Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия, Эстония - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 14:08
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #21
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Ну, и я свой отчет о Литве скину
http://forum.littleone.ru/showthread...t=%FD%E3%EB%E5

Вам нужно прежде всего определиться, обязательно ли вам нужно море или озера тоже подойдут.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 14:21
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #22
Averla
Ветеран
 
Аватар для Averla
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 880


Вот нашла на одном из сайтов:
Кстати, для петербуржцев хорошая новость: не так давно город Вентспилс был включен в маршрут востребованной паромной линии, которая проходит меду Санкт-Петербургом и Любеком. Теперь попасть в этот город стало проще! 04.12.2011
Averla is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 20:51
ответ для Averla , на сообщение « Вот я тоже склоняюсь к Вентспилсу, а... »
  #23
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Averla Посмотреть сообщение
У меня еще вопрос по визам: закончилась финская - какую делать? Попробовать латышскую или снова финскую?
я как недавно делавшая латышскую визу... сказала бы - нафиг-нафиг латвийское посольство в Питере!
хотя я посчитала - мне, с моей нелюбовью к Финляндии, по деньгам выгоднее каждый раз делать визу той страны, куда собираюсь (если это не Австрия, конечно ), чем потом "выезжать" визу в Финляндии, в которой мне совершенно нечего делать.
Если надумаете латвийскую визу - обращайтесь, подскажу. Это просто не совсем стандартная шенгенская виза получается... требования не совсем стандартные...
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 21:52
ответ для ardux , на сообщение « А есть кто в Пярну(Эстониия) с детьми... »
  #24
rainy
Частый гость
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Нижний Новгород+Мстёра+Ору
Сообщений: 60


Была в Пярну не летом. Пляж впечатляет. Температура моря там обычно на пару градусов выше, чем в остальной Эстонии. Городок милый, чистый, красивый. Старый город - самый пряничный в Эстонии. Есть аквапарк, множество спа.
Когда-то думала поехать туда на лето, поэтому проходила через поиск квартир. Смотреть можно на местных порталах и досках. kv.ee, city24.ee, okidoki.ee (на последнем заходите в раздел Путешествия, подраздел размещение или что-то в этом роде). Но имейте в виду, что летом в Пярну очень много отдыхающих, озаботиться жильем нужно сильно заранее - иначе может не хватить.
Для отдыха с детьми я бы рекомендовала Нарва-Йыэсуу. Там, правда, нет такой развитой курортной инфраструктуры, как в Пярну. Фактически это дачный поселок в дюнах. Длинный песчаный пляж, сосны, мелководье. Ничем не хуже, чем в раскрученной Юрмале, но намного дешевле и спокойнее.
rainy is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 01:18
ответ для BeStran , на сообщение « я как недавно делавшая латышскую... »
  #25
Averla
Ветеран
 
Аватар для Averla
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
я как недавно делавшая латышскую визу... сказала бы - нафиг-нафиг латвийское посольство в Питере!
хотя я посчитала - мне, с моей нелюбовью к Финляндии, по деньгам выгоднее каждый раз делать визу той страны, куда собираюсь (если это не Австрия, конечно ), чем потом "выезжать" визу в Финляндии, в которой мне совершенно нечего делать.
Если надумаете латвийскую визу - обращайтесь, подскажу. Это просто не совсем стандартная шенгенская виза получается... требования не совсем стандартные...
Если не сложно - напишите, пожалуйста, про не совсем стандартные правила здесь или в личку. У меня с Финляндией те же отношения - "выгуливать визу" времени и желания совсем нет. Хотя коллега сделала страшные глаза при моем упоминании о латышской визе и отправила к финнам
__________________
Averla is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 01:32
ответ для Averla , на сообщение « Если не сложно - напишите, пожалуйста,... »
  #26
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Не сложно
1. Латыши требуют, чтобы страховка заканчивалась, ЕМНИП, на 15 дней позже даты выезда. При этом сам срок действия страховки может быть и равен сроку пребывания (ещё за лишнее платить! никогда!), просто зачем-то им нужны эти 2 дополнительные недели. Это, конечно, ерунда - но ЕСЛИ ОБ ЭТОМ ЗНАЕШЬ. мы - не знали. На их сайте это написано очень и очень завуалированно, сразу не найдёшь. И у нас не хотели принимать документы. Приняли с условием, что принесём "правильную" страховку буквально на следующий же день. А кто знает, какой ветер дунет - вдруг у кого просто завернут на этом основании? а у нас уже сроки поджимали... повезло, что успели за день переделать и смогли на сл. день подать...
2. Латыши не принимают в кач-ве доказательства брони отеля распечатки с Букинга и ему подобных сайтов. Должно быть письмо ОТ ОТЕЛЯ. У нас не приняли (был не Букинг, другой сайт), несмотря на то, что у нас отель был УЖЕ ОПЛАЧЕН, причём оплачен БЕЗВОЗВРАТНО! Тоже повезло, что отель пошёл навстречу и моментально прислал подтверждение.
ну, и конечно, всё остальное должно быть в полном порядке - билеты, подтверждения финансов, правильно заполненные анкеты......... И больше всего бесит, что работают они так немного часов... час на выдачу - смешно!
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 01:50
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #27
Averla
Ветеран
 
Аватар для Averla
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 880


Спасибо, а можно вас еще спросить по пунктам информации, выложенным на сайте Латышского консульства:
документы, в которых указана цель поездки - если отдых, то какой нужен документ?

документы о месте проживания или подтверждение необходимых средств для оплаты места проживания Если я правильно поняла, нужно просить отель выслать официальное подтверждение брони.

документы, которые подтверждают наличие достаточных средств как для проживания в течении планируемого времени, так и для возвращения в страну происхождения или проживания; для транзита в третье государство; или подтверждение факта законного приобретения таких средств это выписка со счета?

информацию, которая позволяет определить намерение лица, запрашивающего визу, покинуть территорию страны-участницы до окончания срока запрашиваемой им визы. подойдет обратный билет или нужно что-то другое?

Заранее большое спасибо за столь ценную информацию
Averla is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 02:13
ответ для Averla , на сообщение « Спасибо, а можно вас еще спросить по... »
  #28
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


цель поездки - отдых. Какие документы? не знаю, может, это бронь отеля?
Да, нужно подтверждение брони от самого отеля. Муж слышал в консульстве, что вроде как бронь желательно чтоб была оплаченная, но по-моему, это не обязательно. Такого требования нигде нет! уж думаю, до такой степени латыши не обнаглели
Фин. документы - это или справка о зарплате (должна быть достаточно большая), или дорожные чеки (можно купить, податься и сразу же сдать их обратно, тут стоит выбрать банк, чтобы без %), или выписка со счёта, причём желательно со счёта, к которому привязана КАРТА (т.е. что типа если что, Вы можете и в Латвии достать деньги в любой момент) Хотя, думаю, если будет приличный счёт, им будет пофиг до карты Или ещё спонсорское письмо, конечно - со справкой спонсора тогда.
Да, нужны обратные билеты, если едете не на машине.
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 02:42
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #29
Averla
Ветеран
 
Аватар для Averla
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 880


Интересно, а какой счет латыши рассматривают как приличный? Пары тысяч евро им достаточно или надо срочно искать спонсора с письмом? Дорожные чеки рассчитываются исходя из суммы в 40 евро в день на человека?
Averla is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 02:49
ответ для Averla , на сообщение « Интересно, а какой счет латыши... »
  #30
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


да, конечно, достаточно Да, где-то 40 евро на 1 чел., я бы взяла 50, чтоб с запасом... и счёт минимум на такую сумму должен быть.
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena