Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1162 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 22:08   #11611
mamaka
Элита
 
Аватар для mamaka
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: м. Ломоносовская, м.Сенная
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Дело в том, что при наличии данных их надо развивать. Это нужно и ребенку, и педагогу. Никто не знает, как повернется потом судьба вашего чада. Вдруг, пригодится игра на фоно. Если ребенок хочет заниматься, то я бы ездила на дополнительные занятия, раз педагог предлагает. Да я так и делаю. Хотя тоже занимаемся не имея в виду профессиональную карьеру. Все равно, чтобы наудиться играть, это надо делать ежедневно... Несмотря на другие кружки...
Спасибо всем за советы! Попробую объяснить: ребенок очень ответственный (во всем), пинать не надо, садится , самостоятельно занимается каждый день, без пинка.
Музыкальная школа в "рейтинге" занятий у нас на 1 месте, т.е. в начале года все выбиралось после уточнения расписания муз.школы.

Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
А у Вас не получается присутствовать на занятиях? Я сама присутствую на всех занятиях, чтобы потом заниматься с ребенком. Это действительно существенный плюс (если никто из родителей не имеет музыкального образования).
А что касается других кружков, то тут нужно действительно исходить из того, насколько талантлив ребенок. И в зависимости от этого делать акценты. Ибо "неправильно выбранное направление губит самый большой талант" (как мудро заметил Чернышевский). А вдруг Ваш ребенок будущий Моцарт?
На занятиях присутствовать не могу вообще! Работаю до 17, офис, работы всегда много - уйти могу, но редко, а занятия заканчиваются в 16. Честно говоря подумываю купить цифровую видеокамеру, чтобы мне снимали занятие)). Но муз. образования все равно нет.

Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Я бы в мягкой форме не объясняла уже, если педагог предлагает дополнительные уроки, мотивируя своё предложение только наличием других кружков. Надо чётко и конкретно дать ему понять, что приоритеты в Вашей семье расставлены, и посещение кружков является таким же важным как и посещение муз. школы. А если ребёнок талантлив, то он и без воскресных дополнительных занятий с педагогом будет развиваться, поверьте мне.
Посему с высказываниями предыдущих ораторов не совсем согласна ( говорю это в данный момент как педагог, а не как мать).
Наша учительница тоже периодически пытается на дополнительные уроки со школы сорвать или занятия назначить во время курсов английского, но получает в ответ категорическое нет. Я, будучи музыкантом в 4-ом поколении, не готова ограничивать своего ребёнка именно музыкальной направленностью за счёт общего образования, и не стремлюсь, чтобы она была продолжателем семейных традиций. Наверно эта моя категоричность в этом вопросе сказывается от насильного запихивания меня в профессию моими родителями ( в моём случае это мне не повредило, а могло бы и сломать жизнь).
Правдолюбка, спасибо большое! Вы прямо в точку
У моего ребенка есть способности, который можно развить и "раскрыть" упорным трудом, но не гений, имхо.
Мне хочется, чтобы он играл, и получал удовольствие, любил музыку, но не отказался от всего остального ради этого.
Может быть пример старшей сестры, которая 7 лет в полном смыслке слова отдала одному виду спорта (вся семья тоже все это время ), взлетела очень высоко, но все так стремились сделать из нее чемпионку, что все бросила и ни разу не пожалела, лишь о том, что не занималась музыкой, не рисовала, много чего "не".

Но все-таки мне кажется, если прямо сказать про приоритеты нашему преподавателю, потеряет интерес к занятиям с этим ребенком...
mamaka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:01   #11612
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Не надо питать иллюзий. Моцарт вырос в музыке и с младенчества напитывался ею. Это другая история как раз про продолжение семейных традиций, нежели проявлении таланта ниоткуда.
Я за приход к музыке через собственное осознание её нужности. Поэтому судьба в искусстве Римского- Корсакова , Бородина и иже с ними мне кажется более близкой к нынешней повседневности.
мне кажется, Вы немного недопоняли суть моего высказывания: не бросить все кружки, а расставлять акценты в зависимости от способностей ребенка. нет музыкальных способностей - один вариант, есть способности - другой. А что касается Моцарта, то его тоже, насколько я знаю, по рукам били, заставляя постигать азы. На одном таланте не выедешь: талант + труд, титанический труд...
The best one is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:41   #11613
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
мне кажется, Вы немного недопоняли суть моего высказывания: не бросить все кружки, а расставлять акценты в зависимости от способностей ребенка. нет музыкальных способностей - один вариант, есть способности - другой. А что касается Моцарта, то его тоже, насколько я знаю, по рукам били, заставляя постигать азы. На одном таланте не выедешь: талант + труд, титанический труд...
Я Вас поняла.
Моцарта не "тоже били", а он находился в семейной музыкальной системе воспитания Занятия посредством наказания- уже веками отработанный метод в музыкальных семьях

Мамака, как я поняла выше, приоритеты в воспитании своего сына расставила верно, иллюзий не питает по поводу его способностей ( таланта). Она спросила совета, как донести до преподавателя свои мысли. Т.к. преподаватель не особо стремиться понять то, что ему пытаются сказать, а педалирует на своём мнении, то возможен только категорический отказ без всякой мягкости в голосе. Все педагогические фишки я знаю досконально, и прекрасно знаю, что и как говорится в случаях, когда предлагают дополнительные занятия не безвозмездно...
Меня напрягают бесплатные дополнительные занятия, потому что они рушат ежедневные планы, что уж говорить о занятиях, за которые ещё надо и приплачивать...

Мамака, не соглашайтесь ни в какую, даже не надо аргументировать отказ, тем более, что Ваш ребёнок усидчив, как Вы пишите. Удачи Вам!
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:50
ответ для mamaka , на сообщение « Спасибо всем за советы! Попробую ... »
  #11614
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от mamaka Посмотреть сообщение
Но все-таки мне кажется, если прямо сказать про приоритеты нашему преподавателю, потеряет интерес к занятиям с этим ребенком...
Скажите прямо, но не то, что у Вас в приоритетах другое больше, чем музыка. Скажите, что приоритеты расставлены в равных долях Если же педагог потеряет интерес, то грош ему цена и он хотел на Вас просто легко заработать. Нормальный педагог никогда не откажется и не потеряет интерес от способного ученика, даже если этот ученик занимается исключительно у него на уроках.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:59   #11615
vie nouvelle
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 031


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Не надо питать иллюзий. Моцарт вырос в музыке и с младенчества напитывался ею. Это другая история как раз про продолжение семейных традиций, нежели проявлении таланта ниоткуда.
Я за приход к музыке через собственное осознание её нужности. Поэтому судьба в искусстве Римского- Корсакова , Бородина и иже с ними мне кажется более близкой к нынешней повседневности.
Осознание когда происходит? Уже к подрощенному, вполне себе соображающему юному музыканту?
Вот ребенок 6-ти лет, теперь уже 7-ми твердит, что будет скрипачом ( и художником заодно)
Педагог хвалит, по сольфи -5.
С одной стороны, я не питаю иллюзий, семья не музыкальная и ты пы, плюс не хочу "загонять" ребенка, мы вполне прилежно занимаемся, но могли бы и больше, ставя более амбициозные цели. Пока не вижу смысла перенапрягаться))
С другой стороны, ну, а вдруг, она правда захочет стать музыкантом, а в 5-м классе (условно в пятом) уже позднова-то будет нагонять или нет? (тут вот народ про доп. занятие пишет)))
Еще есть такой момент, иногда кажется, что педагог перехваливает, тем самым "подогревая" желание ребенка. А потом будет разочарование((
На последнем уроке прямым текстом было сказано " Фрося, ты же скрпачом будешь?"
Ну, к чему это?
(Почему сказано, подозреваю, пару уроков назад дочка сказала, что сейчас бежим на рисование - "А ты еще и рисуешь?!")
vie nouvelle is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:07
ответ для vie nouvelle , на сообщение « Осознание когда происходит?:) Уже к... »
  #11616
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Okaspb Посмотреть сообщение
Осознание когда происходит? Уже к подрощенному, вполне себе соображающему юному музыканту?
Вот ребенок 6-ти лет, теперь уже 7-ми твердит, что будет скрипачом ( и художником заодно)
Педагог хвалит, по сольфи -5.
С одной стороны, я не питаю иллюзий, семья не музыкальная и ты пы, плюс не хочу "загонять" ребенка, мы вполне прилежно занимаемся, но могли бы и больше, ставя более амбициозные цели. Пока не вижу смысла перенапрягаться))
С другой стороны, ну, а вдруг, она правда захочет стать музыкантом, а в 5-м классе (условно в пятом) уже позднова-то будет нагонять или нет? (тут вот народ про доп. занятие пишет)))
Еще есть такой момент, иногда кажется, что педагог перехваливает, тем самым "подогревая" желание ребенка. А потом будет разочарование((
На последнем уроке прямым текстом было сказано " Фрося, ты же скрпачом будешь?"
Ну, к чему это?
(Почему сказано, подозреваю, пару уроков назад дочка сказала, что сейчас бежим на рисование - "А ты еще и рисуешь?!")
Так Вы же подтверждаете мои слова
Если ребёнок развивается и получает отличные оценки, то нагонять ничего не придётся. Только перед поступлением, если ребёнок решит стать музыкантом, будет почаще на уроки ходить для оттачивания концертного варианта. ( Опять же у нормальных педагогов эти занятия бесплатные).
Вообще считаю предложения дополнительных занятий за плату преподавателем не этичными

( Нам тоже было сказано пару лет назад, чтобы мы выбирали : или музыка или английский! На что я спокойно ответила, что выбор уже сделали, и мы ходим на те занятия, которые нам важны).
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:18   #11617
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Так Вы же подтверждаете мои слова
Если ребёнок развивается и получает отличные оценки, то нагонять ничего не придётся. Только перед поступлением, если ребёнок решит стать музыкантом, будет почаще на уроки ходить для оттачивания концертного варианта. ( Опять же у нормальных педагогов эти занятия бесплатные).
Вообще считаю предложения дополнительных занятий за плату преподавателем не этичными

( Нам тоже было сказано пару лет назад, чтобы мы выбирали : или музыка или английский! На что я спокойно ответила, что выбор уже сделали, и мы ходим на те занятия, которые нам важны).
Вот тут ППКС полностью!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:25   #11618
vie nouvelle
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 031


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Так Вы же подтверждаете мои слова
Если ребёнок развивается и получает отличные оценки, то нагонять ничего не придётся. Только перед поступлением, если ребёнок решит стать музыкантом, будет почаще на уроки ходить для оттачивания концертного варианта. ( Опять же у нормальных педагогов эти занятия бесплатные).
Вообще считаю предложения дополнительных занятий за плату преподавателем не этичными

( Нам тоже было сказано пару лет назад, чтобы мы выбирали : или музыка или английский! На что я спокойно ответила, что выбор уже сделали, и мы ходим на те занятия, которые нам важны).
Не в продолжении темы, а в качестве ликбеза: дети, которые хотят продолжать и поступать и поступают, это дети участвующие в конкурсах или совсем не обязательно?
Понятно, что по разному бывает, но в статистике как?
(Вот меня плющит сегодня, как вариант, через пару лет бросим музыкалку и смешно будет вспоминать))

И, всё-таки, про доп. занятия, а если они предлагаются изредка, ну там, перед экзаменом, например. На безвозмездной основе. Как благодарить педагога. Однажды были в такой ситуации, перед вступительным экзаменом на подгот. отделении, педагог пригласила домой, занимались долго.
Про оплату спрашивала заранее, тему закрыли. Пришла с кофе+ конфеты. В конце урока отдала, не смотря на отказы. Вот сильно глупо я выглядела или как?
vie nouvelle is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:26   #11619
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Близняшки Посмотреть сообщение
подскажите, как играть такую ноту:

одновременно двумя пальцами? (а то я на уроке пропустила сей момент)
Это же две ноты А на каком инструменте их надо сыграть?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:30
ответ для vie nouvelle , на сообщение « Не в продолжении темы, а в качестве... »
  #11620
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Okaspb Посмотреть сообщение
Не в продолжении темы, а в качестве ликбеза: дети, которые хотят продолжать и поступать и поступают, это дети участвующие в конкурсах или совсем не обязательно?
Понятно, что по разному бывает, но в статистике как?
(Вот меня плющит сегодня, как вариант, через пару лет бросим музыкалку и смешно будет вспоминать))

И, всё-таки, про доп. занятия, а если они предлагаются изредка, ну там, перед экзаменом, например. На безвозмездной основе. Как всё-таки благодарить педагога. Однажды были в такой ситуации, перед вступительным экзаменом на подгот. отделении, педагог пригласила домой, занимались долго.
Про оплату спрашивала заранее, тему закрыли. Пришла с кофе+ конфеты. В конце урока отдала, не смотря на отказы. Вот сильно глупо я выглядела или как?
Не обязательно в конкурсах участвовать, можно просто играть отлично.
На безвозмездной основе занятия могут быть вполне. Особенно перед решающими выступлениями.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena