Сколько карманных денег может иметь ребенок 11 лет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Сколько вы денег позволяете иметь школьнику 10-11 лет
Вообще не даем и копить не позволяем, все забираем,сами покупаем, что считаем нужным 7 3.24%
Разрешаем по мелочи,не больше 100 руб 53 24.54%
Позволяем брать сдачу от магазина 14 6.48%
Даем конкретно на покупку, если не спиртное, не сигареты и не игровые клубы 20 9.26%
Даем за работу по дому(сколько?) 2 0.93%
Всегда даем определенную сумму, чтобы у ребенка были деньги на свои нужды 120 55.56%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2010, 02:56   #1
Yuliya***
Гость
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 26
Сколько карманных денег может иметь ребенок 11 лет



Дочь 11ти лет накопила денег где-то 400 руб за год.Началось с того, что она начала прикарманивать сдачу от магазина.Если запрещать и ругать, тайно прикарманивает.Раньше еще посуду сдавала и банки, но потом не стала, видимо, ей уже стыдно стало.Еще она не сдавала деньги на обед в школе.Утаивала и в копилку.Я от учительницы на собрании узнала.Хотела ей дома взбучку устроить.Так дочка мне сказала:"А за что, я же не своровала?Что мне делать, мама, если ты не даешь?"Она еще уверяет, что в классе всем дают, а я ей нет.Я в это не верю.
Она стала канючить, чтобы я ей хотя бы за работу по дому платила хоть немного,по 100 руб в неделю.Любит фрукты покупать и всякую мелочь типа канцтоваров и заколочек.
Как у вас обстоит дело с карманными деньгами детям-школьникам?
Yuliya*** is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 08:57
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #2
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Даю раз в неделю определенную сумму. Куда тратятся - НЕ контролирую. Из этих денег должен быть оплачен также мобильный телефон. 12 лет
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 09:37
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #3
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


10 лет. На неделю рублей 100 выдаем, он правда их теперь берет раз в месяц оптом. Тратит на что хочет, но советуется. Раньше тратил на всякую чушь, теперь уже копит на что-нибудь.
У наших детей график дежурств по кухне, за дежурства - звездочки. И за всякие дополнительные просьбы и занятия - звездочки. В конце месяца каждая звездочка = 30 рублям. За провиннрсти звездочки снимаем. Денег в месяц получается около 1000-1500. Ребенку хватает за глаза и за уши. По крайней мере теперь денег не таскает и несчастным себя не считает.
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 10:23
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #4
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Считаю, что у ребенка должны быть деньги на простые вещи, которые хочется купить. Даю деньги на завтраки и не слежу, куда тратит. С собой еду тоже даю, т.ч. дополнительные деньги на дополнительные покупки - сок, вода, мороженное. Пока не была замечена ни в каких дурных покупках. Более того - усилиями бабушек - накопилось у нее довольно много. Пришла за советом - на что бы потратить крупное и серьезное.Вот думаем вместе.
Ну а на фрукты - это вообще абсолютно святое. Почему бы и нет? Дочке 12, но так даю уже года 2-3. За домашнюю работу никогда ничего никому не даю.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 11:12
ответ для babariha , на сообщение « Даю раз в неделю определенную сумму.... »
  #5
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Даю раз в неделю определенную сумму. Куда тратятся - НЕ контролирую.
Аналогично. Еще и девушка бережливая попалась, так что у нее обычно рублей 300-400 точно в заначке есть (бывает в день зарплаты у нее перехватываю), но с собой она их в школу не носит, в кошельке у нее обычно рублей 100 имеется (это не значит, что она эти 100 рублей тратит каждый день).
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 11:28
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #6
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Ничего не даем - ни 14-ти, ни 10-ти летнему.
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 11:45
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #7
midzu
Конь ветра удачи
 
Аватар для midzu
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: в пути
Сообщений: 24 067


Деньги даем бессистемно, в основном, когда сын сам просит. Отдельно даем на столовку. Получается 300-400 в недлею, наверное. Карманные деньги, насколько нам известно, у него имеются. Траты не контролируем и отчета не требуем. Сыну 11.
midzu is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 12:01
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #8
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


у младшей(11 лет) 100 руб. в неделю получается, у старшей наверное рублей 300
куда потратили не контролирую.
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 12:23
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #9
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


считаю за работу по дому деньги давать не правильным.
Мой (14 лет) карманных денег не просит, т.к. школа, секции в шаговой доступности, денег на дорогу не требуется. Довольно часто в продуктовые магазины ходим вместе , там покупаю все, что он хочет - из сладостей, чипсов, воды и тп. В близлежащие магазины и лавки сам не ходит)).Если в кино или на какие-то развлечения ездит-даю заведомо намного больше, чем требуется. Остатки всегда возвращает до копейки, хотя я и не спрашиваю.
А вообще-то у него деньги есть, те, которые дарят на какие-нибудь праздники.Лежат, копятся непонятно на что. Но это отдельная неприкосновенная кучка)) Я иногда у него занимаю ))
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 16:24
ответ для Yuliya*** , на сообщение « Сколько карманных денег может иметь... »
  #10
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Лет до 12, думаю, 100-150 рублей в неделю именно на карманные расходы - оптимально. И никак не контролировать эти деньги.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena