"Отказники"-что Вы думаете по этому поводу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2009, 19:03   #1
kartoshka
Гость
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 11
"Отказники"-что Вы думаете по этому поводу?



В июле 2009г.у меня родилась дочь, в ее 10 дней мы попали в больницу там я и увидела "отказников" детей которых бросили. Мне и раньше было очень
жалко этих малышек,но толи рождение своего ребенка,толи то что так близко с ними сталкнулась, заставило более остро прочувствовать эту проблему.
Я сейчас смотрю на свою малышку,сколько ей надо внимания: поговорить,погладить, на руках подержать, поцеловать и думаю о таких детках,чем я могу им помоч?
Купить чтонибудь или деньги в детский дом передать? Но это помощь одноразовая и всегда ли доходит она до малышек?(Человеческий фактор присутствует всегда)
Вот я и думаю, может снимать ролики о таких детях,как в передаче "Пока все дома",только они будут небольшие на несколько секунд и показывать на основных
каналах между програмами во время рекламы.Ведь чем больше людей увидят таких деток, больше вероятность что родители или родитель увидят СВОЕГО МАЛЫША
и дадут самое главное любовь и внимание.
Вот только как все это осуществить? Своими силами? Или попросить помощи у государства? Создать благотворительный счет?(на оплату рекламного времени) или
это должно оплачиваться из гос.бюджета?
Что Вы думаете по этому поводу?
Может у ково есть знакомые которые могут подсказать как лучше действовать. Может обратиться к депутатам? Или уже есть какието программы?
kartoshka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 19:08
ответ для kartoshka , на сообщение « "Отказники"-что Вы думаете по этому... »
  #2
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


Ну вы в поисковые системы-то загляните www.otkazniki.ru
marinkarowan is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 19:10
ответ для kartoshka , на сообщение « "Отказники"-что Вы думаете по этому... »
  #3
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


Чтобы снимать ролики о любых детях, не только маленьких грудничках, нужно разрешение опеки и министерства образования ( или соцзащиты ). Получить его очень сложно ( на фотки-то очень сложно). А по мне так единственный способ однозначно помочь - забрать. И посоветовать всем окружающим сделать так же.
marinkarowan is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 19:25   #4
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от marinkarowan Посмотреть сообщение
Чтобы снимать ролики о любых детях, не только маленьких грудничках, нужно разрешение опеки и министерства образования ( или соцзащиты ). Получить его очень сложно ( на фотки-то очень сложно). А по мне так единственный способ однозначно помочь - забрать. И посоветовать всем окружающим сделать так же.
Я бы не стала так категорично утверждать. Не все могут. По разным причинам.
Ну а также, что это единственный способ.

Автор, а Вы уж и правда в интернет заглянули бы. Информации полно, в т.ч. и на ЛВ. Ролики, депутаты, благотворительные фонды.. - зачем?! Если вы и в самом деле хотите помочь, как пишите,то все делается гораздо проще и без лишней помпы.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 19:45
ответ для Pilar , на сообщение « Я бы не стала так категорично... »
  #5
Гага
Старожил
 
Аватар для Гага
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщений: 1 050


Хорошо,что человека тронула эта проблема,при сегодняшнем повальном равнодушии.И не надо так категорично реагировать.
Гага is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 20:49
ответ для Pilar , на сообщение « Я бы не стала так категорично... »
  #6
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


Ну почему же категорично? единственный способ однозначно и 100% помочь это действительно только забрать. Не все могут, да, но иного варианта именно помочь ребенку ( а не скрасить существование ) нет. Либо помочь тем кто может забрать.

Автору надо пошукать информацию и присоединиться к тем кто уже делает, и довольно давно. Идея с клипами с нашим законодательством действительно архисложная ( ну не любят у нас чиновники когда детей в семьи устраивают).
marinkarowan is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 21:05   #7
Гага
Старожил
 
Аватар для Гага
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщений: 1 050


Согласна с вами.Мягко говоря "странная" у нас система с сиротами.Законы о жестоком обращении с животными принимают,а у детей-отказников и вообще сирот шансов на нормальное детство ,практически нет.Все ,все знают,что ДР,ДД,интернат ит.д.-это жуткие заведения.Но ничего,почему-то ,не меняется.Надо ,кардинально,менять ВСЮ систему с детьми-сиротами,начиная с жесткого отбора персонала и наказания матерям-кукушкам.А правительство,наоборот принимает закон,лишающий деток-сирот быть усыновленными (когда можно,не навсегда отказаться,а на время и потом продлевать...продлевать)
Гага is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 21:19   #8
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Цитата:
Сообщение от marinkarowan Посмотреть сообщение
Ну почему же категорично? единственный способ однозначно и 100% помочь это действительно только забрать. Не все могут, да, но иного варианта именно помочь ребенку ( а не скрасить существование ) нет.
нет, не согласна
если поддерживать такую позицию, то все будет еще хуже, чем есть на самом деле
исходя из Ваших слов получается, что, все те, кто занимаются разделом "Помощь учреждениям", бесполезным делом заняты?
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 21:37
ответ для kartoshka , на сообщение « "Отказники"-что Вы думаете по этому... »
  #9
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


Я не очень знакома именно с вашей деятельностью, но есть такая статья, называется "Перестаньте кормить интернаты" или как-то так. Если хотите, найду. Цель волонтерской деятельности, ИМХО, не в том чтобы в интернатах были игрушки, сладости и т.д. , а в том чтобы интернатов не было, чтобы дети были в семьях. За вас не скажу, но вот лично я точно занимаюсь бесполезным делом, т.к. игрушки, сладости, конечно веселят наших ребят, но не меняют их страшной участи, отбытия в дом инвалидов.

Или вот еще пример. Многие готовы передать детишкам одежки и вкусности, но на просьбы помочь с пиаром их на семейное устройство откликнулись 3 человека.

Дело в том что теперешняя волонтерская концепция утверждает и в головах детей, и в головах самих волонтеров неправильный алгоритм. Пример такого алгоритма: я собрал(а) игрушки и отвезла в ДД= я помог(ла) детям. Ничего подобного. Они не умеют ценить эти игрушки, дорожить ими, играть в них. Однако с каждого волонтера привыкают просить игрушку. И очень злятся, если
пришли с пустыми руками ( как минимум-обижаются). Они устают от бесконечных праздников и не успевают привыкнуть к волонтерам, которые посещают их раз в месяц, а то и реже. Или еще хуже, успевают привыкнуть, а потом чувствуют себя заброшенными.

На помощь детским домам волонтеры в совокупности тратят огромные суммы. Если бы их тратили на поддержку детей, усыновивших скажем тяжелого ребенка? но нет, в интернаты несут. А интернаты не пропадают. Если бы с таким же рвением, с каким толпы мальчиков и девочек гастролируют по интернатам люди ходили бы по опекам и рассказывали о детях - устроенных в семью было бы больше.

Я очень благодарна всем волонтерам, которые у нас работают. Ни коем образом не хочу сказать что остальные занимаются совсем бессмысленной работой. Но ориентиром волонтерской работы с сиротами ДОЛЖНО быть семейное устройство. Это первостепенно. Второстепенно - попытка в интернатских условиях выработать умение жить во взрослой жизни, но это крайне мало где возможно, т.к. требует хорошего контакта с руководством и частых контактов с детьми. А вот семейное устройство дает ребенку реальный шанс. И только ради него ИМХО стоит работать, на него ориентироваться.

Есть конечно такие случаи, когда любые руки= реальная помощь. Например в моем знакомом ДД, где дети парализованы, и если их не выносят и не вывозят волонтеры, могут неделями не дышать воздухом. Но тут нужно менять работу интерната, а не выполнять их работу за них. Есть помощь, с которой начинали Отказники, прогулки с отказниками. Но тут надо менять подход государства, которое не отпускает финансирования на таких детей. И Оказники, начав с прогулок, занялись именно этим.

Вывод какой? проблема в ориентирах, в головах. И плясать надо от этого. От другого ориентира волонтерской работы.
marinkarowan is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 00:53
ответ для kartoshka , на сообщение « "Отказники"-что Вы думаете по этому... »
  #10
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


+1000

И вот пример того, как за 2 года на волонтерском энтузиазме вырос и был профессионально запущен проект www.sirota-lo.ru
Радужная зебра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena