Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 13:16   #51
yana-
Banned
 
Аватар для yana-
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 798


а если брать ипотеку только на мужа т.е я в договоре фигурировать вообще не буду то МК тоже можно использовать как первый взнос? без разницы кто из родителей?
yana- is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:18   #52
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
Девочки для информации, может кому-то пригодится . Мы покупаем часть дупль хауса по договору инвестирования строительства (по сути квартира в двухквартирном доме). Дом оформлен в общедолевую собственность по 1/2 доли в праве собственности. В ПФР сказали, что необходимо реально разделить доли, то есть в свидетельстве о собственности должно быть написано "часть жилого дома", а не "1/2 доли в праве общей собственности". Все это реально сделать.
Что имеем на данный момент:
1. ждем сдачи дома в эксплуатацию (вроде на следующей неделе ттт)
2. уже оформлен договор целевого займа
После сдачи дома в эксплуатацию получаем свидетельство о собственности на 1/2 доли в праве общей собственности. Оформление займет примерно месяц. После этого подаем документы на реальный раздел долей с соседями. Оформление занимает еще 3 месяца и может затянуться . После этого обращаемся в ПФР с пакетом документов и ждем, как уже писалось неоднократно, 2 месяца, чтобы займодавец получил свои средства назад.
Все это я пишу, чтобы Вы могли оценить сроки для ЦЗ, если будете реализовывать подобный вариант.
Слава богу мое ЮЛ оформило мне ЦЗ на год .
Буду держать Вас в курсе развития событий
Пы Сы Спасибо всем тем, кто помогал мне в предыдущем топе собирать по крупицам информацию по реализации МК
Ириш, ну у Вас еще дополнительное время - 3 меясца на разделение долей, обычно всё занимает около 3месяцев, 1 месяц перерег-ция, 2 месяца - ПФ...так что у тебя скорее исключение...правда у меня тоже было исключение и всё затянулось, но там по другим причинам.
Ты может будешь редактировать этот пост по мере изменения вашей ситуации, а я его вынесу на первые полосы.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:19
ответ для yana- , на сообщение « а если брать ипотеку только на мужа т.е... »
  #53
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от yana- Посмотреть сообщение
а если брать ипотеку только на мужа т.е я в договоре фигурировать вообще не буду то МК тоже можно использовать как первый взнос? без разницы кто из родителей?
без разницы, просто обычно жена выступает созаемщиком или поручителем, в Вашем случае этого не будет?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:20   #54
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от ПолинаБелоснежкина Посмотреть сообщение
Девчата, у меня Голубая мечта))
Сделать из нашей 2-ки, 3-ку!!!!!!!
Дети разнополые......
Вот думаю реально ли это...
Денег у нас 200 000 руб. + МК + 2-ка, можно ли купить 3-ку?
Вот думаю ждать когда мелкому исполнится 3 годика? Как вообще относятся к этим МК продавцы квартир?????????
И ещё, мне в новой квартире надо будет детям сделать доли и МУЖУ тоже???????
Спасибо
Моя голубая мечта так и осуществилась, так что всё в Ваших руках!
Для начала прочитайте внимательно первую страницу, а потом конкретики будет больше в Ваших вопросах!
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:26   #55
Angel's Wings
Старожил
 
Аватар для Angel's Wings
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 1 438


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Ириш, ну у Вас еще дополнительное время - 3 меясца на разделение долей, обычно всё занимает около 3месяцев, 1 месяц перерег-ция, 2 месяца - ПФ...так что у тебя скорее исключение...правда у меня тоже было исключение и всё затянулось, но там по другим причинам.
Ты может будешь редактировать этот пост по мере изменения вашей ситуации, а я его вынесу на первые полосы.
Я с тем и написала, чтобы поделиться своей "исключительной" ситуацией. Буду редактировать по мере поступления информации. Может кто-то как и я мечтает о домике в деревне. На отдельный нам средств не хватило , а вот дупль вполне даже.
Шепотом: я 5 лет к этому мужа готовила
Вот что еще хотела написать: У меня бухгалтерия "правильная", что создало мне тоже дополнительную работу: потребовали нотариально заверенное согласие от мужа на получение займа и требует корешок приходника после оплаты застройщику Но это я уже решила
__________________

Angel's Wings is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:30
ответ для Angel's Wings , на сообщение « Как относятся продавцы квартир не... »
  #56
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
Элита
 
Аватар для ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 904


Девочки, Добрый день!Тоже интересуюсь....Сразу прошу прощения, в голове сумбур ничего не понимаю...только начали заворачиваться.Заранее благодарю.

Смотрите, что мы имеем:
1.1 комнату в комунналке, там прописан мой старший сын(4 года) и я.Приватизировали менее 3х лет назад.Право собственности 50/50.
2.нал.
3.Хотим воспользоваться МК, после рождения второго малыша.Я так понимаю его только под ипотеку?

Хотим однушку.

Вот подскажите, какие нюансы могут появится при выписки старшего ребенка, с выделением ему доли(т.е. он имеет 9 м2 сейчас, сколько ему необходимо выделять).....или есть возможность подарить ему папину долю в другой кв., (чтобы пока его не ввязывать в эту однушку)?




Цитата:
Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
Как относятся продавцы квартир не подскажу - не сталкивалась.
Можно не ждать 3-ех лет, можно оформить целевой займ у ЮЛ или взять ипотеку.
Да, доли надо будет выделять всем членам Вашей семьи. Можно не сразу, а написать нотариальное обязательство сделать это в течении полугода.
доли могут быть любыми?или есть какой то минимум.
__________________
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:32   #57
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
Я с тем и написала, чтобы поделиться своей "исключительной" ситуацией. Буду редактировать по мере поступления информации. Может кто-то как и я мечтает о домике в деревне. На отдельный нам средств не хватило , а вот дупль вполне даже.
Шепотом: я 5 лет к этому мужа готовила
Вот что еще хотела написать: У меня бухгалтерия "правильная", что создало мне тоже дополнительную работу: потребовали нотариально заверенное согласие от мужа на получение займа и требует корешок приходника после оплаты застройщику Но это я уже решила
бухгалтерия юр.лица? ..ух ты какие они )))
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:34   #58
Angel's Wings
Старожил
 
Аватар для Angel's Wings
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 1 438


Цитата:
Сообщение от ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ Посмотреть сообщение
Девочки, Добрый день!Тоже интересуюсь....Сразу прошу прощения, в голове сумбур ничего не понимаю...только начали заворачиваться.Заранее благодарю.

Смотрите, что мы имеем:
1.1 комнату в комунналке, там прописан мой старший сын(4 года) и я.Приватизировали менее 3х лет назад.Право собственности 50/50.
2.нал.
3.Хотим воспользоваться МК, после рождения второго малыша.Я так понимаю его только под ипотеку?

Хотим однушку.

Вот подскажите, какие нюансы могут появится при выписки старшего ребенка, с выделением ему доли(т.е. он имеет 9 м2 сейчас, сколько ему необходимо выделять).....или есть возможность подарить ему папину долю в другой кв., (чтобы пока его не ввязывать в эту однушку)?





доли могут быть любыми?или есть какой то минимум.
Я так понимаю, что Вам придется выделять ЛЮБЫЕ доли всем членам семьи, в том числе и мужу.
До трех лет можете еще взять займ у ЮЛ, ну или ипотеку как Вы писали.
Вот про дарение в другой квартире вряд ли получится, насколько я понимаю по закону в Вашей новой однушке должны быть доли у ВАСХ членов Вашей семьи.
Если что не так написала, то Катя меня сейчас поправит
__________________

Angel's Wings is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:34   #59
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ Посмотреть сообщение
Девочки, Добрый день!Тоже интересуюсь....Сразу прошу прощения, в голове сумбур ничего не понимаю...только начали заворачиваться.Заранее благодарю.

Смотрите, что мы имеем:
1.1 комнату в комунналке, там прописан мой старший сын(4 года) и я.Приватизировали менее 3х лет назад.Право собственности 50/50.
2.нал.
3.Хотим воспользоваться МК, после рождения второго малыша.Я так понимаю его только под ипотеку?

Хотим однушку.

Вот подскажите, какие нюансы могут появится при выписки старшего ребенка, с выделением ему доли(т.е. он имеет 9 м2 сейчас, сколько ему необходимо выделять).....или есть возможность подарить ему папину долю в другой кв., (чтобы пока его не ввязывать в эту однушку)?





доли могут быть любыми?или есть какой то минимум.
Доли могут быть любыми, у нас по 1/9 было.
Ситуация была примерно как у Вас, в двушке была доля старшей дочери 1/2, в новой трешке соб-ть д.б. быть больше (претензии органов опеки и попеч-ва). выделили старшей 1/3, остальным по 1/9.
Если до 3-х лет младшего, то либо займ у ЮЛ, либо ипотека под конкретную квартиру.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:36
ответ для Angel's Wings , на сообщение « Я так понимаю, что Вам придется... »
  #60
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Вам придется выделять ЛЮБЫЕ доли всем членам семьи, в том числе и мужу.
До трех лет можете еще взять займ у ЮЛ, ну или ипотеку как Вы писали.
Вот про дарение в другой квартире вряд ли получится, насколько я понимаю по закону в Вашей новой однушке должны быть доли у ВАСХ членов Вашей семьи.
Если что не так написала, то Катя меня сейчас поправит
да, всё так )))
по идее муж может подарить или отказаться от свой доли в пользу одного из детей, но уже после использования МК чтоб проблем не было.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena