А есть ли в городе примеры инклюзива? (особый ребенок в обычной школе) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2010, 21:29   #31
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


По поводу инклюзивного образования согласна, что надо. У нас ДЦП (ребенок тяжелый+ УО). Да , ей только специальная школа, но там попросту нет мест, т.к там учатся более легкие ДЦП, которые могли бы учиться в массовой школе. Конечно школа наберет себе более легких детей, а нам -интернат. И для нас всегда не будет мест. И к сожалению многие мамы и не хотят ребенка в массовую школу отдавать. Когда в Невском районе набирали экспериментально класс, надо было 6 детей ДЦП. И что Вы думаете, набрали только 4. Правда класс все же открыли. Родители довольны, дети тоже. Конечно были трудности, но все преодолимо. У них в классе 12 человек, 4 ДЦП. Был даже сюжет про это в Вестях.

Вот пример http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...il.asp?id=7027
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 21:54
ответ для SJu , на сообщение « Ваша позиция хорошо известна - она не... »
  #32
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
можно я скажу одну циничную и неправильную вещь? Пусть это будет еще один камешек в мой огород
НИКТО не расскажет о своем опыте. НИКОГДА. Потому что я расскажу, а завтра туда придут очень много особых (и не официально особых, и не очень особых). И педагог просто решит, что на хрена ему это нужно. Это же не специальное место для особых. Это так - совпасть по параболе. И новых не возьмут, и моего попрут.
Прошу к моим словам относиться с некоторой долей абстракции
Грубо но к сожалению доля правды в этом есть. Хотя мне очень хочется чтобы было не так.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 22:19   #33
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


надо будет, отсеют или не примут. и потом не все же такие как я. некоторые сдаются. мозги мне перед и после приема в школу прочищали и прочищают конкретно. думаю, не все бы выдержали. но мы пока держимся. спасибо школе, несмотря на прочистку мозгов.
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 00:32
ответ для SJu , на сообщение « Ваша позиция хорошо известна - она не... »
  #34
ЦИРИК-бубуля
Мега-элита
 
Аватар для ЦИРИК-бубуля
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 639


Цитата:
Сообщение от SJu Посмотреть сообщение
Ваша позиция хорошо известна - она не абстрактна, а реальна. Я надеюсь, что Вы желаете добра своему ребенку и, поэтому, так своеобразно его опекаете.Желаю Вам успеха в обучении. Но наша позиция другая. Мы считаем, что все люди нуждаются друг в друге, а ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Необучаемых детей нет, и каждый человек способен думать, чувствовать, имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. Все дети нуждаются в поддержке и дружбе ровесников, а разнообразие усиливает развитие всех сторон жизни человека. Когда мы два года назад пошли записываться в детский сад, нам сначала несколько раз отказали в самих садах,а затем и в ГПМПК. Предвидя такое развитие событий мы заранее обратились в Комитет по образованию, получили ответ, который и открыл нам двери того сада, что выбрали родители. После этого еще несколько детей с нашим диагнозом (синдром Дауна) поступили в сады по вышеуказанному письму из КО. Мы ничего никогда не скрывали. Нам нечего стыдиться. Консультации для родителей-даунят идут постоянно. В связи с подготовкой к школе (дочке сейчас 5 лет) мы начали подготовку педагогического состава ( 2 вуза вводят со следующего года новую специальность -бакалавр по инклюзивному образованию) и поиск механизма доплаты из бюджета. У нас нет сомнений в общем успехе. Главное в нашей позиции - мы не можем допустить того, чтобы судьбу нашего ребенка даже в малой степени решали малограмотные и профессионально негодные люди.
Виктор, супруг форумчанrи SJu
Хочу с вами дружить!!! Не из корыстных побуждений,а дабы подпитываться нужной инфой. Нашему Дениске 4.5 года, тоже синдром Дауна. Для него я горы сверну!
ЦИРИК-бубуля is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 18:09   #35
Мама В
Элита
 
Аватар для Мама В
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 2 678


Есть примеры воспитания глухих детишек в массовом детском саду
Мама В is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 03:40   #36
SJu
Элита
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 706


Цитата:
Сообщение от ЦИРИК-бубуля Посмотреть сообщение
Хочу с вами дружить!!! Не из корыстных побуждений,а дабы подпитываться нужной инфой. Нашему Дениске 4.5 года, тоже синдром Дауна. Для него я горы сверну!
Давайте ! Вы регистрировались в организации ООИ "Даун-Центр" ? Если нет, то рекомендую. Наша организация проводит занятия, праздники, поездки за город,
готовит подарки, обменивается опытом. Более 100 участников. Есть сайт и группа в Контакте. Сейчас занимаемся устройством даунят в обычные школы По нашим данным, в Питере их учится всего 10 человек (вне коррекционных класов). Ваш олыт борьбы крайне интересен. Мы противники коррекционных школ как стратегически тупикового образовательного маршрута.
SJu is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 03:56
ответ для 3470 , на сообщение « тут опять подводные камни. а что... »
  #37
SJu
Элита
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 706


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
тут опять подводные камни. а что делать, скажем, аутистам не инвалидам? сдвгшкам не инвалидам? создавать свою коалицию?
это один из самых сложных в реализации вопросов. В новой редакции закона об образовании СПБ впервые введено понятие "специальные педагогические подходы" (??), Без объяснения нового термина. Формально этот пункт можно использовать для прорыва.
SJu is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 11:12
ответ для SJu , на сообщение « Ваша позиция хорошо известна - она не... »
  #38
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от SJu Посмотреть сообщение
Ваша позиция хорошо известна - она не абстрактна, а реальна. Я надеюсь, что Вы желаете добра своему ребенку и, поэтому, так своеобразно его опекаете.Желаю Вам успеха в обучении. Но наша позиция другая. Мы считаем, что все люди нуждаются друг в друге, а ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Необучаемых детей нет, и каждый человек способен думать, чувствовать, имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. Все дети нуждаются в поддержке и дружбе ровесников, а разнообразие усиливает развитие всех сторон жизни человека. Когда мы два года назад пошли записываться в детский сад, нам сначала несколько раз отказали в самих садах,а затем и в ГПМПК. Предвидя такое развитие событий мы заранее обратились в Комитет по образованию, получили ответ, который и открыл нам двери того сада, что выбрали родители. После этого еще несколько детей с нашим диагнозом (синдром Дауна) поступили в сады по вышеуказанному письму из КО. Мы ничего никогда не скрывали. Нам нечего стыдиться. Консультации для родителей-даунят идут постоянно. В связи с подготовкой к школе (дочке сейчас 5 лет) мы начали подготовку педагогического состава ( 2 вуза вводят со следующего года новую специальность -бакалавр по инклюзивному образованию) и поиск механизма доплаты из бюджета. У нас нет сомнений в общем успехе. Главное в нашей позиции - мы не можем допустить того, чтобы судьбу нашего ребенка даже в малой степени решали малограмотные и профессионально негодные люди.
Виктор, супруг форумчанrи SJu
Молодцы! За ребёнка нужно бороться
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 21:23
ответ для ymnitsa , на сообщение « Молодцы! :flower: За ребёнка нужно... »
  #39
Сникерс
Частый гость
 
Аватар для Сникерс
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 47


Я борюсь за ребенка уже 10 лет. Через что мы только не прошли и в садик нас не брали и лекарствами психотропными кормили и диагноз не меняют(УО сенсорная алаллия). проучились 2 года в речевой школе, но на 3-ий год возникли проблемы со справкой на индивидуальное обучение (хотя ребенок учится) в поликлинике сказали отдавайте в школу 8 вида ему там самое место. УЖАС! в школе тоже все вемя просят принести справку, что ему подходит эта школа(а о занятиях в классе с детьми и речи нет). Что будет на следующий год незнаю. Сколько будет еще барьеров у нас на пути.
куда обратится за помощью???
Сникерс is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 01:42   #40
леех
Участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от Iva1971 Посмотреть сообщение
Угу. У меня мама - не последний человек среди питерских дефектологов - приложила усилия, чтобы ММД, ЗПРР и СДВГ в медкарте внука вообще не фигурировали. По ее мнению, ничего хорошего, кроме предвзятого отношения, от диагнозов не светит. Т.е., с т.з. медкарты - мы уже давно такие совсем нормальные ребята.
Это грустный прикол нашего общества. Вместо того, чтобы признать диагноз и эффективно компенсировать - лучше скрыть. Потому что проблем, если что, больше, чем помощи.
Согласна с вами!!Даже при отсутствии таких диагнозов, все равно пытаются как можно больше их навязать.Только видят розовую справку и сразу, а может вам не сюда... и предвзятое отношение.
пс кажется мы соседи
леех is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena