Камни и полипы желчного пузыря. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 16:03
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #81
Dosia
Частый гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 35


Окапи, Вы большая молодец, что пытаетесь помочь советам здесь на ЛВ. Иногда просто нужно посоветоваться с кем-то, когда больно и страшно. И так нужно чтобы выслушали и поставили мозги на место, когда сам уже плохо понимаешь что правильно делать, а что нет. Так что, не закрывайте тему она нужна.
Можно попросить ваши координаты в личку? Тоже есть проблемы, хотелось бы к Вам попасть на приём.
Dosia is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 19:35
ответ для Dosia , на сообщение « Окапи, Вы большая молодец, что... »
  #82
Старая хиповка
Участник
 
Аватар для Старая хиповка
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 271


Добрый день!
Заглянула почти случайно в топик и просто в шоке.
Дело в том, что несколько лет назад на МРТ легких у меня обнаружили камень в ЖП. Об этом мне сказала терапевт, читая расшифровку МРТ. Что с этим делать, она не сказала, а я, поудивлявшись, почти забыла о нем. Два года назад во время беременности на УЗИ брюшной полости, было уже несколько камней. Про диету и тд мне сказали. Но про необходимость операции я прочитала только здесь.
Вопрос: при ЖКБ всегда необходима операция? И это только удаление ЖП? А одни камни без ЖП не удаляют?
__________________
Старая хиповка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 22:15
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #83
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Есть такие понятия как показания и противопоказания к оперативному лечению. Камни в желчном пузыре не исключение.
Каждый случай решается очень индивидуально и то, что я сейчас напишу может быть ориентиром или, скажем так, поводом задуматься о ситуации и собраться на консультацию к хирургу, чтобы очно обсудить все частные вопросы.
И так вопрос решается очень просто, если есть камни в желчном пузыре и при этом есть классическая клиническая картина проявления этого заболевания, хирург ОБЯЗАН ПРЕЛОЖИТЬ пациенту плановое ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. В плановом порядке это лапароскопическая холецистэктомия, если нет противопоказаний. Альтернативой данной методики может быть холецистэктомия из минидоступа. Для минидоступа есть свои показания и преимущества, когда лапароскопия может быть невозможной по разным причинам. Соглашаться или нет, решает сам пациент. Почему такая активная позиция. Могут возникнуть серьезные осложнения. Острый холецистит, требующий экстренной операции, порой открытой, совсем не самое страшное. Больше всего опасаемся возникновения острого панкреатита со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Когда появилось УЗИ, стали находить камни в желчном пузыре, а клиники нет, то есть ничего не беспокоит. Называется это бессимптомное течение заболевания. И встал вопрос: что делать в этих случаях. Это Ваш вариант. Решили так. В таких случаях ДОПУСТИМО НАБЛЮДЕНИЕ. В таких случаях необходимо предупреждать о соблюдении диеты, нельзя уезжать, где нет специализированной помощи и т.д., и т.п. Если камни холестериновые, небольшого диаметра, единичные, желчный пузырь функционирует, то, порой, в этих случаях пытаются принимать препараты (урсо- и холедезоксихолевая кислоты), растворяющие холестерин. Но растворяются ТОЛЬКО ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ камушки. Следует учитывать, что препараты не дешевые, принимать надо не меньше 6 мес. иногда до 2 лет, соблюдая строгую безжировую диету, да еще и у этих препаратов есть побочные эффекты. После окончания приема препаратов у 50% пациентов через 5 лет снова появляются камни. Если есть терпение и желание, то находите врача, который занимается этим, и после совета, обследования и рекомендаций, действуйте. Литотрипсию даже обсуждать не буду - опасно.
Однако, даже при бессимптомном течении есть ситуации, когда наблюдать нельзя, предлагаем операцию.
Есть вынужденные ситуации, когда технически невозможно удалить пузырь, накладывают, так называемую, холецистостому (наружное дренирование), тогда же можно убрать камни из пузыря, оставляя его. Это исключительно острая ситуация и срочная операция, но никак не плановая. Были исследования, кода то пробовали сохранять пузырь, но камни очень быстро появляются вновь, не оперировать же снова и снова. Хотя в научных трудах можно найти попытки найти альтернативу хирургическому лечению. То есть, каким то образом избавиться от камней, сохраняя пузырь. Но это очень редкие единичные исследования, которые не могут применяться в широкой практике, да и могут быть небезопасными. Так что получается удаление, вопрос только о способе.
Я так поняла, что Вы счастливо прошли беременность с камушком в пузыре. Удача, был определенный риск.
Да, здесь на форуме уже обсуждали этот вопрос - я о приеме пероральных контрацептивов. Во всяком случае, в литературе о них говориться, как о возможной причине появления конкрементов в желчном пузыре. Это просто информация к размышлению. Не агитирую за их отмену, но откуда у Вас (у молодых - думаю, что Вы все очень молодые) такие проблемы.
Повторяю, что каждый человек это ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. В каждом случае вопрос решать надо персонально, индивидуально.
Будте осторожны, не уезжайте далеко от врачей, когда то Вы поймете, что пора пообщаться в докторами. Я совершенно не агитирую Вас сразу бежать и искать, где прооперироваться. Вы все сами для себя определите, когда придет время.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 18:22
ответ для окапи , на сообщение « Есть такие понятия как показания и... »
  #84
Старая хиповка
Участник
 
Аватар для Старая хиповка
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 271


Спасибо Вам, Окапи, огромное!
Да, беременность прошла спокойно и со стороны ЖП проблем не было. Но поскольку ребенок третий, то определенные проблемы были. Наверное, хорошо, что я не знала об опасности и спокойно жила, всюду ездила, не задумываясь о возможности врачебной помощи. Теперь все хорошо обдумаю и постараюсь дойти до врача в ближайшее время.
Нашла-таки то узи, от 2009 осени, там написано, что 2 камня 11-13 мм, подвижные. При этом ЖП по всем показателям в норме, только тонус пониженный. Но последнее время правое подреберье почти постоянно беспокоит: не острая и не сильная, но тупая ноющая боль, усиливается после еды, уменьшается, если что-то теплое приложить или плотненько рукой прижать, сильно погладить по часовой стрелке. Не знаю, показания ли это к немедленной операции.
Спасибо еще раз.
__________________
Старая хиповка is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 19:41
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #85
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


По жалобам, похоже, что Вы уже "наш человек", то есть пора думать об операции. Так вот, когда поймете, что устали ходить с этими болями, можно считать, что Вы готовы для оперативного лечения. Только никакой немедленной операции. Все надо сделать спокойно, обдуманно, в плановом порядке. Похоже, что вы уже почти к такому решению подошли.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 23:58
ответ для окапи , на сообщение « По жалобам, похоже, что Вы уже "наш... »
  #86
Старая хиповка
Участник
 
Аватар для Старая хиповка
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 271


Ага, осталось хоть немного похудеть и с ГВ завязать окончательно. Как раз время собраться с мыслями есть.
Спасибо еще раз.
Да, а лет-то мне не очень мало, весной сорок будет.
__________________
Старая хиповка is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 15:10   #87
ya.ellina
Гость
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 21


Я б тоже Вам советовала СПОКОЙНО оперироваться. А похудеете после операции при диете. Я вот худею по-тихоньку. Жаль, что я 20 лет тянула с операцией. Поэтому мне сейчас после операции не совсем легко. Так что не тяните)))) На самом деле в операции самой ничего страшного нет и самое главное(этого я болялась больше всего до операции), что наркоз нормальный, без глюков. Кстати, мне тоже будет скоро 40.))) А что такое ГВ?
ya.ellina is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 16:37
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #88
Госпожа Удача
Старожил
 
Аватар для Госпожа Удача
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 285


Здравствуйте! Подскажите, а планово лапораскопия, только платная или есть возможность где то оперироваться по полису ОМС?
Госпожа Удача is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 21:45
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #89
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Есть возможность где то оперироваться по полису ОМС.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 22:40
ответ для ya.ellina , на сообщение « Я б тоже Вам советовала СПОКОЙНО... »
  #90
Старая хиповка
Участник
 
Аватар для Старая хиповка
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 271


Цитата:
Сообщение от ya.ellina Посмотреть сообщение
Я б тоже Вам советовала СПОКОЙНО оперироваться. А похудеете после операции при диете. Я вот худею по-тихоньку. Жаль, что я 20 лет тянула с операцией. Поэтому мне сейчас после операции не совсем легко. Так что не тяните)))) На самом деле в операции самой ничего страшного нет и самое главное(этого я болялась больше всего до операции), что наркоз нормальный, без глюков. Кстати, мне тоже будет скоро 40.))) А что такое ГВ?
ГВ - это грудное вскармливание. Моя барышня, которой 1 и 9, пока никак не отвыкнет хоть раз в сутки на пять минут, но повиснуть на маме. А муж просто боится один с ней остаться, боится, что ребенок будет плакать, а он не сможет помочь.
Наркоза я как раз не очень боюсь. Была операция на легких еще в 90-м году, а до этого бронхоскопии под общим наркозом. И после первых и последних родов зашивали (после первых - перешивали) под наркозом. Я больше боюсь какого-нибудь кровотечения. После вторых и третьих родов было такое, при этом через 6-7 часов начиналось, сразу вроде все хорошо. И у сына после удаления аденоид тоже самое, тоже через прилично времени.
Раньше думала вообще после удаления ЖП наступает инвалидность. А почитала в топе, оказывается, нет, нормально живут. Поуспокоилась.
__________________
Старая хиповка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena