Вопрос по технике безопасности! [установка газовой варочной панели] - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 14:25   #1
HEZHAKOMKA
Активный участник
 
Аватар для HEZHAKOMKA
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 368
Вопрос по технике безопасности! [установка газовой варочной панели]



Добрый день!
очень нужен совет знающих людей!
ввиду обладания маленькой кухней, каждый см был на счету, но при этом хотелось внести максимум желанных штуковин, то получилось, что у меня газовая варочная панель была повернута при установку на 45 градусов (т.е. ручки управления не сбоку, как предполагалось, а спереди). при этом шланг к панели входит теперь спереди (см. рисунок) и проходит по верху духовки. духовка электрическая. подводка гибкая, от стояка идет резиновая (черная), а часть, как раз над духовкой - гибкая металлическая.
вопрос: надо ли "крышу" духовки покрывать какой-то изоляцией, чтобы шланг не перегревался? или верх не нагревается настолько, что может что-то случится со шлангом?
боюсь самого страшного! если надо, то чем? саму газовую трубу вставить в изоляционную трубку или крышку духовки чем-то покрыть (по принципу ПММ) ?? подскажите, а то кулинарная фантазия бьет через край, а страшно, вдруг чего.
схематично нарисовала (сори за качество, уроки рисования в школе прогуливала))

458852.jpg

заранее спасибо
__________________
Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!
HEZHAKOMKA is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 20:34
ответ для HEZHAKOMKA , на сообщение « Вопрос по технике безопасности!... »
  #2
WebW0rm
Участник
 
Аватар для WebW0rm
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 123


45 градусов? Она ромбом чтоли должна была стоять?
WebW0rm is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 21:30
ответ для HEZHAKOMKA , на сообщение « Вопрос по технике безопасности!... »
  #3
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


А как у Вас два шланга соединены - резиновый и металлический???????. Или это гибрид?
Шланг должен быть целостным. Чем меньше разъемных соединений, тем безопаснее Ваша жизнь. Тем паче, что металлические шланги сейчас не рекомендованы к использованию в применении к газу.
Помоему - у Вас куча нарушений.
Вам лучше вызвать именно специалиста, и установить плиту по правилам. И не считать потерянные при этом сантиметры. А то так можно и жизнь потерять.......
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 21:43
ответ для WebW0rm , на сообщение « 45 градусов? Она ромбом чтоли должна... »
  #4
HEZHAKOMKA
Активный участник
 
Аватар для HEZHAKOMKA
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 368


нет, не ромбом, а ручки управления должны были быть сбоку справа.
__________________
Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!
HEZHAKOMKA is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 21:46
ответ для Валюшка , на сообщение « А как у Вас два шланга соединены -... »
  #5
HEZHAKOMKA
Активный участник
 
Аватар для HEZHAKOMKA
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 368


Цитата:
Сообщение от Валюшка Посмотреть сообщение
А как у Вас два шланга соединены - резиновый и металлический???????. Или это гибрид?
Шланг должен быть целостным. Чем меньше разъемных соединений, тем безопаснее Ваша жизнь. Тем паче, что металлические шланги сейчас не рекомендованы к использованию в применении к газу.
Помоему - у Вас куча нарушений.
Вам лучше вызвать именно специалиста, и установить плиту по правилам. И не считать потерянные при этом сантиметры. А то так можно и жизнь потерять.......
нет, не гибрид, таким образом нам посоветовали в газовой компании соединить, причем именно с металлическим шлангом, тк. он более гибкий. стык какой-то лентой специально соединялся.
потерянные сантиметры уже не увеличить, т.к. столешница уже вырезана, иначе панель уже не поставить, т.к. она не квадратная...
__________________
Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!
HEZHAKOMKA is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 22:17
ответ для HEZHAKOMKA , на сообщение « Вопрос по технике безопасности!... »
  #6
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Лента - это скорее всего обычный ФУМ. Шланги на то и выпускают разной длины - чтобы не было желания взять несколько коротких и соединить в одного длинного удава(((
Сделать то можно все. А вот насколько это будет безопасно......
Я сама работаю в ПетербургГазе. Неужели это от нас к Вам приходили спецы и такое понасоветовали.
Я сама, увы, не технарь. Больше бумажной работой занимаюсь. Поэтому и не могу быть категоричной в своих высказываниях.
Говорю только о том, что сама знаю не по наслышке.
Сегодня вышли первый день на работу после праздников. А в почте информационное письмо: в центральном районе из-за нарушений в подключении плиты в праздничные дни случилось ЧП со смертельным исходом. Может и там человек хотел сантиметры сэкономить......
Очень надеюсь, что Вам устанавливали плиту не установщики из магазина, а действительно люди, имеющие прямое отношение к газу. И всего Вам самого доброго и хорошего!
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 23:15
ответ для HEZHAKOMKA , на сообщение « Вопрос по технике безопасности!... »
  #7
vikov
Старожил
 
Аватар для vikov
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 063


Духовка сверху не очень сильно греется - у нее там же вентилятор выдувной обычно стоит. Подключите сильфоном, цельным, конечно, не надо лишних стыков на весу. С диэлектриком со стороны крана обязательно. Все накручивается под прокладки, никакого фума/лена не надо.
vikov is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 01:48
ответ для Валюшка , на сообщение « А как у Вас два шланга соединены -... »
  #8
мамулечкаXXL
Наш человек
 
Аватар для мамулечкаXXL
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 7 256


Цитата:
Сообщение от Валюшка Посмотреть сообщение
А как у Вас два шланга соединены - резиновый и металлический???????. Или это гибрид?
Тем паче, что металлические шланги сейчас не рекомендованы к использованию в применении к газу.
......
, можно спрошу, а какие шланги тогда должны быть, у нас новый дом и всем устанавливают с железными, а еще какая максимальная длина шланга можетбыть? у меня стояк далеко от варочной метров 2.20 и мы еще неподключались
__________________
Хорошая вещь компьютер, посидел пять минут, пол дня прошло
мамулечкаXXL is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:20   #9
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Цитата:
Сообщение от мамулечкаXXL Посмотреть сообщение
, можно спрошу, а какие шланги тогда должны быть, у нас новый дом и всем устанавливают с железными, а еще какая максимальная длина шланга можетбыть? у меня стояк далеко от варочной метров 2.20 и мы еще неподключались
Запрещены шланги, где внутри резина, а сверху металлическая оплетка.
Если у Вас сильфонный шланг (то есть полностью металлический), то такой можно. И еще можно резиновый шланг. Они обычно черного или зеленого цветов бывают. Продаются во всех строительных магазинах.
Максимальная длина шланга - по моему 3 метра. Ни в коем случае нельзя соединять несколько шлангов в одну кишку. Только цельный.
Либо жесткая подводка - т.е. стальная труба от стояка до Вашей плиты.
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 23:15   #10
HEZHAKOMKA
Активный участник
 
Аватар для HEZHAKOMKA
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 368


Цитата:
Сообщение от Валюшка Посмотреть сообщение
Запрещены шланги, где внутри резина, а сверху металлическая оплетка.
Если у Вас сильфонный шланг (то есть полностью металлический), то такой можно. И еще можно резиновый шланг. Они обычно черного или зеленого цветов бывают. Продаются во всех строительных магазинах.
Максимальная длина шланга - по моему 3 метра. Ни в коем случае нельзя соединять несколько шлангов в одну кишку. Только цельный.
Либо жесткая подводка - т.е. стальная труба от стояка до Вашей плиты.

спасибо за консультацию, два-три мнения лучше одного!
я все у мужа узнала, у нас черный резиновый шланг идет от стояка (крана), потом на специальную гайку соединяется нс сильфонным шлангом. и вроде никакого фума нет.
теперь заменим на полностью сильфонный, т.к. только он смог у нас безболезненно поместиться под столешницей.

осталось узнать теперь про теплоизоляцию!
__________________
Иногда мужа от меня трясет - все-таки я потрясающая женщина!!!
HEZHAKOMKA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena