Заочный тур олимпиады ЮМШ - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 14:42
ответ для Кто? , на сообщение « На вопрос "Кто САМЫЙ младший? " Разве в... »
  #61
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
кружковцы натасканы на подобные задачи
По-моему, в любом маткружке натаскивают на решение олимпиадных задач.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 15:50
ответ для A_Konst , на сообщение « Заочный тур олимпиады ЮМШ »
  #62
Beloglaydova
Активный участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 585


http://avangard-school.nm.ru/

мы решили здесь ещё поучаствовать, наша учит по математике всему классу сказала - обязательно (класс у нас физ-мат)
по математике участие бесплатно и ответы обычной почтой в конвертах до 30 ноября,
по физике участие 200 рублей, ответы до 20 декабря
Beloglaydova is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 16:16
ответ для Beloglaydova , на сообщение « http://avangard-school.nm.ru/ мы... »
  #63
Тундра
Активный участник
 
Аватар для Тундра
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 581


Спаасибо! Тоже порешаем.
Тундра is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 16:30
ответ для Кто? , на сообщение « На вопрос "Кто САМЫЙ младший? " Разве в... »
  #64
Существо
Сказочное Чудище
 
Аватар для Существо
 
Регистрация: 01.02.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 9 917


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
На вопрос "Кто САМЫЙ младший? " Разве в принципе можно ответить "Все?".

Складывается ощущение, что это специально сделано для отсева "Свой" "Чужой". Ведь не секрет, что кружковцы натасканы на подобные задачи и заранее предупреждены...И таким путем отбираете не умных, а натасканных.
Убедите меня в обратном!
Я думаю наоборот - с тайной миссией - завербовать побольше "чужих" в "свои" ряды

ЗЫ "Все варианты возможны" - означает не ответ "все младшие" а что, для любого ребенка можно построить такую верную логическую цепочку, которая докажет, что он - младший. Это, конечно, противоречие из которого бы вытекало неоднозначность данных в задаче. Но в принципе тоже, наверно, бывает. Мне кажется круто, если ребенок может такое доказать
Существо is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 18:31   #65
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Существо Посмотреть сообщение
Я думаю наоборот - с тайной миссией - завербовать побольше "чужих" в "свои" ряды
ага , заманить на апелляцию и больше никогда не отпускать

Цитата:
ЗЫ "Все варианты возможны" - означает не ответ "все младшие" а что, для любого ребенка можно построить такую верную логическую цепочку, которая докажет, что он - младший. Это, конечно, противоречие из которого бы вытекало неоднозначность данных в задаче. Но в принципе тоже, наверно, бывает. Мне кажется круто, если ребенок может такое доказать

Ну, я имел в виду не противоречивость условия (такое в олимпиадах может только в качестве ляпа появиться), а то, что два или больше ответов возможны по условию (и про каждый из них предположение, что именно он верен, не ведёт к противоречию). Например, если часть условия в этой задаче вычеркнуть, так и будет.
Меандр is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 18:44
ответ для Кто? , на сообщение « На вопрос "Кто САМЫЙ младший? " Разве в... »
  #66
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
На вопрос "Кто САМЫЙ младший? " Разве в принципе можно ответить "Все?".

Так ведь это в условии задачи не оговаривалось. Складывается ощущение, что это специально сделано для отсева "Свой" "Чужой". Ведь не секрет, что кружковцы натасканы на подобные задачи и заранее предупреждены...И таким путем отбираете не умных, а натасканных.
Убедите меня в обратном!
а какой нам интерес отбирать натасканных, чего-то я не пойму

про некоторую случайность, возникающую в результате отбора пятиклассников по письменным работам, и про то, что она довольно таки нас угнетает, выше я уже писал. С другой стороны, если цель ребёнка - именно заниматься математикой, то он может просто прийти в кружок, например в наш, и всему научится потихоньку (в основном более интересному, чем премудрость аккуратной записи решений , но и ей тоже).

Если же цель победа в олимпиаде, то надо понимать, что здесь такой спортивно-массовый момент, когда нужно чем-то выделиться из общей массы участников, и неизбежно есть формальные, хоть и весьма естественные критерии. Притом подавляющее большинство "нетривиально выделившихся" участников (что в случае данной олимпиады означает продвижение по одной из трёх последних задач) прошли на второй тур, даже потеряв кучу баллов на неаккуратной записи.
Меандр is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 14:07
ответ для A_Konst , на сообщение « Заочный тур олимпиады ЮМШ »
  #67
TashaR
Гость
 
Аватар для TashaR
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 26


Добрый день, не подскажите - очный тур 5-6 классов 04/12 во сколько?, будет прохоить на ВО в 30-ке?, с собой, как обычно, тетрадки-ручки, сменная обувь? Сайт ЮМШ не открывается, телефон не отвечает....
TashaR is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 14:12
ответ для TashaR , на сообщение « Добрый день, не подскажите - очный тур... »
  #68
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


В 11-00. В СПбГУ по адресу: Средний пр. ВО, дом 41/43
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 14:25   #69
TashaR
Гость
 
Аватар для TashaR
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 26


Оооо, спасибо за информацию!!!
TashaR is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 15:00
ответ для A_Konst , на сообщение « Заочный тур олимпиады ЮМШ »
  #70
Букашка
Элита
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 26.10.2003
Сообщений: 2 826


Сын в 4 классе 533 школы учится (где ЮМШ), так там прошел слух, что в этом году будут набирать 5е классы в ЮМШ, никто такого не слышал? Сын конечно может ошибаться, "слышал звон, не знает где он" ...
Мы просто нацелились на 239, а если б ЮМШ набрал 5 класс было бы здорово, нам совсем близко...

По теме - а сколько завтра будет групп задач? Написали - мол сначала первая часть, кто решил, получает след.серию, потом дальше? Обычно сколько таких вот серий?
Букашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena