Надомное обучение. Как получить? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2011, 21:07   #31
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Лед_ОК Посмотреть сообщение
Какую комиссию проходите и как думаете в массовую переводиться? Мне врач сказала, что если бы мы были в массовой, то проблем с надомным бы не было. А так оформили с трудом, просила в школе характеристику похуже . У нас в справке написано - индивидуальное обучение с частичным вводом в класс. Пока во время уроков занимается с завучем , с классом общается на переменке три раза в неделю. На индивидуалке лучше конечно, все внимание только ему, но социализации никакой .
Комиссию проходим в центре медико-социального сопровождения (ЦМПСС). У всех специалистов уже были, теперь осталась сама комиссия в конце февраля. Я пока так поняла, что их мнение, что программу 7 вида он более-менее усваивает и на тройки в массовой вполне сможет учиться, если школа его возьмет и мне очень хочется. Так что думаю, если им всем основательно поплакаться, то напишут хотя бы условно. Муж сегодня поговорил в школе, где второй ребенок учится, вроде как они согласны позаниматься с ним в школе индивидуально, а потом постепенно в класс ввести.
Самое смешное то,что у нас в школе сказали, что индивидуальное у них в стенах школы невозможно, только на дому, а единственная преподаватель, которая ездит на дом сломала руку. Живем мы относительно далеко от школы, так что им еще нужно решать, кто нас сможет обучать. Так мне завуч и говорит, вы, мол, сходите в школу около дома, может они вас и поучат, у нас один мальчик ногу сломал, ему директор сказала около дома учиться. Так что нам это даже на руку, спокойнее оттуда свалим.
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 22:02
ответ для isidora , на сообщение « Комиссию проходим в центре... »
  #32
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


А вы в каком районе учитесь?
__________________
Что заметила и о чем знала малышка Мю, никому не было известно. (с) Туве Янсон

Мама Лида и сын Антоша (26.09.2002)
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 22:30
ответ для Absolute , на сообщение « Надомное обучение. Как получить? »
  #33
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


В Павловске
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 10:09
ответ для Absolute , на сообщение « Надомное обучение. Как получить? »
  #34
cosmo
Наш человек
 
Аватар для cosmo
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 320


Нам тоже на следующий год идти в школу. В садик не ходим. Хочу ребенка отдать на надомное обучение.
Наблюдаемся у Корень. она сейчас работает в клинике ОНА.
Ходила к участковому неврологу. Она нам сказала, что сама не имеет права дать справку о рекомендации надомного обучения. Нужно сначало проходить комиссию, а потом только, по рекомендации комиссиии она даст такую справку. У нас неврология. Это действительно так? Никак эту комиссию не обойти? Боюсь, мой ребенок на комиссии растеряется и отправят нас в коррекционную школу, чего я совершенно не хочу.
Какой вообще порядок действий? Мне моя невролог Корень не может дать рекомендации по обучению на дому или все эти рекомендации должна давать участковая невролог?
cosmo is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 12:18
ответ для cosmo , на сообщение « Нам тоже на следующий год идти в школу.... »
  #35
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от cosmo Посмотреть сообщение
Никак эту комиссию не обойти? Боюсь, мой ребенок на комиссии растеряется и отправят нас в коррекционную школу, чего я совершенно не хочу
Тут порядок такой - участковая невролог пишет, что она рекомендует надомное обучение, потом вы идете в поликлинике в дошкольный кабинет, отдаете туда направление, и они уже сами без вас и вашего ребенка этот рассматривают и подписывают, это уже практически формальность. (по крайней мере так у нас в поликлинике).
А направление в коррекционную школу - это уже совсем другая история и другая комиссия и ее направление носит чисто рекомендательный характер. Даже если вас направили в коррекционную школу, а вы считаете, что ребенок сможет учиться в массовой можете туда не идти. Даже если после 1 класса вас туда направили, опять же можете не идти, а остаться на второй год в своей школе. А вот вернуться в массовую, попав в коррекционную уже сложнее
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 15:51   #36
cosmo
Наш человек
 
Аватар для cosmo
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 320


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Тут порядок такой - участковая невролог пишет, что она рекомендует надомное обучение, потом вы идете в поликлинике в дошкольный кабинет, отдаете туда направление, и они уже сами без вас и вашего ребенка этот рассматривают и подписывают, это уже практически формальность. (по крайней мере так у нас в поликлинике).
А направление в коррекционную школу - это уже совсем другая история и другая комиссия и ее направление носит чисто рекомендательный характер. Даже если вас направили в коррекционную школу, а вы считаете, что ребенок сможет учиться в массовой можете туда не идти. Даже если после 1 класса вас туда направили, опять же можете не идти, а остаться на второй год в своей школе. А вот вернуться в массовую, попав в коррекционную уже сложнее
Спасибо за ответ!
Т.е. Комиссию проходить не обязательно? И учасковая невролог просто лукавит, что без комиссии не может дать направление?
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. (Пифагор)
cosmo is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 15:53
ответ для cosmo , на сообщение « Спасибо за ответ! Т.е. Комиссию... »
  #37
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от cosmo Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Т.е. Комиссию проходить не обязательно? И учасковая невролог просто лукавит, что без комиссии не может дать направление?
Это комиссия внутри поликлиники. Профильный врач+ педиатр+ заведующая.
Формальность в некоторых местах, а в некоторых - обойти врачей надо.
Подписи на направлении будут всех этих людей.
Я думаю именно это имела ввиду ваша невролог.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 16:00
ответ для Absolute , на сообщение « Надомное обучение. Как получить? »
  #38
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Мы третий год у чимся в школе, где требуется справка на надомное обуч. ( но обучение в школе)
Проблем со здоровьем ворох, но по списку проходим только по энурезу, поэтому поддерживаем этот диагноз. Список это 80 года выпуска и не обновлялся.

Если нет заболевания по списку - то никак, или денег много платить. Все это тщательно проверяется, так как один надомый ребенок обходится государству как целый класс детей, а деньги просто так выделять никто не хочет.
Справки нужно каждый год обновлять и заключение это получать по-новой. Для него еще нужно ПНД пройти и от них справку каждый год нести о том, что ребенок может обучаться по общеобраз. программе. Они очень лезут во все дыры с советами, хоть это и не их дело ( т.е. направление дают не они, а уч. невролог и зав. поликл)
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 17:27
ответ для Colibri , на сообщение « Это комиссия внутри поликлиники.... »
  #39
cosmo
Наш человек
 
Аватар для cosmo
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 320


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Это комиссия внутри поликлиники. Профильный врач+ педиатр+ заведующая.
Формальность в некоторых местах, а в некоторых - обойти врачей надо.
Подписи на направлении будут всех этих людей.
Я думаю именно это имела ввиду ваша невролог.
Нет, она имела ввиду медико-педагогическую комиссию. Туда входит психиатр, логопед, невролог, дефектолог.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. (Пифагор)
cosmo is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 17:27
ответ для IrinaElina , на сообщение « Мы третий год у чимся в школе, где... »
  #40
cosmo
Наш человек
 
Аватар для cosmo
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 320


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
Мы третий год у чимся в школе, где требуется справка на надомное обуч. ( но обучение в школе)
Проблем со здоровьем ворох, но по списку проходим только по энурезу, поэтому поддерживаем этот диагноз. Список это 80 года выпуска и не обновлялся.

Если нет заболевания по списку - то никак, или денег много платить. Все это тщательно проверяется, так как один надомый ребенок обходится государству как целый класс детей, а деньги просто так выделять никто не хочет.
Справки нужно каждый год обновлять и заключение это получать по-новой. Для него еще нужно ПНД пройти и от них справку каждый год нести о том, что ребенок может обучаться по общеобраз. программе. Они очень лезут во все дыры с советами, хоть это и не их дело ( т.е. направление дают не они, а уч. невролог и зав. поликл)
Спасибо за овет.
__________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. (Пифагор)
cosmo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena