Советы очень нужны. Монопарез. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 01:13   #1
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288
Советы очень нужны. Монопарез.



Сынуле 9 месяцев. С трех месяцев стоял тетрапарез. Сняли в 6. Оставили монопарез, угроза ДЦП.
Больше всего беспокоит левая рука. Она рабочая. Но очень редко. Например, даю мягкую игрушку в руки, берет обеми, обнимает. Рука раскрыта, расслаблена (пальцы, ладонь). Если что-то пугает, во время еды, возбуждения рука превращается в "тюленью лапку". Напряжена настолько, что не разогнуть. Были на НСГ у Коршунова. Ставит норму. Считает, что парез акушерский. Можем только гадать. До невролога пока не добрались - сначала ветрянка, теперь о.бронхит. Собиралась к Пальчику,он наблюдает двух старших детей. Но деть ослаблен был (а теперь опять болеет). Пальчик домой отказался ехать.Ни в Купчино, ни на Литейный сейчас не поеду. К кому идти? Бессонова? Допустим, парез акушерский - это возможно компенсировать? Рука заработает? Пока не очень понимаю порядок действий.

Последний раз редактировалось Zhur; 16.05.2009 в 17:48.
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 02:17
ответ для Zhur , на сообщение « Советы очень нужны. Монопарез. »
  #2
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Действовать надо в 2 направлениях.
1. Выяснить причину и степень поражения. Что значит "акушерский"? Что повреждено? ЦНС? Шея? Что? Сигналы не идут или чувствительность понижена? Корочсе, не знаю, как вам, а мне не понятно. И не факт, что позже не вылезет гемипарез, т.к. монопарезы крайне редко встречаются.
2. Работать с рукой. Массаж, плавание, физио, ЛФК, иголки, ОСТЕОПАТ.

Рука уже работает судя по тому, что вы написали, надо обязательно заниматься.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 02:38
ответ для vessnadi , на сообщение « Действовать надо в 2 направлениях. 1.... »
  #3
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Действовать надо в 2 направлениях.
1. Выяснить причину и степень поражения. Что значит "акушерский"? Что повреждено? ЦНС? Шея? Что? Сигналы не идут или чувствительность понижена? Корочсе, не знаю, как вам, а мне не понятно. И не факт, что позже не вылезет гемипарез, т.к. монопарезы крайне редко встречаются.
2. Работать с рукой. Массаж, плавание, физио, ЛФК, иголки, ОСТЕОПАТ.

Рука уже работает судя по тому, что вы написали, надо обязательно заниматься.
Наскольно я понимаю понятие "акушерский" - подвывих в родах. Возможно, понимаю неправильно. Сигналы или чувстствиткльность скажет только невролог, правильно? К кому?
В остальном мне тоже непонятно. Что есть гемипарез (пошла читать)? С рукой работаем. Остеопат после выздоровления точно. Рука работает однозначно.Но срабатывает только "на интерес" - светящийся мобильный телефон, булочка. Берет, но быстро перекладывает в "рабочую" правую руку. Хитрый).
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 02:46
ответ для Zhur , на сообщение « Советы очень нужны. Монопарез. »
  #4
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет монопарез! Но внимательно следите за левой ногой, когда начнёт ходить. Я знаю случай, когда при парезе Эрба через 13 лет "вылез" геми, т.е. нога.
Подвывих чего? Я тоже не сильна. Я по ДЦП больше...
Если ребёнок неохотно делает что-то одной рукой, значит, есть причина. Надо чтобы опора была на руку, ползать иначе никак...
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 02:55
ответ для vessnadi , на сообщение « Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет... »
  #5
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет монопарез! Но внимательно следите за левой ногой, когда начнёт ходить. Я знаю, что и при парезе Эрба через 13 лет "вылез" геми, т.е. нога.
Подвывих чего? Я тоже не сильна. Я по ДЦП больше...
Если ребёнок неохотно делает что-то одной рукой, значит, есть причина. Надо чтобы опора была на руку, ползать иначе никак...
Про геми почитала. Спасибо, так и поняла. Вот я пока в одно лицо и ломаю голову над причиной. Как только справимся с бронхитом - бегом к неврологу. Чую, путь у нас долгий (дочь особая по неврологии, но совсем другие причины и последствия - к 6 годам неплохо скомпенсировались).
ВОТ! Нет опоры на больную руку. Поджимает. Ползать хочет, поднимается на правой, но мешает "немощность" левой. Бум искать причину.
Главное, динамика есть (а она реально есть). Пашка хочет ползать, но ему надо помочь, чтобы смог. Опора на ноги появилась месяц назад.Одинаковая на обе ноги. Поджим пальцев огого. По мне чистая неврология.
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 10:28
ответ для Zhur , на сообщение « Советы очень нужны. Монопарез. »
  #6
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


zhur, о причинах я написала в личке. Нам на акушерском отделении показали, как можно сделать акушерский парез. причем на мне лично. Руку прострелило и сама рука некоторое время не слушалась.

Пусть Паша висит, цепившись ручками за что-либо. Для начала 2 секунд достаточно.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 00:06
ответ для vessnadi , на сообщение « Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет... »
  #7
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Геми-рука+нога. ТТТ ЧНС, пусть будет монопарез! .
Ну вот почти год прошел. Дадада. Геми у нас, он самый.
Добрались мы до Пальчика в мае. Рекомендации написал две: 1. ЛФК. 2. Бессонова.
Поехали к ней. НСГ Березина сразу же. Агенезия межполушарной перегородки, ПВЛ киста правого желудочка ГМ (ну вот, собссно, причина). В год ДЦП, геми.
Год работали - массаж, ЛФК, иппо, Пахомов, остеопат. Из медикаментов - пантогам и ницерголин в/м. Физио.
Сейчас Пашкину 1,8. Что имеем: не ходим, правильно не сидим (на коленях). Ползает на четвереньках с февраля, перемещается вдоль опоры (встает правильно, на полную ступню). Левая рука мммм... ну лучше, конечно, но спастика приличная (взять в руку предмет большая проблема). Хотя! раскрывает кисть при ползании. Ест сам ложкой (правой рукой), 15-20 слов в активном словаре. Достаточно адекватный, любознательный человек (пока кота не увидит и не помчится за ним с криками КОТИК АМММММММММ).
Вчера были у Бессоновой. Назначила Акатинол, фенибут, физио. Зачем нам фенибут? Я в глубоких сомнениях.... У старшей логоневроз, кормила в свое время фенибутом. По нулям. В случае с младшим ЗАЧЕМ? Л.Б. ответила, что без медикаментов при ДЦП никак, нужна компенсация ПВЛ. Фенибут поможет скомпенсировать???
Вопрос два. В феврале нас смотрел ортопед. Ноги хорошие (ТТТ). Вальгус есть. Дома в обуви? Ну канеш! Снять! Только босиком. Бессонова: срочно обувь! высоки орто боты, иначе нога "поплывет", встанете на цыпочки. И я опять в сомнениях.
Вот не были месяца 3-4 у врачей - росли и развивались себе. А теперь мосг кипит.
Буду признательна за отзывы и советы.
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 00:54
ответ для Zhur , на сообщение « Советы очень нужны. Монопарез. »
  #8
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Очень жаль, что подтвердились мои предположения. Но я много книжек прочла на эту тему, а "многие знания многие печали" как известно. Нам тоже сначала говорили про монопарез на Земледельческой.
Ну ничего. Что имеем? Геми, 1,8, ползает на четвереньках, ходит вдоль опоры, говорит 15-20 слов.
По-моему, перспективы очень даже ттт чнс

Моей почти 5. С года никаких лекарств не даю, ортопедическую обувь высокую не носим. От лекарств никакой пользы за первый год я не увидела, а от ботов этих голеностоп только хуже. Ни с кем не спорю, при назначениях киваю головой, но не выполняю. Ни на какие цыпочки не встала)))
Укорочение есть, к сожалению, и ноги, и руки.
Диспорт не кололи, операций не делали.
У меня всё время сомнения и по поводу лекарств, и по поводу обуви фенибут вот тоже выписали нам... уже в который раз))) читаю, как тяжело с него сползать и нет никакого желания давать. Ибо польза будет или нет, неизвестно, а вред от любых лекарств есть однозначно. Всё ИМХО.
За эти годы (а мы начали по врачам носится с 4 мес.) я пришла к выводу, что неврологи все выписывают лекарства, потому что их так учили в институте, иначе они не умеют лечить. А ортопеды наши... им бы только заковать во что-нибудь-в обувь, корсет. Либо загипсовать. Они в покое любят пациентов, а пациенты эти норовят всё время двигаться, как ни странно.
Короче, у меня лично полное разочарование в традиционных методах лечения нашими многоуважаемыми неврологами и ортопедами.
А вот массажи, иголки, физио и лошади-бассейны дают свои результаты, так что вы продолжайте, всё у вас получится!
Советы мои такие:
Сходите к Казанской за комплексом упражнений и у Клочковой проконсультируйтесь. Будет вам летом чем заняться
Если есть возможность, то съездите к Скорбуну в Троицк.
То, что Паша пойдёт, нет никаких сомнений, дети с гемипарезом ходят, даже если ничего не делать. Как пойдёт, старайтесь больше ходить по песку, гальке, пересечённой местности-горам и оврагам.
Успехов и здоровья!
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 01:27
ответ для Zhur , на сообщение « Советы очень нужны. Монопарез. »
  #9
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Фенибут всем назначают, мы тоже пили, ну успокаивал немного, а так никакого особого результата от него.
Света, а Диана правильно ходит - на пятку, а потом на носок?
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 01:33
ответ для vessnadi , на сообщение « Очень жаль, что подтвердились мои... »
  #10
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Очень жаль, что подтвердились мои предположения. Но я много книжек прочла на эту тему, а "многие знания многие печали" как известно. Нам тоже сначала говорили про монопарез на Земледельческой.
Ну ничего. Что имеем? Геми, 1,8, ползает на четвереньках, ходит вдоль опоры, говорит 15-20 слов.
По-моему, перспективы очень даже ттт чнс

Моей почти 5. С года никаких лекарств не даю, ортопедическую обувь высокую не носим. От лекарств никакой пользы за первый год я не увидела, а от ботов этих голеностоп только хуже. Ни с кем не спорю, при назначениях киваю головой, но не выполняю. Ни на какие цыпочки не встала)))
Укорочение есть, к сожалению, и ноги, и руки.
Диспорт не кололи, операций не делали.
У меня всё время сомнения и по поводу лекарств, и по поводу обуви фенибут вот тоже выписали нам... уже в который раз))) читаю, как тяжело с него сползать и нет никакого желания давать. Ибо польза будет или нет, неизвестно, а вред от любых лекарств есть однозначно. Всё ИМХО.
За эти годы (а мы начали по врачам носится с 4 мес.) я пришла к выводу, что неврологи все выписывают лекарства, потому что их так учили в институте, иначе они не умеют лечить. А ортопеды наши... им бы только заковать во что-нибудь-в обувь, корсет. Либо загипсовать. Они в покое любят пациентов, а пациенты эти норовят всё время двигаться, как ни странно.
Короче, у меня лично полное разочарование в традиционных методах лечения нашими многоуважаемыми неврологами и ортопедами.
А вот массажи, иголки, физио и лошади-бассейны дают свои результаты, так что вы продолжайте, всё у вас получится!
Советы мои такие:
Сходите к Казанской за комплексом упражнений и у Клочковой проконсультируйтесь. Будет вам летом чем заняться
Если есть возможность, то съездите к Скорбуну в Троицк.
То, что Паша пойдёт, нет никаких сомнений, дети с гемипарезом ходят, даже если ничего не делать. Как пойдёт, старайтесь больше ходить по песку, гальке, пересечённой местности-горам и оврагам.
Успехов и здоровья!
Света, спасибо.
Летом по плану море и Литва. Казанскую и Клочкову на заметку. К традиционным методам у меня скепсис еще с лечения старшей - уйма неврологов, назначений. Воз, канеш, подвинулся, но не медикаметами...
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena