Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 27.04.2007, 03:16
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #51
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Название топика поправьте плиз, он обещает быть полезным... целиАкия
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2007, 03:37
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #52
Anth
Старожил
 
Аватар для Anth
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 215


Про целиакию сейчас много пишут, у меня сын 5 лет на диете с 2 лет. Посуда отдельная, он знает что у него своя еда , иногда ему это нравиться, иногда пользуется этим (в детском саду, когда что-то не нравится). В детский сад и школу брать обязаны, хотя не очень хотят , приходиться доказывать что можно.Но в целом очень здоровая диета, некоторые сами соблюдают и без болезни. А вообще общество всеже помогает.
Anth is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2007, 10:34
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #53
Nattallia
Активный участник
 
Аватар для Nattallia
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: г. Ломоносов
Сообщений: 393


У нас тоже посуда оттдельная, а если случается использовать общую,то прежде ещё раз мою для "подстраховки" . У нас в семье на диете только ребёнок. В присутствии ребёнка спокойно едим то,что "нельзя ". Считаю это принципиально важным. Это не " издевательство",как кто- то может подумать. Ребёнок должен научиться относиться к своей диете как к должному, как правильно кто- то сказал: есть люди блондины,есть брюнеты,а есть те,кто на безглютеновой диете... Ребёнку нужно учиться жить с этим,и самое главное не нужно его жалеть и вырабатывать комплекс,что он " не такой как все", надо постараться проще к этому относиться,у меня это тоже пришло не сразу,понимаю,не так это просто...
Nattallia is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2007, 12:55
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #54
Winky
Старожил
 
Аватар для Winky
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 1 179


У ребенка отдельная посуда, но не из-за целиакии, а потому что просто маленький, и у него должна быть отдельная посуда.

Крошки убираем, полы моем, но без паранойи.

Муку обычную я из дома выгнала. Для готовки используем миксы.

Хлеб едят все, кроме ребенка. Раньше ели тайком, теперь начинаем потихоньку есть при нем - ребенок должен привыкнуть есть за общим столом свою еду. Объясняем, что это ему нельзя.
Нам в сентябре в сад. Готовимся.

Вообще, я за несколько месяцев, что мы живем с этим диагнозом, приучила себя отноститься к нему (диагнозу) не как к болезни, а как к особенности. У всех свои особенности.
__________________

Инка+Сашка (15.06.2005)+Андрейка (17.05.2009)
Winky is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2007, 21:55
ответ для Aurika , на сообщение « Вот это вы млодцы-как дочурку... »
  #55
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155


Спасибо!
А что делать - либо она сама понимает - зачем все ограничения, либо...не могу же я всю жизнь ходить за ней следом и отбирать прямо изо рта!
Нам летом будет пять лет, большие уже!

Nattallia, Winky
Всеми лапами с вами! Для ребенка это не болезнь - это образ жизни...
Осталось только два момента
1. уговорить окружающих не стесняться есть при ребенке (если ребенок не давится при этом слюной)
2. объяснить, что "приучить" организм к пшенице при целиакии - НЕВОЗМОЖНО!
(простите, наболело... )

olgalisa
А вы вторую девочку в каком возрасте проверяли на Ц.?
А когда мама грудью кормит - маме тоже из питания убирать глютенсодержищие продукты?
(извините, если вопрос выглядит глупо... )
Джур is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2007, 02:53
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #56
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Вторую вот мы никак проверить не можем, потому как в генетическом нам сказали до 3-х лет сидеть на диете и не рыпаться. Мы попытались всеравно сушки погрызть и попали на 6 дней под капельницу. Правда тогда всей семьей мы тут отравились, или там ротовирус был, но мелкая уж больно тяжко вылезала из этого. В посевах ничего не обнаружили, ну очень все целиакию напоминает. Ну и реакции на безобидные продукты и лекарства очень уж у нас особые. Может есть только рис, мясо, овощи, соевую смесь. На все остальное либо аллергия, либо стул едет. Даж груши не всегда идут. В общем я не сомневаюсь уже, что она у меня такая же.
На счет груди писалось что нет в молоке женском глютена. Но вот мои обе оч плохо мое молоко переносили. По копрограммам подобрали соевую смесь, хотя вот мелкая на Нутрилоне Омнео отъелась как-то до 6 коридора.
А на счет еды при ребенке... Меня вот оч удивляло когда все узнают про диету и сразу жалеть начинают ребенка. Я обычно говорю - и чего жалеть? Ребенок ест натуральню здоровую пищу, ему завидовать надо. Сладости как-то малышам вообще не полезны, а в более старшем возрасте мы стали мармелад-шоколад есть. Торты и булки у нас дома как-то не уважаются, ну вот только бутерброды, так мы сами теперь хлеб печем. Ей и бутеры эти нужны были, чтоб в школе как все их кушать, а так она у меня особо без них не страдала. Как приучили есть 4 раза в день - 2 раза кашу, 2 раза овощи с мясом, так и кушает до сих пор. Суп у нас на всех уже варится, плов и голубцы не часто делаем зато реакция на них, как на хороший торт :-) Очень любит сама себе из яиц что-то ваять когда надоедает однообразие в пище. Яичницу первую в 5 лет мне сделала сама! И еще я помню маленькой совсем Алиске мы делаи всяике рожицы в тарелке из овощей, в кашу фрукты пихали, потому что ела плохо, да и однообразно все было. А так вроде весело и интересно получалось :-)
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2007, 14:52   #57
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155


Про молоко вы меня немного успокоили... у моей, пока была на грудном вскармливании, всё в порядке было...так бодро и шли по пятому коридору
(но буду иметь в виду - на будущее)))

Что касается здоровой еды - полностью с вами согласна!!!
Каши, мясо, овощи - хорошая и вкусная еда, мы сладкое - мармелад от Удариницы вот только этой весной попробовали, но и без него неплохо жили, из яблок и груш (когда на груши не было реакции) тоже вкусненькое придумывали...
Потому и злюсь - когда детеныша жалеют, да еще над ним причитают! А Кошкин - сразу ушки на макушке - что там бабушки-дедушки говорят такое?!

Но у нас проблем с аппетитом никогда не было, ребенок сметает всё, что можно съесть, особенно как осенью сели на безглютеновую диету - троглодит, а не ребенок! Аппетит поначалу был просто пугающий
Хотя наши "разгрузочные" дни так и остались - примерно один день в неделю-две ребенок отказывается от еды, чай, сок, пару сухариков и - "Спасибо, мама, я не голодная!"...я уже и не настаиваю... У кого-нибудь дети так ведут себя?
Мы бутеры на сухарях гречишных делаем с вареным мясом и огурцами. Детеныш так радуется им (каши, кажется, уже надоедают...)
Джур is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2007, 15:03   #58
Winky
Старожил
 
Аватар для Winky
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 1 179


У меня средненько так ест. Не очень много. Бабушка наша страшно переживает: у ребенка недовес жуткий. Уже три месяца на диете - вес практически стоит (полкило на Элькаре набрали и все). И аппетит невелик. Иногда вроде ничего, иногда вообще не впихнуть еду.
Но ни на что не жалуется. Весёлый, улыбчивый, общительный мальчик (ттт). Ну и ладно.
Наростим вес со временем.

Я тоже читала, что в грудном молоке нет глютена, что бы мама ни ела.
__________________

Инка+Сашка (15.06.2005)+Андрейка (17.05.2009)
Winky is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2007, 18:50
ответ для Winky , на сообщение « У меня средненько так ест. Не очень... »
  #59
Aurika
Элита
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 1 872


3У нас всегда очень хороший аппетит(и на диете и без диеты),за все его почти 2 года можно по пальцам пересчитать,когда он от еды отказался.Он даже с t 39 умудрялся есть просить .Но это тоже проблема,приходится ограничивать,а то может взрослую порцию съесть и добавку попросить.А вот на счет хлебцев "Здоровей":сколько вы детишкам разрешаете за раз съесть?У нас вообще в день пачка уходит где-то,но это раз за 6 в день .
Aurika is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2007, 21:01
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #60
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Мы здоровей, ну пару штук от силы съедаем, это младшая. И вообще она вот у меня тож с оч хорошим аппетитом, не знаю что дальше будет. Старшая не ела, а сейчас как корова извиняюсь - все время жевать что-то надо :-) Но растет очень сейчас. А с мелкой мы тож все стоим на 11.500 и в росте тоже. Элькар нам не пошел...:-(
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena