Пошли бы Вы на курсы по воспитанию детей? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 04:25   #51
Kosana
Гость
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 9


А я ЗА такие курсы. Я ходила на такие курсы когда малыш был маленький, но муж взвыл, что ему по 6 часов приходится с ребенком сидеть(4 часа курсы+2 часа дорога-туда-обратно).И сейчас бы пошла, если бы курсы были бы поближе к дому, а не в часе езды, через полгорода.

Что мне нравилось на курсах, да все. Я узнавала, то что никогда не знала раньше, я готовилась к тому, что меня может ожидать(например, истерики). Пока малыш был маленький, то пыталась использовать изученное на племянниках и детей друзей. А теперь. когда малыш подрос, пытаюсь понимать его, пытаюсь договариваться, объясняю мужу, почему ребенок так поступает и чего он добивается. Мне лично очень помогает, когда понимаешь, что ребенок не издевается, а он просто так устроен.

Книги? Интернет? Конечно, можно почитать, я и читала.. («Общаться с ребенком? КАК?» И читала потом «Общаться с ребенком. ТАК?» и «Как говорить, чтобы слушали и как слушать, что бы говорили»), но это не то!! Во-первых, на семинаре ты получаешь большой объем информации в жатые сроки, а чтоб из книги получить такой же объем, надо потратить намного больше времени… Да и когда читать? У меня практически нет времени..всегда есть домашние дела.. это наверное у кого бабушки не работают и сидят с внуками, то у мама есть время… или няни…Да даже, когда муж с ребенком, а я закрываюсь в другой комнате, то мне все равно толком не сосредоточиться..то ребенок ко мне приходит.. то он там плачет.. то еще что-то.. А когда ты вне дома, то можно и отдохнуть маме от постоянного пребывания с ребенком и в сжатые сроки получить много информации. И абсолютно согласна: книжке вопрос не задашь и свою конкретную ситуацию не обсудишь.

По поводу, что к ребенку нужен индивидуальный подход… да к каждому человеку нужен индивидуальный подход..не зависимо от кого - от врача или от парикмахера.. ведь никто из нас не идет к парикмахеру самоучке или «врачу» без образования.. все хотят хотя бы базовые знания, уж не говоря про ОПЫТ. А детей без элементарных знаний очень многие воспитывают(исключая конечно педагогов и психологов по образованию)..по наитию или как подружка\сестра делает.. или как собственная мама воспитывала.
А что у психологов дети странные… так все в жизне может быть.. и у педиатров собственные дети болеют..а как вам прическа у Вашего парикмахера? Как говориться сапожник без сапог. Да и когда Вы записываетесь к стоматологу вы не видите его зубы.. а водите ребенка к врачу.. наврядли Вы спрашивали здоровы ли его собственные дети..

Автор, Вы сходите разок, посмотрите, а потом решите.. ну если, конечно, есть возможность и время.. но я так понимаю, что если возник вопрос, то есть и то и другое.. ну или по крайне мере желание.
Kosana is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 04:33   #52
Kosana
Гость
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Сходила бы. И будь я законодателем - обязала бы всех родителей прослушать минимальный курс детской психологии.

Это не для ответов на конкретные вопросы даже нужно, а просто чтобы понимать, чем детская психика отличается от взрослой, как ребенок воспринимает этот мир, себя и родителей в нем и т.д. Это - база, на основе которой уже можно "воспитывать как считаю нужным". ИМХО.
+1000000000000000
Kosana is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 04:36   #53
Kosana
Гость
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от КинЧаЧа Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в последнее время стала замечать, что постоянно задаю сама себе вопросы: а правильно ли я поступила в конкретной ситуации с рребенком? а правильно ли я объяснила что-то ребенку? не жестко ли я ему запретила то-то и то-то и надо ли было вообще запрещать? и тому подобные вопросы. И как раз наткнулась на рекламу родительского центра в нашем районе, где читают семинары по воспитанию детей [/SIZE].Хотела спросить, а кто-нибудь посещал подобные семинары? стоит ли туда идти послушать? эффективны ли они? помогло ли решить ваши проблемы? Заранее благодарна за ответы, мысли и комментарии на эту тему.
КинЧаЧа, а пришлите мне плз контакты этого центра в личку. Буду очень признательна.
Kosana is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 10:48
ответ для Kosana , на сообщение « А я ЗА такие курсы. Я ходила на такие... »
  #54
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Kosana Посмотреть сообщение
Я узнавала, то что никогда не знала раньше, я готовилась к тому, что меня может ожидать(например, истерики). Пока малыш был маленький, то пыталась использовать изученное на племянниках и детей друзей. А теперь. когда малыш подрос, пытаюсь понимать его, пытаюсь договариваться, объясняю мужу, почему ребенок так поступает и чего он добивается. Мне лично очень помогает, когда понимаешь, что ребенок не издевается, а он просто так устроен. .
А без курсов вы этого не поняли бы?
Обычно мать чувствует своего ребенка
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 12:09   #55
Shaumelka
Участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 180


я бы не пошла...
у меня свои установки/свои пожелания по воспитанию детей, не готова под общую гребенку действовать,тем более проверить заранее не смогу "уровень"таких курсов

когда читаю какую-то литературу, то выбираю сама ,что нам подходит,что нет

если какие-то сложные случаи, то лучше разово обращаться к психологу
Shaumelka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 12:11   #56
Shaumelka
Участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 180


да, это я себя еще считаю более менее спокойным адекватным человеком, хотя посмотришь на некоторых мам(меньшинство), их, действительно, в принудительном порядке надо загонять на такие курсы и даже не психологию понимать, а скорее для безопасности ребенкиной
Shaumelka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 13:00   #57
Ч-и-ф-ф-а
Ветеран
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 663


не пошла бы. предпочитаю выбирать из большого кол-ва источников, а не доверять одному какому-нибудь.
Ч-и-ф-ф-а is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:46
ответ для mamalumy , на сообщение « А без курсов вы этого не поняли бы? ... »
  #58
Carelka
Активный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Лен. Обл.
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
А без курсов вы этого не поняли бы?
Обычно мать чувствует своего ребенка
Хм...имхо, просто красивые слова " мать чувствует своего ребенка".
Carelka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:47
ответ для Carelka , на сообщение « Хм...имхо, просто красивые слова " мать... »
  #59
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Carelka Посмотреть сообщение
Хм...имхо, просто красивые слова " мать чувствует своего ребенка".
ну, если для вас это просто слова, тогда вам прямым ходом на курсы - "пусть меня научат" (С)
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 18:03
ответ для mamalumy , на сообщение « ну, если для вас это просто слова,... »
  #60
Carelka
Активный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Лен. Обл.
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
ну, если для вас это просто слова, тогда вам прямым ходом на курсы - "пусть меня научат" (С)
Возможно, что я просто к ребенку отношусь как к личности. А все "чувствую-не чувствую" - это скорее из разряда "я так решила" (я так понимаю, вариантов "мне кажется" здесь нет? - мать же лучше знает своего ребенка ).

п.с. А я и не стесняюсь того, что читаю и слушаю про воспитание и психологию детей (странно, стесняться, тяги к знанием )... и самое главное всегда пытаюсь услышать ребенка.
Carelka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena