Аренда квартиры, как лучше поступить или накидайте идей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 01:24   #1
умница
Старожил
 
Аватар для умница
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1 171
Аренда квартиры, как лучше поступить или накидайте идей



Опишу ситуацию которая произошла со мной, такой опытной как я считала в сфере аренды.
Сдала квартиру через агентство в пятницу, квартира однушка 40 метров дому 5 лет. Основное достоинство квартиры 3 мин пешком от метро. Вся мебель и техника есть. Сняла молодая приличная пара, хотя желающих было со слов агента очень много, но пара была первая. Мне пара очень понравилась, я сразу сделала им скидку по арендным платежам, они сказали что снимать будут долго. Договорились что за мой счет будут менять некоторые элементы ремонта. Я тут же получив деньги купила новый унитаз и смеситель, вызвала сантехника за свой счет, обрадовалась хозяйственной паре. Агенты тоже пошли на уступки, разрешив часть агентских (50 %) заплатить через месяц (взяли расписку).

А вчера звонок, изменились обстоятельства и они съезжают. Просят вернуть назад залог, сумму аренды по дням и агентские.
С одной стороны ребят жалко, с другой я тоже не виновата в их семейных обстоятельствах, а агенты хотят свои агентские полностью.
Возникают разные аспекты...
- строго по договору я им аренду возвращать не должна так как расторжение предусмотрено не раньше чем через месяц. По человечески я готова пойти на уступки. Какие должны быть эти уступки с вашей точки зрения?
- как быть с агентами? Пара вторую половину агентских платить не хочет, а мне это не нравится, так как им пошли навстречу и кидать агентов ( их было двое с моей и с их стороны) не считаю нужным . Со своим агентом мне еще работать. Но и сама платить за них агентские не буду.
Мои предложения что возвращаю им залог и половину аренды их не устраивают
И агенты не рады...
Еще пара просит пойти на встречу и найти прямых клиентов чтобы вернуть часть агентских.
В общем накидайте мне вариантов как мирно и без обид всем разойтись. Сама придумать не могу.
__________________
мама и его умница
умница is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 01:32   #2
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


1) вообще не пойму зачем было идти на уступки - снижать им аренду, если было много желающих...
идти на уступки по ремонту...
есть рыночная цена - есть спрос - не нравится - сдам другим - более адекватным - вот правильная позиция...
2) агенты не Ваша проблема - сами виноваты что не получили сразу 100%, хотя тоже звоночек об адекватности и платежеспособности выбранной Вами пары...они платили не Вам, а агентам - пусть с ними и решают вопрос как хотят...
3) возьмите с них денег в двойном размере прожитых дней, аргументируя что Вам теперь надо искать клиентов заново...но это вопрос спорный и зависит от Вас...есть договор - так что права на Вашей стороны, с другой стороны проблемы не принесут Вам много пользы, лучше чтобы побыстрее съехали - сдадите новым более адекватным и без скидок/уступок...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 02:18   #3
Думайка
Элита
 
Аватар для Думайка
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 2 747


Обычно по договору они должны предупредить вас за месяц если будут сьезжать. У Вас есть сей пункт?
Думайка is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 02:26
ответ для avtoman , на сообщение « 1) вообще не пойму зачем было идти на... »
  #4
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
1) вообще не пойму зачем было идти на уступки - снижать им аренду, если было много желающих...
идти на уступки по ремонту...
есть рыночная цена - есть спрос - не нравится - сдам другим - более адекватным - вот правильная позиция...
2) агенты не Ваша проблема - сами виноваты что не получили сразу 100%, хотя тоже звоночек об адекватности и платежеспособности выбранной Вами пары...они платили не Вам, а агентам - пусть с ними и решают вопрос как хотят...
3) возьмите с них денег в двойном размере прожитых дней, аргументируя что Вам теперь надо искать клиентов заново...но это вопрос спорный и зависит от Вас...есть договор - так что права на Вашей стороны, с другой стороны проблемы не принесут Вам много пользы, лучше чтобы побыстрее съехали - сдадите новым более адекватным и без скидок/уступок...
Вот по всем пунктам согласен. При чем здесь понравились/не понравились? На фига прогибаться перед арендаторами? Не нравится - до свидания. Тем более, очевидно, цена не была заряжена. Оснований для уступок перед чудо-арендаторами не вижу. Вместо 11 месяцев спокойной жизни нажили гемор, и не получили гешефт.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 02:54   #5
Августейшая
Элита
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1 918


Цитата:
Сообщение от умница Посмотреть сообщение
Еще пара просит пойти на встречу и найти прямых клиентов чтобы вернуть часть агентских.
.
а сразу тумбАчку где деньги лежать - не?
Вот уже насколько у меня терпелка жИлезная, и лублу весь мир, но вот за одно только это я бы на вашем месте ничего им, именно по человечески, и не возвращала. Это у них изменились обстоятельства. Им не по 10 лет. Взрослые люди, и ответственность несут за себя саааами. Плин, а вот давайте их пожалеем, они же милые. Все из-за них подорвались, хозяйка закупила , что обещала, обязательства свои все выполнили, а они просто милые - какая прелесть, ща подорвемся еще для них поищем прямых и "обяжем" прямых возместить таким милым агентские. Люди, не сходите с ума, вами манипулируют милыенепоймикто, которые за дверью вас просто обстебут. Дулю с маком и - досвидос.
Хотя, мож я чего не понимаю, т.к. не имею такого "опыта". Прастити меня
__________________
Реалист*Ко, с врожденным диагнозом: аллергия на ложь.
Августейшая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 03:05   #6
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
Дулю с маком и - досвидос.
Извините за скромность, но по мне это не вариант. Автор реально ушла в минуса из-за этих "чудо-людей", а вместо спасибо - адьес. Пусть отступных зальют по максимуму. А на будущее (как сказал один из сотрудников пенитенциарной системы с большим опытом) - Проблемный человек проблемен во всем.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 03:10   #7
Августейшая
Элита
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1 918


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Извините за скромность, но по мне это не вариант. Автор реально ушла в минуса из-за этих "чудо-людей", а вместо спасибо - адьес. Пусть отступных зальют по максимуму. А на будущее (как сказал один из сотрудников пенитенциарной системы с большим опытом) - Проблемный человек проблемен во всем.
так уже не то, что не зальют, а в наглую миложалостливо дОят - почему я собсно и возмущена
__________________
Реалист*Ко, с врожденным диагнозом: аллергия на ложь.
Августейшая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 03:24   #8
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


1.Какие должны быть эти уступки с вашей точки зрения?
Если вы всерьез считаете, что ваше время ничего не стоит и хотите пойти на встречу, то возможно снова выставить квартиру в предложение, пересдать и вернуть арендную плату с момента пересдачи. То есть в один день: одни сдают, другие снимают. Вы выходите в "ноль"и на уступки.
2. как быть с агентами?
не вмешиваться. Во первых, агент работает на свой страх и риск, вы ведь за своих милых арендаторов надеюсь не ходатайствовали об отсрочке. По уму ваш агент не должен вам предъявлять претензий по этому неплатежу, если конечно с головой дружит. Кроме того, раз квартира будет пересдаваться, у него есть возможность "поднять" с нее еще раз, причем за короткое время. Так что он он явно внакладе не останется.
3. Мои предложения что возвращаю им залог и половину аренды их не устраивают
Не устраивают? Тогда смотрим договор и действуем согласно тому, что там написано.
4. И агенты не рады...
Их агент может и не рад (впрочем, вам-то что), а вот ваш еще просто не осознал своего счастья

Еще пара просит пойти на встречу и найти прямых клиентов чтобы вернуть часть агентских.

ОК, только надо полностью рассчитаться с агентами (хотя бы с вашим) и найти устраивающих вас арендаторов. Причем, если агенты подсуетятся быстрее жильцов (что не факт, учитывая, какие "способные" ребята вам попались), то пущай эти горе-арендаторы не обижаются: вам без разницы, кто новых клиентов привел

ЗЫ: я бы особо не церемонилась, хотя имеет смысл договориться по п. 1. Потому что если действовать по договору, то они предупредят как надо, показывать квартиру не дадут, съедут, у вас простой возникнет (хорошо, если небольшой).
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 03:41   #9
Августейшая
Элита
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1 918


верните им унитазом и сантехником, и сдавайте дальше, нуаче
__________________
Реалист*Ко, с врожденным диагнозом: аллергия на ложь.
Августейшая is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 09:23
ответ для Думайка , на сообщение « Обычно по договору они должны... »
  #10
умница
Старожил
 
Аватар для умница
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1 171


Цитата:
Сообщение от Думайка Посмотреть сообщение
Обычно по договору они должны предупредить вас за месяц если будут сьезжать. У Вас есть сей пункт?
Конечно такой пункт есть. Но как многие здесь говорят, хочу расстаться с такими арендаторами побыстрее. Конечно мне жалко свое время и нервы, но это вещи не материальные и в договоре не прописанные. Я раньше даже не представляла а такой ситуации.
А на уступки шла так как пара понравилась. Удерживать за простой особо смысла нет, так квартира сдастся за 1-2 дня.
__________________
мама и его умница
умница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena