах на сайтах учебные планы или поискать в сети ФГОСы по интересующим специальностям, чтобы не гадать, есть там что, и где
Rose von Bek is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 04:46
ответ для Rose von Bek , на сообщение « На факультете фотоники и... »
  #6
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Rose von Bek Посмотреть сообщение
На факультете фотоники и оптоинформатики вам понадобится не только механика. Там много базовой физики.

Хочу посоветовать Вам посмотреть в интересующих вузах на сайтах учебные планы или поискать в сети ФГОСы по интересующим специальностям, чтобы не гадать, есть там что, и где
Посмотрела... (у меня физика в школе фактически была только в 6-ом кл., да и ту я уже не помню), так что без переводчика все не осилить...

Понятно, что, наверное, для обучения почти на всех специальностях, связанных с физикой, уровня непрофильной школы, будет недостаточно. Поэтому и хочется определиться, как можно раньше, стоит ли, ориентироваться на поступление на факультеты, где изначально необходимы прочные приличные знания по физике, т. к. поступить туда можно (во мн. ВУЗы проходные баллы ниже 180), а вот учиться…???

Оценить свои силы и возможности, можно будет еще, участвуя в вузовских олимпиадах и пробных ЕГЭ, но они обычно проходят зимой - весной. А не хотелось бы так затягивать решение этого вопроса, лучше сразу исключить факультеты, которые будут дочери не по зубам и сосредоточить свои силы в др. направлении.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 05:11   #7
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


[QUOTE=Svetla4onok;65940048]Хим-фарм по-моему хороший ВУЗ ,очень даже .
QUOTE]


Лично меня этот ВУЗ больше всего привлекает , но ... именно, что "лично меня" .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 09:33   #8
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


"Оптотехника" - правильно исключили. Учиться довольно сложно.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 09:51
ответ для babariha , на сообщение « "Оптотехника" - правильно исключили.... »
  #9
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
"Оптотехника" - правильно исключили. Учиться довольно сложно.
Да, ИТМО, получается, лучше исключить из списка ВУЗов для возможного поступления.
Остается выбрать еще три. И определиться со специальностью.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2011, 10:40   #10
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Для того чтобы учиться в химфарме нужна хорошая база знаний по химии и биологии.
Vetervgolove is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena