А у кто-нибудь подскажет про еврейские школы? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.03.2009, 20:28
ответ для Sonya , на сообщение « Девочки, а кто-нибудь на Добролюбова... »
  #51
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Sonya Посмотреть сообщение
По моим данным, школа Менахем на Новолитовской - достаточно религиозная... что накладывает свой отпечаток естественно.
Что касаеемо упомянутой выше классической еврейской гимназии с полным или полу-пансионом - это для тех родителей, которые согласны чтобы их дети стали ортодоксально-религиозными хабадниками.

АУ, кто-нибудь здесь ходит в школу 224 на Добролюбова ? Хочется побольше инфы... плиз !
Я б не сказала, что это религиозная школа По статусу- она хабадская, а по сути, по моему, не очень то Во всяком случае, я не заметила там религиозных учеников ни разу. Да и дети там совсем не из религиозных семей. религиозные отдают детей в еврейскую гимназию, а не на Новолитовскую. А среда- штука важная. Хоть ты тыщу раз преподавай детям традицию, без среды они религиозными не станут. Они будут ее знать, но не соблюдать.
Т.е. по сути школа не шибко религиозная.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 20:54   #52
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


т.е. по сути школа религиозная "слегка".
Мне бы инфу про 224, кто-нибудь туда ходит ?
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 21:20
ответ для Sonya , на сообщение « т.е. по сути школа религиозная... »
  #53
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Sonya Посмотреть сообщение
т.е. по сути школа религиозная "слегка".
Ага.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 22:24
ответ для Sonya , на сообщение « еврейские школы - это частные... »
  #54
factor
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от Sonya Посмотреть сообщение
еврейские школы - это частные образовательные заведения, имеющие аккредитацию и лицензию. К гос. финансированию не имеют никакого отношения, соответственно, могут набирать учиться к себе тех - кого хотят.
Вы правы, но только это не может быть национальностью. Это запрещено законом.
Я думаю что просто пока еще никто не заморачивался с судами.
Вот в Англии уже были с этим проблемы и дело решалось через суд,
так как отказ в приеме в любое (даже частное) учебное заведение не может базироваться на национальности человека.
Это мы так далеко зайти можем.
factor is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 22:35
ответ для Тирца , на сообщение « Ага. »
  #55
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Ага.
так-то оно так... да вот только когда я пришла на Добролюбова, там мне сказали что школа на Новолитовской более религиозная нежели их... я запуталась короче. Еще расстроили что средняя школа на Добролюбова слабая (и это при малочислености классов). Но о начальной говорят что сильная.
__________________
С уважением,
Соня

Клуб доступного туризма "Flame travel"
тел.980-76-64 и +7(953)1450329
сводка по лучшим предложениям туроператоров см. на нашем сайте: www.flame-travel.ru
все публикуемые предложения можно приобрести в нашем офисе: ул. Итальянская д.2, офис 505 (2мин. от м.Канал Грибоедова)
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 22:42   #56
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


на Добролюбвова, по моим наводкам, хуже чем у нас. Но мои наводки, возможно, не совсем репрезентативны) На счет религиозности: я лично не понимаю, что такое еврейская, но не религиозная школа. У нас религиозность заключается в том, что вместе с обычной программой дают еше иврит и традицию. Это- "религиозный" цикл школы. Если убрать иврит с традицией, то в чем будет заключаться "евреистость" этой школы?
ИМХО, религиозным ребенок после школы на новолитовской не станет. Хотя бы потому, что большинство учителей там нерелигиозные, родители и дети тоже. Откуда ж ребенку брать религиозные модели для поведения? Преподавать традицию- это одно. На уровень теоретических знаний про религию школа тянет.
А вот не знать про религию, а быть религиозным без личного опыта нереально. И личный опыт там просто не от кого получать. Поэтому, ИМХО, школа по сути не религиозная.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 22:54   #57
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
на Добролюбвова, по моим наводкам, хуже чем у нас. Но мои наводки, возможно, не совсем репрезентативны)
На счет религиозности: я лично не понимаю, что такое еврейская, но не религиозная школа. У нас религиозность заключается в том, что вместе с обычной программой дают еше иврит и традицию. Это- "религиозный" цикл школы. Если убрать иврит с традицией, то в чем будет заключаться "евреистость" этой школы?
ИМХО, религиозным ребенок после школы на новолитовской не станет. Хотя бы потому, что большинство учителей там нерелигиозные, родители и дети тоже. Откуда ж ребенку брать религиозные модели для поведения? Преподавать традицию- это одно. На уровень теоретических знаний про религию школа тянет.
А вот не знать про религию, а быть религиозным без личного опыта нереально. И личный опыт там просто не от кого получать. Поэтому, ИМХО, школа по сути не религиозная.
я была на прошлой неделе на Добролюбова. С трудом вообще их нашла - ни вывески, ничего нет (конспирация наверно). Внутри достаточно уютно, по-домашнему, но нет пресловутого евро-ремонта. Классы маленькие, некоторые преподаватели средней школы - весьма специфические. Но учительницу на след. год в первый класс обещают очень опытную и "сильную". Она сейчас в обычной школе дорабатывает, выпускает 4 класс и переходит в 224 с сентября. Кормят также как на Новолитовской (одна кухня, мне это доподлинно известно ).
Вот я и подумываю, если с средней школой у них там дела незаладятся - придётся с 5-го класса искать другую школу.
Вести класс будет по программе "Перспектива" 1-4, после третьего урока вроде как будет часовая прогулка.
__________________
С уважением,
Соня

Клуб доступного туризма "Flame travel"
тел.980-76-64 и +7(953)1450329
сводка по лучшим предложениям туроператоров см. на нашем сайте: www.flame-travel.ru
все публикуемые предложения можно приобрести в нашем офисе: ул. Итальянская д.2, офис 505 (2мин. от м.Канал Грибоедова)
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2009, 18:25   #58
natasha_ort
Старожил
 
Аватар для natasha_ort
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Средиземное море,но иногда Питер-Центр
Сообщений: 1 079


а со скольки лет берут в школу?6 или 7
natasha_ort is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2009, 18:32
ответ для Sonya , на сообщение « я была на прошлой неделе на... »
  #59
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Sonya Посмотреть сообщение
я была на прошлой неделе на Добролюбова. С трудом вообще их нашла - ни вывески, ничего нет (конспирация наверно). Внутри достаточно уютно, по-домашнему, но нет пресловутого евро-ремонта. Классы маленькие, некоторые преподаватели средней школы - весьма специфические. Но учительницу на след. год в первый класс обещают очень опытную и "сильную". Она сейчас в обычной школе дорабатывает, выпускает 4 класс и переходит в 224 с сентября. Кормят также как на Новолитовской (одна кухня, мне это доподлинно известно ).
Вот я и подумываю, если с средней школой у них там дела незаладятся - придётся с 5-го класса искать другую школу.
Вести класс будет по программе "Перспектива" 1-4, после третьего урока вроде как будет часовая прогулка.
ИМХО, все от учителя будет зависеть в итоге. А что за программа "Перспектива"- я даже не знаю. Но в любом случае, удачи вам! ИМХО, евроремонт не так важен
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2009, 18:33
ответ для natasha_ort , на сообщение « а со скольки лет берут в школу?6 или 7 »
  #60
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от natasha_ort Посмотреть сообщение
а со скольки лет берут в школу?6 или 7
Там психолог есть, он определяет готовность 6-леток.
Тирца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena