болезнь Крона - кто болеет и как лечитесь? - Страница 122 - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.03.2012, 11:32   #1211
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Юлия и Владислав Посмотреть сообщение
Ребят, а какой у вас уровень СРБ в ремиссии (ну или самый низкий какой был)? Мужа выписали из стационара! (ура!!). Правда, на 6 таблетках преднизолона. Сразу сдал СРб - 3,9. вроде, даже в референсные значения вошел..Вот думаю, радоваться или это из-за лекарств
Да, конечно из-за лекарств. Но это уже повод радоваться! Ну и у него, конечно, ещё не ремиссия. Так быстро она не наступает. Кроме того, врачи обычно бьются за бесстероидную ремиссию. В этом смысле у вашего мужа ещё впереди как минимум несколько месяцев на пути к поддерживающей терапии без преднизолона.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:28   #1212
Юлия и Владислав
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Кудрово, Новый Оккервиль
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Да, конечно из-за лекарств. Но это уже повод радоваться! Ну и у него, конечно, ещё не ремиссия. Так быстро она не наступает. Кроме того, врачи обычно бьются за бесстероидную ремиссию. В этом смысле у вашего мужа ещё впереди как минимум несколько месяцев на пути к поддерживающей терапии без преднизолона.
Был у Щукиной сегодня. Сказала, что 3,9 - далеко не ремиссия. Отменила салофальк и назначила вместо него азатиоприн. Ну и плюс преднизолон ,естественно. Еще назначила гидро-мрт пройти, так как подозревает стриктуру. Я так понимаю, ее можно только на Морском 3 сделать?
Юлия и Владислав is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:34
ответ для Натура , на сообщение « болезнь Крона - кто болеет и как... »
  #1213
galka71
Элита
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 2 018


я не Ленин, но Гидро МРТ на Морском 3...
galka71 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:11   #1214
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Юлия и Владислав Посмотреть сообщение
Был у Щукиной сегодня. Сказала, что 3,9 - далеко не ремиссия. Отменила салофальк и назначила вместо него азатиоприн. Ну и плюс преднизолон, естественно.
Ну да. В течение нескольких месяцев будет постепенно сходить с преднизолона, за это время азатиоприн начнёт действовать (если всё будет хорошо). Регулярно надо будет сдавать контрольные анализы крови (клиника + биохимия: что скажут). Наверное, для контроля посоветуют сдавать время от времени СРБ в Хеликсе (у них какой-то особо чувствительный анализ).
Цитата:
Еще назначила гидро-мрт пройти, так как подозревает стриктуру. Я так понимаю, ее можно только на Морском 3 сделать?
Вроде так. У Собко. По крайней мере, 2 года назад только там было.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:40
ответ для Натура , на сообщение « болезнь Крона - кто болеет и как... »
  #1215
Юлия и Владислав
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Кудрово, Новый Оккервиль
Сообщений: 55


galka71, спасибо! Я так понимаю, стоимость 7000 ?
Ленин☭, спасибо. Меня уже успели напугать, правда, такой тактикой лечения. Сказали, что если принимать азатиоприн - то это на всю жизнь. И обычно назначают его тяжелым больным. Но мы склонны доверять Оксане Борисовне. Потому что ,если не ей, то кому ж еще =) Ленин, а у вас была похожая тактика лечения?
Юлия и Владислав is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 21:53
ответ для Натура , на сообщение « болезнь Крона - кто болеет и как... »
  #1216
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Я, как обычно, позабыл здесь заранее написать.

Завтра, во вторник 10 апреля, в 17:00 состоится очередное занятие школы для пациентов с ВЗК, на этот раз в новом онлайн-формате с участием (или только трансляцией) других городов. Видеозапись позже планируется выложить в интернет. Я потом приведу ссылки. А завтра, кто сможет, добро пожаловать лично. Место проведения: Кирочная ул., 41 (здание СПб МАПО), актовый зал (станция метро "Чернышевская").
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 22:04   #1217
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Юлия и Владислав Посмотреть сообщение
Меня уже успели напугать, правда, такой тактикой лечения. Сказали, что если принимать азатиоприн - то это на всю жизнь. И обычно назначают его тяжелым больным.
Не совсем так. При болезни Крона иммуносупрессоры - это довольно типичная терапия. Более лёгкое (противовоспалительное) средство - месазалин - малоэффективно, и применяют его в качестве основной терапии лишь при достаточно лёгкой форме заболевания.

Принимают азатиоприн обычно несколько лет, если не возникнет причина прекратить терапию раньше (неэффективность, побочные эффекты и т.п.).
Цитата:
Но мы склонны доверять Оксане Борисовне. Потому что ,если не ей, то кому ж еще =)
Разумеется, надо доверять своему врачу. В любом случае она в этом разбирается куда лучше нас.
Цитата:
Ленин, а у вас была похожая тактика лечения?
Нет, меня лечили сначала преднизолоном (хорошо помогал) и месалазином с тактикой ухода с преднизолона медленным снижением дозы с тем, чтобы остаться на месалазине в качестве поддерживающей терапии. Один раз это сработало, а потом уже нет. В итоге получил гормонозависимую форму (было не сойти с преднизолона), и поэтому назначили азатиоприн. Он начинает действовать с задержкой в несколько месяцев - в это время надо постепенно снизить дозу преднизолона. Это стандартная тактика лечения в случае гормонозависимой среднетяжёлой формы. Параллельно я принимаю месалазин (сейчас это месакол). Вот месалазин - это как раз, вероятно, на всю жизнь.

Сейчас выяснилось, что азатиоприн у меня недостаточно эффективен, мне его заменили на меркаптопурин, а дозу месалазина увеличили до 4 г в сутки. Будем смотреть.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 23:29   #1218
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Завтра, во вторник 10 апреля, в 17:00 состоится очередное занятие школы для пациентов с ВЗК, на этот раз в новом онлайн-формате с участием (или только трансляцией) других городов. Видеозапись позже планируется выложить в интернет. Я потом приведу ссылки.
Круто! Спасибо!


Кстати, тема будет "Медикаментозная терапия воспалительных заболеваний кишечника: польза и риск".

Лектор: врач-диетолог Харитонов А.Г.
Аурелита is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena