США за/против - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.10.2009, 15:16
ответ для GALASSIA , на сообщение « А как русские разговаривают в... »
  #31
Veronika
Мега-элита
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: НЗ
Сообщений: 4 238


Да, именно так.
Он - общительный и добрый человек, и сколько ни пробовал со мной на вечеринки ходить и общаться с русскими - не получилось.
Больше я не хожу туда.
У людей из СФ не вызвало никакого труда вести разговоры на английском, потому что мой муж по русские не говорит.
__________________
Заглядывайте ко мне в ЖЖ
Veronika is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 15:41
ответ для Veronika , на сообщение « Да, именно так. Он - общительный и... »
  #32
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


А мне бы и в голову не пришло с русскими подругами говорить на итальянском. У меня слишком мало возможности попрактиковать русский язык. И муж это понимает. Я и с ребёнком только по-русски разговариваю и в присутствии мужа и без него....
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 19:36
ответ для GALASSIA , на сообщение « А как русские разговаривают в... »
  #33
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А как русские разговаривают в присутствии мужей? Неужели по русски
Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А мне бы и в голову не пришло с русскими подругами говорить на итальянском. У меня слишком мало возможности попрактиковать русский язык. И муж это понимает. Я и с ребёнком только по-русски разговариваю и в присутствии мужа и без него....
В зависимости от ситуации. Если просто поболтать, то естественно по-русски. Если собирается компания для какого-то мероприятия, то беседа идет на 2х языках.
Один раз было 3 языка. Немцы, ради моего мужа иногда переходмом на англ. Он по-немецки уже понимает, но практически не говорит(максимум магазинно-ресторанная тематика), а там "философские" вопросы поднимали.

Так что весь вопрос в уважении ко всем присутствующим. Кстати, иногда мы устраивали чисто русские вечеринки и специально просили не приходить тех, кто не понимает...
__________________
А мы такие нахальные...

Если Вы встретите сообщение от моего имени с абракадаброй типа опоугдпжниждпррцнролдлдррррррррррр Сообщите в личку, удалю... Сын иногда хулиганит, а поиск-то не работает, не проверить самой.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 20:56
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #34
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Говорят, там то хорошо, что можно в три часа ночи и покушать, и отовариться. Мне, правда, кажется, что и в Питере тоже, но вот до какой степени, - не сравнить.
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 22:15
ответ для Veronika , на сообщение « Да, именно так. Он - общительный и... »
  #35
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Да, именно так.
Он - общительный и добрый человек, и сколько ни пробовал со мной на вечеринки ходить и общаться с русскими - не получилось.
Больше я не хожу туда.
У людей из СФ не вызвало никакого труда вести разговоры на английском, потому что мой муж по русские не говорит.
Мне кажется, что это просто вопрос вежливости и воспитания - не принято говорить в присутствии человека на языке, который он не понимает. Может потому что там, где живу я, состав населения очень интернациональный, это считается обычной практикой и на работе, и в компании друзей. С трудом могу представить себе американского (китайского, французского и пр.) мужа или жену, сидящего весь вечер в уголке и напрочь игнорируемого всей честной русской компанией, которая при этом свободно владеет английским (не с Брайтон Бича публика).

Самая первая компания, в которой я здесь работала, была основана израильтянами, и в ней было достаточно много израильтян, как коренных, так и выходцев из Союза. Поэтому на работе общение шло на трех языках - английском, русском и иврите. Но что мне очень нравилось - как быстро, буквально на середине фразы, народ переключался с одного языка на другой, если подходил кто-то, кто этого языка не понимал, причем неважно о чем шла речь - по работе или просто треп. А вот в тайваньской компании, где я тоже работала, такого резкого перехода не было - могли спокойно при тебе продолжать болтать по-китайски. Не уверена, в чем тут дело - особенности азиатской культуры или низкий уровень общей у большинства работавших там людей.

С русским подругами я, конечно, предпочитаю общаться по-русски, но если рядом будет, кто-то не понимающий его, придется перейти на английский. То же самое со своим ребенком. Я с ним общаюсь исключительно на русском, но если в гости прийдет друг, то буду говорить по-английски с обоими.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 00:35
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #36
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Хм... вежливость - это конечно понятно. А что делать, если попал в англоговоряющую компанию, где никто/почти никто не говорит по-русски? Просто уйти? Или тихо сидеть в уголочке и пытаться что нить понять?

Если человек идет в компанию, заведомо говорящую на другом языке, то он должен быть готов к тому, что ему там будет скучно. Как вариант - он может попытаться что нить выучить или понять или попросить кого-нить поговорить с ним простыми-простыми фразами.
Ну или прилипнуть к тому, с кем пришел, и просить переводить.
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 01:36
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #37
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Девочки, я слышала, что там без своего авто никак. Успокойте меня, вдруг это неправда! Спасибо!
Пальмочка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 01:49
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #38
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


В городе - как, да еще как!
В пригороде - сложно. Т.е. можно обходиться автобусом, но в целом это совсем совсем не то. Моя подруга тут жила год (муж по работе приехал), машину не покупали, так что она везде ездила на автобусе... Реально конечно, но она сама признавалась, что лишена очень многого.
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 01:54   #39
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Пальмочка Посмотреть сообщение
Девочки, я слышала, что там без своего авто никак. Успокойте меня, вдруг это неправда! Спасибо!
Где именно "там"?

В большом городе, Нью-Йорке или Сан-Франциско, хорошо развит общественный транспорт. С машиной, наоборот, проблема - где запарковать.

Но в пригородах, где живет много американцев, без машины тяжело. Общественный транспорт тоже есть, но ходит гораздо реже. Можно теоретически обойтись, но времени на все будет затрачиваться гораздо больше.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 02:00
ответ для Annora , на сообщение « Где именно "там"? :) В большом... »
  #40
Пальмочка
Хранитель
 
Аватар для Пальмочка
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 10 892


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Где именно "там"?
в США, где ж еще
я понимаю, что страна большая , но люди говорили разные, в разных городах живущие/побывавшие, и почему-то про всю Америку сразу

спасибо за ответы

автобусы - это хорошо
Пальмочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena