Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 00:10   #21
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Я знаю, что полный текст учебника Кураева по ОПК есть в интернете. ИМХО, "светская этика" из всех - самый бредовый предмет, почитала у кого-то в жж выдержки из учебника... Лучше уж "История мировых религий" - вполне познавательно, интересно. Для детей, которые вообще далеки от религии, по-моему так и ОПК довольно познавательно: поможет разобраться во многих реалиях русской истории, литературы, искусства, традиции и т.д... главное, чтобы преподавал специалист, а не библиотекарша на подработке.
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:15
ответ для lona , на сообщение « Определиться бы. История религиЙ? или... »
  #22
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Определиться бы. История религиЙ? или религиИ? одной из?

Не думаю, что историю религий возможно изучать не обладая хотя бы поверхностными знаниями просто истории.
Хотела бы я ознакомится с этим учебником.
Школьного учебника пока вроде не существует. Как и методических пособий и какой бы то ни было методической подготовки для учителей. В смысле, он написан, но проходит экспертизу у экспертных экспертов, в процессе активно участвует РПЦ и прочие заинтересованные конфессии. Будет эдакий сборник добрых сказок в общем...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:19   #23
Ольга Павловна
Гость
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 6


Вы все сравниваете как подобный предмет преподавался в ВУЗе. Никому из нас он не читался в детском возрасте! Во взрослом состоянии такой предмет воспринимается осознанно, взвешено, и действительно, его интересно слушать. Нельзя сравнивать восприятие религии во взрослом состоянии и в детском.

Да вот хотя бы:
Один у меня очень впечатлительный: расскажи ему про муки ада, так он шевельнуться будет бояться, чтобы вдруг ничего дурного не сделать. Из него и так активность клещами тянем. Я с мужем в поте лица с ним работаем над темой, что каждый имеет право на ошибку и т.д.
А второй найдет как "использовать" религию: покаялся, извинился, с белого листа можно дальше всем жизнь портить. Ему напоминаем об окружающих...

Воздействие на мораль и мировоззрение ребенка я пока контролирую и знаю, что им еще рано выходить в большой мир. И над темой церкви и религии наше (семейное) воспитание еще не закончено.

Мое твердое убеждение, что в этом возрасте литература куда полезней открытого курса про религии! Обсуждение классических литературных героев, их поведения, образа мысли, формирование своего отношения очень важно для развития личности ребенка. Мы теряем урок ЛИТЕРАТУРЫ в возрасте, когда дети еще читают классику с удовольствием.

Отказаться от предмета мне хочется, как сейчас модно говорить, из протестных соображений.

Правильно я понимаю, что все дети посещают этот предмет или планируют посещать?
А кстати, что нам могут сделать? Ну, не выкинут же нас из школы из-за того, что дети не будут слушать этот предмет!?
Ольга Павловна is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:21   #24
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Ядрена Вошь Посмотреть сообщение
зороастризм, опять же
неужели они реально обязаны преподавать любую религию?
или выбор все-таки ограничен?
не, у нас в стране основные конфессии - православная, мусульанская, иудейская и ьуддистская
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:22
ответ для Vida nueva , на сообщение « У нас в Герцена преподавали историю... »
  #25
сентябрёнок
Мега-элита
 
Аватар для сентябрёнок
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Vida nueva Посмотреть сообщение
У нас в Герцена преподавали историю религий, очень интересные лекции были по всем религиям, включая некоторые ответвления, которые представлены в литературе (баптизм, мормоны). Думаю, что не многие родители смогли бы объяснить разницу между католицизмом и протистантизмом.
В нашем городе этот курс можно сделать очень интересным, тем более столько прекрасных церквей разных конфессий.
.
Я тоже учась в Герцена историю религий слушала. Просто потрясающе интересно было и посещаемость на них была одной из самых высоких. Я очень рада, что у меня был этот предмет т.к. я просто в корне изменила своё представление и отношение ко многим религиям.
сентябрёнок is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:25   #26
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Очень сложно понять историю детям, если они не изучали историю религии. Как объяснить смысл крестовых походов или почему Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации. (Интересно, неужели родители-атеисты будут говорить детям, что высшая награда РФ названа в честь фантастического, никогда не существующего и почти сказочного героя
Я очень растраиваюсь, что у нас в классе родители выбрали основы светской этики (может путаю, но точно не релизиозный курс), вместо истории религии. Класс делить не планируется - школа выбирает тот курс за который проголосавало большинство родителей в классе, а жаль. Вот кто бы научил, как сделать, чтобы желающему меньшинству детей провели вместо светской этики ( вот этому действительно смогут научить родители) историю религии.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:27   #27
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Ольга Павловна Посмотреть сообщение
.... Никому из нас он не читался в детском возрасте! ....
Да почему же не преподавался? По истории древнего мира было очень интересно как раз об язычестве слушать и читать. Зарождение христианства - это тоже мы проходили. И все это безумно интересно.
мне кажется, вы слишком драматизируете.
Тут, как обычно, хороший учитель - интересный урок и наборот. Дети такое в кино и по телеку видели и ничего, спят по ночам постели от страха не мочат.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:31   #28
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Ольга Павловна Посмотреть сообщение
Вы все сравниваете как подобный предмет преподавался в ВУЗе. Никому из нас он не читался в детском возрасте! Во взрослом состоянии такой предмет воспринимается осознанно, взвешено, и действительно, его интересно слушать. Нельзя сравнивать восприятие религии во взрослом состоянии и в детском.

Да вот хотя бы:
Один у меня очень впечатлительный: расскажи ему про муки ада, так он шевельнуться будет бояться, чтобы вдруг ничего дурного не сделать. Из него и так активность клещами тянем. Я с мужем в поте лица с ним работаем над темой, что каждый имеет право на ошибку и т.д.
А второй найдет как "использовать" религию: покаялся, извинился, с белого листа можно дальше всем жизнь портить. Ему напоминаем об окружающих...
Вы лучше, чем гадать, найдите в интернете текст учебника и почитайте. Я думаю, все совсем не так ужасно, и никто детей пугать Страшным Судом не собирается Вы, по-моему, путаете общекультурный курс и Закон Божий. Это совсем не одно и то же. ИМХО, если даже и разрешат отказаться и ребенок не будет ходить на этот курс - куда он денется во время урока? Будет сидеть на стульчике в коридоре? Думаете это ему полезнее будет?
__________________
Если у вас дома пылится банка с мелочью - заходите в "КУБЫШКУ", помогите детям! (спрашивайте в личке)
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:39   #29
сентябрёнок
Мега-элита
 
Аватар для сентябрёнок
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Ольга Павловна Посмотреть сообщение
Вы все сравниваете как подобный предмет преподавался в ВУЗе. Никому из нас он не читался в детском возрасте! Во взрослом состоянии такой предмет воспринимается осознанно, взвешено, и действительно, его интересно слушать. Нельзя сравнивать восприятие религии во взрослом состоянии и в детском.

Да вот хотя бы:
Один у меня очень впечатлительный: расскажи ему про муки ада, так он шевельнуться будет бояться, чтобы вдруг ничего дурного не сделать. Из него и так активность клещами тянем. Я с мужем в поте лица с ним работаем над темой, что каждый имеет право на ошибку и т.д.
А второй найдет как "использовать" религию: покаялся, извинился, с белого листа можно дальше всем жизнь портить. Ему напоминаем об окружающих...

Воздействие на мораль и мировоззрение ребенка я пока контролирую и знаю, что им еще рано выходить в большой мир. И над темой церкви и религии наше (семейное) воспитание еще не закончено.

Мое твердое убеждение, что в этом возрасте литература куда полезней открытого курса про религии! Обсуждение классических литературных героев, их поведения, образа мысли, формирование своего отношения очень важно для развития личности ребенка. Мы теряем урок ЛИТЕРАТУРЫ в возрасте, когда дети еще читают классику с удовольствием.

Отказаться от предмета мне хочется, как сейчас модно говорить, из протестных соображений.

Правильно я понимаю, что все дети посещают этот предмет или планируют посещать?
А кстати, что нам могут сделать? Ну, не выкинут же нас из школы из-за того, что дети не будут слушать этот предмет!?
Мне кажется, может Вам всё таки стоит поговорить в школе, распросить по подробнее, что точно собираются донести до ВАших детей в процессе изучения этого предмета. Возможно стоит высказать Ваши сосмнения и опасиния. Но может не всё так страшно при этом окажется.
Я конечно не знаю про школу..., но в институте ни про муки ада при дурных деяниях, ни про приобщение к церкви и рекомендации покаяния в курсе истории религии речи вообще не идёт. Там имеено история, культура и обычаи религий, отличие религий, ничего пропагандистского. Ну как история и культура Древней Греции, древнго Рима или Египта например...
сентябрёнок is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:51   #30
Ольга Павловна
Гость
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Очень сложно понять историю детям, если они не изучали историю религии. Как объяснить смысл крестовых походов или почему Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации. (Интересно, неужели родители-атеисты будут говорить детям, что высшая награда РФ названа в честь фантастического, никогда не существующего и почти сказочного героя
Не верится, что основная цель введения нового предмета - расширить знания и улучшить образование. Не наблюдалось бы таких интересных замен предметов в нашей школе (гимназия с углубленным изучением англ. языка): третий урок физ-ры вместо английского, основы религии вместо литературы.

Помню историк в школе (в советское время!) на своих уроках находил время для вопросов религии, и все вставало на место, как пазл. Историк вообще был правильный - на уроках давал дополнительный материал, расширял наш кругозор, а дома мы читали учебник. Как всегда, все зависит от Учителя.
Ольга Павловна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena