Самостоятельные мамы, поделитесь опытом - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.05.2009, 16:54   #1
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834
Самостоятельные мамы, поделитесь опытом



Девушки!
Что-то вдруг стало страшно...
Я собираюсь брать ребенка и я одна. Ну, вот нет у меня пока мужского плеча... Какой-то особенной поддержки от родственников не предвидеться...конечно, мама на моей стороне, но малыш-то будет мой и значит я не имею права вешать его на маму...
Расскажите пожалуйста, кто как справляется, как решали вопрос с работой, источником дохода и т.д.
Сидели ли вы дома с малышом или сразу в садик отдали...
ПОДЕЛИТЕСЬ опытом, очень интересно!
а то я что-то совсем сникла...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 16:59   #2
Emily
Старожил
 
Аватар для Emily
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: центр Петербурга
Сообщений: 1 274


здравствуйте!)) я одна!))) правда, у меня дочь 6-летняя и на работе я с диретором сразу договорилась, что какое-то время (4 месяца оказалось в итоге) буду работать дома! директор согласился!!!!

надежд на родственников никаких не было - я тут одна, вся родня и родители в другом городе! поэтому мы сидели спокойненько дома, адаптировались друг к другу, ходили на кружки, гуляли... а потом пошли в сад и т.д. заработка хватает - ни разу еще "детских" никаких не снимали... вот так вот у нас!
__________________
Ирина и дочери ее Алька, Линушка и Данечка
Emily is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 17:01   #3
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


сначала пыталась сидеть сама. Думала, смогу работать дома (у меня полностью оборудованное рабочее место, доступ к рабочему компу, безлимитный инет). Но не получилось - ребенок требовал все внимание + большие проблемы с засыпанием. Пока дочу уложу, сама уже вымотана до нитки. Наняла няню на полдня. Ездила на несоклько часов в офис, с 15.00 дома. Доделывала все так же по ночам, пока доча спала.

Потом в сентябре доча в садик пошла. Нашла другую няню на 3 часа забирать из садика. Доча пока в ясельную группу ходит, а она до 17.00. Я заканчиваю в19.00 только + еще дорога до дома.

Если экстренно надо куда-то рвануть, тогда либо тетя, либо друзья помогают. Это случается редко, но бывает.

Не просто это, конечно. Мечтаю о папе. В первую очередь потому, что очень хочется больше внимания уделить ребенку. Может быть и посидела бы подольше дома с дочкой и потом нашла бы работу ближе к дому и с более удобным графиком. а так... идти на работу с более низким достатком я себе позволить не могу и так еле вписываемся. И дочка меня видит только по вечерам да по выходным.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 17:07   #4
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Я из плохих мамаш- сразу в садик (доче 2г 8 мес)
до сбора доков :
1. долго не могла решиться на ребенка именно из-за невозможности длительного сидения дома. наконец решилась - если отдать как можно скорее в детсад (по принципу: хоть и будем по вечерам и в выходные встречаться, но это лучше, чем ре в ДР, а я буду ждать, пока стану богатой и пр.)
2. решила поднакопить деньжат (на случай, если с садом не получится - на няню или чтоб сама могла не работать). скопила ... рэ, вроде все предусмотрела (затянем потуже пояса, подработку наберу)
3. договорилась на работе на месяц как минимум на отпуск (потом надеялась продлить)

Хахаха деньги ушли быстро (диван купили недешевый, чемодан-саквояж...), пришлось на работу выйти через 2 недели (начальник попросил- потребовал) . В садик дочу устроила быстро+ няня подмогла и помогает (но на полный день она мне дорого выходит ( из расчета 100 р./час)

старалась не расчитывать на родственников (но надеялась)). Мама сейчас по ее собственной просьбе забирает мою дочу из садика на пару часов (но как правило ,просто из садика привозит ее ко мне на работу)). Бабуля ТАК полюбила внучку, что сама уговорила меня ,чтоб они вместе месяц на даче пожили (я буду приезжать)..

а,вот еще кого забыла- сын! он у нас вместо папы (а собственно ПАПА пока только номинально- сходить вместе в парк, поговорить по тел).


удачи вам! сил! помощников!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Королева-Мать; 23.11.2009 в 13:43.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 18:13   #5
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Спасибо, вам огромное!
Честно говоря, воодушевляют ваши посты.
Меня вот еще мучает вопрос насколько гуманно отдавать только что взятого ребенка сразу в сад...это ведь будет тяжело для него...
Слышала рекомендации, что нужно годик посидеть с ребенком...а мне это не реально кто нас кормить-то будет...
Я так поняла, что никто так долго не сидел. Как ребенок сад воспринимал??
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 18:32   #6
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


у меня доча полгода дома сидела. По идее, конечно, ЛУЧШЕ, чтобы ребенок сначала был дома с мамой - это помогает ему понять, что есть дом, есть мама... но в том, что ребенок сразу пойдет в сад такого уж не гуманного (ИМХО) нет. Для наших детей быть в коллективе привычно. Просто привыкание к дому и к маме будет длиться дольше.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 23:12
ответ для marilandi , на сообщение « у меня доча полгода дома сидела. По... »
  #7
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Я тоже в вашу песочницу, можно?
У меня все помощники - номинально. Воде как есть кому, но вроде как и нЭт никто!
Боюсь ли? Ну так, побаиваюсь ))) И, конечно, мечтаю о папе, добром и умном, и с хорошей работой - а я бы с дитями дома... да на развивалки,.....да в бассейны...., да пироги-оладушки дома печь........, да кулебяки со щами.........
У вас тут злостные мечтательницы принимаются ?
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 02:06   #8
Lika
Элита
 
Аватар для Lika
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: м.Кировский завод
Сообщений: 1 659


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
конечно, мама на моей стороне, но малыш-то будет мой и значит я не имею права вешать его на маму...
не могу не написать про маму. Если мама - за, то малыш будет не только Ваш, но и - мамин внук, пожалуйста, не ограничивайте их общение, пусть она будет для него бабушкой, как была бы для ребенка, рожденного Вами. и если она не против - смело вешайте ребенка на маму. т.е. не разделяйте искуствено Вас с малышом и всю остальную семью, как Вам, возможно, захочется - и всё будет хорошо! (из собственного опыта) сама в садик повела через пару месяцев. работу меняла кардинально: я - филолог, а стригла деток с ЛВ (заканчивала курсы), т.к. это меня устраивало из-за свободного графика.
Lika is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 02:09
ответ для Roo , на сообщение « Я тоже в вашу песочницу, можно? :)) У... »
  #9
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
Я тоже в вашу песочницу, можно?
У меня все помощники - номинально. Воде как есть кому, но вроде как и нЭт никто!
Боюсь ли? Ну так, побаиваюсь ))) И, конечно, мечтаю о папе, добром и умном, и с хорошей работой - а я бы с дитями дома... да на развивалки,.....да в бассейны...., да пироги-оладушки дома печь........, да кулебяки со щами.........
У вас тут злостные мечтательницы принимаются ?
ага, принимаются я такая же эх.. бассейны-оладушки
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2009, 06:47   #10
NatIgra
Гость
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 13


А я не могла себе позволить дома сидеть с дитем - я бааааальшой начальник и единственный добытчик на себя и родителей. Побыла дома с дитем 1 месяц отпуска и вперед... Через полгода дите пошел в ясли в 1,3 года. Тяжело было уводить - рыдал как все, за маму цеплялся, но зато и быстро адаптировался. Конечно, помощь родителей все равно есть, где-то из садика забрать, когда болеет посидеть, но основное все равно сама. Я занята, конечно, с утра до вечера, но все выходные - наши, ребенок ходит на теннис, всю зиму занимался горными лыжами, ему 3,5-4 тогда было. В отпуск только вместе - и по стране и за рубеж. Я считаю, что внимания ему хватает, даже слишком - забалован ужасно Сейчас берем девочку - малюху (2 месяца). Вот тут немного страшновато, как справлюсь, но уверена, что все будет хорошо (ттт) Кстати, о папе давно уже не мечтаем... где они есть-то? добрые, умные, не бездельники и свободные???? Вся надежда только на себя, может поэтому и не страшит ничего!
NatIgra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena