О воспитании ЧУЖИХ детей - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 01:05
ответ для Klementina , на сообщение « Ммммм... пожалуй, не соглашусь на все... »
  #111
Aнфиса
Элита
 
Аватар для Aнфиса
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 1 882


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Ммммм... пожалуй, не соглашусь на все 100%.

"Мама - это самка, защищающая своего детеныша." От кого защищает? от другого детеныша? Когда есть опасность, тогда можно говорить о защите. А бывают конфликтные ситуации, которые ребенка нажно учить решать.

Если мама только и будет защищать, а не учить адекватно реагировать на поведение других детей, то ребенок будет от мамы ждать реакции ВСЕГДА. Т.е. , я хочу сказать, что есть ситуации, в которых нужно позволить ребенку самому разбираться, научив предварительно, в.т.ч. своим примером.

Я понимаю, что в год ребенок слишком мал, чтобы дать сдачи или договориться. Просто закладывается-то сценарии поведения сейчас. Поэтому, ИМХО, как кто-то здесь написал выше, нужно "говорить от лица ребенка", аппелируя к человеческим чувствам провинившегося, а не только к страху перед мамой.

"В такой ситуации, когда мы находимся не дома, мама регулирует ВСЕ конфликты до тех пор, пока ребенок не может постоять за себя." А с какого возраста ребенок сможет постоять за себя? И не выработается ли к тому времени у него привычка, что за него конфликты будет разрешать мама?

Добавлю: про сирот, я конечно иронично высказалась. Просто мне показалось странным, что моего ребенка другие дети трогать не станут, потому что маму его боятся, а не потому что маленьких, да и вообще других деток обижать не хорошо
понятие доброты, отзывчивости осознаются ребенком не сразу. ну уж точно не в возрасте моей дочери (2 года). это все для нее пустые слова. она это поймет позже, не знаю когда, у меня первый ребенок.
но эти понятия я буду прививать постоянно, читая книги, показывая своим примером отзывчивости, нормальной обстановкой в доме, общением с близкими детьми.
и главное для меня сейчас - наш тандем - мать-ребенок. Я формирую базис нашей дальнейшей жизни. Пока она маленькая и несамостоятельная,она смотрит на меня и учится, КАК надо разруливать конфликты. Ребенка надо НАУЧИТЬ. Что надо не молчать, надо говорить спокойно и уверенно. Только собственным примером.
А вот чему учится обиженный ребенок с молчаливой мамой - я не знаю.
Потом ребенок пойдет в сад, и начнет сам решать ситуации, основываясь на том, что я вложу в нее
Но ждать от маленьких детей взрослых разборок, чувств, ждать любви к ближнему - пустое дело. Они этого не чувствуют. Они немного зверки, злые, жадные, ревнивые. И не будут трогать вашего малыша, только если вы будете вмешиваться и заступаться.
Aнфиса is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:30
ответ для Aнфиса , на сообщение « понятие доброты, отзывчивости... »
  #112
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Aнфиса Посмотреть сообщение
понятие доброты, отзывчивости осознаются ребенком не сразу. ну уж точно не в возрасте моей дочери (2 года). это все для нее пустые слова. она это поймет позже, не знаю когда, у меня первый ребенок.
но эти понятия я буду прививать постоянно, читая книги, показывая своим примером отзывчивости, нормальной обстановкой в доме, общением с близкими детьми.
и главное для меня сейчас - наш тандем - мать-ребенок. Я формирую базис нашей дальнейшей жизни. Пока она маленькая и несамостоятельная,она смотрит на меня и учится, КАК надо разруливать конфликты. Ребенка надо НАУЧИТЬ. Что надо не молчать, надо говорить спокойно и уверенно. Только собственным примером.
А вот чему учится обиженный ребенок с молчаливой мамой - я не знаю.
Потом ребенок пойдет в сад, и начнет сам решать ситуации, основываясь на том, что я вложу в нее
Но ждать от маленьких детей взрослых разборок, чувств, ждать любви к ближнему - пустое дело. Они этого не чувствуют. Они немного зверки, злые, жадные, ревнивые. И не будут трогать вашего малыша, только если вы будете вмешиваться и заступаться.
Ваша позиция ясна.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:50
ответ для Klementina , на сообщение « О воспитании ЧУЖИХ детей »
  #113
albea
Старожил
 
Аватар для albea
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 143


Воспитывать чужих детей наверно мы не имеем права. Да и опоздали мы с их воспитанием ровно настолько, сколько лет их родителям. Мне не пришлось ещё выслушивать негатив про мою дочку и надеюсь не придётся. Но своему ребёнку стараюсь объяснять, как повести себя в разных ситуациях. Она либо принимает это, либо поступает по-своему. Решать уже не нам. Но где-то в глубине души у ребенка всё равно откладывается мамины советы и она обязательно воспользуется ими в другой ситуации. Это уже на генетическом уровне. А своим поведением мы показываем пример и своим детям и чужим. Давайте прежде всего следить за собой, а дети с нас будут брать пример для подражания!!!!
albea is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 18:02
ответ для albea , на сообщение « Воспитывать чужих детей наверно мы не... »
  #114
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от albea Посмотреть сообщение
.... Давайте прежде всего следить за собой, а дети с нас будут брать пример для подражания!!!!
Давайте! Я - за
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena