Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 23:53
ответ для Ann28 , на сообщение « Но мне кажется им надо выбирать что то... »
  #511
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Хочу чтоб появилось устойчивое внимание, логичные рассуждения, умение делать выводы(это то чего сейчас не хватает), чтоб нервная система окрепла, чтоб повзрослела и поумнела, как то так. Чтоб была ответственной, собранной, готовой прикладывать усилия, мотивированной.... Хотя может это слишком много...
Они все взрослеют и умнеют год от года. в школе или нет. Нервная система закладывается в утробе. и еще вроде по наследству передается. я где то такое читала.Но это все ерунда... Она выводы делать не умеет? Не логичная? Есть у нее примеры собранности и ответственности? У нее есть к чему она будет прикладывать усилия? Чего добиваться? этот год на что потратите?
Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Но мне кажется им надо выбирать что то попроще, не гимназию с высокими требованиями.
Понимает, тут как то болтали в каком-то топике об этих самых требованиях. Они чаще на словах... причем не требования, а якобы сложность. Если посмотреть на сложность, то это нагрузка. т.е.доп предметы и всякие изыски.... Так вот имея старшего сдвг по диагнозу. такого махрового, думаю, что им надо попозже, но туда, где загрузят по самые уши. Их бы энергию да в мирных целях.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:59   #512
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Должны быть определенные государством нормы, позволяющие делать небольшие отступления в ряде случаев (по индивидуальным показаниям). В норме таким периодом должен быть год. В нашем законе это 1,5 года (6,6 - 8 лет). Из-за этого все сомнения. Кстати, я знаю таких "извращенцев" Среди них один директор школы, отдавший ребенка в 5 и 9. Ребенок, кстати, вполне успешно уже школу закончил.
Нет зрелости как таковой (периодом зрелости человека считается явно не школьный возраст), есть готовность к какому-то этапу. И тут может быть готовность к КОНКРЕТНЫМ условиям. Возможно, Ваш ребенок не готов к учебе у конкретного учителя, но это не говорит, что она "незрелая" и к учебе не готова. Тем более что ребенок вроде бы спортом серьезно занимается, значит определенный опыт именно учебы (как системы взаимоотношений с педагогом) есть. Я своего сына отдаю в 6 и 3 потому, что уверена в способности и желании нашей гимназии обучать 6-леток. В ином случае сын бы, наверно, все равно пошел в том же возрасте, но в другую школу.
То есть вам принципиально не учебное заведение, а отдать ребенка именно в 6?

Серьезным спортом она не занимается. Мы ходим уже третий год на фигурку, но успехов нет:усилий она не прикладывает, мотивации нет, то хочу то не хочу. Другие дети кот пришли туда полгода назад уже переплюнули нас и готовят свою программу к выступлению, а мы 3-й год пистолетик сделать не можем и мне кажется потому что мозгами не дозрела.
Именно поэтому я боюсь получить то же и в школе.
Не знаю, может у вас ребенок ответственный и трудяга, поэтому вы уверены?

Я знаю абсолютно точно что в этой гимназии не хотят, как вы написали, обучать 6-леток, ну или только 6-леток, которые уже тянут по развитию на 7( бывает же с опережением), но др школу не хочу по личным соображениям.
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:04
ответ для prine75 , на сообщение « вы их коллекционируете, что ли? зачем... »
  #513
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
вы их коллекционируете, что ли? зачем вы их собирали?
так получилось
что протестили ребенка в разных местах
там только одно есть в результатах общее - высокая или средняя способность к умозаключениям
все остальное = от мама вам пойти убицца до офигительный ребенок
но я сама 3 раза из 4 х произдевалась над психологами
я ей дату рождения на год увеличила
те не 5,10 написала а 6,10
они даже не поняли ничего, такие вот у нас психологи
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:12   #514
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


А вам не кажется, что это не ваш спорт... Мы так три года на карате ходили. Нам было надо, туда брали и ей поначалу нравилось..Но дух подчинения сенсею не наш дух, не хотела сдавать на пояса, вообще. Не надо и все. Неинтересно. А для трееров всегда была заманчива, высокая, сильная, и в бассейне и куда не придешь внимание сразу обращали. Хорошего почерпнули много кстати, научились и собираться и не бояться не удач и концентрироваться и координировать себя, с этого года обстоятельства в спортшколе были явно не для нас: ремонт, удаленные занятия и расформирование группы. Мы думали менять расклад со спортом, но потом. А тут вот так сложилось. Сменили. Горные лыжи, и кайтинг с папой, как семейный. И хочет и рвется к тренеру и добиватся и учится. Она выросла да, но и эти занятия ближе по духу и ей и нам. Фрирайд, я свободен, я ни чей. А есть ровесники, которые с четырех лет грызут единоборства и еще как. И просто фанатеют, вот это моей претило. Фигурное катание тоже требует упертости самоотречения, непростой и жесткий спорт, а насколько он Ваш?
creature is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:17
ответ для Ann28 , на сообщение « Ну должны же быть определенные... »
  #515
SWEET HEART
Элита
 
Аватар для SWEET HEART
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Метро пр. Большевиков, Василеостровская
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
Но вото с командными замашками не очень комфортно среди детей старше на год
Вот и мой на подготовительных пытается командовать детьми, которые на год-полтора его старше, на голову выше и вдвое толще Пока мама, учитель рядом, ничего страшного, конечно, а вот в школе может и получить. Поэтому еще год ходим в садик, уделяем внимание физподготовке и, задача максимум, учимся, не командовать!

Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Я этот термин вообще не понимаю. Что значит "не зрелый"? А когда "зрелый"?
Цитата:
Сообщение от Ann28 Посмотреть сообщение
Ну должны же быть определенные показатели внутренней готовности ребенка.
Мне кажется, когда непроизвольные реакции (внимание, поведение) преобладают, ребенок не созрел для обучения в школе.
SWEET HEART is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:31
ответ для Boreal , на сообщение « На счет школа/гимназия... мы пошли в... »
  #516
AnnaVV
Частый гость
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 38


Какая правильная позиция!!! Вашему ребёнку определённо повезло с РАЗУМНЫМИ родителями)))
AnnaVV is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:36   #517
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Если кому-то интересно...
…Обследовано в течение трех лет методом степ-теста состояние сердечно-сосудистой системы у учащихся трех классов, начавших обучение в школе с шести лет... Дополнительным контролем на первом году обучения была подготовительная группа детского сада, со второго года – дети, начавшие обучение в школе с семи лет. К началу обучения в школе величины изучаемых показателей сердечно-сосудистой системы соответствовали возрастной норме и существенно не отличались в разных группах детей. Однако физическая нагрузка у школьников-шестилеток давала в два раза больше неблагоприятных типов кривых минутного объема крови, чем у детей, посещающих детский сад.
З.Пономаренко, Л.Бачериков
Педагогический институт, Челябинск

…Установлено, что функциональные возможности организма школьников, начавших обучение в школе с шести лет, по ряду показателей ниже, чем у школьников, начавших обучение с семи лет. Общая мощность работы, концентрация мышечных усилий при всех нагрузках, выносливость и работоспособность при нагрузках большой и умеренной интенсивности у них достоверно меньше.
Л.Букреева
НИИ физиологии детей и подростков, Москва

…Результаты исследований показали, что функциональная подвижность центральной нервной системы, выявляемая теппинг-тестом, у шестилетних детей ниже, чем у детей семилетнего возраста – максимальный темп движения руки ниже в 2–3 раза, чем у семилеток, а время удержания максимального темпа тоже в 2 раза меньше; физическая работоспособность детей шестилетнего возраста относительно низка, что характеризует быструю утомляемость центральной нервной системы; выявлено значительное повышение частоты сердечных сокращений в период восстановления, особенно после повторной нагрузки. 20% детей отказались от выполнения повторной нагрузки вследствие значительного утомления.
А.Белинова
Педагогический институт, Одесса

…В естественных условиях развития детей дошкольного возраста разнообразные формы игровой активности являются фактором развития творческих способностей. Переступая порог школы, в связи со сложившейся организацией системы обучения в ней дети утрачивают возможности дальнейшего развития творческих способностей…
И.Аршавский
Институт биологической физики, Пущино

…Результаты отдельных детей в различных тестах указывают прежде всего на низкий уровень общей выносливости. Телеметрическая пульсовая оценка нагрузок показала, что 77% упражнений программного материала выполняется шестилетками при пульсе ниже порогового и не способствует развитию выносливости. Только широкое включение во все формы физического воспитания равномерного бега с оптимальной скоростью позволило обеспечить тренирующую направленность обучения…
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:37   #518
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


…Даже во втором классе в конце первого полугодия и во второй половине второго полугодия умственная работоспособность шестилеток ухудшается, что свидетельствует о выраженном утомлении детей. Половые различия в уровне умственной работоспособности шестилеток на втором году обучения сохраняются и особенно выражены по качественным показателям: девочки допускают значительно меньше ошибок, у них более высокая продуктивность, чем у мальчиков.
Т.Риб
Педагогический институт, Усть-Каменогорск


…Установлено, что физическое развитие детей, начавших обучение с шести лет, в течение первых двух лет обучения несколько выше, чем у детей, пришедших в школу с семи лет. Однако у шестилеток к четвертому классу возрастает количество детей с дисгармоничным физическим развитием. У шестилеток на первом году обучения происходят изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, характерные для утомления: повышение артериального давления и снижение частоты сердечных сокращений. Изучение динамики умственной работоспособности показало, что к началу второго года обучения все ее показатели у шестилеток выше, однако к концу года семилетки опережают шестилеток в умственной работоспособности. Обучение с шести лет не имеет существенных преимуществ, а в некоторых случаях даже наносит ущерб физическому развитию и здоровью.
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:39   #519
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Ann28, Вы кого убеждаете в том, что детям до 7 лет НЕ НАДО идти в школу? Себя? Или тех, кто их уже отдал?
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 00:42
ответ для creature , на сообщение « А вам не кажется, что это не ваш... »
  #520
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А вам не кажется, что это не ваш спорт... Мы так три года на карате ходили. Нам было надо, туда брали и ей поначалу нравилось..Но дух подчинения сенсею не наш дух, не хотела сдавать на пояса, вообще. Не надо и все. Неинтересно. А для трееров всегда была заманчива, высокая, сильная, и в бассейне и куда не придешь внимание сразу обращали. Хорошего почерпнули много кстати, научились и собираться и не бояться не удач и концентрироваться и координировать себя, с этого года обстоятельства в спортшколе были явно не для нас: ремонт, удаленные занятия и расформирование группы. Мы думали менять расклад со спортом, но потом. А тут вот так сложилось. Сменили. Горные лыжи, и кайтинг с папой, как семейный. И хочет и рвется к тренеру и добиватся и учится. Она выросла да, но и эти занятия ближе по духу и ей и нам. Фрирайд, я свободен, я ни чей. А есть ровесники, которые с четырех лет грызут единоборства и еще как. И просто фанатеют, вот это моей претило. Фигурное катание тоже требует упертости самоотречения, непростой и жесткий спорт, а насколько он Ваш?
Да мы уже давно думаем:может не наш?!)
Ann28 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena