Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 709 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 01:07   #7081
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Я считала бы полезным обучение на синтезаторе в старших классах, вторым инструментом. Включала бы в программу в первую очередь приемы игры на разных инструментах (основы инструментовки, адаптированные к нуждам синтезатора) - как грамотно и в стиле сделать партию хаммонда, родеса, струнных, дудок - то, что обычно требуется от клавишников. Это имеет смысл давать только взрослым детям, ибо здесь понимание нужно . Учила бы, как играются подкладки и какими выразительными средствами можно воспользоваться, чтобы они звучали адекватно.
Познакомила бы с основными стилями музыки, исполняемой на клавишах - что нужно в джазе, блюзе и т.д.

Вот этому всему в классе синтезатора не учат. А нафига вообще в таком случае этот синтезатор нужен?
уж как сделать автоаккомпанемент, разделить клавиатуру, записать результат на дискету и прочие радости - это уж ребенок или взрослый и сам может разобраться при желании.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 01:48   #7082
Астр@
Активный участник
 
Аватар для Астр@
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Невский р-н, у Володарского моста
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Три ха-ха!!! Корг тритон какой-нибудь или Роланд фантом? Ну и что? А потом будет другой - от другой фирмы, с другими принципами... И по-новой изучайте.
Научиться хоть на одном инструменте - это вы правильно сказали. Только учиться на синтезаторе - это не выучиться ни на каком.
Я не воожу в заблуждение по поводу простоты. Он действительно сложный - ну как сложен компьютер. Только какое отношение это к музыке имеет?
Аранжировки можно научиться делать и в каком угодно сознательном возрасте, причем быстрее и эффективнее. Да и какие там особые аранжировки в младшей школе - бас подставить, гармонию чёс какой-нить сделать с помощью автоаккомпанемента?
У нас Yamaha. Мне важно, что ребенок идет в музыкалку с УДОВОЛЬСТВИЕМ, и мне НЕ важно, что он не станет великим музыкантом. Невозможно заниматься в музыкальной школе 9 лет и ничему не научится, по программе ученик должен получить приличные знания по сольфеджио, и др.предметам, освоить музыкальный компьютер. Ну а если, по Вашему мнению, уж совсем никакого отношения к музыке синтезатор не имеет, то зачем этот курс ввели в муз.школе. Наверное, методисты тоже не дураки.
Астр@ is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 01:57
ответ для Астр@ , на сообщение « У нас Yamaha. Мне важно, что ребенок... »
  #7083
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Астр@ Посмотреть сообщение
У нас Yamaha. Мне важно, что ребенок идет в музыкалку с УДОВОЛЬСТВИЕМ, и мне НЕ важно, что он не станет великим музыкантом. Невозможно заниматься в музыкальной школе 9 лет и ничему не научится, по программе ученик должен получить приличные знания по сольфеджио, и др.предметам, освоить музыкальный компьютер. Ну а если, по Вашему мнению, уж совсем никакого отношения к музыке синтезатор не имеет, то зачем этот курс ввели в муз.школе. Наверное, методисты тоже не дураки.
А я расскажу , зачем.
Это, скажем, для "популяризации" муз. образования
Увидит родитель модное слово "синтезатор" - и скажет -О! нам сюда!
Собсна, пришедши работать, я тут же получила от директора задание - разработать программу обучения на синтезаторе. (самый конец 90х - повсеместное внедрение этого курса в музыкалках)
Ну вот мы с девочкой и сели думать - что от нас требуется. Кстати - никаких методичек тогда не было - был класс синтезатора в одной из школ красносельского района - вот и ходили туда на семинары. Меня кстати они ни разу не убедили в необходимости такого курса
В итоге девочка программу разработала, факт. Преподает по ней, даже сборник какой-то издала(ага, пьески для фортепиано с басом и цифорвыми обозначениями гармоний)., высшую категорию получила. А я поняла, что этим бредом заниматься не буду. Не могу потому что . Фикция это всё.
Правда и высшей категории уменя нет - в том вопросе ее можно было получить, не имея фундаментальных знаний и умений, просто достаточно попасть в модную струю и приложить некоторые усилия, даже не имея семи пядей во лбу, а будучи педагогом фортепиано - значительно сложнее, это точно.

Кстати - не преувеличивайте роль методистов в этом вопросе.
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 10:44   #7084
kikimorasa
Гость
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 27


Зоодравствуйте девочки. Посоветуйте пожайлуста где купить скрипку половинку недорого. Можно не новую но хорошую и дешево. Может кто-нибудь из вас продает. А куда вы деваете скрипки из которых ваши дети выросли? Спасибо.
kikimorasa is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 10:56   #7085
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от kikimorasa Посмотреть сообщение
Зоодравствуйте девочки. Посоветуйте пожайлуста где купить скрипку половинку недорого. Можно не новую но хорошую и дешево. Может кто-нибудь из вас продает. А куда вы деваете скрипки из которых ваши дети выросли? Спасибо.
Горонок..
У младшей четвертушка оттуда.
Впрочем, не очень дешево.
Четвертушка обошлась осенью тысяч в 7.
Меняют на большую с небольшой доплатой, но - по-моему они так только со своими скрипками делают
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 11:39   #7086
zhadita
Участник
 
Аватар для zhadita
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: М Политехническая
Сообщений: 203


Девочки, подскажите,pls, где можно скачать гаммы (и всё с ними связанное)с "пальчиками"? (желательно бесплатно)
Отдали учебник, и деть "потерялся", а в магазин идти сейчас нет времени
Заранее спасибо
zhadita is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 11:55   #7087
Астр@
Активный участник
 
Аватар для Астр@
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Невский р-н, у Володарского моста
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
А я расскажу , зачем.
Это, скажем, для "популяризации" муз. образования
Увидит родитель модное слово "синтезатор" - и скажет -О! нам сюда!
Собсна, пришедши работать, я тут же получила от директора задание - разработать программу обучения на синтезаторе. (самый конец 90х - повсеместное внедрение этого курса в музыкалках)
Ну вот мы с девочкой и сели думать - что от нас требуется. Кстати - никаких методичек тогда не было - был класс синтезатора в одной из школ красносельского района - вот и ходили туда на семинары. Меня кстати они ни разу не убедили в необходимости такого курса
В итоге девочка программу разработала, факт. Преподает по ней, даже сборник какой-то издала(ага, пьески для фортепиано с басом и цифорвыми обозначениями гармоний)., высшую категорию получила. А я поняла, что этим бредом заниматься не буду. Не могу потому что . Фикция это всё.
Правда и высшей категории уменя нет - в том вопросе ее можно было получить, не имея фундаментальных знаний и умений, просто достаточно попасть в модную струю и приложить некоторые усилия, даже не имея семи пядей во лбу, а будучи педагогом фортепиано - значительно сложнее, это точно.
Кстати - не преувеличивайте роль методистов в этом вопросе.
Вы не хотите меня слышать. Я ничего не имею против классического образования, а если у ребенка очень хорошие данные - ему и обучение будет даваться легко, и концерты он будет давать в 10 лет. Только таких детей - единицы. Мои знакомые гордятся, что их сын превосходно играет на фортепиано, и, безусловно, он играет лучше моего ребенка,только когда его спросишь, нравится ли ему играть - отвечает - НЕНАВИЖУ, А дома, над фортепиано, у них весит на гвоздике как вы думаете что -ремень.
По моему, здесь как в спорте - занятия физкультурой лечат и развивают, а большой спорт- калечит.
Для любого человека не будет лишним развитие музыкального слуха, чувства ритма, способности воспринимать музыку, музыкальной памяти, творческих способностей. Только развивая все это, хочется еще не убить любовь к музыке. Так вот как раз синтезатор такую возможность дает. Я не исключаю, что позже ребенок захочет освоить еще какой-нибудь инструмент, только это будет его осознанный выбор.
А послушать, как играют детки можно здесь http://www.elmus.spb.ru/creation.html
Астр@ is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 11:57   #7088
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Астр@ Посмотреть сообщение
Мои знакомые гордятся, что их сын превосходно играет на фортепиано, и, безусловно, он играет лучше моего ребенка,только когда его спросишь, нравится ли ему играть - отвечает - НЕНАВИЖУ, А дома, над фортепиано, у них весит на гвоздике как вы думаете что -ремень.
По моему, здесь как в спорте - занятия физкультурой лечат и развивают, а большой спорт- калечит.
Как все запущено... Поверьте, в музыке можно обойтись без ремня и ненависти.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 12:04   #7089
Астр@
Активный участник
 
Аватар для Астр@
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Невский р-н, у Володарского моста
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Как все запущено... Поверьте, в музыке можно обойтись без ремня и ненависти.
Я как раз за это.
Астр@ is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 12:29   #7090
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Ну да, но это не значит, что надо идти на более простой инструмент. Сколько только в этом топике деток, без принуждения играющих (и хорошо играющих!!!) на фоно и скрипках!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena