Делаем ДЗ по Истории СПб - давайте объединимся - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2012, 16:35
ответ для Кто? , на сообщение « А учебник дурацкий. Там может быть... »
  #31
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Кто? Посмотреть сообщение
А учебник дурацкий. Там может быть например пункт 3.1, за которым идет опять 3.1. Или еще ляп был. Почему кооперативный дом на Некрасова назван бассейным. Типа найдите в книге "Почему так называется" ответ почему улица бассейная. Так в той книге ответ про другую улицу, ту которая в Московском районе, вообще к этой теме не имеет отношения. Дураки писали учебник полные.
А чем это не ответ:
Некрасова.jpg

("Почему так названы?", стр.171)
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:56   #32
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Тетради эти действительно порой бывает сложно сделать, но авторы учебника/рабочих тетрадей (некоторых знаю лично) предполагали, что дети будут делать эти задания не всегда самостоятельно. У меня дочь давно занимается краеведением (очень надеюсь, что станет историком), я же в этом смысле полнейший профан, но, благодаря подобным заданиям (порой, соглашусь не всегда однозначным), я тоже потихоньку стала приобщаться к этому делу. Мы живем в таком Городе, а зачастую про него ничего и не знаем (прежде всего говорю про себя, чтобы никто не обиделся). Дело, порой, доходит до абсурда - те, кто приезжает посмотреть город, лучше его знают и ориентируются, чем многие горожане (видимо, потому что они готовятся к поездке). У меня сын далеко не краевед, но считаю, что краеведение пойдет ему только на пользу.
Задания, еще раз повторюсь, действительно бывают сложные, но интернет нам в помощь. Сейчас в интернете можно найти практически все. Ну, и, естественно, дополнительная прогулка по городу и в музей никогда не помешает (особенно, когда требуется документальное подтверждение, что ты там был - билет) .
Вот это хорошо, что знаете авторов лично. Есть смысл намекнуть им, что их фишка о том, как здорово будет делать задания по краеведению с родителями , мягко говоря, не нашла большого душевного подъёма у родителей.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:07   #33
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Какая интересная тема. Подпишусь.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:39   #34
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Я вообще-то не могу понять смысла этого " Краеведения". Почему бы не сделать по типу всем привычной истории? То есть краеведение в привычной форме. Почему надо было выпендриться ( извините) с такими заданиями? Например, дана нарисованная картинка какого-то памятника и задание : где в городе этот памятник и как он называется ? Обалдели что ли ?! Как я в интернете должна его найти? И философский вопрос : а стоит ли до тонкостей изучать историю С-Пб ? Я этот город уважаю, потому что здесь живу, но я не люблю его архитектуру, не фанат его мостов и пр. Я не желаю его знать досконатьно. Может быть мне интереснее другие города, история которых не 300 лет , а три тысячи...
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:14
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Вот это хорошо, что знаете авторов... »
  #35
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Вот это хорошо, что знаете авторов лично. Есть смысл намекнуть им, что их фишка о том, как здорово будет делать задания по краеведению с родителями , мягко говоря, не нашла большого душевного подъёма у родителей.
При случае уточню, конечно, но мы в младшей школе еще к такому привыкли.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:26   #36
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Я вообще-то не могу понять смысла этого " Краеведения". Почему бы не сделать по типу всем привычной истории? То есть краеведение в привычной форме. Почему надо было выпендриться ( извините) с такими заданиями? Например, дана нарисованная картинка какого-то памятника и задание : где в городе этот памятник и как он называется ? Обалдели что ли ?! Как я в интернете должна его найти? И философский вопрос : а стоит ли до тонкостей изучать историю С-Пб ? Я этот город уважаю, потому что здесь живу, но я не люблю его архитектуру, не фанат его мостов и пр. Я не желаю его знать досконатьно. Может быть мне интереснее другие города, история которых не 300 лет , а три тысячи...
Этот предмет проходят ведь не только в Петербурге, но и в других городах. Думаю, что если дети будут знать историю своего города, это будет очень даже неплохо. В этом смысле мне всегда нравились/удивляли финны, у которых половина музеев на пустом месте, но они есть, они ими гордятся. Относительно того, стоит ли изучать этот предмет до тонкостей... возможно, не стоит изучать его столь углубленно, но, в целом, предмет крайне полезный. Кстати, сейчас дочь писала пробное ЕГЭ по истории - попался вопрос об архитектурных стилях. Честно говоря, я не в курсе изучается ли это в школьном курсе истории, но вот в краеведении изучается точно.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:09   #37
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Этот предмет проходят ведь не только в Петербурге, но и в других городах. Думаю, что если дети будут знать историю своего города, это будет очень даже неплохо. В этом смысле мне всегда нравились/удивляли финны, у которых половина музеев на пустом месте, но они есть, они ими гордятся. Относительно того, стоит ли изучать этот предмет до тонкостей... возможно, не стоит изучать его столь углубленно, но, в целом, предмет крайне полезный. Кстати, сейчас дочь писала пробное ЕГЭ по истории - попался вопрос об архитектурных стилях. Честно говоря, я не в курсе изучается ли это в школьном курсе истории, но вот в краеведении изучается точно.
Так оно всё полезно. Лишней такая информация не бывает. Насчёт финнов . У них вообще бережное отношение к истории. Например, мой родной город раньше относился к Финляндии, так у нас за все эти десятки лет не удосужились как-то систематизировать и оформить в доступную для жителей форму историю города, а финны смогли по крупицам и истлевшим единичным фотографиям показать нам, русским, быт и историю их жития на теперешней нашей земле. Я не против истории С-Пб, да только это стало брендом и показухой, а не настоящим изучением своего края. У нас тысячи исторических уголков, которые забыты и затёрты, а мы изучаем историю С-Пб...
Mr.Klops is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena