дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 280 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 22:38
ответ для Сюрр , на сообщение « Татьяна, спасибо за совет :flower: ... »
  #2791
erm_o
Старожил
 
Аватар для erm_o
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Спб. Приморский р-н., Богатырский пр.
Сообщений: 1 065


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Даже для себя стоит походить на курсы, которые длятся хотя бы полгода. Всякие месячные и иже с ними - точно выкинутые на ветер деньги. Так же желательно чтобы в конце курсанты обязательно делали дипломный проект, который как правило все делают для своего участка... но опытный преподаватель по крайней мере поправит многие ошибки
Спасибо, поняла.

Цитата:
Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
Татьяна, спасибо за совет

erm_o ! Если найдете такие, информируйте! Правда, боюсь, что стоить такие будут тысяч 20-30 А учиться придется, как на втором высшем, напряженно
хорошо, поделюсь, видела такие.
__________________
erm_o is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 22:48   #2792
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Светл.Вячеславовна Посмотреть сообщение
Сирень не хотим победить совсем, скорее обновить, освежить. Длиной сиреневое "ограждение" более сими метров, высотой более четырех. Попыталась выпилить сухие, грубые ветки, в результате голые низы, немного мелкой зелени наверху. Молодая поросль вполне меня устроит. Для этого надо выпилить все старые растения?
Сирень бывает разная.
Если у вас растёт сирень обыкновенная сиреневого цвета - то странно, почему там образовались такие толстые стволы и нет совсем поросли. Она очень ползучая, если место хоть как-то подходит - всё займёт. Если это что-то с претензией на сорт - тогда она действительно может почти не давать отпрысков: у меня сирень белая махровая уж лет за 30, отползки у неё появились лет 7-8 назад, и стволы ножовкой не возьмёшь - тоже толстые, и побегообразовательная способность слабая.
Если у вас какой-то вариант венгерской, персидской и пр. сирени - то они растут компактным кустом с толстенными стволами. Тут как ни крути - снизу будет прозрачно.
Насчёт быстрорастущих изгородей - спирея (иволистная , белая) достаточно быстро позволит хотя бы символически отгородиться, только потом (лет через 10) придётся бороться с порослью. Но как временный низкобюджетный вариант - очень ничего, особенно если рядом есть пыльная дорога. Малина душистая тоже ничего - только разрастаться будет долго, надо сразу много сажать. Если достаточно влажно - самое быстрорастущее дерево - ива (серебристая в особенности). Густой кроны не получите, но хоть какая-то преграда будет. Это опять же - временный вариант, надо или регулярно подрезать, или быть морально готовыми к сносу
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:10
ответ для Lurker , на сообщение « Совсем не цветет? Вообще? Никогда? »
  #2793
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Совсем не цветет? Вообще? Никогда?
Ну вот именно поросль той древней сирени не цветет. Никогда. Первая поросл, которая появилась с начала борьбы (7-8 лет назад) уже выше человеческого роста и хоть бы один цветочек. И чем больше корчуешь ее, тем сильнее она разрастается во все большем радиусе. Это гидра какая-то. Не знаю, что за сорта были 50 и более лет назад, но лично я решила, что такие старые посадки лучше не трогать, если нет сил бороться с ними кардинально. Тут чисто личный горький садоводческий опыт
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:16
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну вот именно поросль той древней... »
  #2794
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну вот именно поросль той древней сирени не цветет. Никогда. Первая поросл, которая появилась с начала борьбы (7-8 лет назад) уже выше человеческого роста и хоть бы один цветочек.
Кстати, да. Цвести начинают только довольно старые ветки, которые уже 2мя пальцами не обхватишь у основания - это как раз лет 7-8 и есть.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:20
ответ для Ольвия , на сообщение « Кстати, да. Цвести начинают только... »
  #2795
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Кстати, да. Цвести начинают только довольно старые ветки, которые уже 2мя пальцами не обхватишь у основания - это как раз лет 7-8 и есть.
Сортовые и метровые цветут, а эти старухи
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:23
ответ для Ольвия , на сообщение « Сирень бывает разная. Если у вас... »
  #2796
Светл.Вячеславовна
Элита
 
Аватар для Светл.Вячеславовна
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 2 944


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Сирень бывает разная.
Если у вас растёт сирень обыкновенная сиреневого цвета - то странно, почему там образовались такие толстые стволы и нет совсем поросли. Она очень ползучая, если место хоть как-то подходит - всё займёт. Если это что-то с претензией на сорт - тогда она действительно может почти не давать отпрысков: у меня сирень белая махровая уж лет за 30, отползки у неё появились лет 7-8 назад, и стволы ножовкой не возьмёшь - тоже толстые, и побегообразовательная способность слабая.
На вид сирень обычная, а вот ножевкой стволы брала с трудом.. иногда и бензопилой проходилось работать.. Поросль есть, но немного, под кустами много свободного пространства, хоть игровую комнату устраивай.. Кусты в этом месте очень кстати - закрывают участок от дороги, но очень хотелось бы "омолодить" кусты - чтобы были здоровыми, обильно цветущими и зелеными не только где-то на вершине. Что нужно, чтобы сказка сбылась?
__________________
Будь мужественной, ты же женщина...
Светл.Вячеславовна is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:26
ответ для erm_o , на сообщение « Спасибо, поняла. хорошо,... »
  #2797
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от erm_o Посмотреть сообщение



хорошо, поделюсь, видела такие.
И мне можно про курсы?
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:31   #2798
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Светл.Вячеславовна Посмотреть сообщение
На вид сирень обычная, а вот ножевкой стволы брала с трудом.. иногда и бензопилой проходилось работать.. Поросль есть, но немного, под кустами много свободного пространства, хоть игровую комнату устраивай.. Кусты в этом месте очень кстати - закрывают участок от дороги, но очень хотелось бы "омолодить" кусты - чтобы были здоровыми, обильно цветущими и зелеными не только где-то на вершине. Что нужно, чтобы сказка сбылась?
Вы уже начали - спилили что-то. По идее, должна пойти поросль более активно. Дайте ей порасти и потихоньку убирайте старые стволы. Но будьте готовы, что зацветут нескоро
У сирени плотная древесина - я тоже стараюсь туда подобраться с этектропилой.

Кстати, насчёт посадки деревьев с точки зрения "загородиться": яблони и растут относительно быстро, и польза есть А главное, что они всё же до определённого размера дорастают, так что не придётся регулярно укорачивать. Ну, это надо спроектировать участок и сажать. Алыча у меня растёт 3й год - очень быстро вымахала метра под 3, в этом году одна уже цвела (брала 3хлетки).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:00
ответ для Хоккейная мама , на сообщение « И мне можно про курсы?:008: »
  #2799
erm_o
Старожил
 
Аватар для erm_o
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Спб. Приморский р-н., Богатырский пр.
Сообщений: 1 065


Цитата:
Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
И мне можно про курсы?
я когда поподробней узнаю, напишу.
__________________
erm_o is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 11:36
ответ для erm_o , на сообщение « я когда поподробней узнаю, напишу. »
  #2800
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от erm_o Посмотреть сообщение
я когда поподробней узнаю, напишу.
Напишите в топе пожалуйста, тоже интересно.
ПронырА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena