КОЛОМЯГИ: 253 или 634 школы - какую выбрать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.11.2007, 10:22   #51
Телефонистка
Активный участник
 
Аватар для Телефонистка
 
Регистрация: 25.01.2004
Адрес: Kolomäki
Сообщений: 569


Да, надо мне было зайти на Коломяжский топик и почитать.....
А что касается подготовительных курсов, моё мнение такое:
1. Чтобы ребёнок имел представление о школе.
2. Ребёнок познакомится со своими будущими одноклассниками, а может даже с первой учительницей.
3. Ребёнок начнёт понимать, что от него будут требовать в процессе обучения в школе.
4. У ребёнка будет тот минимум знаний, который сейчас необходим для первоклассников.
Телефонистка is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2007, 15:46   #52
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Согласна, это все правильно. Только, боюсь, уже поздняк метаться . Надо было в августе-сентябре думать .
В принципе, я думаю, что, мой детеныш с точки зрения знаний и умений, к школе готов. В коллективы вливается нормально.
А остальное придется познавать в бою
Вот только вопрос, как попасть к определенной учительнице остается открытым. Интересно, подготовительные курсы дают какую-нибудь гарантию?
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2007, 20:01   #53
chuzh
Старожил
 
Аватар для chuzh
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 098


Цитата:
Сообщение от Мар Посмотреть сообщение
Спасибо за подробные ответы. Как я поняла, лицей имеет технический уклон.Неужели информатика с начальных классов? Наверно девочке будет тяжеловато, тем более,что у моей явная гуманитарная напавленность,а так хочется там учиться, совсем рядом с домом.
А в какую вы группу ходите - 1. 2 или 3? У меня ребенок тоже ходит на подготовительные в лицей, он в 3 группе, так в ней на 16 человек только 2 девочки .
chuzh is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2007, 22:18   #54
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Сегодня случайно попала в 634. Мне понравилось.
И преподаватели и ученики, которые попадались на пути, симпатичны. Гопоты не наблюдала. Оборудованные спортивные залы. В общем, пока все, что я видела...
Школа значительно больше нашего Лицея. Даже не знаю - плюс это или минус Охранник больше похож на охранника, чем наши..
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2007, 23:55
ответ для Веркис , на сообщение « 634 - которая ближе к 253 :). Рядом еще... »
  #55
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
634 - которая ближе к 253 . Рядом еще 618 школа. Но про нее вообще ничего хорошего не слышно. А 634, напротив, все хвалят... Вот я и задумалась
Ну я молчала-молчала, но тут уже не выдержала.... Напротив 634 - 617 школа. Почему-то про нее вообще все молчат, даже не обсуждают! Мы туда ходим - сейчас второй класс. Выбирала два года назад очень осознанно, ходила во все три школы (253, 634, 617), говорила с завучами, родителями и т.п. Выбрала 617, о чем ни жалею ни секунды. Это при том, что живем мы максимально далеко от нее - на Афанасьевской.
По существу дела: в 253 мне отчетливо показалась "сырость" школы, ее неопределенность в выборе направленности, пути и т.п. Очень уклончивые ответы на вопросы о профильных классах, углубленном изучении предметов - спрашивала сразу про всю школу и старшую тоже. Получалось, что занимаются всем и сразу.. "У нас сильная гуманитарная направленность, много времени уделяется тому-то и тому-то...", "А физмат науки?" - "Да-да-да, и по математике с физикой у нас очень сильные учителя"... "а допкурсы и факультативы?" - "вот сейчас запускаем биологию и химию"... Короче, не показался мне там серьезным подход. На от момент она была очень молодая школа, учителя только-только появились, коллектива, как такового, и единой политики школы не сформировалось. Это очень четко ощущалось. РОдители говорили о том же - то смена программы на полпути, то учителей меняют и т.п. Теперь вот из топика выяснила, что они "ударились" в китайский - не удивляюсь... Т.е. теоретически это и неплохо, но уж больно укладывается в те метания, которые у них были. Оговорюсь - мое мнение составлено зимой- весной 2005, могло многое изменится.
634: ребенок из соседской квартиры ходит и они довольны. Я долго колебалась, но все таки мы туда не пошли. 1. Сразу показалось четкий упор на денеж.ные взносы. Завуч про всякие "платные" дела говорила через слово. И факультатив по английскому с первого класса ("это, конечно, на ваше усмотрение, но дальше со второго класса все начнут учится по программе и как будет чувствовать себя ваш ребенок, если он пропустит год"... ) и еще какие-то платные почти обязательные занятия. Школа уже тогда числилась английской, обещали в траших классах пару предметов в школьной программе давать на языке. Это - плюс! Само изучение языка со второго класса - почти во всех школах сейчас. И как верно было здесь отмечено, без допзанятий все равно никакая школьная программа не поможет. Кроме английского я не поняла направленности. Четко это произнесено не было. На школе висит древняя полустертая вывеска "школа самосознания и самосовершенствования"... хе-хеПрограммы тогда набирали Петерсон и еще какую-то, но это меняется каждый год и в аждой школе, надо смотреть по учителям, кто будет брать классы.
Кстати, то, что учителя будущих первоклассников ведут подготовишки - это тоже стандартная принятая практика, так и должно быть везде.
Чисто внешне школа ухоженная, везде цветы и зеркала, что неудивительно при том количестве платных услуг, которые, похоже не минуют учащихся.. Хотя точных цифр платежей не знаю, голословной быть не хочу. Просто такое было убеждение по результатам разговоров и так говорили несколько родителей.
Наша любимая 617: самая старая школа в районе, уже 14 лет, коллектив полностью сложился, много относительно молодых, с новыми идеями и подходами. Программы школа предпочитает традиционные, хотя в этом году набрали тоже класс по Петерсону (Школа 2100, кажется называется). В д/саду мы учились по Петерсону, сейчас по Моро и Рамзаевой - меня вполне устраивает. Сейчас эти программы очень похожи стали. Школа четко позиционирует себя ка "естественнонаучную". Действительно рофильные предметы и классы в старшей школе - "физмат", "химико-биологический", "информатика". По информатике - программа "Школьный университет", т.е. на выходе из школы ребята уже имеют нормальный сертификат программеров того или иного уровня..
Я сама заканчивала физтеховскую школу (ФТШ), поэтому склонялась к такой направленности, а не гуманитарной. Тем не менее, русский язык и литература в школе очень сильны действительно. Год назад 11-классница стала победителем всероссийской олимпиады по литературе. Вообще школа очень активно участвует в олимпиадах разного уровня и разных предметов и по результатам имеет первое место в Приморском районе много-много лет подряд. Это факт. Начиная с младшей школы очень много кружков и допзанятий, которые помогают сориентироваться, какой предмет любимый и какой профиль выбрать. Список кружков есть на сайте, но навскидку - тут и спортивные (акробатический рок-н-ролл, настольный теннис, каратэ, волейбол, баскетбол, туризм.. ) всякие "занимательная математика, география, физика" ну и многие другие, сейчас просто не помню.
Учителя и школа в целом очень любят и, главное, уважают детей! Поощряют таланты, стараются давать каждому задания по способностям, а не по программе. В школе все время для них устраиваются праздники, конкурсы, экскурсии, поездки в театр. Все это с подарками, грамотами и прочим, что так стимулирует деток. Дети любят учиться! Есть система рейтинга каждого ученика и класса в целом - учитываются се достижения, от сбора макулатуры до побед в олимпиадах, от активности родителей на родителдьских собраниях, до участия/побед во всевозможных мероприятиях (кубок района по бильярду, например. или поэтические чтения в Пушкинском доме). Все это вырабатывает командный дух класса и желание победить всем вместе, а не каждому поодиночке.
Насчет финансов - да, отремонтировали класс, но захотели этого сами. Купили арты, но тоже так решили родители. Я в родительском комитете так что точно знаю, что никакого давления администрации не было. Все это стоило примерно тысячи три. ПОмимо этого ежемесячно собираем по 200 рублей. Это - все! больше никаких сборов и пошлин... Я считаю, что это вообще символическая плата, учитывая, что подарки деткам в конкурсах или грамоты стоят, наверное, больше суммарно.
Нам нравится ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!! Если есть еще вопросы - пишите в личку, созвонимся и все расскажу.
Сайт школы www.school-617.spb.ru
Это мое мнение, прошу никого не обижатся, если что не так.
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2007, 02:06   #56
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Большоей спасибо за отзыв. Про эту школу действительно мало информации, особенно позитивной. Так что есть над чем подумать.
И за ссылку спасибо. Изучу.
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2007, 11:41   #57
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


ННП: в 597 информатика и английский есть уже на уровне подготовки к школе, хотя в первом (не бизнес) классе английского в первом классе нет.
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2007, 12:33   #58
Конек-Gorbunok
Активный участник
 
Аватар для Конек-Gorbunok
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 435


Извините,не в курсе ,в 597 чем бизнес класс отличается от других.Много узнавала про этот лицей, но никто не говорил ,что есть разные классы.
Конек-Gorbunok is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2007, 12:44   #59
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Бизнес от небизнес отличается только обязательностью доп.услуг.
Раньше у них отличиями были - классная дама, прогулки, экскурсии и прочие радости. Теперь грань почти смыта. Все благодаря РОСТу, которые теперь ведет доп.услуги.
Недовольны все. Наш класс особенно.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2007, 12:45
ответ для keklochka , на сообщение « Ну я молчала-молчала, но тут уже не... »
  #60
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


keklochka,
спасибо!
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena