Консульский учет или прописка в Питере - Littleone 2009-2012
   
Старый 22.02.2012, 21:10   #1
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983
Консульский учет или прописка в Питере



Очень буду признательна если кто-то разъяснит или даст ссылочку где можно прочитать про юридические аспекты консульского учета и прописки. В чем плюсы и минусы одного и другого?
Так же буду очень признательна если поделитесь опытом из личной жизни.
У меня прописка в Питере. Могу ли я обменять загранпспорт в консульстве или это можно только в Питере сделать..... И чтоя не смогу сделать в Питере если оттуда выпишусь?
Или я что-то путаю и можно оставить прописку в Питере и встать на консульский учет?
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 21:32   #2
Фиалочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 567


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Очень буду признательна если кто-то разъяснит или даст ссылочку где можно прочитать про юридические аспекты консульского учета и прописки. В чем плюсы и минусы одного и другого?
Так же буду очень признательна если поделитесь опытом из личной жизни.
У меня прописка в Питере. Могу ли я обменять загранпспорт в консульстве или это можно только в Питере сделать..... И чтоя не смогу сделать в Питере если оттуда выпишусь?
Или я что-то путаю и можно оставить прописку в Питере и встать на консульский учет?
Можно встать на консульский учет, оставив питерскую прописку. Загранпаспорт можете поменять в российском консульстве . Замена загранпаспорта ( в моем случае в Германии ) занимает весьма много времени, несколько месяцев. Посмотрите информацию в вашем консульстве, у них должна вся основная информация в интернете быть. В Германии с недавных пор надо приходить в назначенное время. Раньше была "живая очередь" со списками у входа с 5 утра и проч.
Фиалочка is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 21:40   #3
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Могу ли я обменять загранпспорт в консульстве или это можно только в Питере сделать.....
Можете. Внутренний паспорт только в России, а загран можно в консульстве. Сроки сейчас для всех одинаковые, до 3 месяцев. Раньше стоящим на КУ делали в разы быстрее. Но если паспорт утерян, то стоящему на КУ новый выдадут в консульстве. А нестоящему могут дать свидетельство на возвращение и отправить за заграном на историческую родину.
Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
И чтоя не смогу сделать в Питере если оттуда выпишусь?
Получить пособия по рождению ребенка Еще будет 30% налог в случае продаже петербургской недвижимости, находящейся в собственности меньше 3 лет, если такая имеется.

Цитата:
Можно встать на консульский учет, оставив питерскую прописку.
Это как?
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 21:43   #4
Фиалочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 567


В консульстве заполняется "Учетная карточка". Это для учета росс. граждан в стране пребывания.По крайней мере мне так в консульстве сказали. К питерской прописке это не имеет отношения.
Фиалочка is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 22:18   #5
olenka123
Мега-элита
 
Аватар для olenka123
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Далеко-далече
Сообщений: 3 253


Если Вы постоянно проживаете за границей и у Вас нет недвижимости в России, в которой Вы планируете проживать дольше 90 дней в году, то смысла в постоянной прописке в России я не вижу. Раньше, чтобы встать на учет в консульстве, надо было выписываться с места жительства в России, если Вы находились на ПМЖ в другой стране. Может, сейчас правила изменились. Конечно, если Вы планируете жить на 2 страны, то смысл оставить прописку есть.
__________________
olenka123 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:03
ответ для olenka123 , на сообщение « Если Вы постоянно проживаете за... »
  #6
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от olenka123 Посмотреть сообщение
Если Вы постоянно проживаете за границей и у Вас нет недвижимости в России, в которой Вы планируете проживать дольше 90 дней в году, то смысла в постоянной прописке в России я не вижу. Раньше, чтобы встать на учет в консульстве, надо было выписываться с места жительства в России, если Вы находились на ПМЖ в другой стране. Может, сейчас правила изменились. Конечно, если Вы планируете жить на 2 страны, то смысл оставить прописку есть.
У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:46
ответ для AlexDran , на сообщение « У меня есть недвижимость в Питере ия... »
  #7
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..
У меня питерская прописка - загран-паспорт уже несколько раз меняла в консульстве без малейших проблем.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 08:05
ответ для Annora , на сообщение « У меня питерская прописка -... »
  #8
olenka123
Мега-элита
 
Аватар для olenka123
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Далеко-далече
Сообщений: 3 253


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..
Не обязательно, все зависит от вида документов. Загранпаспорт можно и в консульстве оформить.
__________________
olenka123 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 13:11
ответ для olenka123 , на сообщение « Не обязательно, все зависит от вида... »
  #9
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Спасибо, девочки!
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 17:12   #10
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Фиалочка Посмотреть сообщение
В консульстве заполняется "Учетная карточка". Это для учета росс. граждан в стране пребывания.По крайней мере мне так в консульстве сказали. К питерской прописке это не имеет отношения.
Эта карточка к консульскому учету не имеет никакого отношения, я ее тоже заполняла когда паспорт отдавала на обмен, при этом на консульском учете не нахожусь.
В Питере в гос.учреждениях "консульский учет" рассматривается как "постоянная регистрация места жительства".

Цитата:
У меня есть недвижимость в Питере ия туда очень часто езжу, значит остается прописка и оформление всех документов в Питере..
Если вы являетесь собственником жилья и там больше никто не прописан, то регистрацию наверно лучше оставить, т.к. иначе расчет квартплаты будет идти по другому (это если опять чего-то не поменялось). На счет документов то лучше в консульстве узнать чего и для кого они оформляют, тот же загран.паспорт можно без проблем оформить в консульстве, сама меняла несколько раз.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena