Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия, Эстония - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 09:24
ответ для BeStran , на сообщение « да, конечно, достаточно :) Да, где-то... »
  #31
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148
Про Латвию



Я всегда делала латышскую визу ( ну просто так складывалось, что остальные заканчивались). В последние годы я обращалась в Интурс на Невском ( они занимаются "неорганизованными" туристами, т.е. едущими без групп ). Если вы туда позвоните, вам весьма любезно ответят как и что нужно. Собственно говоря, несколько знакомых сами, в консульстве оформляли визу - ни о каких проблемах и реакции "нафиг-нафиг" я не наслышана... Ни от кого, правда...

Все требования по визе есть на сайте Латышского консульства, там же есть телефоны для справок. Самое приятное для меня оказалось то, что телефон не занят вечно, трубку берут, и ОТВЕЧАЮТ!!! . Это всё я к тому, что попытаться можно, это не так страшно и муторно. Ну и Интурс есть, если что...
старуха is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:55
ответ для BeStran , на сообщение « Скажите, пожалуйста (извините, я не... »
  #32
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148


Вот по поводу добираний в Латвии куда-нибудь :
1. Самолёт+ автобус ( хорошее сообшение со всеми городами) - но до автовокзала тож надо доехать(((
2. Самолёт+ электричка - но до ж\д вокзала тоже надо доехать, он там же где и автовокзал
3. Поезд + электричка ( поезд прелесть как удобно ходит ! мечта советского человека- вечером выезд, утречком в приличное время прибытие), весь транспорт рядом
4. Поезд+ автобус , автовокзал рядом с ж\д вокзалом
5. Автобус+автобус - не для слабонервных - 10-12ч + 3ч.
6. Самолёт+ такси - вариант не особо какой бюджетный, но удобный, такси порядка 100лат, это 150 евро - немало....

В принципе, я бы на нашем автовокзале узнала бы, там могут быть редкие рейсы на Вентспилс, автобусы хорошие, общий путь займёт 12-14 максимум часов. Из всех вариантов мне бы приглянулся в вашем случае № 3 или 4. Хотя я люблю самолётом - безумно красиво и романтично : подлетаешь к Риге и видишь гладь Балтийского моря, ТУ самую Юрмалу, сосны, песок,.....Красиво, короче говоря! Если билеты на ЭйрБолтик брать очень заранее, то не так-то дорого выйдет. Поезд, между прочим тоже не для бедствующих.

Теоретически, есть ещё такой миленький вариант, как найти знакомых-спутников, которые тоже поедут туда же на машине. Только выезжать надо туда в воскресенье, а оттуда только не в выходные - чтоб не слиться с общим потоком. Вполне нормальная дорога, хорошо переносится, посмотрите всё вокруг... - тоже хорошо! Плюс такого варианта - свободное перемещение по маленьким городкам, вы сможете жить, допустим в Вентспилсе, а помотреть все соседние "удовольствия"!

Ну и вариант Старой лошади хорош ( отстаться в Риге поглядеть всё , а потом уже на море), но тоже на мой взгляд может быть трудоёмким. Чтобы уж получить полное удовлетворение от такого варианта, нужно не на день там остаться, а на 2-3, жить в отеле недалеко от вокзала ( потом удобно добираться до места назначения). И поглядеть Ригу спокойно, получить полное представление от неё, можно в Юрмалу сгонять на полдня,.....а потом уже на море Балтийское!
старуха is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:08   #33
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Staraya Loshad' Посмотреть сообщение
В Сигулде хорошо, только моря нет. Туда на экскурсию хорошо съездить.

В Латвии можно также отдохнуть в Саулкрасты и окресностях. Это тоже на берегу Рижского залива только с другой стороны от Риги, чем Юрмала. Мне эта сторона больше нравится: пляж лучше, чище, заход в море не такой мелкий. От Риги час езды на электричке. У нас там дача!
Ну, да...В Сигулде хорошо, но без моря.... Саулкрасты тоже неплохо, но, согласитесь, Юрмальский песочек....золотое искрящееся море от этого песочка... ( правда, потом этот песочек ото всюду не вытрясти )
В качестве более дешевых и весьма неплохих вариантов есть ещё Всё побережье вокруг Энгуре (добираться электричкой или машиной) . Между Юрмалой и Энгуре есть отель - Вилла Анна , маленький ( www.VillaAnna.lv), латышам очень нравится. И есть рядом ещё один - он повыпендрёжнее - Arkadia, он с бассейном, и т.д. Но, по-моему, посетители Виллы Анны тоже могут пользоваться бассейном Аркадии, там был общий владелец и как-то этот вопрос решался .Там везде большое число русских. Всё мило, в принципе аккуратно , хоть и не шикарно и не в золоте а-ля турция. Отдалённо от шумной цивилизации, в лесу с хорошим сосновым воздухом. Там оччччень неплохо, реласк обеспечен. Если нужно, могу дать точные координаты. И фото.

Про всё можно почитать в и-нете - там всё есть!
старуха is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:03
ответ для BeStran , на сообщение « Не сложно :) 1. Латыши требуют, чтобы... »
  #34
shefr
Элита
 
Аватар для shefr
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: яхтенная-приморский
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Не сложно
1. Латыши требуют, чтобы страховка заканчивалась, ЕМНИП, на 15 дней позже даты выезда. При этом сам срок действия страховки может быть и равен сроку пребывания (ещё за лишнее платить! никогда!), просто зачем-то им нужны эти 2 дополнительные недели. Это, конечно, ерунда - но ЕСЛИ ОБ ЭТОМ ЗНАЕШЬ. мы - не знали. На их сайте это написано очень и очень завуалированно, сразу не найдёшь. И у нас не хотели принимать документы. Приняли с условием, что принесём "правильную" страховку буквально на следующий же день. А кто знает, какой ветер дунет - вдруг у кого просто завернут на этом основании? а у нас уже сроки поджимали... повезло, что успели за день переделать и смогли на сл. день подать...
2. Латыши не принимают в кач-ве доказательства брони отеля распечатки с Букинга и ему подобных сайтов. Должно быть письмо ОТ ОТЕЛЯ. У нас не приняли (был не Букинг, другой сайт), несмотря на то, что у нас отель был УЖЕ ОПЛАЧЕН, причём оплачен БЕЗВОЗВРАТНО! Тоже повезло, что отель пошёл навстречу и моментально прислал подтверждение.
ну, и конечно, всё остальное должно быть в полном порядке - билеты, подтверждения финансов, правильно заполненные анкеты......... И больше всего бесит, что работают они так немного часов... час на выдачу - смешно!
за исключением страховки, видимо латышский эксклюзив.. требования по отелю такие же как в эстонии... неделю назад визу оформляли друзья, так в подтверждении брони от отеля пришлось просить отель добавлять все данные по паспортам и дням рождения, в стандартной форме брони эти данные не заносятся, но зная особенности прибалтов мы звонили в консульство и уточняли, что именно они хотят видеть в подтверждении от отеля...
__________________
shefr is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:28
ответ для shefr , на сообщение « за исключением страховки, видимо... »
  #35
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от shefr Посмотреть сообщение
за исключением страховки, видимо латышский эксклюзив.. требования по отелю такие же как в эстонии...
я не знаю, как в Эстонии (эстонскую визу не делала, только латвийскую и литовскую), но если знать (говорят), что эстонцы со 2-го раза уже дают мультик, то какие-то доп. требования могут выглядеть и обоснованными. + если ещё учесть, что в Эстонию едет на порядок больше туристов, чем в Латвию и Литву.
Но для бедной маленькой страны Латвии, которая и так не страдает от нашествия туристов из России и которая от УМЕНЬШЕНИЯ кол-ва этих туристов, смею предположить, пострадала бы сильно, вводить какие-то эксклюзивные требования к документам в питерском консульстве... просто не очень умно, ИМХО. А уж не принимать бронь с Букинга и подобных сайтов - просто свинство, я считаю.

Латвию нежно люблю, но с такими замашками питерского консульства... пожалуй, чаще ездила бы в Литву, будь она рядом. Туда визу получить легко, без всяких осложнений, И ДЕТЯМ БЕСПЛАТНО!
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:56
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #36
shefr
Элита
 
Аватар для shefr
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: яхтенная-приморский
Сообщений: 2 346


насчет мультика, у меня эстонский мультик, но по приглашению... народ и здесь в топе про консульство и в очереди, гjворил, что сейчас с мультиками эстонскими туго... могут дать, а могут и нет... непредсказуемо.

А бронь они не принимают от букинга, тк бронь отменяема и ни чего не значит, тк зачастую не проплачивается...а если деньги перечисленны отелю, то вариантов что турист именно туда поедет больше.
shefr is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 15:23
ответ для shefr , на сообщение « насчет мультика, у меня эстонский... »
  #37
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от shefr Посмотреть сообщение
А бронь они не принимают от букинга, тк бронь отменяема и ни чего не значит, тк зачастую не проплачивается...а если деньги перечисленны отелю, то вариантов что турист именно туда поедет больше.
Ничего подобного. Латыши не требуют, чтобы бронь была оплачена! я делаю бронь через Букинг, а потом просто прошу отель, чтобы они прислали подтверждение брони, и это катит. Они не принимают бронь от Букинга по другой причине - это было объяснено! - что, мол, если турист отменит бронь на Букинге, то отель может об этом узнать слишком поздно (с Букинга иногда не сразу поступают заявки и их отмены), и личные данные туриста вообще могут не поступить в базу данных отеля (если у сайта имеется какая-то бронь номеров) - следовательно, у отеля, то бишь, У КОНСУЛЬСТВА может "своевременно" или вообще не оказаться информации... Тип, нефиг всяким тут визы раздавать...
а всё это делается почему? да потому, что большое кол-во приезжающих из России в Ригу, например, приезжают не именно в Латвию, а только в аэропорт Риги, чтобы оттуда махнуть... И это оч. печально. Но вместо того, чтобы повышать свою туристическую привлекательность, латыши на ровном месте ставят препоны - придумывают свои, какие-то дурацкие правила...
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:32
ответ для старуха , на сообщение « Ну, да...В Сигулде хорошо, но без... »
  #38
Staraya Loshad'
Элита
 
Аватар для Staraya Loshad'
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от старуха Посмотреть сообщение
Ну, да...В Сигулде хорошо, но без моря.... Саулкрасты тоже неплохо, но, согласитесь, Юрмальский песочек....золотое искрящееся море от этого песочка... ( правда, потом этот песочек ото всюду не вытрясти )
В качестве более дешевых и весьма неплохих вариантов есть ещё Всё побережье вокруг Энгуре (добираться электричкой или машиной) . Между Юрмалой и Энгуре есть отель - Вилла Анна , маленький ( www.VillaAnna.lv), латышам очень нравится. И есть рядом ещё один - он повыпендрёжнее - Arkadia, он с бассейном, и т.д. Но, по-моему, посетители Виллы Анны тоже могут пользоваться бассейном Аркадии, там был общий владелец и как-то этот вопрос решался .Там везде большое число русских. Всё мило, в принципе аккуратно , хоть и не шикарно и не в золоте а-ля турция. Отдалённо от шумной цивилизации, в лесу с хорошим сосновым воздухом. Там оччччень неплохо, реласк обеспечен. Если нужно, могу дать точные координаты. И фото.

Про всё можно почитать в и-нете - там всё есть!
Про Юрмалу не соглашусь, не люблю я Юрмалу. В Саулкрасты мне и песок и вход в море гораздо больше нравятся. А в Юрмалу можно на денек на экскурсию съездить.
Про Энгуре соглашусь, там отлично! В этих отелях не была, но все детство в Альбатросе в Кестерциемсе. Там и лес, и море, и пляж, и туристов не так много.
__________________
Ирина и ....
Staraya Loshad' is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:59
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #39
Averla
Ветеран
 
Аватар для Averla
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 880


Доброго всем дня, напомните, пожалуйста, квитанцию на оплату пошлины выдают в самом консульстве (Латышском) при подаче документов? Попробуем сделать визы сами. И нужна ли будет доверенность от другого родителя (отца), если ребенок поедет только со мной?
Averla is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 18:07
ответ для BeStran , на сообщение « Ничего подобного. Латыши не требуют,... »
  #40
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148


[QUOTE= нефиг всяким тут визы раздавать...
а всё это делается почему? да потому, что большое кол-во приезжающих из России в Ригу, например, приезжают не именно в Латвию, а только в аэропорт Риги, чтобы оттуда махнуть... И это оч. печально. Но вместо того, чтобы повышать свою туристическую привлекательность, латыши на ровном месте ставят препоны - придумывают свои, какие-то дурацкие правила... [/QUOTE]



Не-не-не! Они очень даже "ЗА" туристическую привлекательность. Просто их министерство по туризму само по себе, а налоговое - само по себе. Сейчас в Латвии очень сильно ощущается кризис, вернее ощущается последние годы. Они для повышения количества поступаемых средств в казну очень ужесточили контроль за налогами. А ведь если кто-то едет в Латвию и не говорит, где он будет жить, то значит он будет жить у человека, который не платит налог со сдачи своей недвижимости. Там по этому поводу та-а-а-кие судебные процессы...... Жуть. Вот и просматривают всё, что можно. В аэропорту на паспортном контроле тщательно записывают, где вы будете жить - уж проверяют ли - не знаю, но записывают !

Я пользовалась Интурсом именно потому, что у них в Латвии хорошие партнёры, им просто дают подтверждение отеля, чтобы вам сделать визу, а вы там, может, и жить-то не будете... Самим визу делать не так уж проблемно ( тем более повторюсь- в консульстве отвечают подробно на телефонные вопросы). Да, есть определённые правила - но они везде есть. Букинг, кстати, много где не принимают, а вернее я даже не знаю, где принимают ( хотя езжу не так уж редко) - нужно именно подтверждение отеля. По-моему, это не самая большая проблема...

По поводу вопроса Averla : форма квитанции раньше была на сайте консульства. Гляньте, может повезёт..... А доверенность вам же всё равно делать для выезда без папы - так сделайте с дубликатом, и всё! У нас брали доверенность все прошлые годы в папку с документами, я думаю, что лишним не будет и теперь.....

Вспомнила хороший сайт :www.turizmlatvija.ru - там все гостиницы, все достопримечательности, все кафе-рестораны, в-общем много всего по всем городам Латвии.
старуха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena