Про наше возвращение... - Страница 259 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 12:45
ответ для Ася , на сообщение « ну каждый старается жить там, где ему... »
  #2581
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Девы, не переживайте. Мне только приятно если моя тема нужна и здесь кто то обитает!!
А уж Канада или Россиия. думаю разберемся

Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
Я стала отвечать в теме про Канаду.

А сейчас опять возвращаюсь к возвращению в РОссию. Мои московские однокласники-одноклассницы практически поголовно ищут варианты отправки своих детей на учебу( в вузы) заграницу или заставляют ходить на языковые курсы, уверяя,что теперь без знания языка вообще невозможно найти приличную работу. Самыми успешными считают тех детей, кто устраивается на работы в международные кампании. Как с этим в Питере? Как, вернувшись в РОссию, не потерять потом детей, которые будут вот под этим "давлением" общества. Разговаривала вчера со своей одноклассницей, сын учится в сложном техническом вузе, хорошо учится. А она говорит, что мол как понять, как он учится, действительно ли это "хорошо" хорошо, так как все нормальные преподаватели уже давно свалили зарубеж, а если не свалили, то значит что-то с ними не то...Вот такая фраза от совершенно такой адекватной вроде мамы...
-- я тоже иногда подумываю что бы отправить детей доучиться туда. НО время еще есть, и второе, ходят слухи и не от просто бабок на скамейках, что скоро все это не так просто будет: захотел отправил, и плюс Америке не всегда - царствовать...
Поэтому пока сильно не загадываю. Да и не переживаю на счет учителей. База все равно хорошая здесь. Ну что бы там учиться(после долгого отсутствия), нужно будет набрать опеределенные балы, пройти классы без которых не пойти дальше и так далее. Не все так просто как кажется.


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
Я опять очень извиняюсь, что увела тему про жизнь в Питере к вопросам про образование-школы и в итоге всех запутала своей канадчиной.
Просто постоянно в голове вопрос :" а знала бы я о системе образования в Канаде, поехала ли бы я туда "из-за детей".Читая про конкретно семью снег, думаю, а может и мне махнуть, может потом буду кусать локотки...
-- ну ... что бы махнуть, нужно сначало все просчитать. А то знаю пример одного чудика. Посмотрел на нас... а чего мол, вот Андрей с Таней устроились отлично, и у меня мол получится.
Приехал, простите, с голой попой, и маленькими детьми. При этом еще и лентяй жуткий...
В итоге месяц назад с позором и кучей долгов(и напутствием: "тебе лучше не возвращаться") уехал опять к маме с папой в Штаты.
Нет я без намеков просто на самом деле что бы уехать, изменить все кардинально, надо иметь или серьезные причины, или же иметь что то за спиной(работу, жилье, знакомства и так далее).
Мы ведь не за один день решили. Мы с 2006 года летали, узнавали, знакомились

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ну каждый старается жить там, где ему хорошо. Снег хорошо в России. Кому-то в Удмуртии, кому-то во Франции. Меня Канада образованием устраивает
-- да именно так. Спасибо!
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:56   #2582
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
Я стала отвечать в теме про Канаду.

А сейчас опять возвращаюсь к возвращению в РОссию. Мои московские однокласники-одноклассницы практически поголовно ищут варианты отправки своих детей на учебу( в вузы) заграницу или заставляют ходить на языковые курсы, уверяя,что теперь без знания языка вообще невозможно найти приличную работу. Самыми успешными считают тех детей, кто устраивается на работы в международные кампании. Как с этим в Питере? Как, вернувшись в РОссию, не потерять потом детей, которые будут вот под этим "давлением" общества. Разговаривала вчера со своей одноклассницей, сын учится в сложном техническом вузе, хорошо учится. А она говорит, что мол как понять, как он учится, действительно ли это "хорошо" хорошо, так как все нормальные преподаватели уже давно свалили зарубеж, а если не свалили, то значит что-то с ними не то...Вот такая фраза от совершенно такой адекватной вроде мамы...
Отвечу в теме снег, так как сама немного тоже в теме
Да, без знания языка сложно устроиться на хорошую, а главное, оплачиваемую работу. И да, наиболее успешными можно считать тех, кто устроился в международную компанию, часто из-за зарплаты и из-за климата в этой самой компании.
Для своих детей мне хочется, прежде всего, возможности выбора: учиться, работать и жить там, где им понравится больше, а для этого языки нужны прежде всего. В России знание хотя бы одного другого языка до сих пор не только не само собой разумеется, а является точкой приложения поистине титанических усилий и немалых средств
Выбор места учебы может быть самый нетривиальный. Вон в "Подростках" дискутируется возможность учебы в Азии, можно учиться в Германии и Франции, я лично знаю людей, выбравших для учебы Россию , но это 1)китаист и 2)гебраист, их родители из-за границы выбрали сильно менее платную учебу в Питере + шлифовку русского в процессе + вообще более близкое знакомство детей со своей исходной культурой.
В области всех прикладных наук, в области дизайна, в общем, везде, где технологии у нас по сравнению с западными вузами примерно в пещерном веке , приходится, действительно, задумываться, чему в результате учатся дети.
И да, мама, размышляющая, что не так с преподавателями ее детей, вполне адекватна. Я сейчас учусь в СПбГУ, на весьма экзотическом восточном факультете. И для меня тоже загадка, что мои преподаватели, со степенями и знаниями языков (по 2-3 европейских + восточные), делают в России, работая за мизерную университетскую зарплату Все "нормальные" математики, физики, химики, биологи уже свалили.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:37
ответ для снег , на сообщение « Девы, не переживайте. Мне только... »
  #2583
M-CO
Ветеран
 
Аватар для M-CO
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 878


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Поэтому пока сильно не загадываю. Да и не переживаю на счет учителей. База все равно хорошая здесь. Ну что бы там учиться(после долгого отсутствия), нужно будет набрать опеределенные балы, пройти классы без которых не пойти дальше и так далее. Не все так просто как кажется.
К, сожалению, хочу вас разочаровать, среднее образование в России отвратительное, оно не соответствует по программе ни одному международному стандарту, оно ещё учитывается в мире, но не даёт хороших знаний и навыков, нет хороших кабинетов, хороших лабораторий, нет производственной практики и т.п.
__________________
M-CO is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:51
ответ для M-CO , на сообщение « К, сожалению, хочу вас разочаровать,... »
  #2584
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
К, сожалению, хочу вас разочаровать, среднее образование в России отвратительное, оно не соответствует по программе ни одному международному стандарту, оно ещё учитывается в мире, но не даёт хороших знаний и навыков, нет хороших кабинетов, хороших лабораторий, нет производственной практики и т.п.
-- после школы США(началка) и средняя, мне пока ОЧЕНЬ нравится. Мои дети элементарно память развили, пересказ, считать быстро (множить,делить) в уме...
Для меня было сюрпризом что этому не учили в НАШЕЙ школе в Штатах...
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:56
ответ для снег , на сообщение « -- после школы США(началка) и средняя,... »
  #2585
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


?Таня, а вы не думали отравить детей в Anglo-American school St.Petersburg? Диплом этой школы должен приниматься универами в сша?
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:57
ответ для M-CO , на сообщение « К, сожалению, хочу вас разочаровать,... »
  #2586
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
К, сожалению, хочу вас разочаровать, среднее образование в России отвратительное, оно не соответствует по программе ни одному международному стандарту, оно ещё учитывается в мире, но не даёт хороших знаний и навыков, нет хороших кабинетов, хороших лабораторий, нет производственной практики и т.п.
У меня есть выбор, где учить детей - в Германии или в России. По сравнению с Германией мне нравится это несоответствие международным стандартам Так как я хочу, чтобы у детей было некое представление о литературе, целостное представление о мировой истории, ботаника-биология-химия в объеме нашей средней школы. И в силу отсутствия педагогических талантов мне не удастся дать им эти знания дома. Хорошие кабинеты и лаборатории у них будут в университетах в той стране, где они захотят учиться. Производственная практика - тоже
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:00
ответ для снег , на сообщение « -- после школы США(началка) и средняя,... »
  #2587
M-CO
Ветеран
 
Аватар для M-CO
 
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 878


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- после школы США(началка) и средняя, мне пока ОЧЕНЬ нравится. Мои дети элементарно память развили, пересказ, считать быстро (множить,делить) в уме...
Для меня было сюрпризом что этому не учили в НАШЕЙ школе в Штатах...
А не легче было просто поменять школу?
Пересказ -это хорошо, но это пока младшая школа, а что вы будете говорить в старших, после переезда во Францию, учась в России в хорошей языковой школе, мы с сыном поняли какой у нас прошлый век по сравнению с Европой, это сложно объяснить, это надо пройти и увидеть
__________________
M-CO is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:02
ответ для dGalka , на сообщение « У меня есть выбор, где учить детей - в... »
  #2588
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
?Таня, а вы не думали отравить детей в Anglo-American school St.Petersburg? Диплом этой школы должен приниматься универами в сша?
-- а что такая есть в Питере?
Но пока (как я уже говорила) меня устраивает наша 225(кроме англ). Но думаю что в след году дочку отправлю на платные классы по англ. Все лучше.

Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
У меня есть выбор, где учить детей - в Германии или в России. По сравнению с Германией мне нравится это несоответствие международным стандартам Так как я хочу, чтобы у детей было некое представление о литературе, целостное представление о мировой истории, ботаника-биология-химия в объеме нашей средней школы. И в силу отсутствия педагогических талантов мне не удастся дать им эти знания дома. Хорошие кабинеты и лаборатории у них будут в университетах в той стране, где они захотят учиться. Производственная практика - тоже
-- согласна. Вы очень хорошо написали!!
А какие кружки(выбор!!) в Аничковом! Да еще и бесплатно. Я такого там не видела(имею в виду Штаты). Все или платно и не мало, или вообще нет.
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:03
ответ для снег , на сообщение « -- а что такая есть в Питере? Но пока... »
  #2589
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Конечно есть погуглите
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 14:06
ответ для M-CO , на сообщение « А не легче было просто поменять школу?... »
  #2590
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
А не легче было просто поменять школу?
Пересказ -это хорошо, но это пока младшая школа, а что вы будете говорить в старших, после переезда во Францию, учась в России в хорошей языковой школе, мы с сыном поняли какой у нас прошлый век по сравнению с Европой, это сложно объяснить, это надо пройти и увидеть
--поменяли. Три школы. Надо было город(хотя и это один раз мы сделали) поменять. Все равно не то.
Не знаю, мы с сестрой после переезда в Америку, англ вообще не знали. Выучились, причем были одни из лучших в классах(в колледже) всегда.
Мне кажется много зависит от самого ребенка, его настроя, желания и возможности добиваться. Только не бейте, но моим детям полезно было пройти российскую школу.
Что интересно, сын спит и видит что будет скоро опять жить в Штатах. ПРи этом вообще отказывается ходить в амер. школу. Просто ненавидит англ язык.
Дочь наоборот, хочет жить здесь(больше) а школа и англ нравятся.
__________________
Андрей+ Татьяна: Аня и Сёмка = АТАС
снег is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena