На ВЫ или на ТЫ? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 11:49
ответ для tolstykh , на сообщение « Это не значит, что как только вы... »
  #111
Вихрик
Banned
 
Аватар для Вихрик
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: СПБ, Центр
Сообщений: 6 043


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
Это не значит, что как только вы покинули чужой дом, хозяева не обсуждают ваших ( ну и вас- родителей тоже) детей , как невоспитанных, не находят такое поведение , как минимум, странным, недопустимым, а сказать вам об этом им неловко. Ваши дети и соседской бабушке тоже говорят " эй, привет, Зин!". Мне, говоря вашим лексиконом , "фиолетово" что подумает маман этого ребенка, но к себе эту малявку я попрошу относиться уважительно и с почтением. Обязательно его поправлю, не громко, опять как вы извращаете мои слова, а строго. Улавливаете разницу? Или, на худой конец, проигнорирую , пока ребенок сам не догадается что не так.

Вы знаете, мне гораздо больше претит обсуждение за спиной, и не только взрослых, а уж детей, тем более!Особенно по такому пустяковому поводу А Вам, судя по всему, это свойственно, раз уж Вы так легко делаете такие предположения
Дети моих друзей называют меня исключительно на ТЫ, и иногда я сама прошу об этом.И ни о каких тетях и речь не стоит, конечно.. А уж как ко мне обратится посторонний ребенок, тетя или по имени, Ты или ВЫ, мне все равно. Это не единственный критерий вежливости, в моем понимании. И точно я не буду делать замечаний. Это глупо и невежливо, ИМХО!

А по-поводу громкости Вашего тона.. Вы писали следующее.. я б его строго поправила ( так чтобы слышали его родители)
Т.е. если Вы хотите, чтоб Ваши слова услышал кто-то еще, их нужно произнести достаточно громко, кмк..
__________________
Лучший мальчик на свете... Матвей...
Даже если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, в которой есть все!!

Отпечатки наших пальцев, на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Вихрик is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:15   #112
tolstykh
Участник
 
Аватар для tolstykh
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: м.Пионерская начало Богатырского пр.
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне гораздо больше претит обсуждение за спиной, и не только взрослых, а уж детей, тем более!Особенно по такому пустяковому поводу А Вам, судя по всему, это свойственно, раз уж Вы так легко делаете такие предположения
Дети моих друзей называют меня исключительно на ТЫ, и иногда я сама прошу об этом.И ни о каких тетях и речь не стоит, конечно.. А уж как ко мне обратится посторонний ребенок, тетя или по имени, Ты или ВЫ, мне все равно. Это не единственный критерий вежливости, в моем понимании. И точно я не буду делать замечаний. Это глупо и невежливо, ИМХО!

А по-поводу громкости Вашего тона.. Вы писали следующее.. я б его строго поправила ( так чтобы слышали его родители)
Т.е. если Вы хотите, чтоб Ваши слова услышал кто-то еще, их нужно произнести достаточно громко, кмк..
Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
А уважительно и с почтением... Это почему? Потому что Вы старше? Почитать Вас за какие заслуги?

И Вы полагаете, что люди всё таки умеют считывать информацию из воздуха?
Долго ждать будете.

Если баба Зина позволяет называть себя Зина и говорить в знак приветствия "Привет!", то это её право.
Разговаривать строго с 3-5-7ми леткой- утопие. Опуститесь до их уровня развития и объясните им с улыбкой почему Вам надо Выкать и по ИО..
Это даст больше пользы, чем если Вы будете детей одёргивать и строго с ними разговаривать.
Вихрик, ну если вы сами просите детей звать вас на "ты", то вам так комфортно, но обращаясь к чужому человеку вы же не можете знать , как он реагирует на ваше "тыканье", поэтому принято к незнакомому человеку обращаться на "вы", кстати , вы же тоже на улице не тыкаете незнакомым,а почему ребенок должен так поступать потому что это "же ребенок"?
Опускаясь до деталей скажу, я имела ввиду что замечание скажу достаточно чётко- не мямля , естественно , если родители далеко, то орать не буду, я же воспитанная.


ЯнинаЧека, с уважением и почтением надо относиться к любому старшему взрослому , даже и вас это касается, а уж ребенка и подавно. И хотя бы за заслуги, вы же о них ничего не знаете. А вообще -это прежде всего показатель воспитания. У меня у самой старшему 5,5 лет, я поверьте очень легко в свое время объяснила ребенку почему ко взрослым надо обращаться на "вы", здороваться при встрече и т.д., проблем нет вообще. А вот с младшей , конечно, я пока даже не разговариваю на эту тему, сама знаю, что дети уже понимают возрастную разницу с 3х лет, хотя уже я замечаю что всё она понимает, но и в садике к воспитателю она обращается всё-таки т. Галя, кстати, сама воспитатель попросила называть её или баба или т. Галя и уж никак не Галя. И я считаю лучше один раз строго "одернит" тетя на улице, лучше ребенком запомниться, чем с улыбкой и воркуя. ИМХО Дети тональность сразу улавливают, если говорить с ними о серьёзном играючи- они это забудут и даже не будут стараться запомнить и сконцентрировать своё внимание на этом , а если сказать строго, тем более если это скажет не МАМА!(важно, сильнее действие), а чужая тетя- ребенок запомнит и больше не захочет, чтоб ему опять замечание делали, исправиться. Вот, пример, ваш ребенок обижает в садике другого ребенка, вы -мама , конечно, беседуете с ребенком , но вот опять на него пожаловались родители того ребенка. Тогда подходит мама того ребенка и она беседует и разбирает ситуацию( при вас разумеется, но вы не вмешиваетесь), всё- дети дружат и друг друга не обижают, если только случайно. Доказано на практике несколько раз.
tolstykh is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:28
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #113
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


По сути вопроса топа
Разделение взрослых на "ты" и "вы" произошло в яслях. Воспитателей звали хоть и по имени, но на "вы".
Потом даже родственники саморазделились: одну из бабушек и прабабушку зовет на "вы". И если подобное обращение к бабушке (это моя свекровь) меня не напрягает , то к прабабушке (моя бабушка) очень даже огорчает. Пыталась "переучить", но безуспешно.
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:46
ответ для Ronni , на сообщение « И все-таки воспитанность это как... »
  #114
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
И все-таки воспитанность это как внешняя, так и внутренняя саморегуляция человека. Если хотим что-то сохранить, начинаем прежде всего с себя.

Честно говоря, буду жестоко страдать, когда нонешние современные дети подрастут и будут "по-европейски" мне, уже пожилой, тыкать. Приходишь, например, к молодой докторице, а она "заходи и раздевайся".... Или в очереди: ты последняя?
+100000 Сына научила обращаться ко взрослым на "Вы", пока малыш был - тыкал, конечно.. Честно, не считаю нормальным, чтобы моим пожилым родителям кто-то, будь-то невоспитанные дети или взрослые "тыкали", считаю это именно невоспитанностью.. А начинается все с нас самих и с наших детей. Я сама незнакомым людям, неважно какого они возраста - не тыкаю и своих детей буду учить такому же обращению.
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:52
ответ для tolstykh , на сообщение « Вихрик, ну если вы сами просите детей... »
  #115
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
ЯнинаЧека, с уважением и почтением надо относиться к любому старшему взрослому , даже и вас это касается, а уж ребенка и подавно. И хотя бы за заслуги, вы же о них ничего не знаете. А вообще -это прежде всего показатель воспитания. У меня у самой старшему 5,5 лет, я поверьте очень легко в свое время объяснила ребенку почему ко взрослым надо обращаться на "вы", здороваться при встрече и т.д., проблем нет вообще. А вот с младшей , конечно, я пока даже не разговариваю на эту тему, сама знаю, что дети уже понимают возрастную разницу с 3х лет, хотя уже я замечаю что всё она понимает, но и в садике к воспитателю она обращается всё-таки т. Галя, кстати, сама воспитатель попросила называть её или баба или т. Галя и уж никак не Галя. И я считаю лучше один раз строго "одернит" тетя на улице, лучше ребенком запомниться, чем с улыбкой и воркуя. ИМХО Дети тональность сразу улавливают, если говорить с ними о серьёзном играючи- они это забудут и даже не будут стараться запомнить и сконцентрировать своё внимание на этом , а если сказать строго, тем более если это скажет не МАМА!(важно, сильнее действие), а чужая тетя- ребенок запомнит и больше не захочет, чтоб ему опять замечание делали, исправиться. Вот, пример, ваш ребенок обижает в садике другого ребенка, вы -мама , конечно, беседуете с ребенком , но вот опять на него пожаловались родители того ребенка. Тогда подходит мама того ребенка и она беседует и разбирает ситуацию( при вас разумеется, но вы не вмешиваетесь), всё- дети дружат и друг друга не обижают, если только случайно. Доказано на практике несколько раз.
Т.е. Вы всё же предпочитаете, чтобы ВАШЕГО ребенка воспитывала ЧУЖАЯ тётя, ибо ВАШ ребенок не понимает слов, сказанных ему РОДИТЕЛЕМ?
Вы так упираете на воспитание. Так почему же перекладываете эту обязанность на посторонних?

Или Вы живёте по принципу, что мама папа у ребенка должны ассоциироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с положительными эмоциями?

Мой ребенок не обижает других детей. А если случится конфликт, то Я постараюсь выяснить его причину со своим ребенком БЕЗ привлечения общественности.
Постороннему человеку не позволено ВЫСКАЗЫВАТЬ что то моему ребенку. Если есть проблемы- Я всегда готова выслушать. И принять меры к СВОЕМУ ребенку. Чужих детей пусть воспитывают их родители. Это их прямые обязанности.

А уважать человека за его возраст... Вы правильно отметили, что его заслуг Я не знаю. И слава богу. Мне проще общаться с человеком, если Я не знаю КТО он, в смысле что он сделал для человечества.

К незнакомым или мало знакомым людям, к любым и взрослым и подросткам, обращаюсь на Вы. И дело не в уважении. ВЫ- это просто обращение. Не более.
Если приходится общаться с людьми, с которыми мне не приятно общаться, к ним Я тоже обращаюсь на Вы. Держу дистанцию.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 23:46   #116
Вихрик
Banned
 
Аватар для Вихрик
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: СПБ, Центр
Сообщений: 6 043


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Т.е. Вы всё же предпочитаете, чтобы ВАШЕГО ребенка воспитывала ЧУЖАЯ тётя, ибо ВАШ ребенок не понимает слов, сказанных ему РОДИТЕЛЕМ?
Вы так упираете на воспитание. Так почему же перекладываете эту обязанность на посторонних?

Или Вы живёте по принципу, что мама папа у ребенка должны ассоциироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с положительными эмоциями?

Мой ребенок не обижает других детей. А если случится конфликт, то Я постараюсь выяснить его причину со своим ребенком БЕЗ привлечения общественности.
Постороннему человеку не позволено ВЫСКАЗЫВАТЬ что то моему ребенку. Если есть проблемы- Я всегда готова выслушать. И принять меры к СВОЕМУ ребенку. Чужих детей пусть воспитывают их родители. Это их прямые обязанности.

А уважать человека за его возраст... Вы правильно отметили, что его заслуг Я не знаю. И слава богу. Мне проще общаться с человеком, если Я не знаю КТО он, в смысле что он сделал для человечества.

К незнакомым или мало знакомым людям, к любым и взрослым и подросткам, обращаюсь на Вы. И дело не в уважении. ВЫ- это просто обращение. Не более.
Если приходится общаться с людьми, с которыми мне не приятно общаться, к ним Я тоже обращаюсь на Вы. Держу дистанцию.
Вы просто умница! Мне очень близка и понятна Ваша позиция
__________________
Лучший мальчик на свете... Матвей...
Даже если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, в которой есть все!!

Отпечатки наших пальцев, на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Вихрик is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 00:11
ответ для tolstykh , на сообщение « Вихрик, ну если вы сами просите детей... »
  #117
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
И я считаю лучше один раз строго "одернит" тетя на улице, лучше ребенком запомниться, чем с улыбкой и воркуя.
Вам никогда не говорили, что против силы всегда найдется другая сила. Вы элементарно не боитесь, что если вы "строго одерните" чужого ребенка, мать или отец этого ребенка могут вам тоже отнюдь не букет роз подарить?
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 00:27
ответ для tolstykh , на сообщение « Вихрик, ну если вы сами просите детей... »
  #118
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
ЯнинаЧека, с уважением и почтением надо относиться к любому старшему взрослому , даже и вас это касается, а уж ребенка и подавно. И хотя бы за заслуги, вы же о них ничего не знаете.
Это с чего вдруг? Как говорится: "Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один!". Я не говорю, что нужно всем "тыкать", но уважение постороннего человека, большого или маленького, нужно заслужить. С пустого места оно не возьмется, а если возьмется что грош цена такому уважению.
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 00:31
ответ для Enni , на сообщение « Это с чего вдруг? Как говорится:... »
  #119
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Это с чего вдруг? Как говорится: "Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один!". Я не говорю, что нужно всем "тыкать", но уважение постороннего человека, большого или маленького, нужно заслужить. С пустого места оно не возьмется, а если возьмется что грош цена такому уважению.
Если честно, не поняла, на Вы или на Ты Вы обращаетесь к постороннему человеку:
-в транспорте
- к продавцу в магазине
-к соседу и т.п.

Каким образом эти люди должны заслужить Ваше уважение?
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:27   #120
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
Если честно, не поняла, на Вы или на Ты Вы обращаетесь к постороннему человеку:
-в транспорте
- к продавцу в магазине
-к соседу и т.п.

Каким образом эти люди должны заслужить Ваше уважение?
Я обращаюсь на Вы. Но это просто принятая в обществе форма обращения.С точки зрения наполненности чувствами это - пустышка. Просто правило поведения, если я говорю "Вы" я не имею ввиду что я уважаю того, к кому обращаюсь, я следую норме не более того. Чтобы я уважала человека он должен заслужить мое уважение. И тоже самое справедливо по отношение к моему ребенку. Мой ребенок не обязан и не испытывает чувств "потому что так положено", если ей кажется что тетя - дура, то скорее всего тетя в этом виновата сама. И да, если я вижу что дочь права, я скажу ей : "Да, моя хорошая, эта женщина действительно не далекого ума!" а вот высказываться типа: "Как ты можешь так говорить о взрослом человеке!" я никогда не буду. Если дура - значит дура. Сколько бы лет ей не было. Каждый из нас встречает на своем пути людей неприятных и глупых, такие люди не редко значительно старше нас, мы их не уважаем, мы о них не высокого мнения, зачем же требовать от ребенка в аналогичной ситуации поступать так, как мы не поступаем сами?

Эти люди не должны заслужить мое уважение, мы вполне можем с ними пообщаться не уважая друг друга. Я доношу мысль о том что мое "вы" не равно обращению "уважаемый", и что к людям надо относится, исходя из того что они реально делают и как себя ведут, и не устраивать культ возраста и утверждать что все кто старше нас, по определению, достойны уважения. Это не так.
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena