652 китайская гимназия. - Страница 433 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 10:50
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4321
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


а в Финэке нужен китайский????
я правда не знаю

мне кажется правда что экономическое образование всовременно рф это профанация
поэтому лучше вузы типа финэка даже не рассматривать

я не рассматриваю язык для вузов, или для востфака, это для меня слишком сложно
просто как прикладной аспект для возможной работы и учебы в Китае.
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:44
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4322
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


В Финэке есть некое отделение экономики на китайском, вроде так - я точно не знаю.

(Филологическое образование - это тоже профанация - и не только в современной России )
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:53   #4323
tolstik
Ветеран
 
Аватар для tolstik
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 881


Скажу вот что - если ребёнок талантлив, то он сможет выучить китайский язык ГДЕ УГОДНО!!!(обладая при этом желанием его выучить!), в школе, без каких-либо доп. занятий, в Конфуции, либо дома, занимаясь самостоятельно! Некоторым же детям может и полного комплекта всех перечисленных занятий не хватить! Так что заранее знать никто ничего не может!
Я разговаривала и с преподавателями Конфуция и с преподавателем Восточного факультета универа, и у меня сложилось мнение, что в этой области на 85% успех зависит от способностей-желания и трудолюбия ребёнка!
Знаю есть есть дети только занимавшиеся языком в школе и поступившие на ВФ в универ, а ещё есть и многие другие . И наверное можно потратить много сил и времени на изучение языка, не добиться выдающихся успехов и винить при этом преподавателей.
Лично моё мнение - любой язык нужно стремиться учить в разных местах,а также с носителями языка заниматься (если у них есть опыт преподавания), оптимально - с погружением в языковую среду.
tolstik is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:00   #4324
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
меня не устраивает вариант
учить язык в китайской гимназии и на курсах, мне кажется это неправильным распределением ресурсов
Оптимум, конечно - языковая среда после основательной подготовки. Но китайский, имхо, сам по себе особстатья. Слишком много диалектов, региональных особенностей, большое различие между разговорным и литературным.
Цитата:
Сообщение от tolstik Посмотреть сообщение
Скажу вот что - если ребёнок талантлив, то он сможет выучить китайский язык ГДЕ УГОДНО!!!(обладая при этом желанием его выучить!), в школе, без каких-либо доп. занятий, в Конфуции, либо дома, занимаясь самостоятельно!
Таких людей в истории единицы. Китаисты, после трех лет изучения языка писавшие блестящие дипломы по особенностям китайской поэзии 8 века (), японисты, после тех же трех лет японского (и китайского параллельно) писавшие в Японии на японском филологические работы на местном материале. Их портреты висят по стенам кафедр, и им не тесно, заметьте...

Отвечая на вопрос Ara241a, моя преподавательница китайского высказалась так: учить китайский имеет смысл класса с 9-го, а до того потратить время на европейские языки. В их группе фора выпускников 652 гимназии довольно быстро закончилась, так как остальные студенты быстро усвоили основы по гораздо более эффективной востфаковской методике. Т.е. стремиться в гимназию всеми силами только за китайским смысла не имеет. Но как в хорошую школу, дающую дополнительный бонус в виде китайского (развивающего все, что только может развиться в ребенке) - почему бы нет
Кстати, в 652 есть разговорная практика с носителями языка?

Цитата:
Сообщение от tolstik Посмотреть сообщение
Лично моё мнение - любой язык нужно стремиться учить в разных местах,а также с носителями языка заниматься (если у них есть опыт преподавания), оптимально - с погружением в языковую среду.
Подпишусь под каждым словом. Учу китайский уже готова хватать за пуговицу всех попадающихся на пути китайцев Без практики процесс теряет смысл и уХам очень сложно.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:07
ответ для dGalka , на сообщение « Оптимум, конечно - языковая среда :))... »
  #4325
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


спасибо вам за этот пост. Можно в личку, где и как учите?
На востфаке?

кстати, в 105 школе, кажется, есть китайский в старших классах (видимо, факультативно). Что-то говорили о том, что ведут китайцы, но я подробно не изучала вопрос...
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:07
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4326
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


я тоже склоняюсь попозже к китайскому
тк будет 3 языка вопрос, а реально нагнать китайский в 9-10 классе и поучится в последних?
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:08
ответ для dGalka , на сообщение « Оптимум, конечно - языковая среда :))... »
  #4327
tolstik
Ветеран
 
Аватар для tolstik
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 881


Кстати, в 652 есть разговорная практика с носителями языка?
Очень мало.
tolstik is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:09
ответ для dGalka , на сообщение « Оптимум, конечно - языковая среда :))... »
  #4328
tolstik
Ветеран
 
Аватар для tolstik
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 881


Разговорной практики с носителями очень мало.
tolstik is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 14:25
ответ для Ara241a , на сообщение « а в Финэке нужен китайский???? я... »
  #4329
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
а в Финэке нужен китайский????
я правда не знаю

мне кажется правда что экономическое образование всовременно рф это профанация
поэтому лучше вузы типа финэка даже не рассматривать

я не рассматриваю язык для вузов, или для востфака, это для меня слишком сложно
просто как прикладной аспект для возможной работы и учебы в Китае.
Есть такая профессия - закупщик. Он же логист, он же байер. Закупщики есть разного масштаба. Те, что покруче - очень неплохо живут. У них есть свой форум:http://zakup.ru/ Из него я вынесла, что чуть ли не больше всех из российских ВУЗов котируется как раз-таки ФИНЭК. Ну, а менеджер по закупкам со знанием китайского... ну, вы понимаете... вряд ли он будет голодать).

Дело за малым - выучить китайский и выдержать конкурс на бюджет в 6 человек на место).


А если бы вы поехали учиться в Китай, какое направление деятельности бы выбрали?
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 14:32
ответ для dGalka , на сообщение « Оптимум, конечно - языковая среда :))... »
  #4330
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Отвечая на вопрос Ara241a, моя преподавательница китайского высказалась так: учить китайский имеет смысл класса с 9-го, а до того потратить время на европейские языки. В их группе фора выпускников 652 гимназии довольно быстро закончилась, так как остальные студенты быстро усвоили основы по гораздо более эффективной востфаковской методике. Т.е. стремиться в гимназию всеми силами только за китайским смысла не имеет. Но как в хорошую школу, дающую дополнительный бонус в виде китайского (развивающего все, что только может развиться в ребенке) - почему бы нет
Кстати, в 652 есть разговорная практика с носителями языка?


Подпишусь под каждым словом. Учу китайский уже готова хватать за пуговицу всех попадающихся на пути китайцев Без практики процесс теряет смысл и уХам очень сложно.
Мне кажется, учить китайский интереснее в подростковом возрасте, когда появляется интерес к Востоку.

И все-таки, те, кто рвется в китайскую школу, подумайте! Язык сложный, у ребенка должны быть к нему способности. Музыкальный слух обязателен. Далее. Произношение - мрак. Кто-то мне рассказывал, что люди переучивались говорить по 2-3 раза. Учат русскоязычные преподаватели
(и в ИнЯзе тоже так). Если какой-либо звук чем-то напоминает русский или английский, значит, вы говорите неправильно). В словах нет пробелов. Редко кто в состоянии доучить язык до конца...

Из плюсов - очень легкая грамматика и бОльшая по сравнению с английским доступность языка. Репетиторы и экзамены обойдутся дешевле.
St@cey is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena